Приговор по статье 306 часть 1 УК РФ



Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Никулина А.Л.

при секретаре Смирновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

подсудимой Брызгаловой Н.А.,

её защитника Поздеева П.Р.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Брызгаловой Н.А., родившейся Дата обезличена в ..., ..., ранее судимой ..., проживающей по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Брызгалова Н.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время Брызгалова Н.А. находилась в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном в здании Милиции общественной безопасности Управления Внутренних Дел по городу Глазову и Глазовскому району по адресу: .... В это время у Брызгаловой Н.А., возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении неё неизвестным лицом преступления небольшой тяжести. Реализуя свои преступные намерения, Брызгалова Н.А. Дата обезличена, в период времени с 10 часов до 15 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, после предупреждения её участковым уполномоченным милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Данное заявление Дата обезличена было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях за Номер обезличен.

При ознакомлении с материалами дела Брызгалова Н.А. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Не изменилась позиция сторон и при проведении предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимая Брызгалова Н.А. виновной себя в заведомо ложном доносе о совершении преступления признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. По мнению стороны обвинения в действиях Брызгаловой Н.А. усматривается состав преступления, инкриминируемый ей органами расследования. Кроме этого, было установлено, что Брызгалова Н.А., согласившись с обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Суд квалифицирует действия Брызгаловой Н.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая вину в совершении преступления признала в полном объёме, раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления путём дачи признательных показаний, в том числе при проведении очной ставки. На момент совершения указанного преступления судимости не имела, к административной ответственности не привлекалась, имеет двух малолетних детей, в настоящее время стоит на учёте в женской консультации по поводу беременности. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно. Указано, что Брызгалова Н.А. плохо занимается воспитанием детей. Соседями подсудимая характеризуется положительно. В соответствии со ст. 6 УК РФ, соблюдая принцип справедливости в назначении наказания, суд учитывает и обстоятельства совершения преступления.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, указанную в обвинительном заключении явку с повинной, так как данная явка была дана Брызгаловой Н.А. по факту совершения ею мошеннических действий и учтена при назначении наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Глазова Удмуртской Республики.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Брызгаловой Н.А., а также активное способствование с её стороны раскрытию и расследованию преступления, суд при назначении Брызгаловой Н.А. наказания принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания ей не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса. Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК РФ нет. Суд учитывает изложенное при определении размера наказания и считает возможным назначить Брызгаловой Н.А. наказание без изоляции от общества в виде штрафа.

Учитывая вступивший Дата обезличена в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 5 г. Глазова Удмуртской Республики от Дата обезличена наказание Брызгаловой Н.А. подлежит назначению с учётом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брызгалову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Учитывая осуждение Брызгаловой Н.А. Дата обезличена мировым судьёй судебного участка № 5 г. Глазова Удмуртской Республики по ч. 5 ст. 69 УК РФ о частичном сложении наказаний при совокупности преступлений, окончательное наказание Брызгаловой Н.А. определить в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Брызгаловой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течении 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы в Глазовский городской суд.

Осужденная вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья А.Л. Никулин