Приговор по статье 228.1 часть 1 УК РФ



1-19/ 2010 15/15284

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Никулина А.Л.

при секретаре Смирновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Князева А.В.,

подсудимого Максимова А.А.,

его защитника Поздеева П.Р.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Максимова А.А., родившегося Дата обезличена в ..., ..., ранее судимого ..., проживающего по адресу: ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Максимов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 11 часов 15 минут до 14 часов 10 минут около ..., Максимов А.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков гражданке ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 400 рублей наркотическое средство – героин массой 0,10 г, упакованное в бумажный свёрток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,10 г Максимов А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками отдела уголовного розыска КМ УВД по г. Глазову и Глазовскому району из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.

Кроме этого, Дата обезличена в период времени с 10 часов 15 минут до 16 часов 00 минут около ... Максимов А.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков гражданке ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 400 рублей наркотическое средство – героин массой 0,07 г, упакованное в бумажный свёрток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,07 г Максимов А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками отдела уголовного розыска КМ УВД по г. Глазову и Глазовскому району из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.

В ходе предварительного слушания Максимов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель также выразил своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Максимов А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого. По мнению стороны обвинения в действиях Максимова А.А. усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Кроме этого, было установлено, что Максимов А.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Органы предварительного следствия действия Максимова А.А. квалифицировали по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. В то же время в тексте обвинения следствием было указано также на факт незаконного приобретения Максимовым А.А. при неустановленных обстоятельствах наркотического средства и незаконного хранения его при себе. В судебном заседании государственный обвинитель попросил исключить из обвинения Максимова А.А. указание на незаконное приобретение и хранение им наркотического средства. В соответствии со ст. 21 УПК РФ уголовное преследование от имени государства по уголовным делам осуществляет прокурор. Для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Учитывая это, а также то, что данные действия подсудимого не получили юридической квалификации со стороны государственных органов, указание на незаконное приобретение и хранение Максимовым А.А. наркотического средства подлежит исключению из обвинения.

Суд квалифицирует действия Максимова А.А. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции 27 июля 2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, а также личность подсудимого, который сделал средством получения для себя имущественной выгоды распространение наркотиков, содействовал дальнейшему распространению наркомании, состоит на учёте у нарколога с диагнозом злоупотребление ПАВ смешанное (алкоголь, органические растворители), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции. В Дата обезличена в отношении Максимова А.А. было прекращено дело по не реабилитирующим основаниям по факту совершения им преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 настоящего Кодекса. Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что достижение цели наказания может быть обеспечено только при избрании Максимову А.А. меры наказания в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд не видит возможности назначения ему наказания ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом, а также условной меры наказания.

Суд не усматривает в действиях Максимова А.А. какого-либо активного содействия раскрытию и расследованию преступления и иных оснований, необходимых для применения положений статьи 62 УК РФ.

При этом суд учитывает и то, что Максимов А.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту учёбы, а также матерью и соседями по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также его молодой возраст, суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание Максимова А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Кроме этого, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает изложенное при определении размера наказания.

При решении вопроса о мере пресечения Максимову А.А. до вступления приговора в законную силу, суд учитывает положения ч. 1 ст. 110 УПК РФ, в соответствии с которой мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана в отношении Максимова А.А. в связи с тем, что он обвинялся в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание свыше 2 лет лишения свободы. Суд также принял во внимание то, что Максимов А.А. обвинялся в совершении преступления по настоящему делу в период отбытия им условной меры наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена. Суд учёл и то, что отбывая наказание по предыдущему приговору Максимов А.А. не исполнял надлежащим образом обязанности, возложенные на него судом. В связи с чем было принято решение о дополнении ранее установленных ему обязанностей. При таких обстоятельствах суд посчитал, что Максимов А.А. в случае применения в отношении его иной, более мягкой меры пресечения, может продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей, которые являются его знакомыми.

Данные основания избрания меры пресечения не изменились. Учитывая это, а также для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена прежней в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции 27 июля 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

Применив правила ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Максимова А.А. по приговору Глазовского городского суда от Дата обезличена. На основании статьи 70 УК РФ, присоединить частично к наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и назначить окончательную меру наказания Максимову А.А. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Максимова А.А. под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена до Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Максимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, наркотические средства, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Максимовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья А.Л. Никулин