Приговор по статье 228 Часть 1



1-200/2010

80/818

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Никулина А.Л.

при секретаре Смирновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.,

подсудимого Брылякова А.А.,

его защитника Возмищева Е.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Брылякова А.А., родившегося Дата обезличена в ..., ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Брыляков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 19 часов 40 минут Дата обезличена Брыляков А.А. умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0,68 грамма.

Дата обезличена около 19 часов 40 минут в магазине «...», расположенном по адресу: ..., Брыляков А.А. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Вследствие чего его преступные действия были пресечены.

В ходе личного досмотра Брылякова А.А., проведённого Дата обезличена в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР было обнаружено и изъято из заднего левого кармана джинсовых брюк Брылякова А.А. незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0,68 грамма.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Брыляков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель на стадии досудебного производства не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Брыляков А.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого. По мнению стороны обвинения в действиях Брылякова А.А. усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ. Кроме этого, было установлено, что Брыляков А.А., согласившись с обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Органы предварительного следствия действия Брылякова А.А. квалифицировали по ст. 21 УПК РФ уголовное преследование от имени государства по уголовным делам осуществляет прокурор. Для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Учитывая это суд исключает из обвинения Брылякова А.А. указание на незаконное приобретение им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

После совершения противоправных действий Брыляковым А.А. в часть 1 статьи 228 УК РФ Федеральным законом № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года были внесены изменения: абзац второй части первой статьи 228 после слов «за период до трех месяцев,» дополнен словами «либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов». Согласно ст. 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Учитывая изложенное суд квалифицирует содеянное Брыляковым А.А. по уголовному закону в редакции от 27 декабря 2009 года.

Суд квалифицирует действия Брылякова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции 27 декабря 2009 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в Дата обезличена привлекался к административной ответственности по ст. 6 УК РФ, соблюдая принцип справедливости в назначении наказания, суд учитывает и обстоятельства совершения преступления.

При этом суд принимает во внимание и то, что Брыляков А.А. вину в совершении преступления признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, дал признательные показания, активно способствуя раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, имеет малолетнего ребёнка, по месту прежней работы в хоккейной команде «...» характеризуется положительно. Данные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание Брылякова А.А. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Брылякова А.А., а также активное способствование с его стороны раскрытию и расследованию преступления, суд при назначении подсудимому наказания принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания ему не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса. Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд учитывает изложенное при определении вида и размера наказания и считает, что достижение цели наказания может быть обеспечено при избрании Брылякову А.А. меры наказания в виде штрафа. При этом суд не видит возможности назначения ему наказания ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брылякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Брылякову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, наркотическое средство метамфетамин, а также ватные тампоны со смывами, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы в Глазовский городской суд.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья А.Л. Никулин