1-92 / 2010 67/966
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Глазов Дата обезличена
Глазовский городской суд Удмуртской Республики
в составе председательствующего судьи Никулина А.Л.
при секретаре Череневой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Князева А.В.,
подсудимого Смолокурова И.Н.,
его защитника Гамбург А.А.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смолокурова И.Н., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Смолокуров И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут Смолокуров И.Н., находясь во дворе дома ..., действуя умышленно, с целью личного незаконного обогащения незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков гражданину ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, упакованную в бумажный свёрток смесь массой не менее 0,10 грамма, в состав которой входило наркотическое средство метамфетамин. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Смолокуров И.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-6 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.
Кроме этого, Дата обезличена в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 50 минут Смолокуров И.Н., находясь во дворе дома ..., действуя умышленно, с целью личного незаконного обогащения незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков гражданину ФИО2 за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, упакованную в бумажный свёрток смесь массой не менее 0,16 грамма, в состав которой входило наркотическое средство метамфетамин. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Смолокуров И.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-6 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.
Кроме того, Дата обезличена с 16 часов 17 минут до 16 часов 55 минут около ..., сотрудниками ОРЧ-6 КМ МВД по УР, на сновании статьи 15 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и статей 48, 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» был произведен досмотр принадлежащей Смолокурову И.Н. автомашины Авто1 регистрационный знак Номер обезличен. В ходе указанного досмотра в боковом кармане водительской двери данной автомашины было обнаружено и изъято ранее сокрытое Смолокуровым И.Н. и приготовленное им для дальнейшего незаконного сбыта вещество - смесь, содержащее в своем составе метамфетамин, массой 1,32 грамма, что является крупным размером, помещенное Смолокуровым И.Н. в полимерный пакет и в пачку из-под сигарет «...». Кроме этого, был обнаружен и изъят футляр из-под конфет «...», в котором находились ранее сокрытые Смолокуровым И.Н. и приготовленные им для дальнейшего незаконного сбыта 4 бумажных свертка. Внутри данных свёртков находились вещества – смеси, содержащие в своём составе метамфетамин, массой соответственно 0,13 грамма, 0,15 грамма, 0,11 грамма, 0,16 грамма. Всего, таким образом, в ходе досмотра автомашины было обнаружено и изъято вещество – смесь, имеющая в своём составе метамфетамин, общей массой 1,87 грамма, что является крупным размером. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Смолокуров И.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам - поскольку данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОРЧ-6 КМ МВД по УР при досмотре автомашины Смолокурова И.Н.
Подсудимый Смолокуров И.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что в обвинительном заключении всё указано правильно. Отказавшись давать показания в суде, Смолокуров И.Н. в полном объёме подтвердил свои показания на предварительном следствии (Номер обезличен), уточнив следующее. Наркотики он продавал два раза одному и тому же лицу. Сам Смолокуров И.Н. наркотики не употреблял.
Согласно протоколу допроса Смолокурова И.Н. в качестве обвиняемого (Номер обезличен), он, будучи допрошенным Дата обезличена в присутствии своего защитника, пояснил следующее. Друзья и знакомые называют его «...». В его собственности имеется автомашина Авто1 государственный номер Номер обезличен, которую он приобрел в кредит. Всю свою зарплату Смолокуров И.Н. отдавал в банк, выплачивая кредит. Денег ему не хватало. Поэтому Смолокуров И.Н. решил заняться продажей наркотических средств для извлечения от этого материального дохода. Кто ему предложил этим заниматься – Смолокуров И.Н. отказался говорить. Наркотические средства он лично никогда не употреблял. Во второй половине Дата обезличена в ... Смолокуров И.Н. приобрел наркотическое средство «фен» с целью последующей его реализации лицам, употребляющим наркотические средства. По виду оно похоже на порошок светлого цвета. У кого Смолокуров И.Н. приобрел «фен» - он говорить отказался. Приобрёл он данное вещество в прозрачном полимерном пакетике. Его там было около 1/3 пакета. За это Смолокуров И.Н. деньги не платил. Ему сказали, что, когда он всё продаст, тогда и рассчитается. Сколько конкретно было «фена» в пакетике по весу – Смолокуров И.Н. не помнит. Когда ему его передавали, тогда всё это взвешивалось. Где производилось взвешивание – Смолокуров И.Н. отказался говорить. До этого у него не было практики в продаже наркотических средств, поэтому он ничего не знал. Ему сказали, что один сверток стоит 500 рублей. По сверткам с данного полимерного пакетика фасовал «фен» уже сам Смолокуров И.Н. Хранил он указанное наркотическое вещество у себя в машине, дома его никогда не хранил. Фасовал по пакетикам на глаз, не взвешивая. Весов у него нет. С этой партии он продал два свертка по 500 рублей за каждый, остальное всё хранилось у него в машине в кармане водительской двери. Там находился один полимерный пакет с «феном», который он так и не успел до конца расфасовать, а также несколько свертков, внутри которых также находился «фен», который Смолокуров И.Н. лично расфасовал. Данный пакет и свёртки у него изъяли сотрудники милиции при досмотре машины в его присутствии. Всё это было с одной партии, второй раз Смолокуров И.Н. ни у кого ничего не приобретал. Оба свертка он продал, как помнит, одному и тому же лицу, который проживает в .... Как его зовут – Смолокуров И.Н. не знает. Ему тот человек был знаком как лицо, употребляющее наркотики. В обвинении правильно указаны дом .... Именно там Смолокуров И.Н. сбывал «фен». За каждый сверток ему дали по 500 рублей. Деньги эти у него не сохранились, он их потратил на личные нужды. Время сбыта, указанное в обвинении, также соответствует действительности. Смолокуров И.Н. сейчас точно уже не помнит, но оба раза это было послеобеденное время. Оба раза этот парень звонил Смолокурову И.Н. по сотовому телефону. Вообще с предъявленным ему обвинением Смолокуров И.Н. полностью согласен по содержанию. Не согласен только с тем, что следователь написал про разные партии. Всё было с одной партии. Иные показания Смолокуров И.Н. давать отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии с протоколами допросов Смолокурова И.Н. в качестве обвиняемого (Номер обезличен), он частично признал свою вину, отказавшись давать показания. В судебном заседании Смолокуров И.Н. уточнил свою позицию, заявив, что вину в совершении преступления он признаёт полностью.
