Дело № 1- 251/2010
( № 15/ 16350)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Глазов УР Дата обезличена
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Булдакова А.В.,
с участием:
государственного обвинителя Глазовского межрайонного прокурора Курбатова А.В.,
защитника адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимого Иванова Г.А.
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Курбатовой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Г.А., родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
установил:
Дата обезличена в период времени с 15 часов 52 минут до 16 часов 00 минут Иванов Г.А. и ФИО1 находились возле дома ..., где между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Иванова Г.А. на почве личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени в указанном месте Иванов Г.А., действуя умышленно, без цели убийства, имеющимся при себе не установленным следствием предметом нанес один удар в область живота стоящему напротив него ФИО1, после чего, продолжая свои преступные действия, Иванов Г.А. этим же предметом нанес один удар в область спины ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: колото- резаной раны передней стенки живота слева, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото- резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, не проникающей в плевральную полость, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок менее 21 дня. После чего Иванов Г.А. свои преступные действия прекратил.
Подсудимый Иванов Г.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
Защитник адвокат Кутявина О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 заявил о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.
Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову Г.А. является обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Иванова Г.А. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении вида и размера наказания Иванову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Судом также учитывается и личность подсудимого, который не имеет судимостей, вину признал полностью, состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиаидами». Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова Г.А., учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, отсутствие судимостей, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, которое предусмотрено в качестве единственного вида наказания санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, свидетельствующие о поведении подсудимого после совершённого преступления, свидетельствующие о том, что он добровольно сообщил о совершенном преступлении, активно способствовал его расследованию, признал свою вину и раскаялся в совершённом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной его изоляции от общества, при осуществлении контроля за поведением осужденного в период испытательного срока со стороны уголовно-исполнительной инспекции, то есть наказание следует назначить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 года. Возложить на Иванова Г.А. обязанности: в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по УР в ..., не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, 1 раз в месяц являться в него на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: куртка на досудебной стадии производства выдана по принадлежности потерпевшему ФИО1, футболку после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий А.В. Булдаков
...