Приговор по статье 158 часть 2 п.б. УК РФ



1-36/2010

15/15512

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Никулина А.Л.

при секретаре Череневой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

подсудимого Мартьянова А.В.,

его защитника Сочнева С.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мартьянова А.В., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мартьянов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 20 минут Дата обезличена до 8 часов 50 минут Дата обезличена Мартьянов А.В. проходил мимо ..., когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения Мартьянов А.В. в указанное время подошел к пристрою вышеназванного корпуса. Держась за металлический забор по трубе он поднялся на крышу пристроя и подошел к окну кабинета бухгалтера ООО «...». Затем Мартьянов А.В. сознавая, что его преступные действия остаются незамеченными и за ним никто не наблюдает, руками снял штапики форточки окна указанного кабинета, достал оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник в данное помещение. Находясь внутри Мартьянов А.В. обыскал помещение кабинета бухгалтера, расположенное в ..., где обнаружил и тайно похитил принадлежащий ООО «...» компьютер в сборе, состоящий из корпуса стоимостью 1818 рублей, материнской платы стоимостью 1472 рубля, процессора с вентилятором стоимостью 2476 рублей, двух модулей памяти стоимостью 800 рублей, одного жесткого диска стоимостью 1261 рубль, одного дисковода стоимостью 191 рубль, одной мыши стоимостью 265 рублей, одного привода стоимостью 823 рубля, одного монитора стоимостью 5712 рублей, программного обеспечения стоимостью 980 рублей. После чего Мартьянов А.В. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате его преступных действий ООО «...» был причинён материальный ущерб на общую сумму 15798 рублей.

После ознакомления с материалами дела Мартьянов А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Не изменилась позиция указанных лиц и при проведении предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Мартьянов А.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. По мнению стороны обвинения в действиях Мартьянова А.В. усматривается состав преступления, инкриминируемый ему органами предварительного расследования. Кроме этого, было установлено, что Мартьянов А.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

После совершения противоправных действий Мартьяновым А.В. в часть 2 статьи 158 УК РФ Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года были внесены изменения: абзац шестой части второй дополнен словами «с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового». Согласно ст. 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Учитывая изложенное суд квалифицирует содеянное Мартьяновым А.В. по уголовному закону в редакции от 8 декабря 2003 года.

Суд квалифицирует действия Мартьянова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 8 декабря 2003 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость по приговору Глазовского городского суда от Дата обезличена за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

В то же время суд принимает во внимание то, что Мартьянов А.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, раскаялся в содеянном. На первоначальном этапе расследования, в день возбуждения уголовного дела, Мартьянов А.В. добровольно обратился в милицию с явкой с повинной, выдал похищенное им имущество, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путём дачи признательных показаний, в том числе при проверке его показаний на месте. При назначении наказания суд также учитывает положительные характеристики Мартьянова А.В. по месту работы и жительства, наличие у него постоянного места работы, а также фактических брачных отношений с гражданкой ФИО2, ребёнка которой он воспитывал и материально содержал. Суд принимает во внимание и мнение потерпевшей, полагавшей возможным не наказывать подсудимого строго.

Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартьянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена.

Меру пресечения Мартьянову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство, монитор, системный блок, «мышь» и дискету, после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Вещественное доказательство, пару туфель, после вступления приговора в законную силу выдать матери подсудимого ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мартьяновым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья А.Л. Никулин