1-85/ 2010 16/590
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Глазов 2 марта 2010 года
Глазовский городской суд Удмуртской Республики
в составе председательствующего судьи Никулина А.Л.
при секретаре Череневой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,
подсудимого Култышева М.С.,
его защитника Брыляковой Н.И.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Култышева М.С., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Култышев М.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации при следующих обстоятельствах.
Култышев М.С., являясь индивидуальным предпринимателем, с целью незаконного использования объектов авторского права, а именно незаконной торговли нелицензионными программами для ЭВМ - «Corel Draw Graphics Suite X 3», «Adobe Photoshop CS 3», «Microsoft Office - профессиональный выпуск верcии 2003», обладателями авторского права на которые являются соответственно Корпорация «Корел», Корпорация «Adobe Systems Incorporated» и Корпорация «Майкрософт», при неустановленных обстоятельствах приобрел указанные программы. С целью peализации своего преступного умысла Култышев М.С. Дата обезличена разместил в газете «...» г. Глазова объявление об оказании услуг по установке программного обеспечения.
Дата обезличена в вечернее время по размещённому в газете «...» объявлению, к Култышеву М.С. с просьбой установить на компьютер программное обеспечение обратился оперуполномоченный МРО по г. Глазову и прилегающим районам ОРЧ КМ по БЭП МВД по УР ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МРО по г. Глазову и прилегающим районам ОРЧ КМ по БЭП МВД по УР в соответствии с Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Реализуя преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, Дата обезличена в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, Култышев М.С., находясь в административном здании ОАО «...», расположенном по адресу: ..., заведомо зная, что исключительные авторские права на производство, тиражирование и распространение на территории Российской Федерации и стран СНГ программ для ЭВМ «Corel Draw Graphics Suit Х 3», «Adobe Photoshop CS 3», «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003» принадлежат Корпорации «Корел», Корпорации «Adobe Systems Incorporated» и Корпорации «Майкрософт», действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о защите государством прав на интеллектуальную собственность, осознавая общественную опасность своих преступных действий, проявляя безразличие к возможным последствиям в виде причинения правообладателям программы для ЭВМ «Corel Draw Graphics Suite X 3», «Adobe Photoshop CS 3», «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003», материального ущерба в крупном размере, не имея на то соответствующего разрешения и согласия автора или правообладателя, незаконно используя объекты авторского права, принадлежащие вышеуказанным корпорациям, осуществил с имеющегося при нем диска формата «DVD+RW» запись программ: «Corel Draw Graphics Suite X 3», «Adobe Photoshop CS 3», «Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003», на жесткий диск ЭВМ, используемый сотрудниками БЭП для проведения оперативного эксперимента, получив от «покупателя» за это денежное вознаграждение в размере 200 рублей. Незаконное использование Култышевым М.С. объектов авторского права, причинило правообладателям материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 54856 рублей 17 копеек.
Кроме того, Дата обезличена у Култышева М.С., решившего незаконно использовать объекты авторского права для извлечения прибыли путем осуществления установки на жесткий диск ЭВМ, используемый сотрудниками БЭП для проведения оперативного эксперимента, программы «Corel Draw Graphics Suite X 3», исключительные права на которую принадлежат Корпорации «Корел», возник преступный умысел, направленный на использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию и модификации информации с целью нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного продукта «Corel Draw Graphics Suite X 3» на жестком диске ЭВМ, находящейся в административном здании ОАО «...», по адресу: ....
Действуя с этой целью, Култышев М.С., зная о запрете использования и распространения программы для ЭВМ для обеспечения незаконной работы программного обеспечения «Corel Draw Graphics Suite X 3», находясь по вышеуказанному адресу Дата обезличена в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, умышленно установил программу «Corel Draw Graphics Suite X 3» и вредоносную программу Corelreg.exe на ЭВМ, используемый сотрудниками БЭП для проведения оперативного эксперимента. После чего Култышев М.С. произвел запуск программы «Corel Draw Graphics Suite X 3» с жесткого диска ЭВМ, используя вредоносную программу Corelreg.exe, чем осуществил модификацию системной информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного продукта. Указанное позволило запускать установленную Култышевым М.С. программу «Corel Draw Graphics Suite X 3», без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты. Тем самым, Култышев М.С. распространил вредоносную программу Corelreg.exe, и использовал ее в целях несанкционированного изменения программного обеспечения «Corel Draw Graphics Suite X 3», являющегося объектом авторских прав, которые на территории России и стран СНГ принадлежат Корпорации «Корел», нарушив его нормальное функционирование. Совершая указанные противоправные действия, Култышев М.С, понимал, что, программа, с помощью которой он осуществляет неправомерный доступ к компьютерной информации, заведомо приведет к несанкционированному блокированию и модификации информации.
