ст. 158, ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Глазов

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н.Н.,

при секретаре Бекмансуровой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимых Кречетова Р.А., Пунгина Т.В., Широбокова А.Н.,

защитников Бывальцева Д.А., представившего удостоверение адвоката за Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Поздеевой Н.Г., представившей удостоверение адвоката за Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Сидько Ю.Г., представившей удостоверение адвоката за Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кречетова Р.А., родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пунгина Т.В., родившегося Дата обезличена в ..., проживающего в ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Широбокова А.Н., родившегося Дата обезличена в ..., проживающего в ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кречетов Р.А., Пунгин Т.В., Широбоков А.Н. совершили ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час 30 мин Дата обезличена до 11 час Дата обезличена во дворе ... Кречетов Р.А. тайно похитил из багажника автомобиля марки Авто1, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО2 автосабвуфер стоимостью 1050 рублей. После чего Кречетов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в ночное время на ... Широбоков А.Н. предложил Пунгину Т.В. вступить с ним в предварительный сговор на тайное хищение колес с автомобиля, на что Пунгин Т.В. дал свое согласие. Таким образом, Пунгин Т.В. и Широбоков А.Н. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 01 час до 07 час 35 мин Дата обезличена во дворе ... Пунгин Т.В. и Широбоков А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю марки Авто2, регистрационный знак Номер обезличен, с которого тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1:

- одно колесо стоимостью 1600 рублей с литым диском стоимостью 1800 рублей,

- одно колесо стоимостью 1300 рублей с литым диском стоимостью 1800 рублей. После чего Пунгин Т.В., Широбоков А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Кроме того, в ночь на Дата обезличена Кречетов Р.А. предложил Пунгину Т.В. вступить с ним в предварительный сговор на тайное хищение задней автомобильной полки, на что Пунгин Т.В. дал свое согласие. Таким образом, Кречетов Р.А. и Пунгин Т.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 21 час Дата обезличена до 02 час 20 мин Дата обезличена во дворе ... Кречетов Р.А. и Пунгин Т.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю марки Авто3, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО4, и с целью хищения задней автомобильной полки стоимостью 550 рублей взломали заднее стекло автомобиля, однако в салоне автомобиля полки не оказалось. Таким образом, Пунгин Т.В. и Кречетов Р.А. пытались похитить автомобильную полку стоимостью 550 рублей, принадлежащую ФИО4, но на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Кречетов Р.А., Пунгин Т.В., Широбоков А.Н. вину признали полностью, от дачи показаний в суде отказались, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования. Иск потерпевшего ФИО1 подсудимые Пунгин Т.В., Широбоков А.Н. признали частично в части стоимости покрышек на сумму 2900 рублей. Иск потерпевшего ФИО4 подсудимые Кречетов Р.А. и Пунгин Т.В. признали полностью.

Вина подсудимого Кречетова Р.А. в тайном хищении имущества ФИО2 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии, исследованными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена брат сообщил об отсутствии в автомобиле сабвуфера. Действительно, когда он осмотрел автомобиль, увидел, что в багажнике автомобиля Авто1 отсутствует сабвуфер, который он приобретал в Дата обезличена за 1299 рублей (Номер обезличен).

Показаниями свидетелей на предварительном следствии, оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.

Так, свидетель ФИО14 показал, что он по доверенности брата управляет автомобилем Авто1. В Дата обезличена брат купил автосабвуфер за 1299 рублей. Дата обезличена вечером он поставил автомобиль брата во двор .... Днем Дата обезличена обнаружил отсутствие сабвуфера в автомобиле (Номер обезличен).

Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что в Дата обезличена они с Кречетовым ездили в .... Обратно возвращались через .... Возле жилых домов Кречетов попросил остановиться, ушел во дворы домов, вернулся с сабвуфером в руках. Кречетов положил сабвуфер в багажник и они поехали дальше. По дороге с Кречетовым не разговаривали. ФИО5, кроме того, пояснил, что за услуги такси Кречетов передал ему сабвуфер (Номер обезличен).

Вина Кречетова Р.А. в краже сабвуфера подтверждается также письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле .... Со слов потерпевшего ФИО2 установлено, что автомобиль Авто1 р/з Номер обезличен находился напротив подъезда Номер обезличен данного дома (Номер обезличен).

Протоколом осмотра автомобиля марки Авто1 р/з Номер обезличен синего цвета. С поверхности багажника изъяты следы рук. Со слов свидетеля Балтачева Р.И. сабвуфер был похищен из багажника данного автомобиля (Номер обезличен).

