1- 230/2010
80/832
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Глазов Дата обезличена
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.
с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.,
подсудимого Литвиненко А.Д.,
его защитника Главатских О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Череневой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Литвиненко А.Д., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Литвиненко А.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени до 14 часов 00 минут у Литвиненко А.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере. Так, Дата обезличена около 14 час. 00 мин. на перекрестке ... в салоне автомобиля Авто1 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО1, Литвиненко А.Д. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего его преступные действия были пресечены.
В ходе личного досмотра Литвиненко А.Д., проведенного Дата обезличена в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 01 минуты сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в помещении Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по адресу: ..., было обнаружено в левом наружном кармане спортивных брюк и изъято в прозрачном полимерном пакете с фиксирующей полосой незаконно хранимое без цели сбыта Литвиненко А.Д. наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой 0,83 гр., упакованное в четыре бумажных свертка, массой 0,18 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,22 гр. соответственно.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - «героин» относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «героин», общей массой 0,83 гр. является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела Литвиненко А.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель также выразил своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. При проведении предварительного слушания позиция указанных лиц не изменилась.
Подсудимый Литвиненко А.Д. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого. По мнению стороны обвинения в действиях Литвиненко А.Д. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Кроме этого, было установлено, что Литвиненко А.Д. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.
Органы предварительного следствия действия Литвиненко А.Д. квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ указание на незаконное приобретение им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Литвиненко А.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Суд также принимает во внимание то, что Литвиненко А.Д., имея непогашенную судимость, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, тем не менее, выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление. При таких обстоятельствах в действиях Литвиненко А.Д. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, и, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание ему не может быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива, суд полагает не возможным назначить Литвиненко А.Д. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При этом суд учитывает и то, что Литвиненко А.Д. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Указанные положения закона применяются судом при определении размера наказания подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Литвиненко А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Литвиненко А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Литвиненко А.Д. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей - с Дата обезличена.
Вещественное доказательство, наркотическое средство – героин в четырёх свертках и полимерном пакете, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство, сотовые телефоны «...», «...» и две сим-карты оператора «...», после вступления приговора в законную силу выдать матери подсудимого – Литвиненко Е.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Литвиненко А.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Судья К.Н.Петров