Приговор по статье 158 часть 3 п.а. УК РФ



Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Никулина А.Л.

при секретаре Смирновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.,

подсудимого Бузанакова И.Г.,

его защитника Исупова Ф.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бузанакова И.Г., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бузанаков И.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года Бузанаков И.Г. находился по месту жительства малознакомого ему ФИО1 по адресу: .... Находясь на кухне вышеуказанной квартиры Бузанаков И.Г. увидел, что над печью в кухне имеется проем, ведущий в комнату № 1. После чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена в период времени с 1 часа до 3 часов 40 минут Бузанаков И.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пролез в проем, находящийся над печью и незаконно проник вовнутрь комнаты № 1 указанной квартиры. Находясь в комнате Бузанаков И.Г., обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО2 следующее имущество: радио-магнитолу «LG» стоимостью 1080 рублей, электроплитку «Фея» стоимостью 382 рубля, а также наручные кварцевые часы стоимостью 180 рублей. После чего Бузанаков И.Г. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

После окончания предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Бузанаков И.Г. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Поддержал своё ходатайство и при проведении предварительного слушания. Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель, на стадии досудебного производства, а также в ходе предварительного слушания не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бузанаков И.Г. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. По мнению стороны обвинения в действиях Бузанакова И.Г. усматривается состав преступления, инкриминируемый ему органами предварительного расследования. Кроме этого, было установлено, что Бузанаков И.Г., согласившись с обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

После совершения противоправных действий Бузанаковым И.Г. в часть 3 статьи 158 УК РФ Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года были внесены изменения: абзац пятый части третьей дополнен словами «и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового». Согласно ст. 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Учитывая изложенное суд квалифицирует содеянное Бузанаковым И.Г. по уголовному закону в редакции от 30 декабря 2006 года.

Суд квалифицирует действия Бузанакова И.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 30 декабря 2006 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является тяжким преступлением, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет непогашенные судимости, в том числе за совершение тяжких умышленных преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы Бузанаков И.Г. вновь совершил аналогичное тяжкое преступление имущественного характера. В связи с этим в действиях Бузанакова И.Г. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и наказание ему, согласно ст. 73 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание и то, что Бузанаков И.Г. вину в совершении преступления признал в полном объёме, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав признательные показания, в том числе и при проверке показаний на месте, а также в ходе очных ставок со свидетелями, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, жалоб на Бузанакова И.Г. по месту жительства не поступало. Данные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Бузанакова И.Г. Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд учитывает изложенное при определении размера наказания и считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о мере пресечения Бузанакову И.Г. до вступления приговора в законную силу, суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 110 УПК РФ, в соответствии с которой мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана в отношении Бузанакова И.Г. в связи с тем, что он обвинялся в совершении умышленного преступления корыстной направленности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более двух лет. Кроме этого, суд принял во внимание то, что Бузанаков И.Г. нигде не работал, ранее неоднократно судим за хищения, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. При таких обстоятельствах суд посчитал, что Бузанаков И.Г., находясь на свободе, может совершить новое преступление.

Данные основания избрания меры пресечения не изменились. Привлечение Бузанакова И.Г. к уголовной ответственности при наличии у него не погашенных судимостей, свидетельствует о том, что в случае изменения Бузанакову И.Г. меры пресечения на более мягкую, он может совершить новое преступление. Учитывая это, а также для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена прежней в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бузанакова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 30 декабря 2006 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Бузанакова И.Г. под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена до Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Бузанакову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, радиомагнитолу, электроплитку, руководства по эксплуатации, после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бузанаковым И.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья А.Л. Никулин