Приговор по статье 158 часть3 п. а



Дело № 1- 242/2010

( № 15/16258)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

защитников адвоката Ивонина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Максимова А.Н.,

при секретаре Курбатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимова А.Н., родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Максимов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 252 УПК РФ допустимо в судебном заседании.

Судом установлено, что в один из дней, в период времени с 07 часов 00 минут Дата обезличена до 08 часов 15 минут Дата обезличена Максимов А.Н. находился по месту жительства своего знакомого ФИО1 по адресу: .... Находясь в указанной комнате в отсутствие ФИО1, Максимов А.Н. обнаружил там принадлежащий ФИО1 цветной телевизор марки «...», после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного телевизора. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время в указанном месте Максимов А.Н., действуя из корыстных побуждений, противоправно завладел принадлежащим ФИО1 цветным телевизором марки «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1 400 рублей, тайно похитив указанное имущество. С похищенным имуществом Максимов А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1 400 рублей.

Подсудимый Максимов А.Н. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, то есть совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитники адвокат Ивонин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

От потерпевшего ФИО1 имеется письменное заявление, в котором он просил рассмотреть дело без его участия, выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. / Номер обезличен/

Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Максимову А.Н. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

Суд признает Максимова А.Н. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания Максимову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, который является лицом, ранее судимым за преступление средней тяжести, ему было назначено наказание в виде исправительных работ, в связи со злостным уклонением Максимова А.Н. от отбывания наказания постановлением Глазовского городского суда от Дата обезличена оно заменено на лишение свободы, по настоящему уголовному делу вину признал полностью, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, активное способствование расследованию уголовного дела и розыску похищенного имущества путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, его явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является простой рецидив преступлений. С учетом наличия простого рецидива в действиях подсудимого, его отношения к назначенному наказанию по предыдущему приговору суда, суд считает, что для обеспечения целей уголовного наказания наказание Максимову А.Н. следует назначить только в виде лишения свободы, поскольку альтернативные виды уголовного наказания не способны обеспечить его исправление.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. ст. 62 ч.1 УК РФ не имеется, так как установлено обстоятельство, отягчающее наказание.

При определении размера наказания следует учесть положения ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание Максимову А.Н. по совокупности приговоров назначить по правилам ч.ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Максимова А.Н. суд приходит к выводу, что исправление его без реальной изоляции от общества невозможно, то есть наказание должно быть исполнено реально.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии- поселении, хотя в действиях Максимова А.Н. и имеется рецидив преступлений, но на момент совершения преступления он не являлся лицом, ранее отбывавшим лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 08 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Глазовского городского суда от Дата обезличена окончательное наказание Максимову А.Н. назначить в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Максимову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу цветной телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон и руководство пользователя на телевизор марки «...», врезной замок с ключом вернуть по принадлежности потерпевшему Яговкину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Максимовым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков

Копия верна: судья- А.В. Булдаков