Номер обезличен
Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Глазов Дата обезличена
Глазовский городской суд Удмуртской Республики
в составе председательствующего судьи Никулина А.Л.
при секретаре Череневой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,
подсудимого Абашева А.И,
его защитника Ивонина В.Н.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абашева А.И, родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Абашев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 00 часов 30 минут до 7 часов 30 минут Абашев А.И. и малознакомый ему ФИО1 находились во дворе ..., где между ними произошла словесная ссора. В ходе конфликта у Абашева А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения, Абашев А.И., находясь в указанное время в вышеназванном месте, действуя умышленно, без цели убийства, нанёс удар кулаком руки в область лица ФИО1, который от этого удара упал на землю. После этого, Абашев А.И. нанёс лежащему на земле ФИО1 множественные удары ногами и руками по различным частям тела.
Своими преступными действиями Абашев А.И. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтёков лица, правой верхней конечности и грудной клетки, не причинивших вреда здоровью, в виде перелома костей носа, причинившего лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, а также закрытого перелома седьмого ребра справа с разрывом правого лёгкого, квалифицирующегося, как единый комплекс травмы, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Абашев А.И. в судебном заседании несколько раз менял свою позицию в отношении предъявленного ему обвинения. Первоначально он полностью признал себя виновным и отказался от дачи показаний. Впоследствии, после исследования доказательств, Абашев А.И. заявил, что он ранее признавал свою вину частично, именно так признаёт её и в судебном заседании. Свою позицию подсудимый объяснил следующим. Когда он и ФИО1 вышли на улицу, то потерпевший начал обзывать Абашева А.И. Между ними произошёл словесный конфликт и подсудимый стукнул ФИО1 Подсудимый не отрицает, что в результате его действий был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего. Однако, Абашев А.И. признаёт свою вину частично, так как не хотел ничего ломать ФИО1 Так вышло. Специально подсудимый этого не хотел. После объяснения своей позиции по делу Абашев А.И. вновь изменил своё отношение к предъявленному обвинению и заявил, что он признаёт свою вину в полном объёме, от дальнейшей дачи показаний он отказался.
Виновность подсудимого Абашева А.И. установлена следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, протоколами допросов свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с согласием сторон на оглашение показаний неявившихся свидетелей, рапортом, телефонограммой, протоколами принятия устного заявления, осмотра места происшествия, очных ставок, следственных экспериментов, проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Указанная совокупность допустимых доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.
Так потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что подсудимого Абашева А.И. он узнал только в день произошедшего между ними конфликта. Дата обезличена часов в 6-7 вечера ФИО1 пришёл в .... Там между ним и Абашевым А.И. произошёл конфликт, причину которого потерпевший не помнит. ФИО1 и подсудимый вышли на улицу, отошли на 5-10 метров от крыльца. Что происходило дальше – потерпевший не помнит. Когда он пришёл в себя, то почувствовал боль в правой стороне груди. Лицо у него было в крови. На лице, на правом локте и правой лопатке были ссадины и ушибы. ФИО1 зашёл в дом и сказал, чтобы его увезли домой. В это время в доме находились Абашев А.И. и ФИО6 Все вместе поехали к потерпевшему домой, где был отец ФИО1 Позднее потерпевший обратился в больницу, где ему сказали, что у него имеется перелом седьмого ребра справа и разрыв лёгкого.
В связи с возникшими противоречиями были оглашены показания ФИО1, которые он давал в ходе предварительного следствия (Номер обезличен).
В соответствии с протоколом допроса ФИО1 в качестве потерпевшего от Дата обезличена (Номер обезличен), Дата обезличена около 19 часов он в состоянии алкогольного опьянения пришёл к своей знакомой по имени ФИО3, проживающей на .... В квартире было 4 человека: ФИО3, её мать ФИО9, а также двое ранее ему незнакомых парней. В этой квартире ФИО1 стал ещё распивать спиртное. Потом решил сходить в магазин. Время было уже ночное, точнее он сказать не может. Потерпевший помнит, что пошел по дворам, прошел примерно 100 метров и всё, больше он ничего не помнит. ФИО1 не помнит: как к нему подошли, кто, куда, как и чем нанёс ему первый удар, сколько человек было и кто. Потерпевший ничего не помнит, но он весь избит, у него сломаны ребра, на правом локте ссадина, на лице кровоподтеки. ФИО1 терял сознание. Когда он пришел в себя, то пошел на квартиру к ФИО3, объяснил, что с ним случилось. Те два парня, которые были в квартире ФИО3, вызвали для него такси и увезли его домой, передали отцу. После потерпевший помнит, что его привезли в больницу.
Выслушав эти показания в судебном заседании, ФИО1 пояснил, что подтверждает их только в части даты, времени и лиц, находившихся в доме. В остальной части он указанные показания не подтверждает, так как на тот момент, когда он их давал, у него болела голова, он ничего не соображал.