Протоколом выемки сабвуфера у ФИО5, который пояснил, что данный сабвуфер он оставил в залог оплаты за поездку Кречетова и ФИО6 в ... (Номер обезличен).

Протоколом выемки замка от багажника и ключа к нему у ФИО2, который пояснил, что данный замок был установлен на автомобиле Авто1 в момент хищения из него сабвуфера (Номер обезличен).

Протоколом осмотра замка с цилиндровым механизмом и ключа, изготовленного из металла серого цвета с двумя рядами зубцов. Также осмотрен автомобильный сабвуфер, корпус которого выполнен из ДСП, обтянут тканью черного цвета. Имеется динамик (Номер обезличен).

Заключением эксперта о рыночной стоимости автосабвуфера, составляющей на Дата обезличена 1050 рублей (Номер обезличен).

Протоколом допроса подозреваемого Кречетова Р.А. о том, что в Дата обезличена они с ФИО5 и ФИО6 ездили в .... Обратно возвращались через .... Возле жилых домов он попросил ФИО5 остановиться, ушел во дворы домов, увидел автомобиль Авто1, имеющимися ключами открыл багажник, оттуда взял сабвуфер. После чего он вернулся к машине ФИО5 и положил сабвуфер в багажник машины, и они поехали дальше. Впоследствии он рассчитался с ФИО5 за данную поездку Номер обезличен).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кречетова Р.А. на месте происшествия, в ходе которой Кречетов Р.А. указал на ... и пояснил, что весной Дата обезличена они с ФИО5 и ФИО6 ездили в .... Обратно возвращались через .... Возле жилых домов он попросил ФИО5 остановиться, ушел во дворы домов, увидел автомобиль Авто1, имеющимися ключами открыл багажник, оттуда взял сабвуфер. Потом он вернулся к машине Белова и положил сабвуфер в багажник машины, после чего они поехали домой в ... (Номер обезличен).

Таким образом, виновность подсудимого Кречетова Р.А. в тайном хищении сабвуфера стоимостью 1050 рублей, принадлежащего ФИО2, доказана.

Вина подсудимых Кречетова Р.А. и Пунгина Т.В. в покушении на хищение автомобильной полки стоимостью 550 рублей, принадлежащей ФИО4, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего и свидетелей в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.

Так, потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличена вечером он оставил свой автомобиль Авто3 возле .... Утром следующего дня ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что на его автомобиле разбито заднее стекло. Из багажника пропал фонарь стоимостью 50 рублей. Задняя полка в автомобиле отсутствовала. Стоимость разбитого стекла, которое он устанавливал самостоятельно, обошлась ему в 590 рублей (Номер обезличен).

Свидетель ФИО7 показала, что в начале Дата обезличена совместно с мужем ФИО4 приобрели автомобиль Авто3 без задней полки. В Дата обезличена позвонили сотрудники милиции и сообщили, автомобиль стоит на платной стоянке. Заднее стекло автомобиля было разбито, в багажнике отсутствовал фонарик (Номер обезличен).

Свидетель ФИО8 показал, что ночью Дата обезличена с балкона ... он увидел, что возле машины Авто3 стоят двое парней, один из них склонился над багажником. Об увиденном он сообщил дежурному вневедомственной охраны (Номер обезличен).

Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, сотрудники отдела вневедомственной охраны, показали, что ночью Дата обезличена от дежурного получили сообщение о том, что по ... неизвестные вскрывают автомобиль. Приехав на место происшествия, обнаружили автомобиль Авто3 с разбитым задним стеклом. Недалеко от места происшествия были задержаны Пунгин Т.В. и Кречетов Р.А. При личном досмотре у них были обнаружены ключи и отвертки, у одного из парней был фонарик. С их слов стало известно, что они проходили мимо ... и увидели, что на автомобиле Авто3 сломано заднее стекло. Один из парней похитил из автомобиля фонарик. Парни сообщили, что приехали из ... для совершения краж запчастей на автомобиль. Они доставили парней в отдел милиции для дальнейшего разбирательства (Номер обезличен).

Свидетель ФИО12, ..., показала, что Дата обезличена она выезжала для осмотра места происшествия по адресу: .... Ею было произведено изъятие у Пунгина Т.В. отверток, гаечных ключей, накидного ключа, фонарика. При этом Пунгин Т.В. пояснил, что с помощью этих инструментов совместно с Кречетовым Р.А. пытались похитить имущество из салона автомобиля Авто3. Пунгин также пояснил, что он взял фонарик (Номер обезличен).