Виновность подсудимого Смолокурова И.Н. установлена следующими доказательствами: его показаниями на предварительном следствии, подтверждёнными им в суде, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, протоколами допросов свидетелей ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО18, ФИО12, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с согласием сторон на оглашение показаний неявившихся свидетелей, рапортами, легализованными документами оперативно-розыскной деятельности, справками об исследовании и заключениями экспертов, протоколами досмотра автомобиля, осмотра предметов, обыска. Указанная совокупность допустимых доказательств достаточна для рассмотрения дела.
Согласно протоколу допроса оперуполномоченного ОРЧ-6 КМ МВД по УР ФИО18 (Номер обезличен), в Дата обезличена ему поступила оперативная информация о том, что Смолокуров И.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства метамфетамин. Сообщалось, что он продает наркотические средства в бумажных свертках, по цене 500 рублей за сверток, в котором находится около четверти грамма. Стало известно и о том, что Смолокуров И.Н. предварительно договаривается о продаже наркотиков с покупателями по своему сотовому телефону, по номеру Номер обезличен, ездит на принадлежащей ему автомашине Авто1 государственный номер Номер обезличен. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «проверочных закупок». В роли покупателя наркотика был приглашен гражданин ФИО1, подлинные данные которого были засекречены по заявлению последнего с целью обеспечения его безопасности. Дата обезличена в восемнадцатом часу в присутствии незаинтересованных лиц был проведён личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После чего, в присутствии этих же понятых, был произведен осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей, которая была передана ФИО1 для приобретения наркотического средства. При этом составлялись протоколы, к содержанию которых у участвующих лиц замечаний не было. После этого ФИО18 дал ФИО1 сотовый телефон и продиктовал ему номер телефона Смолокурова И.Н.: Номер обезличен. ФИО1 позвонил, спросил: есть ли у того «фен» на сумму 500 рублей. Смолокуров И.Н. ответил, что есть, и предложил для его покупки подойти во двор дома .... После этого ФИО18 вместе с ФИО1 на служебной машине проехали на .... Остановились они недалеко от двора дома Номер обезличен, где ФИО1 вышел из машины и направился во двор. ФИО18 в это время сидел в машине и наблюдал. Он видел, как ФИО1 прошел во двор и остановился. К нему подъехала автомашина Авто1, из которой вышел Смолокуров. Потом ФИО18 увидел, как они передали что-то друг другу. После этого Смолокуров уехал, а ФИО1 вернулся в машину и сообщил, что на выданные ему деньги он купил у Смолокурова И.Н. наркотическое средство «фен». Вернувшись в служебный кабинет, ФИО1 в присутствии тех же понятых сообщил, что купил у Смолокурова И.Н. наркотическое средство «фен», и добровольно выдал бумажный сверток. Когда его развернули, то обнаружили в нём порошок белого цвета. После этого ФИО18 свернул свёрток обратно и упаковал его в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную запись, опечатал его. Был составлен протокол добровольной выдачи, к содержанию которого замечаний ни от кого не поступило.
Дата обезличена для проведения повторной «проверочной закупки» в послеобеденное время в роли покупателя наркотика был приглашен гражданин ФИО2, подлинные данные которого были засекречены по заявлению последнего с целью обеспечения его безопасности. После этого он был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц, приглашенных с улицы. При нём ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Сразу после этого ФИО18 в присутствии тех же понятых осмотрел денежную купюру достоинством в 500 рублей, которую выдал ФИО2 для проведения проверочной закупки. Об этом был составлен протокол, который огласили. Ни у кого замечаний к нему не было. Затем ФИО2 позвонил Смолокурову И.Н. по телефону: Номер обезличен. Для приобретения «фена» они договорились встретиться во дворе дома .... После этого ФИО18 вместе с ФИО2 на служебной машине проехали на ..., остановившись недалеко от двора дома Номер обезличен. ФИО2 вышел из машины и направился во двор, а ФИО18 сидел в машине и наблюдал за ним. Он видел, как ФИО2 прошел во двор и остановился. Затем к нему подошел Смолокуров И.Н., они передали что-то друг другу. После этого Смолокуров И.Н. ушел, а ФИО2 вернулся в машину и сообщил, что на выданные ему деньги он приобрёл у Смолокурова И.Н. наркотическое средство «фен». По возвращению в служебный кабинет в присутствии тех же понятых ФИО2 сообщил, что он купил у Смолокурова И.Н. наркотическое средство «фен», и добровольно выдал бумажный сверток. Когда его развернули, то обнаружили в нём порошок белого цвета. После этого ФИО18 свернул свёрток обратно и упаковал его в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную запись, опечатал его. Был составлен протокол добровольной выдачи, к содержанию которого замечаний ни от кого не поступило.
