Приговор по статье 111 Часть 1



1-164 / 2010

15/16100

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Никулина А.Л.

при секретаре Череневой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.,

подсудимого Золотарева В.В.,

его защитника Исупова Ф.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золотарева В.В., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Золотарев В.В. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 20 минут Золотарев В.В. вместе со своей женой ФИО1 находились в кухне квартиры ..., где между ними произошла словесная ссора. В ходе конфликта у Золотарева В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения, Золотарев В.В., находясь в указанное время в вышеназванном месте, действуя умышленно, без цели убийства, нанёс один удар рукой по щеке ФИО1, которая, желая избежать продолжения конфликта, вышла из кухни и попыталась пройти в комнату. Однако, Золотарев В.В. прошёл в дверной проём комнаты, встал перед своей женой, не пуская ФИО1 в комнату, и нанёс ей один удар кулаком в область живота. После чего Золотарев В.В. свои действия прекратил.

В результате преступных действий Золотарева В.В. потерпевшей ФИО1 была причинена физическая боль, моральные страдания, а также тупая травма живота в виде подкапсульного разрыва, гематомы правой доли печени, ушибов правой почки, грудной клетки справа, кровоподтёка передней поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии в проекции седьмого ребра. Вышеописанные телесные повреждения, как единый комплекс повреждений, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Золотарев В.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал следующее. В Дата обезличена он находился на работе и не смог дозвониться до своей жены. Поэтому, когда он пришёл домой, то на этой почве у них на кухне произошла ссора. Жена решила уйти из кухни, сказав, что не хочет разговаривать с Золотаревым В.М. Однако, подсудимый решил её остановить. Он встал и замахнулся на жену, не ударяя её. Потерпевшая испугалась и пошла в комнату. Золотарев В.В. хотел только остановить её и перегородил ФИО1 дорогу в комнату. Он взял её за правое плечо, развернул и выкинул потерпевшую в коридор. Потом прижал её руками к стене, а ФИО1, закрывая своё лицо руками, сползла по стене. Подсудимый подумал, что жена ударилась об стенку. Он не отрицает нанесение им удара жене рукой, но не помнит этого. Умысла ударить или причинить тяжкий вред здоровью у Золотарева В.В. не было. В то же время он понимает и признаёт себя виновным в том, что всё произошло по его вине.

Виновность подсудимого Золотарева В.В. установлена следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО1, протоколами допросов свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с согласием сторон на оглашение показаний неявившихся свидетелей, рапортом, телефонограммой, протоколами принятия устного заявления, осмотра места происшествия, очной ставки, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Указанная совокупность допустимых доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