Свидетель ФИО13, ..., показал, что в его присутствии Дата обезличена Кречетов Р.А. написал явку с повинной, в которой указал, что совместно с Пунгиным решили похитить из автомобиля полку под акустику с динамиками. В одном из дворов нашли автомобиль Авто3, разбили стекло, взяли фонарик. Пунгин Т.В. также написал явку с повинной, в которой указал, что совместно с Кречетовым приехали в ..., чтобы снять заднюю полку с автомобиля. Увидев автомобиль Авто3, сломали стекло. Он взял из машины фонарь. После чего их задержали сотрудники милиции (Номер обезличен).

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Кречетовым Р.А. и Пунгиным Т.В., в ходе которой Кречетов Р.А. пояснил, что совместно с Пунгиным решили похитить из автомобиля полку под акустику с динамиками. Приехав в ..., в одном из дворов увидели автомобиль Авто3, Пунгин подошел к автомобилю, а он стоял в стороне и смотрел за происходящим. Услышал, что сломалось стекло автомобиля, увидел, что Пунгин Т.В. сломал заднее стекло машины. Вскоре к нему подошел Пунгин Т.В. и показал фонарик и сказал, что полки в машине не оказалось. К ним подошли работники милиции и задержали.

Подозреваемый Пунгин Т.В. с показаниями Кречетова Р.А. согласился частично, уточнив, что, еще находясь в ..., они с Кречетовым Р.А. договорились похитить заднюю полку с какого-нибудь автомобиля. В одном из дворов ... они подошли к автомобилю Авто3, пытались открыть багажник. Когда он пытался убрать резинку на заднем стекле автомобиля, стекло треснуло. Кречетов отошел в сторону и смотрел, чтобы их никто не видел. А он подошел к автомобилю, вдавил стекло в багажник и похитил оттуда фонарик. Задней полки в автомобиле он не обнаружил. С фонарем подошел к Кречетову Р.А., и в этот момент их задержали сотрудники милиции (Номер обезличен).

Показаниями подозреваемого Кречетова Р.А. о том, что в начале сентября совместно с Пунгиным решили похитить из автомобиля полку под акустику с динамиками. Приехав в ..., в одном из дворов увидели автомобиль Авто3, Пунгин подошел к автомобилю, а он стоял в стороне и смотрел за происходящим. Услышал, что сломалось стекло автомобиля, увидел, что Пунгин Т.В. сломал заднее стекло машины. Вскоре к нему подошел Пунгин Т.В. и показал фонарик и сказал, что полки в машине не оказалось. К ним подошли работники милиции и задержали (Номер обезличен).

Протоколом проверки показаний Кречетова Р.А. на месте происшествия, в ходе которой Кречетов указал на двор ... и пояснил, что в Дата обезличена совместно с Пунгиным решили похитить из автомобиля полку под акустику с динамиками. Приехав в ..., в этом дворе увидели автомобиль Авто3, Пунгин подошел к автомобилю, а он стоял в стороне и смотрел за происходящим. Услышал, что сломалось стекло автомобиля, увидел, что Пунгин Т.В. сломал заднее стекло машины. Вскоре к нему подошел Пунгин Т.В. и показал фонарик и сказал, что полки в машине не оказалось. К ним подошли работники милиции и задержали (Номер обезличен).

Показаниями подозреваемого Пунгина Т.В. о том, что в ночь на Дата обезличена находясь в ..., они с Кречетовым Р.А. договорились похитить заднюю полку с какого-нибудь автомобиля. В одном из дворов ... они подошли к автомобилю Авто3, пытались открыть багажник. Когда он пытался убрать резинку на заднем стекле автомобиля, стекло треснуло. Кречетов отошел в сторону и смотрел, чтобы их никто не видел. А он подошел к автомобилю, вдавил стекло в багажник и похитил оттуда фонарик. Задней полки в автомобиле он не обнаружил. С фонарем подошел к Кречетову Р.А., и в этот момент их задержали сотрудники милиции (Номер обезличен).

Протоколом проверки показаний Пунгина Т.В. на месте происшествия, в ходе которой Пунгин Т.В. указал на двор ... и пояснил, что Дата обезличена он предложил Кречетову Р.А. похитить заднюю полку с какого-нибудь автомобиля. В одном из дворов ... они подошли к автомобилю Авто3, пытались открыть багажник. Когда он пытался убрать резинку на заднем стекле автомобиля, стекло треснуло. Кречетов отошел в сторону и смотрел, чтобы их никто не видел. А он подошел к автомобилю, вдавил стекло в багажник и похитил оттуда фонарик. (Номер обезличен).

