Приговор по статье 161 часть 1



1-104/2010

15/15385

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Никулина А.Л.

при секретаре Смирновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Глазовского межрайонного прокурора Шерман О.Е.,

подсудимого Веретенникова А.А.,

его защитника Кутявиной О.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Веретенникова А.А., родившегося Дата обезличена в ..., ...: ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Веретенников А.А. обвинялся в совершении грабежа – открытого хищения имущества ФИО1 В ходе судебного заседания государственный обвинитель попросил действия Веретенникова А.А. квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, установив следующие обстоятельства:

Дата обезличена в период времени с 1 часа 30 минут до 7 часов 30 минут Веретенников А.А. находился во дворе ..., где увидел лежащего на земле без сознания малознакомого ФИО1 В это время у Веретенникова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Веретенников А.А. в указанное время, находясь в вышеназванном месте, подошел к ФИО1 и тайно похитил принадлежащее ФИО1 следующее имущество: демисезонную куртку стоимостью 1000 рублей, спортивный костюм стоимостью 500 рублей, кроссовки стоимостью 900 рублей, МР-3 плеер стоимостью 2300 рублей, сотовый телефон стоимостью 1320 рублей, три ключа от запорных устройств стоимостью 70 рублей каждый, электронный ключ стоимостью 30 рублей. После чего Веретенников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Веретенников А.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органы предварительного следствия действия Веретенникова А.А. квалифицировали по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Веретенников А.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 поддержали ходатайство подсудимого. По мнению стороны обвинения в действиях Веретенникова А.А. усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ. Кроме этого, было установлено, что Веретенников А.А., согласившись с обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом его изменения в сторону смягчения государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Суд квалифицирует действия Веретенникова А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Веретенникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Имеет две непогашенные судимости. По приговору Юкаменского районного суда от Дата обезличена Веретенников А.А. был осужден по ст. 6 УК РФ, соблюдая принцип справедливости в назначении наказания, суд учитывает и обстоятельства совершения преступления. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд не видит возможности назначения ему наказания ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом, а также условной меры наказания.

В то же время суд принимает во внимание и то, что подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путём дачи признательных показаний, в том числе на очной ставке с потерпевшим и в ходе проверки показаний на месте, добровольно выдал часть похищенного им имущества, воспитывался в неполной неблагополучной семье. Данные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также его молодой возраст и мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание Веретенникова А.А. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также активное способствование с его стороны раскрытию и расследованию преступления, суд при назначении ему наказания принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает изложенное при определении размера наказания.

При решении вопроса о мере пресечения Веретенникову А.А. до вступления приговора в законную силу, суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 110 УПК РФ, в соответствии с которой мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана в отношении Веретенникова А.А. в связи с тем, что он, отбывая условную меру наказания за совершение умышленных преступлений, в том числе корыстной направленности, вновь стал обвиняться в совершении умышленного преступления корыстной направленности. Суд принял во внимание то, что по месту жительства Веретенников А.А. характеризовался отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. Учитывая это, а также то, что Веретенников А.А. не явился в суд, нарушив избранную в отношении его меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд посчитал, что подсудимый может продолжить свою преступную деятельность, а также скрыться от органов правосудия.

Данные основания избрания меры пресечения не изменились. Учитывая это, а также для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Веретенникову А.А. до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена прежней в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веретенникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.

Применив правила ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Веретенникова А.А. по приговору Юкаменского районного суда от Дата обезличена и по приговору Юкаменского районного суда от Дата обезличена. На основании статьи 70 УК РФ, статьи 71 УК РФ, присоединить частично к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда, и назначить окончательную меру наказания Веретенникову А.А. в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Веретенникова А.А. под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена до Дата обезличена включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Веретенниковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья А.Л. Никулин