Так потерпевшая ФИО1 в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии Номер обезличен) и показала следующее. В последнее время муж начал употреблять спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предъявлял ФИО1 претензии, что якобы она ему изменяла, хотя никаких поводов к ревности она не давала. Дата обезличена утром она пришла домой после смены и отдыхала. После 13 часов домой приехал муж. Зайдя в комнату, где ФИО1 спала, муж потребовал накормить его. Потерпевшая пошла на кухню. Там Золотарев В.В. стал ругаться, предъявлять ей претензии. Они стали ссорится, но потерпевшая больше молчала. Затем ФИО1 подошла к окну. В это время муж встал и ударил потерпевшую ладонью правой руки по лицу. Первоначально в своём объяснении ФИО1 указала, что муж её ударил кулаком. Но это не так. Её просто не так понял сотрудник милиции, который отбирал объяснение. От удара по лицу ФИО1 почувствовала боль и пошла в коридор. Муж пошёл следом за ней. Каким-то образом муж обогнал потерпевшую и встал в дверной проем комнаты, расположенной рядом с входом в кухню. В этот момент муж стоял лицом к ней, был агрессивен. ФИО1 сказала мужу, чтобы он отстал от неё, и прикрыла своё лицо руками, опасаясь, что он может её ударить по лицу еще раз. Золотарев В.В. сказал, что зря она закрывает лицо. После этого потерпевшая почувствовала сильный удар кулаком в правое подреберье, и сильную боль, от которой она отшатнулась назад и скатилась по стене на пол. Муж стоял над ней и смотрел. Потом он сказал: «Ничего страшного, не умрешь», - и ушел в комнату. Когда пришла дочь ФИО3 потерпевшая сказала ей, что её ударил Золотарев В.В. Потерпевшая чувствовала себя очень плохо, болело место удара, она не могла ни сидеть, ни лежать. Муж, видя это, сказал дочери, чтобы та вызывала скорую помощь. ФИО1 доставили в хирургическое отделение ..., где её осмотрел хирург, и отпустил домой, так как показаний к госпитализации не было. После 18 часов домой пришла мама ФИО2 и спросила ФИО1: «Что случилось?» Потерпевшая рассказала маме, что её ударил Золотарев В.В. Около 22 часов ФИО1 стало ещё хуже по состоянию здоровья, и она сама вызвала машину скорой помощи. После чего её госпитализировали, она находилась на стационарном лечении с диагнозом: «Тупая травма живота. Подкапсульный разрыв, гематома правой доли печени. Ушиб правой почки, грудной клетки справа». Указанные телесные повреждения были причинены её мужем, так как удар пришелся с правого бока. Конфликт между ними продолжался в период с 13 часов до 14 часов. Неприязни к мужу она не испытывает, претензий по поводу того, что он живет с ними, она не имеет, но хочет, чтобы Золотарев В.В. хоть как-то ответил за причинение ей физической боли, телесных повреждений. Поэтому она обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Если муж трезвый, то он положительный, нормально общается и с ней и с детьми. Когда Золотарев В.В. выпивший, то между ними происходят ссоры, которые провоцирует он. Муж по физическим данным сильнее ФИО1, он выше её ростом и потерпевшая не могла оказать ему должного сопротивления. Она вообще не оказывала никакого сопротивления, так как не хотела ещё больше спровоцировать между ними конфликт. Возможно, Золотарев В.В. и не хотел причинить потерпевшей такие телесные повреждения, но ударил он её в ходе конфликта умышленно, чтобы причинить боль. Если в ходе конфликта Золотарев В.В. и дёргал потерпевшую, то только в тот момент, когда они стояли лицом к лицу. Причём муж дёрнул ФИО1 на себя. При этом она никак не могла удариться об дверную ручку, так как одна ручка находилась сзади Золотарева В.В., вторая справа от потерпевшей в кухне, эта дверь была открытой, а третья ручка находилась слева от ФИО1 на расстоянии до 1 метра и потерпевшая никак не могла об неё удариться правым боком. На протяжении конфликта ФИО1 стояла лицом к мужу, а к данной дверной ручке левым боком.

Аналогичные показания ФИО1 давала и ранее в ходе предварительного следствия на очной ставке с Золотаревым В.В. Номер обезличен).

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с согласием сторон на оглашение показаний неявившегося свидетеля, были оглашены показания матери потерпевшей ФИО2, которые она давала на стадии досудебного производства Номер обезличен). Согласно её показаниям отношения между её дочерью ФИО1 и зятем Золотаревым В.В. в последний год плохие. Зять стал злоупотреблять спиртным и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выясняет отношения с дочерью. Дата обезличена после 18 часов ФИО2 пришла домой и увидела, что ФИО1 лежит на диване, лицо у неё было бледное и болезненное. Потерпевшая сказала, что у неё все болит, и что это её ударил Золотарев В.В. С каждым часом дочери становилось всё хуже и хуже и примерно после 22 часов они вызвали скорую помощь. На следующий день ФИО2 стала ругать Золотарева В.В. за то, что он побил её дочь. Зять ответил, что он просто не рассчитал силы. Со слов потерпевшей ФИО2 известно, что сначала на кухне зять ударил ФИО1 по лицу. После чего, находясь в коридоре, перед входом в комнату Золотарев В.В. ударил свою жену кулаком в правый бок. От боли потерпевшая скатилась по стене на пол.

