1-118/2010
15/15940
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Глазов Дата обезличена
Глазовский городской суд Удмуртской Республики
в составе председательствующего судьи Никулина А.Л.
при секретаре Смирновой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,
подсудимого Фоминых С.А.,
его защитника Поздеева П.Р.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фоминых С.А., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:
...
...
содержащегося под стражей с Дата обезличена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Фоминых С.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 5 часов 40 минут до 7 часов 00 минут Фоминых С.А. проходил мимо здания магазина «...» общества с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»), расположенного по адресу: .... Обнаружив, что стекло в оконной раме указанного магазина разбито, Фоминых С.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Фоминых С.А. в указанное время подошел к зданию вышеназванного магазина. После чего он, действуя умышленно, убедившись в том, что его преступные действия остаются никем незамеченными, руками снял нижнюю часть рольставней с окна, а верхнюю часть рольставней приподнял вверх. Через имеющийся оконный проем Фоминых С.А. незаконно проник в помещение магазина. Обыскав его, Фоминых С.А. обнаружил принадлежащую ООО «...» говяжью печень весом 6 кг 725 грамм, стоимостью 672 рубля 50 копеек, а также принадлежащие гражданке ФИО1 электрический чайник стоимостью 570 рублей и одну пару кроссовок, стоимостью 100 рублей. Указанное имущество Фоминых С.А. через имеющийся оконный проем выкинул на улицу, и попытался с похищенным имуществом скрыться. Однако довести свои преступные действия до конца Фоминых С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, по причине обнаружения и задержания его потерпевшим.
При проведении предварительного слушания Фоминых С.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фоминых С.А. виновным себя в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. По мнению стороны обвинения в действиях Фоминых С.А. усматривается состав преступления, инкриминируемый ему органами предварительного расследования. Кроме этого, было установлено, что Фоминых С.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.
Суд квалифицирует действия Фоминых С.А. по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее покой соседей, и уволенное с последнего места работы за употребление спиртных напитков. В Дата обезличена Фоминых С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
В то же время суд принимает во внимание то, что Фоминых С.А. вину в совершении преступления признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путём дачи признательных показаний, в том числе при проведении очных ставок. Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В соответствии с частью 3 статьи 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Суд учитывает изложенное при определении размера наказания и считает возможным не назначать Фоминых С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Сторона защиты просила суд применить в отношении Фоминых С.А. смягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств. Данное обстоятельство предполагает наличие серьезно стесняющих сознание и волю лица семейных, жилищных условий, бытовой неустроенности. В то же время, в судебном заседании было установлено, что после освобождения из мест лишения свободы Фоминых С.А. имел постоянное место жительства в ..., где проживал без регистрации, злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем доставлялся в медицинский вытрезвитель. Помимо продуктов питания Дата обезличена Фоминых пытался похитить электрочайник и кроссовки. При таких обстоятельствах суд не усматривает в действиях Фоминых С.А. такого смягчающего наказание обстоятельства, как совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств.
При решении вопроса о мере пресечения Фоминых С.А. до вступления приговора в законную силу, суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 110 УПК РФ, в соответствии с которой мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана в отношении Фоминых С.А. в связи с тем, что он обвинялся в совершении умышленного преступления средней тяжести корыстной направленности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более двух лет. Кроме этого, суд принял во внимание то, что Фоминых С.А. был ранее судим за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ к реальному лишению свободы. Освободился по отбытию срока наказания Дата обезличена. Постоянного источника дохода, а также регистрации на территории Удмуртии не имел. При таких обстоятельствах суд посчитал, что Фоминых С.А., находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скроется от органов следствия и суда.
Данные основания избрания меры пресечения не изменились. Привлечение Фоминых С.А. к уголовной ответственности при наличии у него не погашенных судимостей, свидетельствует о том, что в случае изменения ему меры пресечения на более мягкую, он может совершить новое преступление. Учитывая это, а также для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена прежней в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фоминых С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Фоминых С.А. под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена до Дата обезличена включительно.
Меру пресечения Фоминых С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство, пару кроссовок и электрический чайник, после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности потерпевшей ФИО1
Вещественное доказательство, нож и металлические кусачки, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство, денежные средства в размере 253 рубля 80 копеек, после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фоминых С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Судья А.Л. Никулин