Приговор по статье 158 часть 1, статья 228 часть 2



1-254/2010

15/16411

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.,

подсудимой Перевощиковой Е.Н.,

защитника адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Перевощиковой Е.Н., Дата обезличена рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в дневное время у Перевощиковой Е.Н., проходящей производственную практику в магазине «...» у индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенном по адресу: ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1 и находящихся в кассовом аппарате вино-водочного отдела вышеуказанного магазина.

Реализуя свой преступный умысел, Перевощикова Е.Н. Дата обезличена, около 15 часов, действуя в отсутствии посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества проникла за прилавок вино-водочного отдела магазина «...», и умышленно, осознавая, что ее действия остаются незамеченными, путем свободного доступа, тайно изъяла из кассового аппарата деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Перевощикова Е.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Перевощиковой Е.Н. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, в один из дней не позднее Дата обезличена у Перевощиковой Е.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена около 11 часов 00 минут у магазина «...», расположенного по адресу: ..., у неустановленного следствием лица Перевощикова Е.Н. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 107 гр., которое в дальнейшем незаконно хранила при себе до 11 часов 30 минут Дата обезличена.

Дата обезличена около 11 часов 30 минут у прачечной ООО «...», расположенной по адресу: ..., Перевощикова Е.Н. была задержана сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению причастности к незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего ее преступные действия были пресечены.

В ходе личного досмотра Перевощиковой Е.Н., проведенного Дата обезличена в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут сотрудником ОД УВД по ... в помещении женской раздевалки прачечной ООО «...», расположенного по адресу: ..., в правом кармане куртки Перевощиковой Е.Н. было обнаружено и изъято незаконно
хранимое без цели сбыта Перевощиковой Е.Н. наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 107 гр., упакованное в полимерный пакет.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство «героин» относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «героин» массой 107 гр., является особо крупным размером.

Перевощикова Е.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимая Перевощикова Е.Н. поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Кутявина О.С. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Перевощиковой Е.Н. обоснованным, считает необходимым признать Перевощикову Е.Н. виновной и квалифицирует ее действия:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Перевощиковой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, отнесенных законом к категории умышленных тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, направленных против собственности, а также против здоровья населения. Учитывается судом и личность подсудимой, которая, ранее ни к одному из видов ответственности не привлекалась, между тем, употребляя наркотические средства выбрала для себя способом извлечения выгоды – совершение умышленных преступлений. В связи с указанными обстоятельствами суд считает необходимым назначить Перевощиковой Е.Н. наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, поскольку назначение иного наказания не отвечало бы принципу справедливости наказания и не достигло бы его целей. При этом в качестве наказания за совершение кражи, по мнению суда, могут стать исправительные работы, поскольку наказание в виде штрафа и обязательных работ, с учетом отсутствия у подсудимой доходов и наличия ребенка, может негативно сказаться на имущественном положении семьи Перевощиковой Е.Н., а применение более строгих видов наказания (ограничение и лишение свободы) не соразмерно содеянному.

Определяя размер наказания за совершенное тяжкое преступление, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Обобщая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Перевощиковой Е.Н. за незаконное приобретение и хранение наркотических средств наказания в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, - в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а за совершенную кражу – минимальное наказание в виде исправительных работ.

Более того, суд находит возможным применить в отношении подсудимой правила ст. 82 УК РФ об отсрочке реального отбывания наказания. Указанный вывод суда основан на убеждении о возможности исправления Перевощиковой Е.Н. без изоляции от общества, применение наказания в виде реального лишения свободы было бы излишне суровым как в отношении самой подсудимой, так и членов ее семьи. Таким образом, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия проживания ее семьи, суд считает возможным назначить Перевощиковой Е.Н. наказание с отсрочкой его исполнения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перевощикову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ окончательное наказание Перевощиковой Е.Н. назначить путем частичного сложения наказаний сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Перевощиковой Е.Н. реальное отбывание наказания по настоящему приговору до достижения ФИО2 четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением осужденной возложить на ГУ межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен УФСИН РФ по УР, обязав Перевощикову Е.Н. встать на учет в инспекцию в течении 3 дней по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Перевощиковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства – (диацетилморфин) героин, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; акты документальных проверок – хранить при деле; денежные средства в сумме 1500 рублей – выдать ФИО1;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе. С участием избранного ей защитника.

Председательствующий К.Н. Петров