Из протокола допроса дочери подсудимого и потерпевшей ФИО3 Номер обезличен) следует, что Дата обезличена после пятого урока, который заканчивается в 12 часов 40 минут, она ехала на автобусе домой, когда ей на сотовый телефон позвонила мама и попросила побыстрее придти домой. ФИО3 пришла домой и увидела, что мама сидела на стуле, держась за правый бок. Лицо у неё было заплаканное. ФИО3 спросила отца: что он сделал и почему мама плачет? Отец ответил: «Заслужила». Потом папа сказал ФИО3: «Иди, вызывай скорую, видишь маме плохо». Маму увезли, но потом она вернулась домой. Однако, в период с 22 часов до 23 часов, маме стало хуже, и она позвонила в скорую помощь. ФИО1 увезли и положили в больницу, где она находилась около недели. Впоследствии со слов своей матери ФИО3 узнала, что Дата обезличена, когда мама и папа днем находились дома, между ними была ссора, и папа ударил маму в правый бок. Подробности мама не рассказывала.

В соответствии с протоколом допроса сестры потерпевшей свидетеля ФИО4 Номер обезличен), также оглашённого в соответствии со ст. 281 УПК РФ, она в ходе предварительного следствия пояснила следующее. В начале Дата обезличена она позвонила сестре ФИО1 и узнала, что та находится в больнице, так как её избил муж. Со слов потерпевшей Золотарев В.В. ударил её в правый бок. После этого ФИО1 позвонила своей старшей дочери, и попросила, что бы та скорее пришла домой. Впоследствии, когда сестра ещё лежала в больнице. Золотарев В.В. приходил к ФИО4 домой и говорил, что он, действительно, ударил свою жену, сам не понял, как так получилось, не рассчитал свои силы. Было видно, что Золотарев В.В. переживал о случившемся.

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО5 Номер обезличен), она со слов своей подруги ФИО1 знает, что когда Золотарев В.В. находится в нетрезвом состоянии, то между ним и ФИО1 возникают конфликты на почве ревности. Дата обезличена ФИО5 позвонила ФИО1 и узнала, что Золотарев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил свою жену в область печени. Потерпевшая жаловалась на боли и говорила, что не может ни встать, ни сесть.

В соответствии с протоколом допроса участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по г. Глазову и Глазовскому району ФИО6 Номер обезличен), он проводил проверку сообщения фельдшера скорой помощи о госпитализации ФИО1 При взятии у последней объяснения она пояснила, что Дата обезличена после 13 часов она находилась по месту своего жительства, когда домой в состоянии алкогольного опьянения пришёл её муж Золотарев В.В. В ходе ссоры, возникшей на почве ревности, Золотарев В.В. ударил свою жену кулаком по лицу, а потом ещё один раз ударил её в область правого подреберья. От этого удара потерпевшая почувствовала сильную физическую боль. К вечеру ей стало совсем плохо, и она обратилась за медицинской помощью. На момент опроса ФИО1, её состояние было болезненным. Поэтому не исключается, что потерпевшая могла оговориться, сказав, что муж ударил её по лицу кулаком, а не ладонью.

Из протокола допроса свидетеля ФИО7 следует, что она проживает по соседству с семьёй Золотарева В.В.. Со слов матери потерпевшей ФИО7 известно, что входе конфликта между ФИО1 и её мужем, последний ударил свою жену один раз по лицу и один раз в область живота. От этого удара в живот ФИО1 стало плохо, пришлось вызывать скорую помощь Номер обезличен).

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО8, являющегося хирургом, он осматривал ФИО1 Дата обезличена при доставлении её в приёмный покой. Первоначально ей был поставлен диагноз: ушиб грудной клетки справа. Так как показаний для госпитализации не было выявлено, ФИО1 была отпущена домой. В этот же день, в 23 часа 40 минут ФИО1 повторно обратилась в приемный покой хирургического отделения из-за ухудшения состояния и была госпитализирована с диагнозом: «Ушиб грудной клетки справа. Закрытая травма органов брюшной полости. Подкапсульный разрыв печени». Указанный диагноз характеризуется усилением болей, рвотой, проявлением признаков кровопотери, то есть слабостью и головокружением. Определить сразу после получения травмы подкапсульный разрыв невозможно, он выявляется по истечении какого-то времени.

