Приговор по статье 228.1 Часть 1



1-249/2010

15/16306

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена.

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.,

подсудимого Урсегова А.Р.,

защитника адвоката Главатских О.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Урсегова А.Р., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 40 минут на лестничной площадке ... Урсегов А.Р., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей ФИО1 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками милиции), наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин) массой 0,16 гр., упакованное в бумажный сверток.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» (диацетилморфин) массой 0,16 гр., Урсегов А.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, Дата обезличена в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 20 минут на лестничной площадке ... Урсегов А.Р., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей ФИО2 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками милиции), наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин) массой 0,18 гр., упакованное в бумажный сверток.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» (диацетилморфин) массой 0,18 гр., Урсегов А.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Урсегов А.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Урсегов А.Р. поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Главатских О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, пользуясь правами, предусмотренными ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения, предъявленного Урсегову А.Р., указания на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, как излишне вмененные.

Суд находит обвинение, предъявленное и сформулированное в судебном заседании гособвинителем Урсегову А.Р. обоснованным, считает необходимым признать Урсегова А.Р. виновным и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Урсегову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против здоровья населения. Принимает во внимание суд и обстоятельства совершенного преступления, его антиобщественная направленность. Учитывается судом и личность подсудимого, который совершил преступление, в условиях не погашенных прежних судимостей, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако, выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с указанными обстоятельствами суд считает необходимым назначить Урсегову А.Р. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не отвечало бы принципу справедливости наказания и достигло бы его целей.

Определяя размер наказания, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 66 ч.3 УК РФ при определении размера наказания за совершение неоконченного преступления. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение в отношении Урсегова А.Р. по постановлению ... от Дата обезличена подлежит безусловной отмене на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ.

Вещественные доказательства, не представляющие материальной ценности и изъятые из гражданского оборота, подлежат уничтожению, остальные вещественные доказательства – передаются по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урсегова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Окончательное наказание Урсегову А.Р. назначить по правилам ст. 70 ч.ч. 1,4 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Глазовского городского суда от Дата обезличена к наказанию, назначенному по настоящему приговору, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Урсегову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Урсегову А.Р. исчислять с зачетом времени нахождения под стражей – с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин (диацетилморфин), смывы, фрагменты бумаги, металлическая пилка, шприцы, ватные тампоны - после вступления приговора в законную силу – уничтожить; сотовый телефон, сим-карту, электронные весы – выдать по принадлежности Урсегову А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Петров

...

...

...а