Приговор по статье 161 часть 1



1-238/2010

15/15769

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице и.о. заместителя Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

подсудимого Калинина Р.А.,

защитника адвоката Сидько Ю.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Калинина Р.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут Калинин Р.А., находясь около дома ..., и, осуществляя звонок с мобильного телефона ФИО1, решил похитить указанный телефон. Действуя умышленно, с целью хищения имущества ФИО1, Калинин Р.А. в указанное время, находясь в указанном выше месте, действуя умышленно, открыто, удерживая при себе мобильный телефон, стоимостью 2800 рублей, не обращая внимания на требования ФИО1 о возврате телефона, с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Калинина Р.А. причинил ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму 2800 рублей.

Калинин Р.А. виновным себя в совершении грабежа - открытом хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Сидько Ю.Г. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Потерпевший выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем представлено заявление.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно в присутствие и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Калинину Р.А. обоснованным, считает необходимым признать Калинина Р.А. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года) как грабеж – открытое хищение чужого имущества. Редакции уголовного закона от 08.12.2003 г. и 29.12.2009 года, суд не применят поскольку, вновь принятый закон улучшает положение подсудимого предусматривая наиболее мягкий альтернативный вид наказания (обязательные работы).

При назначении вида и размера наказания Калинину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое отнесено законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, корыстной направленности. Учитывает суд и обстоятельства совершенного преступления, связанные с открытым и дерзким характером действий подсудимого, получением имущества от потерпевшего в силу оказанного ему доверия. Учитываются судом и данные о личности подсудимого, который ранее ни к одному из видов ответственности не привлекался, в целом положительно характеризуется. Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить Калинину Р.А. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку у суда в отношении данного подсудимого отсутствуют основания для применения наиболее сурового вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 62 ч. 1 УК РФ в отношении Калинина Р.А. при определении размера наказания не могут быть применены, поскольку в отношении подсудимого не применяется наиболее строгий вид наказания.

Обобщая все вышеизложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Калинину Р.А. в виде обязательных работ. Однако, с учетом поведения подсудимого после совершения преступления, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд полагает, что цели наказания и исправление подсудимого могут быть достигнуты при назначении минимального размера наказании, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства выданы по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Окончательное наказание Калинину Р.А. назначить в соответствии с ч.ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и неотбытой части наказания по приговору Глазовского городского суда от Дата обезличена в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Калинина Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий К.Н. Петров