При ознакомлении с материалами дела Култышев М.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие и государственный обвинитель на стадии досудебного производства не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Култышев М.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. По мнению стороны обвинения в действиях Култышева М.С. усматриваются составы преступлений, инкриминируемые ему органами предварительного расследования. Кроме этого, было установлено, что Култышев М.С. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.
Органы предварительного следствия действия Култышева М.С. квалифицировали по ст. 21 УПК РФ уголовное преследование от имени государства по уголовным делам осуществляет прокурор. Для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Учитывая это, суд исключает из обвинения Култышева М.С. указание на незаконное использование им смежных прав в целях сбыта.
Также суд считает необходимым исключить из обвинения Култышева М.С. по ч. 2 ст. 146 УК РФ ссылки на незаконное приобретение и хранение им контрафактных экземпляров произведений, так как указанные действия подсудимого не получили юридической квалификации со стороны государственных органов.
Органы предварительного следствия действия Култышева М.С. квалифицировали по ст. 21 УПК РФ уголовное преследование от имени государства по уголовным делам осуществляет прокурор. Для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Учитывая это, суд исключает из обвинения Култышева М.С. указание на совершение им действий, приводящих к нарушению работы ЭВМ.
Суд квалифицирует действия Култышева М.С. по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, совершённое в крупном размере.
Кроме этого, суд квалифицирует действия Култышева М.С. по ч. 1 ст. 273 УК РФ, как использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее к административной или уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, на первоначальном этапе предварительного следствия добровольно обратился к сотруднику милиции с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путём дачи признательных показаний. В соответствии со ст. 6 УК РФ, соблюдая принцип справедливости в назначении наказания, суд учитывает и обстоятельства совершения преступления.
Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Култышева М.С., наличие у него явки с повинной, а также активное способствование с его стороны раскрытию и расследованию преступления, суд при назначении Култышеву М.С. наказания принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания ему не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса. Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При таких обстоятельствах при решении вопроса об избрании вида наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, суд полагает что достижение цели наказания может быть обеспечено при избрании Култышеву М.С. наказания в виде штрафа.
Санкция ч. 1 ст. 273 УК РФ, наказание в виде штрафа.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 1301 ГК РФ двойной розничной стоимости программного обеспечения, права на которое нарушено, в размере 61720 рублей 78 копеек. В судебном заседании подсудимый Култышев М.С. исковые требования признал частично в размере 30860 рублей 39 копеек.
В соответствии со ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
В судебном заседании было установлено, что Култышев М.С. своими действиями нарушил исключительное право корпорации «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед). Учитывая это, иск указанной корпорации подлежит в соответствии со ст. 1301 ГК РФ удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Култышева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Признать Култышева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание, применив положения статьи 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Применив правила ч. 2 ст. 69 УК РФ о частичном сложении наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания Култышеву М.С. определить в виде штрафа в размере 4000 (четырёх тысяч) рублей.
Меру пресечения Култышеву М.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Гражданский иск корпорации «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед) удовлетворить.
Взыскать с Култышева М.С. в пользу корпорации «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед) компенсацию в размере 61720 рублей 78 копеек.
Вещественные доказательства: системный блок, денежную купюру и видеокассету, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности в МРО по г. Глазову и прилегающим районам ОРЧ КМ по БЭП МВД по УР.
Вещественные доказательства, матерчатый бокс и визитные карточки, после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности Култышеву М.С.
Вещественные доказательства, 17 дисков и 2 флеш-карты, после вступления приговора в законную силу обратить в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы в Глазовский городской суд.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Судья А.Л. Никулин