Согласно телефонограмме Номер обезличен), Дата обезличена в 23 часа 55 минут в дежурную часть УВД г. Глазова и Глазовского района поступило сообщение от фельдшера скорой помощи об обращении за медицинской помощью гражданки ФИО1 с диагнозом: тупая травма живота, ушиб поясничной области справа. Обстоятельства получения травмы - ударил муж.

В соответствии с протоколом принятия у ФИО1 устного заявления о преступлении Номер обезличен), она, обратившись в органы милиции Дата обезличена, сообщила следующее. Дата обезличена после 13 часов она находилась по месту жительства: .... Потом домой в нетрезвом состоянии пришел муж Золотарев В.В., который стал высказывать претензии на почве ревности и ударил ФИО1 один раз кулаком в область лица, а также один раз кулаком в область подреберья, причинив физическую боль. ФИО1 желает привлечь своего мужа Золотарева В.В. к уголовной ответственности за нанесение ей побоев.

Протоколом следственного эксперимента, проведённого Дата обезличена с участием потерпевшей ФИО1 и эксперта ФИО9, установлено следующее. Потерпевшая, находясь по месту своего жительства, в присутствии понятых рассказала, что Дата обезличена после 13 часов, когда она и муж находились вдвоём в кухне их квартиры, между ними возник конфликт. В ходе ссоры муж нанёс ФИО1 один удар ладонью правой руки по лицу. В этот момент она стояла возле холодильника. После чего потерпевшая решила уйти, и, выйдя из кухни, направилась в комнату матери. Дверь в эту комнату расположена рядом с проходом в кухню. Однако, Золотарев В.В. опередил её и встал в дверном проходе комнаты. ФИО1 закрыла лицо руками и почувствовала удар в область правого подреберья. После удара, от боли потерпевшая по стене, расположенной сзади неё, сползла вниз на пол. В ходе следственного эксперимента ФИО1 указала место, где находился Золотарев В.В., предложив статисту встать в дверной проем комнаты лицом к ней, то есть в сторону коридора и спиной в комнату. Расстояние между ФИО1 и статистом составило 1 метр. При этом ФИО1 пояснила, что когда она закрыла лицо руками, Золотарев В.В. нанёс ей удар в правый бок. Было установлено, что расстояние между ФИО1 и Золотаревым В.В. в момент нанесения удара составило 47 см. ФИО1 пояснила, что после нанесения удара она отшатнулась назад к стене, расстояние до которой составляло 20 см и по стене сползла вниз на пол Номер обезличен).

Согласно протоколу проверки показаний ФИО1 на месте и фототаблице к нему Номер обезличен), потерпевшая Дата обезличена в присутствии понятых ещё раз подтвердила свои показания о совершении в отношении её противоправных действий, пояснив следующее. На кухне Золотарев В.В. предъявлял ей претензии по поводу развода. После чего, потерпевшая встала и подошла к холодильнику. В этот момент Золотарев В.В. встал лицом к ФИО1 и неожиданно для неё нанес ей один удар ладонью правой руки по лицу. Прикрыв ладонью щеку, потерпевшая пошла в сторону комнаты матери, но Золотарев В.В. обогнал её и встал в дверном проеме комнаты. После чего ФИО1 указала, где стоял Золотарев В.В. и она в этот момент. В ходе проведения проверки показаний на месте расстояние между потерпевшим и Золотаревым В.В., указанное ФИО1, было замерено рулеткой. Установлено, что данное расстояние составляет 60 см. После этого, потерпевшая пояснила, что, находясь в указанном месте, она закрыла лицо руками и почувствовала удар рукой, а не предметом, в правый бок. ФИО1 отшатнулась назад к стене. Было измерено расстояние между местом, где ФИО1 стояла и стеной расположенной сзади неё. Указанное расстояние составило 20 см. При этом ФИО1 пояснила, что от удара она почувствовала боль и сползла по стене на пол. Удариться она ни обо что не могла, так как дверь, ведущая в кухню, была открыта и расстояние от потерпевшей до дверной ручки данной двери составляет 100 см. Дверь, ведущая в ванную комнату, расположенная слева от потерпевшей, была прикрыта и расстояние до дверной ручки данной двери от того места, где стояла ФИО1 в момент конфликта, составляет 60-70 см. ФИО1 пояснила, что в момент нанесения ей удара Золотаревым В.В. возле неё никаких предметов не было, в руках у неё и у Золотарева В.В. также никаких предметов не было.