Согласно протоколу допроса потерпевшего ФИО1 от Дата обезличена (Номер обезличен) к ранее данным показаниям он добавил следующее. Кто и за что его побил, он сказать не может, так как этого не помнит. Потерпевший помнит, что собирался идти к своим друзьям, которые проживают недалеко от дома ФИО3. Он не помнит, был ли у него какой-то конфликт в доме ФИО3. ФИО1 помнит, что в доме ФИО3 были ранее ему незнакомые парни по прозвищу «...» и «...», а также дядя ФИО3 по имени ФИО5. Потерпевший не помнит, чтобы у него с кем-то из присутствующих был конфликт. Очнулся он в 20 метрах от дома ФИО3 между сараями и забором. Рядом с ним никого не было. ФИО1 пришел домой к ФИО3. Там находились «...», «...», ФИО3 и ФИО8. Он сообщил им, что его кто-то избил, попросил отправить его домой. Они с ним стали грубо разговаривать, «...» грубил и просил у него деньги на такси. Потом «...» и «...» на такси увезли потерпевшего домой. Так как у ФИО1 денег не было, он позвал папу. Папа вышел, открыл дверь. Потерпевший поднялся домой, а папа остался с ними.
Относительно данных показаний ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он согласен с ними только в части. На самом деле у него был конфликт с Абашевым А.И., с которым они вышли во двор и подсудимый нанёс потерпевшему первый удар. Причину конфликта ФИО1 не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения.
Из протокола допроса ФИО1 в качестве потерпевшего от Дата обезличена (Номер обезличен) следует, что после проведённых очных ставок со свидетелем ФИО6 и обвиняемым Абашевым А.И. он вспомнил обстоятельства совершённого в отношении его преступления, но точных подробностей происшедшего сам вспомнить не может. Он вспомнил, что Абашев А.И. позвал его поговорить на улицу. Когда они вышли, то Абашев А.И. ударил ФИО1, который потерял сознание. На улице кроме них на тот момент больше никого не было. Потом потерпевший очнулся и увидел, как Абашев А.И. снимает с него штаны, и снова потерял сознание. В ближайшие дни до совершенного в отношении ФИО1 преступления он никуда не падал, никаких переломов и вообще телесных повреждений у него не было.
После оглашения указанного протокола допроса потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он не подтверждает эти показания. В ходе очной ставки было установлено, что потерпевшего бил Абашев А.И., а раздевал ФИО6 В остальной части ФИО1 с оглашёнными показаниями согласен.
При проведении Дата обезличена очной ставки с обвиняемым Абашевым А.И. потерпевший ФИО1 пояснил следующее. Возле дома ФИО3 по ... Абашев А.И. нанёс ему побои, сломав ребро. Избил просто так, без повода. До этого они вместе пили, конфликтов между ними не было (Номер обезличен).
Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Абашевым А.И. и потерпевшим ФИО1, проведённой Дата обезличена (Номер обезличен), Абашев А.И. пояснил, что ФИО1 его оскорбил. По этой причине Абашев А.И. ударил ФИО1 кулаком. Потом уже не помнит. Ногами Абашев А.И. если и бил, то слабо. Сломать ребра не хотел. Когда бил ногами, то ФИО1 уже лежал на земле. Потерпевший ФИО1 с показаниями Абашева А.И. согласился и пояснил, что между ними действительно произошел конфликт, но по какому поводу – ФИО1 не помнит. Потерпевший не согласен с тем, что ему нанесли только 3 удара.
Допрошенный в качестве потерпевшего Дата обезличена после проведения вышеуказанной очной ставки (Номер обезличен) ФИО1 пояснил, что в ходе проведения очных ставок он узнает все больше подробностей о произошедшем, поэтому и вспоминает подробности произошедшего более детально. Считает, что его не могли ударить только 3 раза, так как телесных повреждений у него было намного больше. Кроме Абашева А.И. потерпевшего в тот день больше никто не бил. Поэтому все телесные повреждения, которые у него были, ему мог причинить только Абашев А.И. Судя по телесным повреждениям, которые были причинены ФИО1, удары ему наносились с силой, иначе бы ребра не сломались.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с согласием сторон на оглашение показаний неявившегося свидетеля, были оглашены показания гражданина ФИО6, которые он давал на стадии досудебного производства (Номер обезличен).
