ст. 158, ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Глазов Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н. Н.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

представителя потерпевшей адвоката Осипова И.М.,

подсудимого Попова Д.Г., защитника Поздеевой Н.Г., представившей удостоверение адвоката за Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чувашовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Попова Д.А., родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ..., ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Попов Д.Г. совершил кражу денег в сумме 7900 рублей из одежды, находившейся при потерпевшей ФИО1, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 14 час по 17 час в комнате ... Попов Д.Г. сел на диван рядом с ФИО1, и с целью хищения ее имущества, обхватил ее руками, правой рукой расстегнул нагрудный карман куртки, одетой на ФИО1, просунул руку в карман, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7900 рублей. С похищенным имуществом Попов Д.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих действий Попов Д.Г. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7900 рублей.

По ходатайству подсудимого Попова Д.Г. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый Попов Д.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер совершенных им действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены. Иск потерпевшей в сумме 7900 рублей признает в полном объеме.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Д.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Попова Д.Г. суд квалифицирует по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

. Назначая наказание подсудимому Попову Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте преступления, в ходе очной ставки между обвиняемым и потерпевшей, состояние здоровья

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности подсудимого, не имеющего определенных занятий, совершившего преступление против собственности в период отбывания наказания в виде исправительных работ за совершение аналогичного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении Попову Д.Г. наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, а также при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.73 УК РФ назначить Попову Д.Г. наказание в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск Ивановой Г.Н. на сумму 7900 рублей обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ и в соответствии со ст.39, 173 ГПК РФ с учетом признания иска подсудимым.

Вещественное доказательство: куртку необходимо возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Попова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в,г» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Попова Д.Г. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - МБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция», не менять постоянного места жительства без письменного уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Попову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство куртку вернуть потерпевшей ФИО1

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить: взыскать с Попова Д.Г. в пользу ФИО1 7900 рублей.

Постановление мирового судьи судебного участка № 3 г.Глазова исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Глазовский городской суд Удмуртской Республики. Осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Максимова Н.Н.