ст. 166, ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н.Н.

при секретаре Чувашовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.,

подсудимого Молчанова И.В.,

защитника Гамбурга А.А., представившего удостоверение адвоката и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Молчанова И.В., родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., ...:

Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на срок 1 год, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Молчанов И.В. совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО1, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 23 час 30 мин до 23 час 45 мин на территории стоянки по адресу: ..., с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, Молчанов И.В. подошел к автомобилю марки Авто1, регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащему ФИО1, сел на сиденье водителя, ключами зажигания запустил двигатель автомобиля, и неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем и выехал с территории автостоянки, тем самым угнал автомобиль марки Авто1, регистрационный номер Номер обезличен регион, стоимостью 160 тысяч рублей, принадлежащий ФИО1

Подсудимый Молчанов И.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер совершенных им действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представила суду письменное заявление.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, письменное согласие потерпевшей, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Молчанов И.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молчанов И.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Молчанова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому Молчанову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание Молчанова И.В. обстоятельств не имеется.

С учетом совершения Молчановым И.В. умышленного преступления против собственности, характеристики его личности: ранее судим, не имеет определенных занятий, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

В то же время, учитывая, что Молчанов И.В. имеет постоянное место жительства, намерен трудоустроиться, добровольно возместил причиненный потерпевшей имущественный ущерб, суд приходит к выводу, что исправление Молчанова И.В. возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить ему условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Молчанова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Молчанову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Молчанова И.В. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - МБУ «...» (..., телефон Номер обезличен), не менять постоянного места жительства без письменного уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Молчанову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Глазовский городской суд Удмуртской Республики. Осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Максимова Н.Н.