Согласно протоколу допроса ФИО6 в качестве подозреваемого Номер обезличен), уголовное преследование в отношении его впоследствии было прекращено, он в ходе предварительного следствия Дата обезличена пояснил следующее. Дата обезличена около 22 часов на ..., он встретил своего знакомого Абашева А.И., который подъехал туда на такси. На остановке ФИО6 находился вместе с ФИО7. Они втроём поехали в ... к знакомой ФИО8, которую забрали с собой и вернулись в .... Потом ФИО8 предложила забрать свою подругу, за которой они поехали к дому по .... Там забрали ФИО3, съездили в кафе, но их туда не пустили. По предложению ФИО3 вернулись к ней домой. Дом у неё одноэтажный, деревянный. Света в квартире не было, они сидели со свечкой. В квартире у ФИО3 находилось ещё двое незнакомых ранее ФИО6 мужчин. Одного из них звали ФИО1, он был уже сильно пьяный. Второй был старше. Также в квартире находилась мать ФИО3, больше никого не было. В квартире они распивали спиртные напитки. Потом ФИО3 куда-то ушла. Примерно через 10-15 минут Абашев А.И. позвал ФИО1 на улицу поговорить. До этого никаких ссор и разногласий между ними не было. Они ушли. Минут через 10 ФИО6 тоже вышел на улицу, чтобы посмотреть, куда они делись. Когда он вышел, то увидел, что на земле возле крыльца у дерева на боку лежал ФИО1. Абашев А.И. наносил ФИО1 удары ногами по различным частям тела. Потом стал его бить кулаками. ФИО6 после этого зашел домой, сообщил о случившемся. Потом ФИО6, ФИО7 и ФИО8 вышли на улицу. Еще в сенях ФИО6 услышал, как Абашев ругался. При этом были слышны звуки ударов. Когда они вышли на улицу, то ФИО6 увидел, что Абашев А.И. стоял возле ФИО1, больше рядом никого не было. Потом они все вместе ушли, ФИО1 остался лежать на земле рядом с деревом.
В соответствии с протоколом допроса ФИО6 в качестве свидетеля Дата обезличена (Номер обезличен), после вынесения в отношении его постановления о прекращении уголовного преследования, он дал показания аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого, уточнив следующее. Через несколько минут после того, как Абашев А.И. и ФИО1 вышли на улицу, ФИО8 сказала, что на улице кто-то дерется. ФИО6 вышел на улицу и увидел, что возле крыльца у дерева на правом боку лежал ФИО1. Абашев А.И. одной рукой держал ФИО1 за куртку, а второй рукой наносил ему удары по лицу и телу. Удары рукой чередовал с ударами ногами по различным частям тела. Всего Абашев А.И. нанёс много ударов. ФИО1 уворачивался от ударов, поэтому получалось, что Абашев А.И. пинал ФИО1 с разных сторон, в основном по телу и рукам. На ногах у Абашева были надеты кроссовки. Всего Абашев А.И. в присутствии ФИО6 бил ФИО1 около 5 минут. За что Абашев А.И. бил ФИО1, ФИО6 не знает. Абашев А.И. не пояснял. На улице в это время больше никого не было. ФИО6 сказал Абашеву: «Ты что делаешь?» После этого, Абашев А.И. бить ФИО1 перестал. ФИО6 зашел домой, чтобы сообщить о случившемся. Потом почти сразу ФИО6, ФИО7 и ФИО8 вышли на улицу. Еще в сенях ФИО6 услышал, как Абашев ругался. При этом были слышны звуки ударов. Когда они вышли на улицу, то ФИО6 увидел, что Абашев А.И. стоял возле ФИО1, больше рядом никого не было. Потом они все вместе ушли, ФИО1 остался лежать на земле рядом с деревом. Позднее ФИО6 вместе с Абашевым А.И. увезли ФИО1 домой. Отец последнего дал им за это 500 рублей. На очной ставке с Абашевым А.И. ФИО6 многое не рассказал, так как боялся его. На самом деле все было именно так, как он сейчас рассказал.
Аналогичные показания ФИО6 дал в ходе предварительного следствия на очной ставке со свидетелем ФИО2 (Номер обезличен), потерпевшим ФИО1 Номер обезличен). Потерпевший ФИО1, выслушав показания свидетеля ФИО6, заявил, что он полностью с ними согласен. Потерпевший вспомнил, что всё было именно так, как это описывает ФИО6 Кроме этого, на своих показаниях свидетель ФИО6 настаивал и в ходе очной ставки с обвиняемым Абашевым А.И. (Номер обезличен).
Согласно протоколу проверки показаний на месте Дата обезличена (Номер обезличен) свидетель ФИО6, находясь возле ..., указал на крыльцо ..., а также на растущую возле крыльца яблоню и пояснил следующее. Справа от данной яблони Абашев А.И. наносил побои ФИО1, пинал его ногами, ударял кулаками. При этом ФИО1 лежал на земле возле дерева головой к дереву. Удары Абашев А.И. наносил руками в область лица и груди, ногами пинал по телу. Ударов было нанесено много. Он бил ФИО1, примерно, около 5 минут.
При проведении Дата обезличена очной ставки с обвиняемым Абашевым А.И. свидетель ФИО6 на вопрос: сколько раз и куда именно Абашев А.И. нанес ударов ФИО1, - ответил, что он точно не видел. Абашев А.И. ударил всего раз 5, ударял кулаками и ногами по разным частям. Абашев А.И. в ходе очной ставки настаивал на том, что он ударил ФИО1 только 3 раза (Номер обезличен).
