1-55/2010
16/602
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Глазов Дата обезличена
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Никулина А.Л.
при секретаре Смирновой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.,
подсудимого Козлова И.И.,
его защитника Бурова А.И.,
представившего удостоверение Номер обезличен905 и ордер Номер обезличен,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Козлова И.И., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козлов И.И. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени между 00 часами 38 минутами и 2 часами 00 минутами Козлов И.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в развлекательном центре «...», расположенном по адресу: .... При этом Козлов И.И. вел себя неадекватно, в пространстве не ориентировался, мешал работе персонала развлекательного центра, отдыху посетителей. В связи с тем, что Козлов И.И. нарушал общественный порядок, охранник развлекательного центра предложил ему покинуть помещение. В ответ Козлов И.И., стал вести себя агрессивно, в результате чего сотрудники заведения вызвали наряд милиции.
На место происшествия прибыл наряд милиции в составе милиционера-водителя группы задержания моторизованного взвода роты милиции центра оперативного управления межрайонного отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Глазову и Глазовскому району ФИО2, а также милиционера группы задержания моторизованного взвода роты милиции центра оперативного управления межрайонного отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Глазову и Глазовскому району ФИО1, находящегося в присвоенной форме одежды установленного образца, назначенного на указанную должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена, исполняющего свои должностные обязанности в соответствии с нарядом на службу на Дата обезличена, действующего в соответствии со своими обязанностями по выявлению, пресечению, предотвращению и раскрытию преступлений и правонарушений и на основании Закона РФ № 1026-1 «О милиции».
ФИО1 подошел к Козлову И.И., стоящему у входа в развлекательный центр «...», разъяснил ему, что является сотрудником милиции и предложил Козлову И.И. проследовать с ним в УВД по г. Глазову и Глазовскому району. Козлов И.И. ответил отказом, стал вести себя агрессивно, и нанес ФИО1 удар рукой в область лица. Однако ФИО1 отошел и удар цели не достиг. После этого ФИО1 вместе с ФИО2 применили в отношении Козлова И.И. прием «загиб руки за спину» и спецсредство «наручники». Далее сотрудники милиции принудительно подвели Козлова И.И. к автомобилю автопатруля Авто1 государственный номер Номер обезличен и посадили его на заднее сидение автомобиля, на которое он лег. Когда ФИО1 попытался сесть на заднее сиденье автомобиля автопатруля, Козлов И.И. своей головой нанёс ему один удар в область лица. Однако удар вновь не достиг цели, так как ФИО1 увернулся. Тогда Козлов И.И., находясь в автомобиле автопатруля, стоящем возле вышеуказанного развлекательного центра, в продолжение своих действий, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, то есть представитель власти, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья, в вышеуказанный период времени нанес ФИО1 удар ногой в область левой щеки.
Своими преступными действиями Козлов И.И. причинил ФИО1 физическую боль и ушиб мягких тканей левой щеки, не повлекший вреда здоровью.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Козлов И.И. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Козлов И.И. виновным себя в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого. По мнению стороны обвинения в действиях Козлова И.И. усматривается состав преступления, инкриминируемый ему органами предварительного расследования. Кроме этого, было установлено, что Козлов И.И., согласившись с обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.
Суд квалифицирует действия Козлова И.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Козлову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также личность подсудимого, который в Дата обезличена привлекался к административной ответственности по ст. 6 УК РФ, соблюдая принцип справедливости в назначении наказания, суд учитывает и обстоятельства совершения преступления: дерзкий характер действий Козлова И.И.
Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, ареста и лишения свободы. Учитывая характеристику личности Козлова И.И. суд полагает, что достижение цели наказания может быть обеспечено при избрании ему меры наказания в виде штрафа.
Несмотря на то, что Козлов И.И. на заключительной стадии предварительного следствия признал свою вину в совершении преступления, суд не усматривает в его действиях наличие обстоятельства, смягчающего его наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В судебном заседании было установлено, что Козлов И.И. не проявлял активности в предоставлении органам следствия информации, до того им неизвестной. Он лишь признал свою вину в применении насилия в отношении представителя власти. Учитывая изложенное, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого преступления.
Согласно ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает изложенное при определении размера наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козлова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Козлову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы в Глазовский городской суд.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Судья А.Л. Никулин