Приговор по статье 228.1 Часть 1



1-65/ 2010 15/15476

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Никулина А.Л.

при секретаре Смирновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.,

подсудимого Чупина А.В,,

его защитника Исупова Ф.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чупина А.В,, родившегося Дата обезличена в ..., ..., ранее судимого:

...

...

проживающего по адресу: ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чупин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 10 минут около ..., Чупин А.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков гражданину ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 350 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входил диацетилморфин (героин) массой 0,16 г, упакованное в бумажный свёрток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Чупин А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.

Кроме этого, Дата обезличена в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут около ..., Чупин А.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков гражданину ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 350 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входил диацетилморфин (героин) массой 0,19 г, упакованное в бумажный свёрток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Чупин А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.

Кроме этого, Дата обезличена в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 40 минут около ..., Чупин А.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков гражданину ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 200 рублей наркотическое средство – смесь в состав которой входил диацетилморфин (героин) массой 0,09 г, упакованное в бумажный свёрток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Чупин А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.

В период времени до Дата обезличена Чупин А.В. умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: ... наркотическое средство – смесь, в состав которой входил диацетилморфин (героин) массой 1,91 грамма. Дата обезличена в дневное время Чупин А.В. с имеющимся при себе наркотическим средством пришёл по месту жительства своего знакомого ФИО2 по адресу: .... После чего, Чупин А.В. в указанное время вышел с ФИО2 в подъезд вышеназванного дома. Там Чупин А.В. без цели сбыта передал ФИО2, не посвящённому в его преступный умысел на хранение наркотического средства, имеющуюся при себе пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный пакет с бумажными свёртками в количестве 14 штук, оклеенных лентой скотч, в которых содержалось наркотическое средство – смесь, в состав которой входил диацетилморфин (героин) общей массой 1,91 грамма. Дата обезличена в дневное время ФИО2 был задержан в подъезде ... сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В ходе личного досмотра, проведенного по адресу: ..., у ФИО2 была изъята пачка из-под сигарет с 14 бумажными свёртками, внутри которых находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входил героин (диацетилморфин), общей массой 1,91 г, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Чупин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель также выразил своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. При проведении предварительного слушания позиция указанных лиц не изменилась.

Подсудимый Чупин А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого. По мнению стороны обвинения в действиях Чупина А.В. усматриваются составы преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также ч. 1 ст. 228 УК РФ. Кроме этого, было установлено, что Чупин А.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, следует признать, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Органы предварительного следствия действия Чупина А.В. квалифицировали по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. В то же время в тексте обвинения следствием было указано также на факт незаконного приобретения Чупиным А.В. при неустановленных обстоятельствах наркотического средства и незаконного хранения его при себе. В судебном заседании государственный обвинитель попросил исключить из обвинения Чупина А.В. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ указание на незаконное приобретение и хранение им наркотического средства. В соответствии со ст. 21 УПК РФ уголовное преследование от имени государства по уголовным делам осуществляет прокурор. Для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Учитывая это, а также то, что данные действия подсудимого не получили юридической квалификации со стороны государственных органов, указание на незаконное приобретение и хранение Чупиным А.В. наркотического средства подлежит исключению из обвинения его по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме этого, органы предварительного следствия действия Чупина А.В. квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ указание на незаконное приобретение им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

После совершения противоправных действий Чупиным А.В. в часть 1 статьи 228.1 УК РФ Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года были внесены изменения: абзац второй части первой дополнен словами «с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового». Согласно ст. 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Учитывая изложенное суд квалифицирует содеянное Чупиным А.В. по факту сбыта им наркотических средств по уголовному закону в редакции от 27 июля 2009 года.

Кроме этого, после совершения противоправных действий Чупиным А.В. в часть 1 статьи 228 УК РФ Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года также были внесены изменения: в абзаце втором части первой слова «лишением свободы на срок до трёх лет» заменены словами «ограничением свободы на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок». Согласно ст. 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Учитывая изложенное суд квалифицирует содеянное Чупиным А.В. по факту хранения им наркотического средства по уголовному закону в редакции от 8 декабря 2003 года.

Суд квалифицирует действия Чупина А.В. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции 27 июля 2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме этого, суд квалифицирует действия Чупина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции 8 декабря 2003 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который сделал средством получения для себя имущественной выгоды распространение наркотиков, содействовал дальнейшему распространению наркомании, в Дата обезличена неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения по ст. 20.21 КоАП РФ.

Суд также принимает во внимание то, что Чупин А.В., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. При таких обстоятельствах в действиях Чупина А.В. усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, и, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме этого, Дата обезличена Чупин А.В. был осужден мировым судьёй судебного участка № 5 г. Глазова по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ и лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что достижение цели наказания может быть обеспечено только при избрании Чупину А.В. меры наказания в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие в его действиях опасного рецидива, суд не видит возможности назначения ему наказания ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом, а также условной меры наказания или назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ.

При этом суд учитывает и то, что Чупин А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, дал показания, признав, что сбывал героин и хранил его для личного потребления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание Чупина А.В. Кроме этого, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает изложенное при определении размера наказания.

При решении вопроса о мере пресечения Чупину А.В. до вступления приговора в законную силу, суд учитывает положения ч. 1 ст. 110 УПК РФ, в соответствии с которой мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана в отношении Чупина А.В. в связи с тем, что он обвинялся в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок более двух лет. Кроме этого суд принял во внимание то, что Чупин А.В. ранее судим, обвиняется в совершении преступления по настоящему делу в период отбытия им условной меры наказания по предыдущему приговору, склонен к употреблению наркотиков, не имеет источника дохода. При таких обстоятельствах суд посчитал, что Чупин А.В., находясь на свободе, может продолжить свою преступную деятельность, совершить новое преступление.

Данные основания избрания меры пресечения не изменились. Привлечение Чупина А.В. к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления в период отбытия им условной меры наказания по предыдущему приговору свидетельствует о том, что в случае изменения Чупину А.В. меры пресечения на более мягкую, он может совершить новое преступление. Учитывая это, а также для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена прежней в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чупина А.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции 27 июля 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

Признать Чупина А.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Применив правила ч. 3 ст. 69 УК РФ о частичном сложении наказаний по совокупности преступлений, меру наказания Чупину А.В. определить в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

Применив правила ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Чупина А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Глазова Удмуртской Республики от Дата обезличена. На основании статьи 70 УК РФ, присоединить частично к наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и назначить окончательную меру наказания Чупину А.В. в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Чупина А.В. под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена до Дата обезличена.

Меру пресечения Чупину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, наркотические средства и 2 сим-карты оператора «...», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство, денежные купюры на сумму 1100 рублей, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство, сотовый телефон марки «...», после вступления приговора в законную силу выдать отцу подсудимого ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чупиным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья А.Л. Никулин