Будучи допрошенным после проведения очной ставки свидетель ФИО6 пояснил, что на самом деле Абашев А.И. нанёс ФИО1 много ударов как руками, так и ногами. Однако, на очной ставке с Абашевым А.И. ФИО6 побоялся так сказать, испугался давления со стороны Абашева А.И. ФИО6 настаивает на тех показаниях, которые давал ранее в качестве свидетеля (Номер обезличен).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля отец потерпевшего ФИО2 подтвердил свои показания на предварительном следствии (Номер обезличен) и показал следующее. Дата обезличена в течение дня сын был дома, распивал спиртное. Примерно в 19 часов, сын ушёл из дома, был выпивший. Около 5 часов Дата обезличена ФИО2 услышал с улицы голос сына: «Папа, открой дверь». ФИО2 вышел на улицу. Сын был весь избитый. Рядом с ним стояли Абашев А.И. и ФИО6, которые сказали, что привезли сына с «блатхаты» где-то на .... Также они сказали, что не знают, кто избил ФИО1 Сын держался за правый бок, жаловался на боль. Вызвали «скорую помощь» и ФИО1 увезли. Когда сын в тот день уходил из дома, то никаких телесных повреждений у него не было. В ближайшие перед этим дни сын себе рёбра не ломал, никуда не падал, на боли не жаловался, никогда до этого рёбра не ломал.
Такие же показания свидетель ФИО2 давал и ранее в ходе предварительного следствия на очной ставке с обвиняемым Абашевым А.И. (Номер обезличен).
В соответствии с протоколами допросов свидетеля ФИО7 (Номер обезличен), также оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ, он на стадии досудебного производства подтвердил показания ФИО6 об обстоятельствах встречи с Абашевым А.И., распития спиртных напитков в квартире ФИО3 и пояснил следующее. В период распития спиртного никаких конфликтов в квартире не было. ФИО1 в основном разговаривал с Абашевым А.И. Когда всё спиртное выпили, Абашев А.И. позвал ФИО1 выйти на улицу. Минут через 5 за ними вышел ФИО6 Прошло около 20 минут, и ФИО6 вернулся в квартиру. Он сказал ФИО7: «Уходим отсюда». На тот момент ФИО3 уже в квартире не было. Когда ФИО7 и ФИО6 вышли из квартиры, то возле крыльца на улице свидетель увидел лежащего мужчину. Им оказался потерпевший ФИО1, который был без сознания. Абашев А.И. в это время находился тут же на улице. ФИО7 «психанул» на Абашева и ФИО6, сказав им: «Пацаны, так не делается, я пошел домой». ФИО7 так сказал, поскольку предположил, что именно Абашев А.И. ударил ФИО1 так, что тот оказался без сознания. Сам ФИО7 не видел, как наносились побои ФИО1 и кто это сделал. Однако полагает, что это совершил Абашев А.И. На момент допроса, после разговора с ФИО6, ФИО7 уже точно знает, что ФИО1 избил Абашев А.И. Прозвище Абашева А.И. – «...», а ФИО6 – «...».
Аналогичные показания ФИО7 давал в ходе досудебного производства при проведении очных ставок с обвиняемым Абашевым А.И. (Номер обезличен) и свидетелем ФИО6 (Номер обезличен). Абашев А.И. и ФИО6 полностью согласились с показаниями ФИО7
Из протокола допроса свидетеля ФИО8 (Номер обезличен) следует, что Дата обезличена около 22 часов к ней домой приехал на такси ранее ей знакомый парень по имени ФИО6, с которым были ранее незнакомые свидетелю Абашев А.И. по прозвищу «...» и ФИО7. С ними она поехала в .... Вместе они заехали к ФИО3, проживающей в .... Дома у ФИО3 находился её знакомый - ФИО1, а также мама ФИО9 и ранее незнакомый мужчина в камуфляжной форме. Никаких телесных повреждений на теле и лице у ФИО1 не было. Забрав ФИО3, они уехали на ..., потом вернулись обратно. Стали распивать спиртное. Около 00 часов 30 минут ФИО3 позвонил её бывший парень, и она ушла. ФИО8 тоже стала собираться домой. Примерно минут через 5 Абашев А.И. позвал ФИО1 на улицу поговорить. Никакого конфликта между ними не было. ФИО1 на тот момент уже был сильно пьяный, еле стоял на ногах, Абашев А.И. тоже уже был пьяный. Примерно через 2-3 минуты ФИО8 услышала звуки ударов со стороны улицы, как будто один человек наносил удары другому. Звуки были глухие. Услышав их, ФИО6 сразу выбежал на улицу, а ФИО7 остался, сказав, что он не хочет в это встревать. В это время мужчина в камуфляже уже спал, а мать ФИО3 не может ходить. ФИО8 тоже не стала выходить на улицу. Когда ФИО6 выбежал, то удары прекратились. Он находился на улице около 3-4 минут. Потом ФИО6 забежал в комнату и сказал, что надо уходить. Они втроем, то есть ФИО8, ФИО7 и ФИО6 вышли на улицу. Она увидела, что ФИО1 лежал на спине. Он был в одежде. Абашев А.И. ждал их около дороги. После этого ФИО8 увезли домой. Она приехала туда около 2 часов ночи Дата обезличена Утром около 11-12 часов ФИО8 на сотовый телефон позвонила ФИО3 и сообщила, что ФИО1 избили. ФИО3 предположила, что это сделал Абашев А.И..
