Дело № 1-196-2010 (15/15957)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Глазов Дата обезличена
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Максимовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,
подсудимых Балтачевой И.В., Вахрушева В.В.,
защитников: Кутявиной О.С. и Сидько Ю.Г., представивших удостоверение адвоката и ордера,
при секретаре Бекмансуровой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Балтачевой И.В., родившейся Дата обезличена в ..., ..., проживающей по адресу: ..., зарегистрированной в ..., ...,
Вахрушева В.В., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого ...,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Балтачева И.В. и Вахрушев В.В. по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили 12 кг картофеля на сумму 420 рублей, причинив материальный ущерб Удмуртскому филиалу ФГУ «...», при следующих обстоятельствах.
В один из дней периода времени с Дата обезличена по Дата обезличена в вечернее время Балтачева И.В. и Вахрушев В.В., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли на картофельное поле, расположенное на расстоянии 1,5 км от ... вдоль автодороги ..., выкопали и тайно похитили 12 кг картофеля, принадлежащего Удмуртскому филиалу ФГУ «...», стоимостью 35 руб. за 1 кг на сумму 420 рублей. С похищенным имуществом Балтачева И.В. и Вахрушев В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных действий Балтачева И.В. и Вахрушев В.В. причинили Удмуртскому филиалу ФГУ «...» материальный ущерб на общую сумму 420 рублей.
В судебном заседании подсудимые Балтачева И.В. и Вахрушев В.В. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и пояснили, что обвинение им понятно, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признали полностью, осознали характер совершенных ими действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора им разъяснены.
Выслушав ходатайство подсудимых, мнение защитников, государственного обвинителя, изучив письменное заявление представителя потерпевшего, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора им разъяснены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Балтачева И.В. и Вахрушев В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимых Балтачевой И.В. и Вахрушева В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимой Балтачевой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления корыстной направленности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Балтачевой И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний при допросе в качестве подозреваемой, в ходе проверки показаний на месте происшествия, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Балтачевой И.В., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Вахрушеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления корыстной направленности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Вахрушевым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого, в ходе проверки показаний на месте происшествия. В качестве отягчающего наказание Вахрушева В.В. обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, возможно назначение подсудимым наказания с учетом требований ст.62 УК РФ. Но в связи с тем, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, суд назначает им наказание без лишения свободы, в виде штрафа.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.2 ст.68 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимых, небольшой размер похищенного.
Руководствуясь ст. ст.302, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Балтачеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.
Вахрушева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Балтачевой И.В. и Вахршеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд Удмуртской Республики. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Н.Н. Максимова