Вина подсудимых Кречетова Р.А. и Пунгина Т.В. подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль марки Авто3, регистрационный знак Номер обезличен, находящийся во дворе .... В автомобиле отсутствует полка багажника. Заднее стекло на задней двери автомобиля разбито (Номер обезличен).

Протоколом выемки у свидетеля ФИО12 крестовой и плоской отверток, двух гаечных ключей, накидного ключа, фонаря, при этом свидетель пояснила, что данные предметы были изъяты ею Дата обезличена у Пунгина Т.В., покушавшегося на кражу задней полки из автомобиля Авто3. Фонарь он похитил в ту же ночь из багажника автомобиля марки Авто3 (Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов: крестовой и плоской отверток, двух гаечных ключей, накидного ключа, фонаря китайского производства (Номер обезличен).

Протоколом явки с повинной, в которой Кречетов Р.А. указал, что Дата обезличена он встретился с другом Пунгиным Т.В., и они решили похитить полку под акустику с динамиками. Приехав в ..., нашли автомобиль Авто3, разбили стекло, отодвинули его и взяли фонарик (Номер обезличен).

Протоколом явки с повинной, в которой Пунгин Т.В. сообщил, что Дата обезличена года совместно с Кречетовым приехали в ..., чтобы снять заднюю полку с автомобиля. Увидели автомобиль Авто3, сломали стекло. Он сломал стекло и взял из машины фонарь. Затем он подошел к Кречетову, в это время к ним подошел сотрудник милиции и задержал (Номер обезличен).

Справкой о стоимости полки задней автомобильной к автомобилю марки Авто3 550 рублей (Номер обезличен).

Таким образом, согласно предъявленному обвинению и установленным судом обстоятельствам, в ночь на Дата обезличена Пунгин Т.В. и Кречетов Р.А. вступили в предварительный сговор на тайное хищение задней автомобильной полки. С этой целью они подошли к автомобилю Авто3, разбили заднее стекло, но полку не обнаружили. Тогда Пунгин Т.В., допустив эксцесс исполнителя, тайно похитил фонарь стоимостью 50 рублей. Данные действия Пунгина Т.В. образуют состав административного правонарушения, сроки привлечения по которому истекли. В связи с этим суд приходит к выводу, что из обвинения Пунгина Т.В. и Кречетова Р.А. необходимо исключить хищение фонаря стоимостью 50 рублей. Вина подсудимых Пунгина Т.В. и Кречетова Р.А. в покушении на тайное хищение полки автомобильной задней стоимостью 550 рублей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, нашла полное подтверждение.

Вина подсудимых Пунгина Т.В. и Широбокова А.Н. в тайном хищении имущества ФИО1, совершенном группой лиц по предварительному сговору, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Дата обезличена года с принадлежащего ему автомобиля Авто3 пропало следующее имущество: одно колесо стоимостью 1600 рублей с литым диском стоимостью 1800 рублей, одно колесо стоимостью 1300 рублей с литым диском стоимостью 1800 рублей, итого на сумму 6500 рублей. В настоящее время колеса непригодны для использования, покрышки изношены, диски в нормальном состоянии. Заявляет гражданский иск на сумму 8500 рублей: компенсация морального вреда в размере 2 тысяч рублей и в счет возмещения материального ущерба 6500 рублей.

Показаниями свидетелей в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.

Так, свидетель ФИО1 пояснила, что в Дата обезличена утром ее муж обнаружил отсутствие на автомобиле Авто3, стоявшем во дворе дома, двух колес (Номер обезличен).

Свидетель ФИО16 показал, что в Дата обезличена к нему обратился ФИО1 и попросил два колеса, объяснив, что с его автомобиля сняли колеса. Во дворе дома ФИО1 действительно стоял автомобиль без колес: переднего и заднего (Номер обезличен).

Свидетель ФИО6 показал, что в Дата обезличена совместно с Пунгиным Т.В. и Широбоковым А.Н. приехали в .... Из их разговора он понял, что они намереваются украсть колеса с машин. Заехав в один из дворов, Пунгин Т.В. и Широбоков А.Н. вышли из машины. Вернулись они минут через 30-40, каждый из них нес по колесу. По дороге домой Пунгин Т.В. и Широбоков А.Н. рассказали, что они похитили колеса с автомобиля Авто3 (Номер обезличен).