Дата обезличена было принято решение о задержании Смолокурова И.Н., проведении в его квартире обыска. ФИО18 вместе со следователем и начальником Глазовского отделения ОРЧ-6 утром этого дня приехали к дому Смолокурова И.Н. При этом увидели, что машина последнего стоит припаркованная у подъезда. Работники милиции стали ждать, когда Смолокуров И.Н. выйдет из квартиры, чтобы задержать его у выхода, а затем провести обыск. Но Смолокуров из подъезда не выходил. Прождав несколько часов, работники милиции несколько раз подходили к дверям квартиры и слышали, что там кто-то есть. Около 14 часов, они постучались в квартиру, но дверь им никто не открыл. Тогда они стали громко стучать в квартиру, представились сотрудниками милиции. Обращаясь к Смолокурову И.Н. они требовали открыть дверь, говорили о том, что им известно что он находится дома. Сначала Смолокуров И.Н. долго не открывал, но потом всё же открыл дверь. Работники милиции предъявили Смолокурову И.Н. постановление о производстве обыска, пригласили понятых. При проведении обыска в унитазе нашли и изъяли сим-карту ..., которую, видимо, Смолокуров И.Н., перед тем как впустить их в квартиру, пытался слить в унитаз. Также в квартире нашли и изъяли связки ключей, нарезанные отрезки глянцевой бумаги, в какие обычно расфасовывается наркотическое средство метамфетамин для удобства его сбыта. Также изъяли иные сим-карты, сотовые телефоны. После проведения обыска все вышли на улицу. Они решили осмотреть автомашину Смолокурова И.Н., поскольку у них была оперативная информация о том, что наркотическое средство метамфетамин Смолокуров развозит для сбыта потребителям на этой машине и в ней может хранить наркотики для сбыта. Пригласили понятых. Затем спросили у Смолокурова И.Н.: есть ли у него в машине наркотики, предложили выдать их добровольно. Смолокуров ответил, что в машине у него наркотиков нет. После этого машину осмотрели. В присутствии понятых в кармане водительских дверей машины была найдена пачка из-под сигарет, в которой был пакетик с порошком белого цвета. Кроме этого, нашли пластиковый футляр от конфет красного цвета, в котором было 4 бумажных свёртка с веществом в виде порошка белого цвета. Данные предметы изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет. Также в машине были найдены несколько пустых пачек от сигарет и пачка от сигарет, с находящимися в ней множеством отрезков глянцевой бумаги. Такие отрезки обычно используются для упаковки метамфетамина для удобства сбыта.
Детализация соединений (Номер обезличен), свидетельствует о том, что Дата обезличена в 17 часов 50 минут было зафиксировано соединение с номером телефона, которым пользовался Смолокуров И.Н. – Номер обезличен.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля ФИО1 (Номер обезличен), оглашённого в судебном заседании в связи с согласием сторон на оглашение показаний не явившегося свидетеля, ранее он употреблял наркотики, в том числе – «фен», то есть амфетамин. В связи с этим ФИО1 знаком Смолокуров И.Н., по прозвищу «...», проживающий по адресу: ..., у которого ФИО1 ранее неоднократно приобретал наркотики. Ему известно, что Смолокуров И.Н. занимался торговлей «феном». Близких отношений между ними не было. Они просто знакомы. Дата обезличена около 17 часов к ФИО1 в здании УВД подошел оперуполномоченный ОРЧ-6 КМ ФИО18 и предложил поучаствовать в качестве «покупателя» наркотического средства «фен» при проведении проверочной закупки у Смолокурова И.Н.. ФИО1 согласился. В виду того, что он опасался за свою жизнь и здоровье, по его заявлению его анкетные данные были засекречены. В период времени между 17 и 18 часами, оперуполномоченный ФИО18 в присутствии понятых досмотрел ФИО1 У него при себе ничего не было. Всё это записали в протокол. Затем в присутствии этих же незаинтересованных лиц сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Составили протокол. Указанную купюру передали ФИО1, пояснив понятым, что на эти деньги им будут приобретены наркотические средства в ходе проверочной закупки. После этого, оперуполномоченный ФИО18 передал ФИО1 сотовый телефон и продиктовал ему номер телефона Смолокурова И.Н. ФИО1 позвонил на данный номер. Трубку взял Смолокуров И.Н., ФИО1 узнал его по голосу. Он спросил у Смолокурова И.Н.: есть ли у него «фен», имея в виду амфетамин. Тот ответил, что есть. Они договорились встретиться во дворе дома Номер обезличен по .... Затем ФИО18 на служебном автомобиле довез ФИО1 до дома Номер обезличен по .... ФИО1 вышел из машины и пошел пешком. Машину ФИО18 остановил недалеко от вышеназванного дома, и она все время была в поле зрения ФИО1, который подошёл ко .... Через несколько минут к нему подошел Смолокуров И.Н.. Они поздоровались. После этого ФИО1 передал Смолокурову И.Н. деньги в сумме 500 рублей. Тот взял деньги и сразу же передал ФИО1 небольшой бумажный сверток серого цвета из глянцевой бумаги с типографским текстом. ФИО1 положил свёрток в карман джинс и вернулся к машине, на которой они возвратились в помещение ОРЧ-6. Там в присутствии тех же понятых ФИО1 сказал, что приобрел у парня по имени Смолокуров И.Н. на выданные ему деньги наркотическое средство «фен». После чего добровольно выдал данный свёрток. Все это ФИО18 записал в протокол. Свёрток он развернул, там был светлый порошок. Затем ФИО18 свернул всё обратно, и упаковал свёрток в бумажный конверт, который опечатал.
