Приговор по статье 158 часть 1, статья 158 часть 2 п. б, статья 158 часть 3 п. а



Дело № 1-252-10 (15/16147)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Глазов Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В., потерпевшей ФИО2,

подсудимого Сивкова А.В., защитника Кутявиной О.С., представившей удостоверение адвоката за Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бекмансуровой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сивкова А.В., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего в ... ..., ранее судимого ...:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Сивков А.В. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней периода времени с Дата обезличена по Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества Сивков А.В. незаконно, путем снятия стекла на окне, проник в помещение гаража ... ДРП ОАО «...», расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил самодельный сварочный аппарат в комплекте со сварочным кабелем 6 метров общей стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Сивков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих действий Сивков А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

2. Кроме того, в один из дней периода времени с 11 час Дата обезличена до 07 час 30 мин Дата обезличена с целью хищения чужого имущества Сивков А.В. незаконно, путем взлома запорных устройств на входной двери, проник в помещение садового домика Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил электрическую ручную пилу марки «...» стоимостью 2060 рублей. С похищенным имуществом Сивков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих действий Сивков А.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 2060 рублей.

3. Кроме того, Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества Сивков А.В. незаконно, путем взлома запорных устройств на входной двери дома, проник в жилище - дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3:

- медный кабель длиной 54 метра на сумму 4475 руб. 80 коп.,

- 12 металлических наконечников общей стоимостью 173 руб. 40 коп.,

а также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4:

- мужскую кофту стоимостью 490 рублей,

- мужские джинсы стоимостью 525 рублей,

- мужские ботинки стоимостью 875 рублей,

- подсолнечное масло, емкостью 1 литр стоимостью 51 рубль,

- 1 кг гречневой крупы стоимостью 23 рубля,

- 1 кг риса стоимостью 33 руб. 50 коп.,

- 1 кг пшеничной крупы стоимостью 14 рублей,

а также тайно похитил имущество, принадлежащее СНТ «...»:

- 10 упаковок куриных лап весом 1 кг каждая, стоимостью 18 рублей, всего 10 кг, на общую сумму 180 рублей.

С похищенным имуществом Сивков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих действий Сивков А.В. причинил материальный ущерб ФИО3 на сумму 4649 рублей 20 копеек, ФИО4 – на сумму 2011 руб. 50 коп., СНТ «...» - на сумму 180 рублей.

4. Кроме того, в один из дней периода времени с середины Дата обезличена до 09 час Дата обезличена с целью хищения чужого имущества Сивков А.В. незаконно, путем отгиба металлического листа, проник в помещение гаража Номер обезличен ..., откуда тайно похитил:

- автомобиль марки Авто1 регистрационный номер Номер обезличен, стоимостью 18500 рублей, принадлежащий ФИО5,

- электрическую циркулярную пилу стоимостью 2080 руб., принадлежащую ФИО6. С похищенным имуществом Сивков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих действий Сивков А.В. причинил материальный ущерб ФИО5 на сумму 18500 рублей, ФИО6 на сумму 2080 рублей.

5. Кроме того, в период времени с 22 час 50 мин Дата обезличена до 06 час Дата обезличена по месту жительства в ... Сивков А.В. тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество:

-сотовый телефон в комплекте с зарядным устройством стоимостью 750 рублей,

- аккумулятор к сотовому телефону стоимостью 405 рублей,

- карту памяти стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Сивков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих действий Сивков А.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1455 рублей.

По ходатайству подсудимого Сивкова А.В. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый Сивков А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер совершенных им действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены. Иск потерпевших признает в полном объеме.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив письменные заявления потерпевших, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сивков А.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Сивкова А.В. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества ФИО7 – по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО1- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г., как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ФИО2 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г., как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ФИО5, ФИО6 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ФИО4, ФИО3, СНТ «...» - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Сивкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений небольшой, средней тяжести, тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Сивковым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам хищения имущества ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3, СНТ «...», активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте преступления, в ходе очной ставки между обвиняемым и потерпевшими.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Сивкова А.В. особо опасного рецидива, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, не имеющего определенных занятий, неоднократно доставлявшегося в медицинский вытрезвитель, привлекавшегося к административной ответственности, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому Сивкову А.В. наказания с применением ст.ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая, что дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, признание им своей вины, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданские иски ФИО6 на сумму 2080 рублей, ФИО7 на сумму 1455 рублей, ФИО2 на сумму 2060 рублей обоснованы и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ и в соответствии со ст.39, 173 ГПК РФ с учетом признания иска подсудимым. Что же касается иска ФИО5 о взыскании стоимости автомашины в сумме 18500 рублей, то с учетом того, что автомашина, признанная вещественным доказательством по делу, возвращена потерпевшей, но в ней имеются технические повреждения, поэтому необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем вопрос о размере возмещения гражданского иска необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Сивкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4, ФИО3, СНТ «...») и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) сроком 1 год,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. (по факту хищения имущества ФИО1) сроком 2 года,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. (по факту хищения имущества ФИО2) сроком 2 года,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5, ФИО6) сроком 2 года без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4, ФИО3, СНТ «...») сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Сивкову А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сивкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена.

Гражданские иски ФИО6, ФИО7, ФИО2 удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Сивкова А.В.: в пользу ФИО6 2080 рублей, в пользу ФИО7 1455 рублей, в пользу ФИО2 2060 рублей.

Признать за ФИО5 право на удовлетворение иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: гвоздодер и замочную накладку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Глазовский городской суд УР. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Максимова Н.Н.