Номер обезличен
Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Глазов Дата обезличена
Глазовский городской суд Удмуртской Республики
в составе председательствующего судьи Никулина А.Л.
при секретаре Череневой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,
подсудимого Балтачева А.А.,
его защитников Долматова Д.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
и Гамбург А.А.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Балтачева А.А., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Балтачев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени до 16 часов 05 минут Дата обезличена Балтачев А.А. умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 10,96 грамма.
Дата обезличена около 15 часов 30 минут на автомойке, расположенной по адресу: ..., Балтачев А.А. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Вследствие чего его преступные действия были пресечены.
В ходе личного досмотра Балтачева А.А., проведённого Дата обезличена в период с 16 часов 05 минут до 17 часов 30 минут в помещении автомойки, расположенной по адресу: ..., сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР было обнаружено и изъято незаконно хранимое Балтачевым А.А. без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 10,96 грамма
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Балтачев А.А. в присутствии своих защитников заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Настаивал на своём ходатайстве при проведении предварительного слушания. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Балтачев А.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого. По мнению стороны обвинения в действиях Балтачева А.А. усматривается состав преступления, инкриминируемый ему органами предварительного расследования. Кроме этого, было установлено, что Балтачев А.А., согласившись с обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.
Органы предварительного следствия действия Балтачева А.А. квалифицировали по ст. 21 УПК РФ уголовное преследование от имени государства по уголовным делам осуществляет прокурор. Для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Учитывая это суд исключает из обвинения Балтачева А.А. указание на незаконное приобретение им без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия Балтачева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является тяжким преступлением, а также личность подсудимого, который имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление. При таких обстоятельствах в действиях Балтачева А.А. усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, и, в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает основное наказание только в виде лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что достижение цели наказания может быть обеспечено только при избрании Балтачеву А.А. меры наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие в его действиях опасного рецидива, отсутствие в его действиях какого-либо содействия раскрытию и расследованию преступления, суд не видит возможности назначения ему наказания ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом, а также условной меры наказания или назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Балтачевым А.А. преступления.
При этом суд учитывает и то, что Балтачев А.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребёнка, заплатил штраф по последнему приговору мирового судьи, исполнив назначенное наказание. Данные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание Балтачева А.А. Согласно ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает изложенное при определении размера наказания и считает возможным не применять в отношении Балтачева А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о мере пресечения Балтачеву А.А. до вступления приговора в законную силу, суд учитывает положения ч. 1 ст. 110 УПК РФ, в соответствии с которой мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана в отношении Балтачева А.А. в связи с тем, что он обвинялся в совершении тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок более двух лет. Кроме этого суд принял во внимание то, что Балтачев А.А. ранее неоднократно судим, в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь обвинялся в совершении ряда умышленных тяжких преступлений, нигде не работал, являлся потребителем наркотических средств, не имел источника дохода, неоднократно привлекался к административной ответственности. При таких обстоятельствах суд посчитал, что Балтачев А.А., находясь на свободе, может продолжить свою преступную деятельность, может воспрепятствовать установлению истины по делу, согласовав свою позицию с соучастниками.
Данные основания избрания меры пресечения не изменились. Привлечение Балтачева А.А. к уголовной ответственности при наличии у него не погашенных судимостей, свидетельствует о том, что в случае изменения Балтачеву А.А. меры пресечения на более мягкую, он может совершить новое преступление. Учитывая это, а также для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена прежней в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Балтачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Балтачева А.А. под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена до Дата обезличена включительно.
Меру пресечения Балтачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства, наркотические средства, пенициллиновый флакон, одноразовый шприц, три ватных тампона, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство, денежные купюры на сумму 7200 рублей, а также сотовый телефон и сим-карту оператора «...», после вступления приговора в законную силу выдать сожительнице подсудимого ФИО1
Вещественное доказательство, диск CD-R с записями разговоров Балтачева А.А., после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Балтачевым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Судья А.Л. Никулин