Приговор по статье 228.1 часть 1 УК РФ



1-170/2010 80/802

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Никулина А.Л.

при секретаре Смирновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.,

подсудимого Набокова С.Н.,

его защитника Возмищева Е.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Набокова С.Н., родившегося Дата обезличена в ..., ..., ранее судимого:

...

...

...

проживающего по адресу: ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Набоков С.Н. трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 12 часов у ... Набоков С.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства приобрёл у не установленного следствием лица героин, массой 0,11 грамма.

Дата обезличена около 18 часов 22 минут возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., Набоков С.Н., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков гражданину ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 375 рублей, упакованное в бумажный свёрток наркотическое средство – героин массой 0,11 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Набоков С.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.

Кроме того, Дата обезличена около 17 часов у ... Набоков С.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства приобрёл у не установленного следствием лица героин, массой 0,30 грамма.

Дата обезличена около 18 часов 05 минут возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., Набоков С.Н., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков гражданину ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 375 рублей, упакованное в бумажный свёрток наркотическое средство – героин массой 0,16 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Набоков С.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.

В продолжение своих преступных действий Дата обезличена около 12 часов 24 минут возле ... Набоков С.Н., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков гражданину ФИО2 за денежное вознаграждение в размере 400 рублей, упакованное в бумажный свёрток наркотическое средство – героин массой 0,14 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Набоков С.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.

Кроме того, Дата обезличена около 19 часов у ... Набоков С.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства приобрёл у не установленного следствием лица героин, массой 0,23 грамма.

Дата обезличена около 9 часов 55 минут возле ... Набоков С.Н., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков гражданину ФИО2 за денежное вознаграждение в размере 400 рублей, упакованное в бумажный свёрток наркотическое средство – героин массой 0,23 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Набоков С.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.

При ознакомлении с материалами дела Набоков С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель также выразил своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. При проведении предварительного слушания позиция указанных лиц не изменилась.

Подсудимый Набоков С.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого. По мнению стороны обвинения в действиях Набокова С.Н. усматривается три состава преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Кроме этого, было установлено, что Набоков С.Н. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Органы предварительного следствия действия Набокова С.Н. трижды квалифицировали по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. В то же время в тексте обвинения следствием было указано также на факты незаконного хранения Набоковым С.Н. наркотических средств при себе. В судебном заседании государственный обвинитель попросил исключить из обвинения Набокова С.Н. по всем эпизодам его преступной деятельности указание на незаконное хранение им наркотического средства. В соответствии со ст. 21 УПК РФ уголовное преследование от имени государства по уголовным делам осуществляет прокурор. Для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Учитывая это, а также то, что данные действия подсудимого не получили юридической квалификации со стороны государственных органов, указание на незаконное хранение Набоковым С.Н. наркотического средства подлежит исключению из его обвинения по всем трём составам преступлений.

Суд квалифицирует действия Набокова С.Н. по факту сбыта им наркотического средства Дата обезличена по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме этого, суд квалифицирует действия Набокова С.Н. по факту сбыта им наркотического средства Дата обезличена и Дата обезличена по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме этого, суд квалифицирует действия Набокова С.Н. по факту сбыта им наркотического средства Дата обезличена по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который сделал средством получения для себя имущественной выгоды распространение наркотиков, содействовал дальнейшему распространению наркомании.

Суд также принимает во внимание то, что Набоков С.Н., имея две непогашенные судимости по приговорам Глазовского городского суда от Дата обезличена и Дата обезличена за совершение умышленных преступлений средней тяжести, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление. При таких обстоятельствах в действиях Набокова С.Н. усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, и, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, соблюдая принцип справедливости в назначении наказания, суд учитывает и обстоятельства совершения преступления. Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает основное наказание только в виде лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что достижение цели наказания может быть обеспечено только при избрании Набокову С.Н. меры наказания в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие в его действиях опасного рецидива, суд не видит возможности назначения ему наказания ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом, а также условной меры наказания или назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Набоковым С.Н. преступления.

При этом суд учитывает и то, что Набоков С.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы, к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в Центре занятости населения. Данные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также наличие у него тяжёлых хронических заболеваний суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание Набокова С.Н. Кроме этого, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает изложенное при определении размера наказания и считает возможным не назначать Набокову С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о мере пресечения Набокову С.Н. до вступления приговора в законную силу, суд учитывает положения ч. 1 ст. 110 УПК РФ, в соответствии с которой мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана в отношении Набокова С.Н. в связи с тем, что он обвинялся в совершении двух умышленных тяжких преступлений за каждое из которых уголовным законом предусмотрено наказание более 2 лет лишения свободы. Суд принял во внимание то, что Набоков С.Н. ранее был неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности. Последний раз был судим Дата обезличена по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена по отбытию срока наказания. При таких обстоятельствах суд согласился с доводами органов расследования о том, что Набоков С.Н., находясь на свободе, может вновь совершить умышленное преступление.

Данные основания избрания меры пресечения не изменились. Привлечение Набокова С.Н. к уголовной ответственности за совершение трёх преступлений при наличии непогашенных судимостей, дают основание полагать, что обвиняемый, в случае изменения ему меры пресечения на более мягкую, может совершить новое преступление. Учитывая это, а также для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена прежней в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Набокова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

Признать Набокова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта Дата обезличена и Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

Признать Набокова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

Применив правила ч. 3 ст. 69 УК РФ о частичном сложении наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания Набокову С.Н. определить в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Набокова С.Н. под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена до Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Набокову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, наркотические средства, три ватных тампона со смывами с рук и сим-карту, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство, денежные купюры на сумму 1000 рублей и сотовый телефон марки ..., после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Набоковым С.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья А.Л. Никулин