Согласно протоколу допроса ФИО2(Номер обезличен), ему знаком Смолокуров И.Н., по прозвищу «...», у которого ФИО2 ранее неоднократно приобретал для себя наркотики. Смолокуров И.Н. занимался торговлей «феном». Близких дружеских отношений между ними никогда не было. Они просто знакомы. Дата обезличена около 14 часов, когда ФИО2 находился в здании УВД по г. Глазову и Глазовскому району, к нему подошли сотрудники ОРЧ-6, и предложили поучаствовать в качестве «покупателя» наркотического средства «фен» при проведении проверочной закупки. ФИО2 согласился. В помещении ОРЧ-6, сотрудники милиции сказали, что закупку будут проводит у Смолокурова И.Н.. В виду того, что ФИО2 опасался за свою жизнь и здоровье, по его заявлению его анкетные данные были засекречены. Потом привели двух незнакомых мужчин и сказали, что они будут присутствовать в качестве незаинтересованных лиц. В их присутствии ФИО2 досмотрели. Он вывернул и показал содержимое своих карманов одежды, у него при себе ничего не было. Всё это записали в протокол. После этого в присутствии тех же понятых осмотрели денежную купюру достоинством 500 рублей, которую дали ФИО2, пояснив, что на эти деньги он приобретёт наркотическое средство в ходе проверочной закупки. Об этом также был составлен протокол. После этого, сотрудник ОРЧ-6 ФИО18 передал ФИО2 сотовый телефон и продиктовал номер телефона Смолокурова И.Н. ФИО2 позвонил на данный номер. Трубку взял Смолокуров И.Н., ФИО2 узнал его по голосу. Он спросил у Смолокурова И.Н.: есть ли у него «фен», имея в виду амфетамин. Смолокуров ответил, что есть. Они договорились встретиться во дворе дома Номер обезличен по .... Затем ФИО18 на служебном автомобиле довез ФИО2 до дома Номер обезличен по .... ФИО2 вышел из машины и дальше пошел пешком. Машину оперуполномоченный ФИО18 остановил недалеко от дома, и она все время была в зоне видимости ФИО2 Он подошел к первому подъезду дома Номер обезличен. Через несколько минут, к нему подошел Смолокуров И.Н.. Они поздоровались кивком головы. После этого ФИО2 передал Смолокурову Игорю деньги в сумме 500 рублей. Тот взял деньги и сразу же передал ФИО2 небольшой бумажный сверток серого цвета из глянцевой бумаги с типографским текстом. ФИО2 положил свёрток в карман джинс и вернулся к машине, где его ждал оперуполномоченный ФИО18 Они поехали в ОРЧ-6. Там ФИО2 в присутствии тех же понятых выдал приобретённое им наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у парня по имени Смолокуров И.Н.. Свёрток развернули, там был светлый порошок. Затем свёрток упаковали в бумажный конверт, который опечатали.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии (Номер обезличен) и показал следующее. В ... прошлого года, где-то в период с 16 часов до 19 часов, он находился около здания ..., когда к нему подошёл сотрудник милиции ФИО18 и попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре лица, который будет участвовать в закупке наркотического средства. ФИО3 согласился. Они прошли в помещение ОРЧ-6. В качестве второго понятого принимал участие знакомый ФИО3 – ФИО6. Им разъяснили их права. Потом в их присутствии досмотрели мужчину, у которого при себе ничего, в том числе наркотиков, не было. Затем осмотрели денежную купюру достоинством в 500 рублей и выдали её мужчине для закупки наркотического средства. При этом составлялись протоколы, которые оглашали вслух. После этого ФИО3 и ФИО6 попросили подождать. Примерно через полчаса мужчина, которому ФИО18 выдал деньги, вернулся. Он сказал, что на выданные ему деньги он приобрел наркотическое средство «фен» у мужчины по имени Смолокуров И.Н. во дворе дома Номер обезличен по .... Этот мужчина достал из кармана своих джинс бумажный сверток светлого цвета, обмотанный скотчем, и передал его ФИО18 Свёрток развернули, там был порошок светлого цвета. Свёрток упаковали в конверт и опечатали. Был составлен протокол, в котором всё было записано правильно.
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО6 (Номер обезличен), он на стадии досудебного производства дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии (Номер обезличен) и показал следующее. Дата обезличена он вместе с другом ФИО5 проходил мимо здания милиции, когда к ним подошёл сотрудник милиции, представился ФИО18 и предложил им поучаствовать в качестве понятых. Они согласились и зашли в здание ОРЧ-6. Там находился незнакомый им молодой человек, который представился ФИО2 Работник милиции ФИО18 сказал, что этот мужчина будет проводить закупку наркотических средств. ФИО18 спросил у ФИО2: есть ли у него при себе какие-либо наркотики. Тот ответил, что нет. ФИО18 провел досмотр ФИО2, который вывернул все свои карманы. В карманах у него ничего не было. Всё это ФИО18 записал в протокол, прочитал его вслух. Там всё было записано правильно. Затем ФИО18 осмотрел одну денежную купюру достоинством в 500 рублей. После этого ФИО18 передал денежную купюру ФИО2 и сказал, что на эти деньги он должен провести закупку наркотического средства. Всё это ФИО18 записал в протокол, огласил его. Потом ФИО18 передал ФИО2 телефон и продиктовал номер, на который ФИО2 нужно было позвонить. Весь разговор ФИО4 не слышал, так как ФИО2 отошёл в сторону. Но ФИО4 слышал, как ФИО2 поинтересовался у того, кому звонил, есть ли у него «фен». После чего прекратил разговор. ФИО18 попросил ФИО4 и ФИО5 подождать некоторое время, а сам вместе с ФИО2 уехал. Их не было минут 40. Когда ФИО2 вернулся, он сообщил, что на выданные ему деньги он приобрел наркотическое средство «фен» у мужчины по имени Смолокуров И.Н., во дворе дома Номер обезличен по ..., и готов его добровольно выдать. Затем ФИО2 достал из кармана джинс, одетых на нём, бумажный сверток из глянцевой бумаги с типографским текстом, небольших размеров и передал его ФИО18, который тут же развернул этот сверток. В нём был порошок светлого цвета. После этого ФИО18 свернул сверток обратно, положил его в бумажный конверт, который склеил и опечатал. Все эти действия ФИО18 записал в протокол, который прочитал вслух, в нём все было записано верно.