Аналогичные показания свидетель ФИО8 дала в ходе предварительного следствия при проведении очных ставок со свидетелями ФИО3 (Номер обезличен), ФИО6 (Номер обезличен), потерпевшим ФИО1 (Номер обезличен) и обвиняемым Абашевым А.И. (Номер обезличен)
Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии (Номер обезличен) и показала следующее. Дата обезличена около 20 часов, когда она находилась дома по адресу: ..., с мамой и дядей ФИО5, к ней пришел ФИО1. Они сидели, распивали спиртное. Поздно вечером к ним домой приехала ФИО8 и еще трое молодых людей. ФИО3 познакомилась с ними. Их звали Абашев А.И. по прозвищу «...», ФИО7 и ФИО6. Все вместе они съездили в кафе на ..., но их не пустили и они вернулись обратно к ФИО3 домой, где сидели и пили. Конфликтов не было. Примерно около 00 часов 30 минут Дата обезличена ФИО3 позвонил её знакомый и позвал к себе. Она ушла. Около 5 часов Дата обезличена она вернулась домой. Дома были мама и ФИО5. На кровати ФИО3 увидела кровь. Дата обезличена около 9 часов 30 минут приехал Абашев А.И. На вопрос: «Откуда на кровати кровь?» – он ответил, что они избили ФИО1.
На своих показаниях ФИО3 настаивала и при проведении очной ставки с обвиняемым Абашевым А.И. (Номер обезличен).
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО9 (Номер обезличен), Дата обезличена к ним в гости пришел ФИО1 – знакомый ФИО3. Они распивали спиртное в комнате за столом. Вечером поздно приехала племянница из ... – ФИО8, которая позвала ФИО3 покататься на машине. Они ушли. Обратно вернулись примерно через 1-2 часа, с ними ещё было 3 ранее незнакомых молодых человека. Одного из них звали «...». Они стали распивать спиртные напитки. Никаких конфликтов не было. ФИО3 позвонили, и она ушла. Остальные остались дома. ФИО9 уснула и о том, что во дворе их дома избили ФИО1, она узнала от дочери.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия Номер обезличен) и показал следующее. От своего знакомого ФИО10 он узнал, что его друг ФИО1 находится в больнице. ФИО4 пришел в больницу и со слов ФИО1 узнал следующее. Потерпевший пошёл в гости к знакомой ФИО3, где употреблял спиртные напитки. После чего его избили. Кто именно и за что его избил, ФИО1 объяснить не мог. С его слов, с парнями, которые его побили он вместе пил у ФИО3 дома. Всё происходящее он помнил смутно.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля ФИО10 (Номер обезличен), он со слов ФИО3 узнал, что ФИО1 избили. ФИО3 сказала, что это сделал «...». Кто такой «...» - ФИО10 не знает, он с ним не знаком. Сам ФИО1 по данному поводу ничего толком пояснить не мог. Просто сказал, что его избили.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии (Номер обезличен) и показал следующее. Дата обезличена он находился дома у своих знакомых ФИО3 и её матери ФИО9. Около 20 часов к ним пришел ФИО1. Они сидели, выпивали спиртное. Потом поздно вечером пришли ФИО8 и трое молодых парней. Среди них был подсудимый. ФИО5 выпил с ними рюмку водки и ушёл спать в сени дома. О произошедшем узнал от работников милиции.
Согласно телефонограмме (Номер обезличен) Дата обезличена в 7 часов 30 минут в дежурную часть УВД г. Глазова и Глазовского района поступило сообщение от фельдшера МУЗ ГБ об обращении за медицинской помощью ФИО1
В соответствии с протоколом принятия у ФИО1 устного заявления о преступлении (Номер обезличен), в ночное время во дворах по ... неизвестные нанесли ему побои и похитили принадлежащее ему имущество.
Рапорт на листе дела Номер обезличен свидетельствует о том, что Дата обезличена не представилось возможным провести осмотр места происшествия, так как ФИО1 не смог указать место происшествиями словами. Показать на месте он не смог, так как был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ ГБ Номер обезличен.
Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему (Номер обезличен) следует, что с участием свидетеля ФИО8 был осмотрен двор .... Дом четырёхквартирный, одноэтажный, деревянный. С противоположной от улицы стороны расположено крыльцо квартиры Номер обезличен. Напротив крыльца, примерно в 2 метрах, расположено дерево. Перед окном квартиры Номер обезличен, выходящим во двор дома, расположены кусты, земельный участок. Со слов свидетеля ФИО8 она увидела избитого ФИО1 лежащим возле дерева головой к дереву, ногами в сторону улицы.