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему Номер обезличен) следует, что Дата обезличена с участием потерпевшей ФИО1 была осмотрена ... квартира .... При осмотре кухни слева направо расположены: сервант, холодильник, окно, швейная машинка, стол, стул, газовая плита, раковина, встроенный шкаф. Со слов потерпевшей ФИО1 Дата обезличена она находилась возле холодильника, когда Золотарев В.В. нанес ей один удар ладонью правой руки по лицу слева. Далее по коридору расположена дверь, ведущая в санузел, а именно в ванную комнату, далее имеется дверь, ведущая в туалет. В ходе осмотра было измерено расстояние от пола до нижнего края дверных ручек дверей ведущих в кухню, в комнату № 2, в ванную комнату. Измеренное расстояние одинаковое, составляет 92 см. Дверные ручки идентичные, их длина составляет 10 см. Расстояние от верхнего края дверной ручки до места удара составляет 5 см.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Номер обезличен), у потерпевшей ФИО1 была установлена тупая травма живота в виде подкапсульного разрыва, гематомы правой доли печени, ушибов правой почки, грудной клетки справа, кровоподтеков передней поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии в проекции седьмого ребра. Вышеописанные телесные повреждения, как единый комплекс повреждений, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения причинены от воздействия твердых, тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились. Давность образования телесных повреждений, с учетом клинического наблюдения, можно отнести к сроку, указанному в постановлении, то есть к Дата обезличена. Получение вышеописанных телесных повреждений при падении из положения «стоя» на плоскость исключается.

Заключение дополнительной судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена свидетельствует, что получение телесных повреждений обнаруженных у ФИО1, возможно при обстоятельствах указанных ею в ходе проверки показаний на месте и следственного эксперимента. He исключается как теоретически, так и практически образование телесных повреждений у ФИО1 при ударе об дверную ручку при обстоятельствах указанных Золотаревым В.В. в ходе следственного эксперимента. Образование вышеописанных телесных повреждений при ударе об косяк или стену исключается. Возможно получение обнаруженных у ФИО1 телесных повреждений при однократном ударе по передней поверхности грудной клетки справа по передне-подмышечной линии в проекции седьмого ребра. Возможно совершение ФИО1 самостоятельных действий при получении ею телесных повреждений Дата обезличена в 13 часов до обращения её в стационар хирургического отделения Дата обезличена в 23 часа 40 минут Номер обезличен).

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Золотарева В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Золотарев В.В. виновным себя в предъявленному ему обвинении признал частично и показал следующее. В Дата обезличена, когда он и жена находились у себя дома на кухне, между ними произошла ссора. Жена решила уйти из кухни, сказав, что не хочет разговаривать с Золотаревым В.М. Однако, подсудимый решил её остановить. Он встал и замахнулся на жену, не ударяя её. Потерпевшая испугалась и пошла в комнату. Золотарев В.В. хотел только остановить её и перегородил ФИО1 дорогу в комнату. Он взял её за правое плечо, развернул и выкинул потерпевшую в коридор. Потом прижал её руками к стене, а ФИО1, закрывая своё лицо руками, сползла по стене. Подсудимый подумал, что жена ударилась об стенку. Он не отрицает нанесение им удара жене рукой, но не помнит этого. Умысла ударить или причинить тяжкий вред здоровью у Золотарева В.В. не было. В то же время он понимает и признаёт себя виновным в том, что всё произошло по его вине.

В ходе судебного разбирательства исследовались показания Золотарева В.В., данные им на стадии предварительного следствия.