Виновность подсудимых подтверждается также показаниями самих подсудимых, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Так, согласно протоколу допроса подозреваемого с участием защитника Пунгин Т.В. показал, что в Дата обезличена в одном из дворов ... с Широбоковым А.Н. с помощью домкрата и ключа они сняли с автомобиля Авто3 два колеса с литыми дисками, после чего все уехали в .... Позже он пользовался этими колесами, а когда продал свою машину, передал колеса Широбокову А.А. (Номер обезличен).

Допрошенный в качестве подозреваемого Широбоков А.Н. показал, что в Дата обезличена в одном из дворов ... с Пунгиным Т.В. с помощью домкрата и ключа они сняли с автомобиля Авто3 два колеса с литыми дисками, после чего все уехали в .... Позже пользовался этими колесами Пунгин Т.В., а когда продал свою машину, передал колеса ему (Номер обезличен).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Пунгин Т.В. предложил проехать к ... и пояснил, что в Дата обезличена в одном из дворов ... с Широбоковым А.Н. с помощью домкрата и ключа они сняли с автомобиля Авто3 два колеса с литыми дисками, после чего все уехали в .... Позже он пользовался этими колесами, а когда продал свою машину, передал колеса Широбокову А.А. (Номер обезличен).

В ходе проверки показаний подозреваемый Широбоков А.Н. указал на ... и пояснил, что в Дата обезличена в одном из дворов ... с Пунгиным Т.В. с помощью домкрата и ключа они сняли с автомобиля Авто3 два колеса с литыми дисками, после чего все уехали в .... Позже пользовался этими колесами Пунгин Т.В., а когда продал свою машину, передал колеса ему (Номер обезличен).

Вина подсудимых подтверждается также протоколами очных ставок.

Так, в ходе очной ставки с Широбоковым А.Н. свидетель ФИО6 показал, что в Дата обезличена совместно с Пунгиным Т.В. и Широбоковым А.Н. приехали в .... Из их разговора он понял, что они намереваются украсть колеса с машин. Заехав в один из дворов, Пунгин Т.В. и Широбоков А.Н. вышли из машины. Вернулись они минут через 30-40, каждый из них нес по колесу. По дороге домой Пунгин Т.В. и Широбоков А.Н. рассказали, что они похитили колеса с автомобиля Авто3. Подозреваемый Широбоков А.Н. с показаниями ФИО6 полностью согласился (Номер обезличен).

В ходе очной ставки с Пунгиным Т.В. свидетель ФИО6 показал, что в Дата обезличена совместно с Пунгиным Т.В. и Широбоковым А.Н. приехали в .... Из их разговора он понял, что они намереваются украсть колеса с машин. Заехав в один из дворов, Пунгин Т.В. и Широбоков А.Н. вышли из машины. Вернулись они минут через 30-40, каждый из них нес по колесу. По дороге домой Пунгин Т.В. и Широбоков А.Н. рассказали, что они похитили колеса с автомобиля Авто3. Подозреваемый Пунгин Т.В. с показаниями ФИО6 полностью согласился (Номер обезличен).

В ходе очной ставки с Широбоковым А.Н. подозреваемый Пунгин Т.В. показал, что в Дата обезличена в одном из дворов ... с Широбоковым А.Н. с помощью домкрата и ключа они сняли с автомобиля Авто3 два колеса с литыми дисками, после чего все уехали в .... Позже он пользовался этими колесами, а когда продал свою машину, передал колеса Широбокову А.А. Подозреваемый Широбоков А.Н. с показаниями Пунгина Т.В. полностью согласился (Номер обезличен).

Вина подсудимых Пунгина Т.В., Широбокова А.Н. подтверждается также иными письменными доказательствами, протоколами следственных действий.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия – двора ..., на котором находится автомобиль марки Авто3 регистрационный знак Номер обезличен. На автомобиле отсутствуют два колеса (Номер обезличен).

Из протокола выемки следует, что Пунгин Т.В. выдал домкрат и болонный ключ и пояснил, что с помощью этих инструментов в Дата обезличена они совместно с Широбоковым похитили два колеса с автомобиля Авто3 (Номер обезличен).