Согласно акту судебно-медицинского обследования ФИО1 Номер обезличен от Дата обезличена у него были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтёков лица, правой верхней конечности и грудной клетки. Кроме этого у ФИО1 был выявлен закрытый перелом седьмого ребра справа с разрывом правого лёгкого, который, как единый комплекс травмы, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также перелом костей носа, который причинил лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (Номер обезличен).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что у потерпевшего ФИО1 обнаружены телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки лица, правой верхней конечности и грудной клетки. При поступлении на стационарное лечение у ФИО1 были выявлены: закрытый перелом седьмого ребра справа с разрывом правого легкого, перелом костей носа. Перелом ребра с разрывом легкого, как единый комплекс травмы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом костей носа причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Ссадины и кровоподтеки вреда здоровью не причинили. Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились. По давности повреждения можно отнести к сроку в ночь с 11 на Дата обезличена (Номер обезличен).
Протокол следственного эксперимента (Номер обезличен) свидетельствует о том, что свидетель ФИО6 в присутствии судебно-медицинского эксперта пояснил, что Абашев А.И. ударял ФИО1 с силой кулаком правой руки в область лица, чередуя удары рукой с ударами ногами. Бил в область тела правой ногой, потом левой. Кроме этого, ФИО6 продемонстрировал: каким образом Абашев А.И. наносил удары ФИО1, пояснив, что в момент нанесения ударов потерпевший находился лицом к Абашеву.
В соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (Номер обезличен) в момент нанесения телесных повреждений пострадавший располагался лицом к травмирующему предмету. Получение данных телесных повреждений при падении из положения «стоя» на твердую ровную поверхность, такую как земляное покрытие, исключается. Не исключается причинение данных телесных повреждений путем нанесения ударов ногами, обутыми в кроссовки либо кулаками рук. Телесные повреждения могли быть получены при обстоятельствах, описанных ФИО6 в ходе проведения следственного эксперимента.
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Абашева А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Абашев А.И. в судебном заседании несколько раз менял свою позицию в отношении предъявленного ему обвинения. Первоначально он полностью признал себя виновным и отказался от дачи показаний. Впоследствии, после исследования доказательств, Абашев А.И. заявил, что он ранее признавал свою вину частично, именно так признаёт её и в судебном заседании. Свою позицию подсудимый объяснил следующим. Когда он и ФИО1 вышли на улицу, то потерпевший начал обзывать Абашева А.И. Между ними произошёл словесный конфликт и подсудимый стукнул ФИО1 Подсудимый не отрицает, что в результате его действий был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего. Однако, Абашев А.И. признаёт свою вину частично, так как не хотел ничего ломать ФИО1 Так вышло. Специально подсудимый этого не хотел. После объяснения своей позиции по делу Абашев А.И. вновь изменил своё отношение к предъявленному обвинению и заявил, что он признаёт свою вину в полном объёме, от дальнейшей дачи показаний он отказался.
В связи с возникшими противоречиями и отказом от дачи показаний в суде, были оглашены показания Абашева А.И., которые он давал ранее в ходе предварительного следствия.
При допросе Абашева А.И. в качестве обвиняемого Дата обезличена (Номер обезличен) он виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался. Такую же позицию Абашев А.И. занял при допросе его в качестве обвиняемого Дата обезличена (Номер обезличен).
Согласно протоколу дополнительного допроса обвиняемого Абашева А.А., проведённого Дата обезличена с участием защитника (Номер обезличен), он пояснил следующее. В ходе распития спиртных напитков дома у ФИО3 по адресу: ..., ФИО1 позвал Абашева А.И. на улицу покурить. Когда они вдвоем находились на улице, то ФИО1 начал его оскорблять, из-за чего Абашев А.И. пару раз ударил ФИО1 руками, отчего тот упал. После этого Абашев А.И. ударял ФИО1 ногами. О том, что от его ударов у потерпевшего могло сломаться ребро, он не думал. Причинять ФИО1 тяжкий вред здоровью не хотел. От дальнейших показаний Абашев А.И. отказался. (Номер обезличен).
В соответствии с протоколом очной ставки от Дата обезличена между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Абашевым А.И., последний в присутствии своего защитника согласился с показаниями свидетеля о том, что только Абашев А.И. наносил побои потерпевшему. При этом обвиняемый настаивал на том, что он ударил ФИО1 только 3 раза (Номер обезличен).
При проведении Дата обезличена очной ставки с потерпевшим ФИО1 обвиняемый Абашев А.И. в присутствии своего защитника пояснил, что ФИО1 оскорбил его словами. После этого Абашев А.И. ударил его кулаком. Потом уже не помнит. Ногами он если и бил, то слабо. Сломать ребра не хотел. Когда бил ногами, то ФИО1 уже лежал на земле (Номер обезличен).