При проведении Дата обезличена очной ставки с потерпевшей ФИО1 Номер обезличен), подозреваемый Золотарев В.В. с показаниями своей жены частично не согласился и показал следующее. Всё происходило не так, как пояснила ФИО1 Когда Золотарев В.В. перегородил своей жене дорогу перед комнатой, он просил её объяснить, что у них происходит в семье. Та ничего не ответила и решила пройти в комнату. Когда она прошла мимо подозреваемого, он развернул её к себе, и тогда она, действительно, закрыла лицо руками, видимо думая, что он хочет её ударить. После этого Золотарев В.В. дернул ФИО1 за руку на себя, чтобы она не вошла в комнату. Он хотел увести её в кухню и толкнул её обеими руками в область плеч. После этого ФИО1 резко присела. Золотарев В.В. подумал, что жена испугалась и поэтому присела. Потом он ушел к себе в комнату.

В соответствии с протоколом следственного эксперимента, проведённого Дата обезличена с участием подозреваемого Золотарева В.В., его защитника Исупова Ф.И., а также судмедэксперта ФИО9 Номер обезличен) Золотарев В.В., находясь по месту своего жительства, рассказал следующее. Дата обезличена в дневное время, примерно после 13 часов, он и его жена ФИО1 находились дома на кухне, когда между ними возникла ссора. В ходе ссоры Золотарев В.В. встал и замахнулся на жену, которая стояла возле холодильника, но не ударил её. Жена вскрикнула и вышла из кухни. Золотарев В.В. перегородил ей дорогу и решил выяснить отношения. Однако, жена повернулась и хотела уйти в комнату, расположенную рядом с кухней. Тогда Золотарев В.В. решил её вернуть и резко за плечо развернул, дернул её на себя, после чего прижал к стене. После этого жена присела. Он думал, что она пошутила. Он развернулся и ушел, а жена осталась возле стены сидеть на корточках. После чего Золотареву В.В. было предложено указать, где находилась жена и он, когда он перегородил ей дорогу. Золотарев В.В. предложил статисту встать на место, где стояла его жена. Было установлено, что Золотарев В.В. и ФИО1 стояли лицом к лицу в коридоре, напротив входа в комнату, на расстоянии 33 см. Золотарев В.В. пояснил, что дверь была открыта. После чего, Золотарев В.В. предложил встать статисту на место, где стояла его жена, когда он её задержал в комнате. Золотарев В.В. показал, что двумя руками схватил ФИО1 за плечи со спины, после чего развернул её и, схватив правой рукой за правое плечо, стоящую в это время лицом к нему ФИО1, он дернул её к себе, и она ударилась о стену. Было установлено, что дверь, ведущая в санузел, расположена на расстоянии от места, где стояла ФИО1 возле стены - 80 см.

Оценивая показания подсудимого Золотарева В.В. суд принимает во внимание то, что он в ходе предварительного следствия и в судебном заседании менял свои показания, описывая свои действия. То он лишь толкнул свою жену руками в область плеч, отчего она присела Номер обезличен), то дёрнул на себя, и она ударилась об стену Номер обезличен). В суде Золотарев В.В. пояснил, что он взял потерпевшую за правое плечо, развернул и выкинул её в коридор. В то же время Золотарев В.В., фактически не отрицал, что именно в результате его действий потерпевшей был причинён тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он не отрицает нанесение им удара жене рукой, но не помнит этого. Однако, стараясь смягчить своё положение, Золотарев В.В. как в ходе следствия, так и в суде настаивал на том, что умысла ударить или причинить тяжкий вред здоровью своей жене у него не было.

В то же время потерпевшая ФИО1 на всех стадиях предварительного расследования и в судебном заседании неоднократно давала подробные последовательные показания о противоправных действиях Золотарева В.В. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшей, которая пояснила, что никакой неприязни у неё к мужу нет. На момент рассмотрения дела они уже примирились и она просит не наказывать Золотарева В.В. строго. Кроме этого, показания потерпевшей подтверждаются показаниями косвенных свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, которым со слов ФИО1 стало известно о нанесении ей Золотаревым В.В. удара кулаком в живот. Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен) свидетельствует о том, что получение телесных повреждений обнаруженных у ФИО1, возможно при обстоятельствах указанных ею в ходе проверки показаний на месте и следственном эксперименте. При таких обстоятельствах показания ФИО1 суд признаёт достоверными, соответствующими установленным обстоятельствам дела, и кладёт эти показания в основу обвинительного приговора.