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО9 (Номер обезличен), оглашённого в судебном заседании в связи с согласием сторон на оглашение показаний не явившегося свидетеля, он в ходе предварительного следствия дал следующие показания. Дата обезличена он находился в гостях у своего друга ФИО13, которого провожали в армию. В послеобеденное время, они вышли в подъезд покурить. Тут к ним подошёл сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятых при обыске в квартире, расположенной в этом же подъезде. Они согласились и прошли в квартиру, расположенную на пятом этаже. В прихожей находились ещё два сотрудника милиции и хозяин квартиры – Смолокуров И.Н.. Затем сотрудники милиции разъяснили, что они собираются провести обыск в квартире, показали постановление о производстве обыска. ФИО9 и ФИО13 разъяснили их права. Потом сотрудники милиции предложили Смолокурову выдать наркотические средства, оружие, если такие в доме есть. Тот ответил, что в доме таких предметов и веществ у него нет. Также сотрудники милиции предложили Смолокурову И.Н. выдать ключи от его машины. Тот ответил, что он их потерял. После этого сотрудники милиции осмотрели всю квартиру. Поочередно вся группа переходила из одной комнаты в другую. При этом осматривали содержимое шкафов, одежды. В ходе обыска обнаружили и изъяли связки ключей. Смолокуров И.Н. пояснил, что одна из них – от машины. Также в ходе обыска обнаружили несколько отрезков глянцевой бумаги, ноутбук, доверенности на машины, ПТС, 500 рублей одной купюрой, 2 сотовых телефона. Из унитаза в туалете достали сим-карту. В комнате обнаружили другие сим-карты, карту памяти. Затем огласили протокол, замечаний ни у кого к протоколу не было.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО10 (Номер обезличен). Согласно показаниям данного свидетеля, он вместе с женой в Дата обезличена, где-то в семнадцатом часу проходили по двору .... Там стояла автомашина Авто1 серебристого цвета. Находившиеся рядом с ней мужчины представились сотрудниками милиции, и попросили ФИО10, ФИО11 поучаствовать в осмотре автомашины в качестве незаинтересованных лиц. Они согласились. Рядом с данными мужчинами стоял молодой человек, который был в наручниках. ФИО10, ФИО11 разъяснили их права. После чего сотрудники милиции обратились к молодому человеку, стоявшему в наручниках, попросили его представиться, спросили у него чья это автомашина. Молодой человек ответил, что это его машина, он недавно её купил. Сотрудник милиции предложил молодому человеку добровольно выдать, если в машине есть, наркотики и оружие. Молодой человек сказал, что в машине ничего нет. Затем сотрудник милиции открыл ключом дверь машины, которую стали осматривать. В кармане водительской двери нашли пачку из-под сигарет, в которой был пакетик с контактной застежкой. В этом пакетике был порошок белого цвета. Также нашли какую-то баночку из-под конфет. В ней находилось 4 бумажных свертка, в которых также был порошок белого цвета уже расфасованный. Всё это упаковали в полиэтиленовый пакетик, который опечатали. Также нашли несколько пустых пачек из-под сигарет и пачку из-под сигарет, в которой находилось много маленьких отрезков глянцевой разноцветной бумаги. Затем прочитали протокол, в котором всё было записано верно.
Протокол допроса свидетеля ФИО11 (Номер обезличен) свидетельствует о том, что она на стадии досудебного производства дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
Согласно протоколу допроса матери подсудимого ФИО12 (Номер обезличен), по адресу ... она проживала вдвоём с сыном, который до задержания работал .... Сына свидетель охарактеризовала, как человека очень мягкого, покладистого. Ей казалось, что он с ней был совершенно открыт в общении, что у него от неё не было никаких секретов. Его заработная плата составляла около 15 тысяч рублей в месяц. Доход ФИО12 составлял около 15-17 тысяч рублей в месяц. Иногда сын просил у неё денежные средства для каких-либо целей. Где-то в начале Дата обезличена Смолокуров И.Н. купил автомашину Авто1. Для её приобретения он брал кредит, по которому ежемесячно платил около 5500 рублей. О том, что сын причастен к сбыту наркотических средств ФИО12 ничего не знала и не догадывалась. Она никогда не замечала, чтобы сын был в состоянии какого-то опьянения. У сына был телефон, которым он пользовался. Номер его телефона Номер обезличен. ФИО12 замечала в квартире глянцевые отрезки бумаги у сына в бумажнике, но даже не предполагала, что это может быть использовано для сбыта наркотиков. Она думала, что он их использовал для написания записок.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО16 (Номер обезличен). Согласно протоколу его допроса, он употребляет различные наркотические средства. В течение последних 2,5 лет ФИО16 периодически употребляет наркотическое средство, которое называют «фен». Это амфетамин или метамфетамин. Данные наркотические средства представляют собой порошки белого цвета, которые употребляют путем вдыхания через нос. Где-то около 2-3 лет ФИО16 знаком со Смолокуровым И.Н.. Близких дружеских отношений между ними нет. Где-то осенью Дата обезличена ФИО16 от кого-то из своих знакомых, уже точно и не помнит от кого именно, узнал о том, что Смолокуров И.Н. торгует наркотическим средством «фен». Поскольку у них со Смолокуровым И.Н. не было близких дружеских отношений, ФИО16 не интересовался у последнего о том, действительно ли он продает наркотическое средство «фен», не просил продать или угостить данным наркотиком. Кому именно Смолокуров И.Н. продавал наркотическое средство – ФИО16 не знает. У кого Смолокуров И.Н. приобретал наркотическое средство «фен» - ФИО16 также не знает.
При оценке показаний свидетеля ФИО16 суд учитывает положения статьи 75 УПК РФ, в соответствии с которой доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. К недопустимым доказательствам относятся показания свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности. Учитывая то, что ФИО16 не смог указать источник своей осведомлённости, суд признаёт показания данного свидетеля недопустимым доказательством.
Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ-6 КМ МВД по УР ФИО18 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена неустановленное лицо сбыло гражданину ФИО1 бумажный свёрток с порошкообразным веществом (Номер обезличен).
Весь процесс документирования преступной деятельности Смолокурова И.Н. Дата обезличена установлен следующими документами: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (Номер обезличен); рапортом о необходимости проведения проверочной закупки у Смолокурова И.Н., который занимается распространением наркотического средства «амфетамин» на территории ..., используя сотовый телефон Номер обезличен (Номер обезличен); постановлением о проведении проверочной закупки «амфетамина» у Смолокурова И.Н. с сохранением конфиденциальности лица, оказавшего содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (Номер обезличен); справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО1, сыгравшего роль «покупателя» наркотического средства у гражданина Смолокурова И.Н. Дата обезличена во дворе ... (Номер обезличен); протоколом личного досмотра ФИО1 перед проведением проверочной закупки, у которого в присутствии понятых запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов обнаружено не было (Номер обезличен); протоколом осмотра денежной купюры достоинством 500 рублей, переданной ФИО1 Дата обезличена для проведения закупки наркотического вещества (Номер обезличен); протоколом добровольной выдачи Дата обезличена ФИО1 оперуполномоченному ФИО18 бумажного свёртка светлого цвета из глянцевой бумаги с типографским текстом, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрёл Дата обезличена во дворе ... у парня по имени Смолокуров И.Н. за 500 рублей (Номер обезличен).
Впоследствии действия работников милиции по изъятию наркотического средства до возбуждения уголовного дела были легализованы путём направления этого вещества в СЧ СУ при МВД по УР (Номер обезличен) и осмотра этого вещества следователем (Номер обезличен). При этом было установлено, что целостность упаковки нарушений не имеет.
В соответствии со справкой об исследовании изъятого у ФИО1 вещества (Номер обезличен), оно является смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,10 г, на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,09 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (Номер обезличен).
Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ-6 КМ МВД по УР ФИО18 от Дата обезличена (Номер обезличен), в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий неустановленное лицо сбыло гражданину ФИО2 бумажный свёрток с порошкообразным веществом.
Весь процесс документирования преступной деятельности Смолокурова И.Н. Дата обезличена установлен следующими документами: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (Номер обезличен); рапортом о необходимости проведения проверочной закупки у Смолокурова И.Н., который занимается распространением наркотического средства «амфетамин» на территории ..., используя сотовый телефон Номер обезличен (Номер обезличен); постановлением о проведении проверочной закупки «амфетамина» у Смолокурова И.Н. с сохранением конфиденциальности лица, оказавшего содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (Номер обезличен); справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО2, сыгравшего роль «покупателя» наркотического средства у гражданина Смолокурова И.Н. Дата обезличена во дворе ... (Номер обезличен); протоколом личного досмотра ФИО2 перед проведением проверочной закупки, у которого в присутствии понятых запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов обнаружено не было (Номер обезличен); протоколом осмотра денежной купюры достоинством 500 рублей, переданной ФИО2 Дата обезличена для проведения закупки наркотического вещества (Номер обезличен); протоколом добровольной выдачи Дата обезличена ФИО2 оперуполномоченному ФИО18 бумажного свёртка серого цвета из глянцевой бумаги с типографским текстом, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что данное вещество он приобрёл Дата обезличена во дворе ... у парня по имени Смолокуров И.Н. за 500 рублей (Номер обезличен).
Впоследствии действия работников милиции по изъятию наркотического средства до возбуждения уголовного дела были легализованы путём направления этого вещества в СЧ СУ при МВД по УР (Номер обезличен) и осмотра этого вещества следователем (Номер обезличен). При этом было установлено, что целостность упаковки нарушений не имеет.
В соответствии со справкой об исследовании изъятого у ФИО2 вещества (Номер обезличен), оно является смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,16 г, на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,15 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (Номер обезличен).
Согласно рапорту старшего оперуполномоченного ОРЧ-6 КМ МВД по УР ФИО17 от Дата обезличена (Номер обезличен) в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что в автомашине Авто1 государственный номер Номер обезличен под управлением Смолокурова И.Н. могут находиться вещества и предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту.
Из протокола досмотра автомашины (Номер обезличен) следует, что Дата обезличена в период времени с 16 часов 17 минут до 16 часов 55 минут была досмотрена находящаяся у четвёртого подъезда ... и принадлежащая гражданину Смолокурову И.Н. автомашина Авто1 государственный номер Номер обезличен. Перед началом досмотра автомашины Смолокурову И.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства, на что Смолокуров И.Н. заявил, что у него в машине таких веществ нет. В ходе досмотра автомашины в боковом кармане водительской двери была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...», в которой находился полимерный пакет с контактной застежкой и с веществом в виде порошка белого цвета. Кроме этого, в боковом кармане водительской двери была обнаружена и изъята пачка пластмассовая из-под конфет «...», в которой находилось 4 бумажных свертка, в каждом из которых было вещество в виде порошка белого цвета. Там же была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...», в которой было 92 отрезка глянцевой бумаги, а также 5 пустых пачек из-под сигарет «...» и одна пустая пачка из-под сигарет «...».
Впоследствии действия работников милиции по изъятию наркотического средства до возбуждения уголовного дела были легализованы путём направления этого вещества в СЧ СУ при МВД по УР (Номер обезличен) и осмотра этого вещества следователем (Номер обезличен). При этом было установлено, что целостность упаковки нарушений не имеет.