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена (Номер обезличен) следует, что обвиняемый Абашев А.И. в присутствии своего защитника, находясь во дворе ..., указал на кусты, расположенные справа от дерева возле крыльца квартиры Номер обезличен, и пояснил следующее. В Дата обезличена он в указанном месте нанёс побои ФИО1 Сначала один раз ударил кулаком. ФИО1 упал на землю. После этого Абашев А.И. два раза ударил по телу потерпевшего ногами, обутыми в ботинки. От дальнейших показаний обвиняемый отказался.
Согласно протоколу следственного эксперимента от Дата обезличена (Номер обезличен) обвиняемый Абашев А.И. в присутствии судебно-медицинского эксперта и своего защитника продемонстрировал, каким образом он наносил удары. При этом он занес правую руку назад и резко выпрямил ее вперед, ладонь была зажата в кулак. После чего Абашев А.И. сказал, что 2 раза ударил ФИО1 ногами, обутыми в ботинки и продемонстрировал, как сначала правую ногу занес назад и резко выдвинул ее вперед. После чего Абашев А.И. левую ногу занес назад и резко выпрямил вперед, демонстрируя тем самым удары.
В соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (Номер обезличен) обнаруженные у потерпевшего ФИО1 телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки лица, правой верхней конечности и грудной клетки, закрытый перелом 7-го ребра справа с разрывом правого легкого, перелом костей носа могли быть получены при обстоятельствах, указанных Абашевым А.И. в ходе проведения следственного эксперимента.
Протокол допроса обвиняемого Абашева А.И. от Дата обезличена (Номер обезличен) свидетельствует о том, что он частично признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и пояснил, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было.
Оценивая показания подсудимого Абашева А.И. суд принимает во внимание то, что он в ходе предварительного следствия неоднократно давал фактически признательные показания, не отрицая того, что в результате именно его действий потерпевшему ФИО1 был причинён тяжкий вред здоровью. В то же время Абашев А.И. старался смягчить своё положение, настаивая на том, что он не хотел наступления такого вреда. Описывая свои противоправные действия, Абашев А.Е. несколько раз менял свои показания. Первоначально он пояснял, что дважды ударил ФИО1 кулаками, а потом, когда тот упал, ударял ногами (Номер обезличен). Впоследствии Абашев А.И. изменил свою позицию и стал настаивать на версии нанесения им лишь трёх ударов: одного удара кулаком и двух ударов ногами (Номер обезличен). Но даже при том количестве ударов, на котором настаивал подсудимый, в результате его действий потерпевшему мог быть причинён тот тяжкий вред здоровью, который инкриминировался в вину Абашеву А.И. Указанное подтверждается заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы о возможности причинения ФИО1 телесных повреждений при обстоятельствах, указанных Абашевым А.И. в ходе проведения следственного эксперимента (Номер обезличен).
Однако, оценивая полноту и достаточность доказательств совершения Абашевым А.И. тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд считает, что действительные обстоятельства причинения потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью установлены показаниями свидетеля ФИО6 Указанный свидетель неоднократно в ходе следствия давал подробные показания об обстоятельствах совершения подсудимым противоправных действий (Номер обезличен), настаивал на них при проведении очных ставок с потерпевшим (Номер обезличен) и обвиняемым (Номер обезличен), а также при проверке его показаний на месте (Номер обезличен). У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО6, который на стадии досудебного производства признался в том, что он в ходе очных ставок с Абашевым А.И. пытался смягчить положение обвиняемого, так как боялся его и хотел ему помочь (Номер обезличен).
Показания свидетеля ФИО6 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, в присутствии которого Абашев А.И. и ФИО1 вышли на улицу. Впоследствии ФИО7 сам вышел на улицу и увидел потерпевшего лежащим на земле возле крыльца. Вследствие этого свидетель понял, что Абашев А.И. нанёс ФИО1 побои (Номер обезличен).
Показания свидетеля ФИО6 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, которая после выхода из дома ФИО1 и Абашева А.И. услышала глухие звуки ударов. Как будто один человек наносил удары другому. После того, как ФИО6 выбежал на улицу, удары прекратились. Когда ФИО8 вышла на улицу, то увидела потерпевшего лежащим на земле (Номер обезличен).
Свидетелю ФИО3 обвиняемый Абашев А.И. сам признался в нанесении побоев ФИО1 (Номер обезличен).
Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен) подтвердило показания ФИО6, указав, что потерпевший мог получить телесные повреждения при обстоятельствах, описанных ФИО6 в ходе проведения следственного эксперимента.
При таких обстоятельствах показания ФИО6 на стадии досудебного производства суд признаёт достоверными, соответствующими установленным обстоятельствам дела, и кладёт эти показания в основу обвинительного приговора.