Сторона защиты просила суд переквалифицировать содеянное подсудимым на ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда по неосторожности. Однако, суд отвергает доводы Золотарева В.В. и его защитника о неосторожном характере причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании было достоверно установлено, что преступление Золотаревым В.В. было совершено умышленно, из неприязненных отношений. Его умысел был не конкретизирован. Тем не менее, ударяя с силой кулаком в область живота женщине, подсудимый не мог не осознавать, что может причинить потерпевшей тяжкий вред здоровью, сознательно допускал наступление такого результата.

Согласно представленным суду материалам дела Золотарев В.В. на учёте у психиатров не состоял, обучался в общеобразовательном учреждении. Оснований сомневаться в его психическом здоровье нет. С учётом материалов дела, касающихся личности Золотарева В.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, в судебном заседании, действительно, нашло своё подтверждение то, что Золотарев В.В. на почве неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, нанёс своей жене ФИО1 удар рукой по лицу и удар кулаком в область живота, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью.

Указанное подтверждается полным признанием вины самим подсудимым, не отрицавшим, как в ходе предварительного следствия, так и в суде факт причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью; показаниями потерпевшей ФИО1 о времени, месте и обстоятельствах причинения ей тяжкого вреда здоровью; показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, которым со слов ФИО1 стало известно о нанесении потерпевшей Золотаревым В.В. удара кулаком в живот; показаниями свидетеля ФИО4, которой подсудимый признался в нанесении удара своей жене; заключениями судебно-медицинских экспертиз о локализации и тяжести телесных повреждений у потерпевшей, механизме их получения, а также о возможности получения тяжкого вреда здоровью при обстоятельствах, указанных ФИО1 в ходе проверки показаний на месте и следственном эксперименте.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину Золотарева В.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является тяжким преступлением, а также личность подсудимого, который в состоянии опьянения характеризуется, как вспыльчивый и агрессивный человек. В соответствии со ст. 6 УК РФ, соблюдая принцип справедливости в назначении наказания, суд учитывает и обстоятельства совершения преступления: агрессивность и дерзость поведения Золотарева В.В. Санкция части 1 статьи 111 УК РФ не предусматривает другой альтернативы наказания, кроме как лишение свободы. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что достижение цели наказания может быть обеспечено только при избрании Золотареву В.В. меры наказания в виде лишения свободы. Учитывая характеристику личности подсудимого, отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, суд не видит возможности назначения Золотареву В.В. более мягкого вида наказания или наказания ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом.

В то же время суд принимает во внимание и то, что подсудимый вину в совершении преступления частично признал, не отрицая, что именно в результате его действия потерпевшей был причинён тяжкий вред здоровью. Суд учитывает и то, что подсудимый ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать строго подсудимого, суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание Золотарева В.В. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. Суд учитывает изложенное при определении размера наказания и считает возможным назначить Золотареву В.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании судом исследовалось исковое заявление Глазовского межрайонного прокурора в интересах Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» о взыскании с Золотарева В.В. в пользу указанного учреждения денежной суммы в размере 7143 рубля 84 копейки. Однако, в представленных суду материалах отсутствуют сведения о возмещении больнице расходов со стороны Удмуртского территориального фонда Обязательного медицинского страхования. Кроме этого, суду не был представлен расчёт взыскиваемой денежной суммы.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золотарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Золотарева В.В. обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически, два раза в месяц, являться в него на регистрацию, не нарушать общественный порядок и не совершать других административных правонарушений, в день вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянной или временной регистрации.

Меру пресечения Золотареву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признав за Глазовским межрайонным прокурором право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья А.Л. Никулин