Кроме этого, в ходе осмотра изъятых при осмотре машины предметов было установлено следующее. В полимерном пакете находится пять пустых пачек из-под сигарет «...», а также пустая пачка из-под сигарет «...». В другом полимерном пакете находится пачка из-под сигарет «...», внутри которой имеются 92 отрезка глянцевой бумаги разноцветной, с различными печатными записями (Номер обезличен).
В соответствии со справкой об исследовании изъятого при осмотре машины вещества (Номер обезличен), находившегося в 4 бумажных свертках в футляре из-под конфет «...», оно являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,13 г, 0,15 г, 0,11 г и 0,16 г. Вещество в полимерном пакете, находившемся в пачке из-под сигарет «...» является смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 1,32 г. На исследование израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого объекта исследования.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (Номер обезличен) установлено, что вещество, находящееся в 4 бумажных свертках в футляре из-под конфет «...», является смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, и являются наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,12 г, 0,14 г, 0,10 г, 0,15 г. Вещество в полимерном пакете, находившемся в пачке из-под сигарет «...» является смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, и является наркотическим средством в целом, Масса вещества составила 1,31 г. На исследование израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого объекта исследования.
Согласно протоколу обыска (Номер обезличен), Дата обезличена был произведен обыск по месту жительства Смолокурова И.Н. по адресу: .... В ходе обыска обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 500 рублей, доверенность на право распоряжения транспортным средством Дата обезличена от имени ФИО15 на имя Смолокурова И.Н., доверенность на право распоряжения транспортным средством Авто1 от имени ФИО12 на имя Смолокурова И.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину Авто1 государственный номер Номер обезличен на имя собственника Смолокурова И.Н., 13 отрезков глянцевой бумаги, сотовые телефоны, сим-карты ... и ..., карта памяти MICRO SD, два ключа от автомобильных замков на связке. В туалете в унитазе обнаружена сим-карта ....
В соответствии с протоколом осмотра предметов, изъятых при обыске в квартире Смолокурова И.Н. ( Номер обезличен), была осмотрена сим-карта ....
При установке сим-карты в сотовый телефон следователя, данная сим-карта не запрашивает какого-либо ПИН-кода, включается. С целью установления абонентского номера данной сим-карты, с телефона на который она установлена, сделан контрольный звонок на контролируемый телефон. При этом установлено, что абонентский номер данной сим-карты Номер обезличен.
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Смолокурова И.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Смолокуров И.Н. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении преступления. Отказавшись давать показания в суде, Смолокуров И.Н. в полном объёме подтвердил свои показания на предварительном следствии (Номер обезличен), уточнив следующее. Наркотики он продавал два раза одному и тому же лицу. Сам Смолокуров И.Н. наркотики не употреблял.
Согласно протоколу допроса Смолокурова И.Н. в качестве обвиняемого (Номер обезличен), он, будучи допрошенным Дата обезличена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии своего защитника, признал, что занимался продажей наркотических средств, для извлечения от этого материального дохода. Наркотические средства он лично никогда не употреблял. Во второй половине Дата обезличена ... Смолокуров И.Н. приобрел в прозрачном полимерном пакетике наркотическое средство «фен» с целью последующей его реализации лицам, употребляющим наркотические средства. По сверткам с данного пакетика фасовал «фен» уже сам Смолокуров И.Н. Хранил он указанное наркотическое вещество у себя в машине, дома его никогда не хранил. С этой партии он продал два свертка по 500 рублей за каждый, остальное всё хранилось у него в машине в кармане водительской двери. Там находился один полимерный пакет с «феном», который он так и не успел до конца расфасовать, а также несколько свертков, внутри которых также находился «фен», который Смолокуров И.Н. лично расфасовал. Данный пакет и свёртки у него изъяли сотрудники милиции при досмотре машины в его присутствии. Всё это было с одной партии. Оба свертка он продал, как помнит, одному и тому же лицу. В обвинении правильно указаны дом ... и .... Именно там Смолокуров И.Н. сбывал «фен». За каждый сверток ему дали по 500 рублей.
Показания Смолокурова И.Н. об обстоятельствах продажи им наркотического средства, полностью соответствуют показаниям работника милиции ФИО18, организовавшего проведение проверочной закупки, а также показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО2, сыгравших роль покупателей наркотических средств. Показания Смолокурова И.Н. об обстоятельствах хранения им наркотического средства подтверждаются протоколом обыска, показаниями оперуполномоченного ФИО18, а также показаниями супругов ФИО10, ФИО11, принимавших участие в качестве понятых при проведении досмотра машины подсудимого. Учитывая изложенное, полное признание Смолокуровым И.Н. своей вины, а также его признательные показания об обстоятельствах продажи наркотического средства Дата обезличена и Дата обезличена, а также обстоятельствах изъятия наркотических средств из машины подсудимого, суд признаёт достоверными доказательствами, соответствующими установленным обстоятельствам дела и кладёт эти показания в основу обвинительного приговора.
У суда нет никаких оснований не доверять показаниям сотрудника милиции ФИО18, который дал подробные последовательные показания относительно противоправных действий Смолокурова И.Н., а также обстоятельств организации и проведения у него проверочных закупок наркотиков. При оценке показаний сотрудника милиции суд учитывает то, что его показания не имеют для суда заранее большего или меньшего значения по сравнению с другими доказательствами. В то же время у суда нет оснований не доверять показаниям указанного лица, которое Смолокурова И.Н. ранее не знало, конфликтных отношений с ним не имело. Суд не усматривает какой-либо заинтересованности ФИО18 в осуждении подсудимого.
Показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, подтверждается факт соблюдения закона при организации оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также при проведении досмотра машины подсудимого. Эти свидетели являются лицами совершенно незаинтересованными в исходе дела. ФИО1 и ФИО2 ранее знали Смолокурова И.Н., но никаких конфликтных отношений с ним не имели. Напротив, ранее они приобретали у Смолокурова И.Н. наркотические средства. Остальные вышеуказанные свидетели подсудимого Смолокурова И.Н. ранее не знали, конфликтных отношений с ним не имели, никак не заинтересованы в исходе дела. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются представленными суду материалами дела, в том числе о соблюдении закона при организации оперативно-розыскного мероприятия. Результаты «проверочной закупки» были предоставлены органам следствия в полном соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».
Материалами дела подтверждается то, что на исследование эксперту было направлено именно то вещество, которое было изъято у ФИО1, ФИО2 и при осмотре машины подсудимого. Данное вещество после выдачи его покупателями наркотических средств, а также после изъятия в ходе осмотра машины Смолокурова И.Н., в присутствии понятых было упаковано, опечатано и в таком виде без нарушения целостности упаковки поступало на первоначальное исследование. Потом указанное вещество, соответствующим образом упакованное, было направлено на экспертизу. При таких обстоятельствах у суда нет никаких сомнений в том, что на исследование эксперту наркотическое вещество поступало именно в том виде и количестве, в котором было приобретено ФИО1 и ФИО2 у Смолокурова И.Н., а также изъято при осмотре машины подсудимого.
Оценивая представленные суду доказательства, суд не усматривает в действиях сотрудников милиции провокации в отношении Смолокурова И.Н., подстрекательства его к совершению преступления. Действительно, в соответствии с действующим законодательством результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, только если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Однако, сторона обвинения представила суду доказательства того, что Смолокуров И.Н. занимался сбытом наркотиков и до проведения у него проверочной закупки. Об этом на стадии досудебного производства поясняли свидетели ФИО1 и ФИО2 Наконец, сами обстоятельства приобретения наркотического средства, в том числе отсутствие длительных уговоров продать наркотики, свидетельствуют о наличии у Смолокурова И.Н. стойкого умысла на распространение наркотиков. Учитывая изложенное, у суда нет оснований оценивать действия сотрудников милиции, как провокационные.
Учитывая то обстоятельство, что свидетели ФИО1 и ФИО2 приобретённое ими в ходе проверочной закупки у Смолокурова И.Н. наркотические средства добровольно выдали сотруднику милиции, фактически изъяв метамфетамин из незаконного оборота, действия подсудимого Смолокурова И.Н. по продаже вышеназванным лицам наркотического вещества подлежат квалификации как неоконченный состав преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Суд принимает во внимание и положения действующего законодательства, в соответствии с которым, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.
При таких обстоятельствах действия Смолокурова И.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Органами предварительного следствия в вину Смолокурову И.Н. было вменено то, что он в один из дней до Дата обезличена в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта вещество - смесь, в состав которой входит наркотическое средство- метамфетамин, массой не менее 2,13 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании государственный обвинитель попросил исключить из обвинения Смолокурова И.Н. указание на незаконное приобретение им наркотического средства. В соответствии со ст. 21 УПК РФ уголовное преследование от имени государства по уголовным делам осуществляет прокурор. Учитывая это суд исключает из обвинения Смолокурова И.Н. указание на незаконное приобретение им наркотического средства.
Таким образом, в судебном заседании было, действительно, установлено, что Смолокуров И.Н. незаконно покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, продав часть имевшегося при нём наркотического средства Дата обезличена и Дата обезличена. Оставшуюся часть, предназначенную для сбыта, Смолокуров И.Н. хранил в машине, принадлежащей ему. Только в результате активных действий сотрудников ОРЧ-6 КМ МВД по УР, изъявших наркотическое средство из незаконного оборота, Смолокуров И.Н. не смог довести свой умысел до конца.
После совершения противоправных действий Смолокуровым И.Н. в часть 2 статьи 228.1 УК РФ Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года были внесены изменения: абзац пятый части второй дополнен словами «и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового». Согласно ст. 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Учитывая изложенное суд квалифицирует содеянное Смолокуровым И.Н. по уголовному закону в редакции от 27 июля 2009 года.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину Смолокурова И.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции 27 июля 2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, а также личность подсудимого, который сделал средством получения для себя имущественной выгоды распространение наркотиков, содействовал дальнейшему распространению наркомании. В соответствии со ст. 73 УК РФ.
В то же время суд принимает во внимание и то, что Смолокуров И.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объёме, раскаялся, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, чем активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется по месту учёбы, работы и жительства, ранее не судим. Заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое не было удовлетворено судом по причине привлечения Смолокурова И.Н. к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Данные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание Смолокурова И.Н. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Смолокурова И.Н., а также активное способствование с его стороны расследованию преступления, суд при назначении подсудимому наказания принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Суд учитывает изложенное, при определении размера наказания и считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о мере пресечения Смолокурову И.Н. до вступления приговора в законную силу, суд учитывает положения ч. 1 ст. 110 УПК РФ, в соответствии с которой мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана в отношении Смолокурова И.Н. в связи с тем, что он обвинялся в совершении умышленных тяжких преступлений. Суд учёл показания свидетелей о неоднократном приобретении ими у Смолокурова И.Н. наркотических средств для личного употребления. При таких обстоятельствах суд посчитал, что Смолокуров И.Н., находясь на свободе, может продолжить свою преступную деятельность.
Данные основания избрания меры пресечения не изменились. Учитывая это, а также для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена прежней в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Смолокурова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции 27 июля 2009 года) и назначить ему наказание, применив требования ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Смолокурова И.Н. под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена до Дата обезличена.
Меру пресечения Смолокурову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство, наркотическое средство, пачки из-под сигарет, отрезки глянцевой бумаги, футляр из-под конфет, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство, сим-карту, после вступления приговора в законную силу выдать матери подсудимого Смолокуровой Г.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смолокуровым И.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Судья А.Л. Никулин