Согласно протоколу выемки, Широбоков А.Н. выдал два колеса с литыми дисками и пояснил, что в Дата обезличена они совместно с Пунгиным похитили два колеса с автомобиля Авто3 (Номер обезличен).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены два автомобильных колеса, на которые надеты покрышки марки «...» и «...», домкрат и болонный ключ (Номер обезличен).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Пунгина Т.В. и Широбокова А.Н. в тайном хищении имущества потерпевшего ФИО1, совершенном группой лиц по предварительному сговору, нашла свое подтверждение.

С учетом вышеизложенных доказательств действия подсудимого Кречетова Р.А. по факту хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кречетову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые является преступлениями небольшой и средней тяжести. Судом также учитывается личность подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место жительства и занятие.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кречетова Р.А., суд учитывает полное признание им своей вины, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, явку с повинной по факту покушения на хищение имущества ФИО4, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Кречетова Р.А., не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пунгину Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пунгина Т.В., суд учитывает полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, явку с повинной по факту покушения на хищение имущества ФИО4, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Пунгина Т.В., не имеется.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Широбокову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Широбокова А.Н., суд учитывает полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, явку с повинной, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Широбокова А.Н., не имеется.

С учетом установленных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

Но с учетом совершения подсудимыми Пунгиным Т.В. и Широбоковым А.Н. преступления средней тяжести впервые, личности подсудимых, характеризующихся положительно, имеющих постоянное место жительства и работы, суд считает целесообразным назначить Пунгину Т.В. и Широбокову А.Н. наказание в виде штрафа с учетом их имущественного и семейного положения.

Учитывая, что подсудимый Кречетов Р.А. ранее судим, но имеет постоянное место жительства, является индивидуальным предпринимателем, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 8500 рублей (стоимость похищенного в сумме 6500 рублей, компенсация морального вреда в сумме 2000 рублей) подлежит частичному удовлетворению. Судом установлено, что автомобильные диски пригодны, а покрышки колес на сумму 2900 рублей изношены по вине подсудимых Пунгина Т.В. и Широбокова А.Н., поэтому с них необходимо взыскать сумму причиненного ущерба в размере 2900 рублей солидарно согласно требованиям ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ. В обоснование иска о взыскании материального ущерба на сумму 3600 руб. потерпевший ФИО1 никаких доказательств не представил. Иск о компенсации морального вреда по преступлениям имущественного характера законом не предусмотрен, поэтому в иске ФИО1 о компенсации морального вреда следует отказать.

Иск потерпевшего ФИО4 на сумму 640 рублей (стоимость фонаря 50 рублей и восстановления разбитого стекла в сумме 590 рублей) подлежит частичному удовлетворению на сумму 590 рублей в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ и с учетом признания иска Кречетовым Р.А. и Пунгиным Т.В. Фонарь стоимостью 50 рублей, приобщенный в качестве вещественного доказательства, подлежит возврату потерпевшему ФИО4, поэтому в этой части иск удовлетворению не подлежит.

Вещественные доказательства: фонарь возвратить ФИО4, автомобильный сабвуфер – ФИО2, четыре колеса с покрышками марки «...» - ФИО15, два автомобильных колеса с покрышкой марки «...» и марки «...» - ФИО1, спойлер – ФИО17, замок, ключ, отвертку, гаечный ключ на 10 мм, гаечный ключ на 13 мм, отвертку, торцевой гаечный ключ, болонный ключ, домкрат ручной – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.302, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кречетова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Кречетову Р.А. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 240 часов.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Кречетова Р.А. под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена зачесть в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ, и считать Кречетова Р.А. отбывшим наказание полностью.

Признать Пунгина Т.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Пунгину Т.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 7500 рублей в доход государства.

Признать Широбокова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Кречетову Р.А., Пунгину Т.В., Широбокову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фонарь возвратить ФИО4, автомобильный сабвуфер – ФИО2, четыре колеса с покрышками марки «...» - ФИО15, два автомобильных колеса с покрышкой марки «...» и марки «...» - ФИО1, спойлер – ФИО17, замок, ключ, отвертку, гаечный ключ на 10 мм, гаечный ключ на 13 мм, отвертку, торцевой гаечный ключ, болонный ключ, домкрат ручной – уничтожить.

Иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично: взыскать с Пунгина Т.В. и Широбокова А.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2900 рублей солидарно, отказав в удовлетворении иска на сумму 5600 рублей.

Взыскать с Пунгина Т.В. и Кречетова Р.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 590 рублей солидарно, отказав в удовлетворении иска на сумму 50 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья Максимова Н.Н.