Изменчивость показаний потерпевшего ФИО1 в ходе предварительного следствия и в суде свидетельствует о том, что потерпевший, в действительности, не помнил фактические обстоятельства нанесения ему телесных повреждений. Только после проведения очных ставок со свидетелем ФИО6 и обвиняемым Абашевым А.И. ФИО1 смог дать отрывочные показания об обстоятельствах произошедшего с ним. При этом ФИО1 был полностью согласен с показаниями ФИО6 (Номер обезличен), но отрицал версию Абашева А.И. о нанесении им лишь трёх ударов (Номер обезличен). Потерпевший обратил внимание органов следствия на то, что у него после действий Абашева А.И. было столько телесных повреждений, сколько невозможно причинить тремя ударами (Номер обезличен).
Суд отвергает доводы Абашева А.И. на предварительном следствии и в суде о неосторожном характере причинения им потерпевшему тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании было достоверно установлено, что преступление Абашевым А.И. было совершено умышленно, из неприязненных отношений. Его умысел был не конкретизирован. Тем не менее, ударяя кулаками и обутыми ногами в область тела ФИО1, подсудимый не мог не осознавать, что может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, сознательно допускал наступление такого результата.
Согласно представленным суду материалам дела Абашев А.И. на учёте у психиатров не состоял, обучался в общеобразовательном учреждении, неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Оснований сомневаться в его психическом здоровье нет. С учётом материалов дела, касающихся личности Абашева А.И., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Таким образом, в судебном заседании, действительно, нашло своё подтверждение то, что Абашев А.И. на почве неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, нанёс ФИО1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.
Указанное подтверждается полным признанием вины самим подсудимым, не отрицавшим, как в ходе предварительного следствия, так и в суде факт причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью; показаниями потерпевшего ФИО1 об отсутствии у него телесных повреждений до конфликта с Абашевым А.И., а также о времени и месте причинения ему тяжкого вреда здоровью; показаниями свидетеля ФИО6, явившегося очевидцем преступления об обстоятельствах нанесения ударов ФИО1; показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, в присутствии которых Абашев А.И. и потерпевший вышли на улицу, после чего был слышен шум ударов, а потом они увидели ФИО1 лежащим на земле; показаниями свидетеля ФИО3, которой Абашев А.И. признался в нанесении побоев ФИО1; показаниями свидетеля ФИО2 об отсутствии у его сына ФИО1 телесных повреждений до момента совершения в отношении его преступления; заключениями судебно-медицинских экспертиз о локализации и тяжести телесных повреждений у потерпевшего, механизме их получения, а также о возможности получения тяжкого вреда здоровью при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО6 и обвиняемым Абашевым А.И.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину Абашева А.И. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является тяжким преступлением, а также личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление. При таких обстоятельствах в действиях Абашева А.И. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, и, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 62 УК РФ.
Кроме этого, Дата обезличена Абашев А.И. был осужден Юкаменским районным судом Удмуртской Республики по п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В то же время суд принимает во внимание и то, что подсудимый на заключительном этапе судебного разбирательства вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии досудебного производства неоднократно давал признательные показания, в том числе в ходе проверки его показаний на месте, способствуя расследованию преступления. Данные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание Абашева А.И.
При решении вопроса о мере пресечения Абашеву А.И. до вступления приговора в законную силу, суд учитывает положения ч. 1 ст. 110 УПК РФ, в соответствии с которой мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана в отношении Абашева А.И. в связи с тем, что он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь стал обвиняться в совершении умышленного преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. Суд учёл и то, что Абашев А.И. постоянного источника доходов не имел, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения характеризовался, как вспыльчивый человек. Учитывая это суд согласился с доводами органов расследования о том, что, находясь на свободе, Абашев А.И. может продолжить заниматься преступной деятельностью, совершит новые преступления, а также может скрыться от органов следствия и суда, или иным образом помешает установлению истины по делу.
Данные основания избрания меры пресечения не изменились. Привлечение Абашева А.И. к уголовной ответственности при наличии у него не погашенных судимостей, свидетельствует о том, что в случае изменения Абашеву А.И. меры пресечения на более мягкую, он может совершить новое преступление. Учитывая это, а также для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена прежней в виде заключения под стражу.
В судебном заседании было оглашено исковое заявление Глазовского межрайонного прокурора в интересах Удмуртского территориального фонда Обязательного медицинского страхования о взыскании с Абашева А.И. материального ущерба в размере 10060 рублей 40 копеек. Однако суду не были представлены какие-либо доказательства, подтверждающие факт причинения ущерба указанному фонду Обязательного медицинского страхования, а также размер ущерба и расчёт взыскиваемой денежной суммы. В частности не было указано: наименование и стоимость медикаментов, затраченных на лечение потерпевшего.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абашева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Учитывая осуждение Абашева А.И. Дата обезличена Юкаменским районным судом Удмуртской Республики по п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ о частичном сложении наказаний при совокупности преступлений, окончательное наказание Абашеву А.И. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Абашева А.И. под стражей до судебного разбирательства, а также время отбытия им наказания по приговорам Юкаменского районного суда от Дата обезличена и Дата обезличена в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения Абашеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Признав за Глазовским межрайонным прокурором право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абашевым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Судья А.Л. Никулин