Приговор по статье 111 часть 4



1-262/2010

16/765

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Глазов УР

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Глазовского городского суда УР Ивановой Т.Ю.,

при секретаре Столбовой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Аникина К.Н.,

подсудимой Самолетовой Г.Н.,

защитника Брыляковой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самолетовой Г.Н., родившейся Дата обезличена в ..., ..., проживающей по адресу: ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самолетова Г.Н. умышленно причинила ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени между 10 час. 00 мин. и 13 час. 25 мин. в квартире ..., Самолетова Г.Н. после употребления спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла ФИО2 один удар ножом в область живота.

При этом Самолетова Г.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидела наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, то есть относилась неосторожно к возможному наступлению смерти ФИО2. Выполнив действия, направленные на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, Самолетова Г.Н. свои действия прекратила.

Своими умышленными преступными действиями Самолетова Г.Н. причинила ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде колото-резаной раны передней поверхности брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, сопровождающейся массивным внутренним кровоизлиянием, от которой ФИО2 скончался через непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимая Самолетова Г.Н. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимой от дачи показаний были оглашены показания Самолетовой Г.Н., данные в ходе предварительного расследования. Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой Дата обезличена с участием защитника, Самолетова Г.Н. показала, что находилась с мужем по месту жительства, употребляли спиртное. Когда Самолетова Г.Н. и ее муж ФИО2 находились на кухне, между ними произошла ссора из-за ревности. Самолетова Г.Н. его попросила прекратить ссору, но он не слушал. Муж начал в грубой форме выгонять из дома Самолетову Г.Н. Самолетова Г.Н. просила его замолчать., Потом Самолетова от злости, так как он начал обзывать ее, подошла к нему и ударила ножом в область живота, никуда конкретно не целясь. Как у нее в руках оказался нож, Самолетова не помнит. Потом увидев кровь, которая пошла у мужа, Самолетова прошла в комнату и сказала дочери ФИО1, что она кажется убила отца. Тогда дочь прошла на кухню, а Самолетова Г.Н. осталась в комнате. Когда Самолетова мужу наносила удар, убивать его не хотела, хотела, чтобы он замолчал. Очень испугалась того, что сделала и по этой причине позвала дочь. В содеянном раскаивается. Нож был кухонный с черной пластиковой рукоятью. Нож держала в правой руке. л.д. Номер обезличен)

Вина подсудимой Самолетовой Г.Н. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что подсудимая ее мать. Это произошло Дата обезличена после 11 часов по месту их жительства .... Отец и мать ругались на кухне. Потом Самолетова Г.Н. зашла в комнату и сказала: «Кажется, я убила папу». Она пошла на кухню, увидела, что отец истекает кровью, позвала старшую сестру, потом стала вызывать скорую. Кровь бежала из живота. Отец был в сознании, ничего не говорил. Отец умер в машине скорой помощи от колото-резаной раны, нанесенной матерью. Ссоры между родителя происходили часто. Мать характеризует как спокойную, добрую. Отец часто ругался, злился постоянно. Мать ей рассказала вечером Дата обезличена, что ударила отца ножом в живот один раз. Наступления таких последствий как смерть отца – мать не хотела. Нож был с черной ручкой, кухонный.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что подсудимая ее мать. Дата обезличена родители на кухне употребляли спиртное, потом ругаться начали. Потом сестра зашла в комнату и сказала, что мама зарезала отца. Она побежала скорую вызывать. Она пошла на кухню и увидела, что у отца из раны на животе бежала кровь. Через некоторое время он упал, она побежала в ванну, полотенцем обтерла рану, потом скорая приехала. Отец молчал. Мать ревела, была в истерике, говорила: «Я не хотела, так получилось, не знаю как». У нее была истерика. Родители часто ругались, злоупотребляли спиртным. Мать охарактеризовала с положительной стороны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что подсудимая приходится ей тетей. Дата обезличена около 3-4 часов ей сообщили, что умер ФИО2, сказали, что Самолетова его ножом зарезала. ФИО1 рассказала, что они сидели в комнате, услышали крики, зашла мама и сказала, что убила папу. Рассказала, что убила ножом, попала в живот. Он умер по дороге в больницу, долго искали мужчин, которые бы вынесли его из квартиры к скорой. ФИО2 когда получал пенсию уходил в запой. У него плохой характер, ругался, матерился, когда находился в нетрезвом состоянии. Называл «нахлебниками» дочерей и жену. Самолетову Г.Н. охарактеризовала с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что в майские праздники позвонила ФИО1 по телефону и сказала, что надо помочь донести отца до скорой помощи, нужны были мужчины. Когда пришел в квартиру Самолетовых в соседний подъезд, там были сотрудники милиции, врачи скорой помощи. Мы уложили ФИО2 на мягкие носилки на кухне и понесли к скорой помощи. ФИО2 ничего не говорил. Потом он узнал, что произошла бытовая ссора между подсудимой и ФИО2, в результате ножевое ранение, которая подсудимая нанесла ФИО2. ФИО2 умер.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена к нему пришла соседка и попросила помочь вынести отца. Он прошел в квартиру, увидел подсудимую, она рыдала. Потерпевшая сказала, что она ударила его ножом. Спустя 10 минут принесли носилки, на кухне он увидел ФИО2, он лежал на полу, медики были, капельницу ставили. Погрузили на носилки и отнесли в скорую. Ранее он ФИО2 видел в нетрезвом состоянии, он вел себя спокойно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что Самолетова ее соседка. Дата обезличена она ходила в магазин. Это было в начале двенадцатого часа. ФИО2 стоял на крыльце. Когда мы пришли из магазина, прошло 10-15 минут, ее пригласили в качестве понятой в квартиру Номер обезличен, милиционер сказал, что человека убили. Убили ФИО2. Сказали, что жена пырнула его ножом. Пригласили на кухню, показали нож. На полу было небольшое количество крови. Нож был кухонный, ручка темная была. Самолетовы часто выпивали и скандалили.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что в Номер обезличен постучала в дверь соседка Самолетова Г.Н., сказала, что помощь нужна - мужа вынести до скорой помощи. Она вышла увидела, что врачи помощь оказывают, ФИО2 лежал на полу, живой был, что-то говорил. Она пошла искать людей, чтобы унести ФИО2. Потом она узнала, что ФИО2 скончался. Самолетова Г.Н. ей сказала, что его порезал кто-то ножом.

Вина подсудимой Самолетовой Г.Н. в совершенном преступлении подтверждается также следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, поступило сообщение о том, что Самолетова Г.Н., находясь по месту жительства: ..., нанесла ножевое ранение своему мужу ФИО2, от которого последний скончался через непродолжительное время. л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, была осмотрена квартира по адресу: ..., описано местонахождение следов вещества бурого цвета на кухне указанной квартиры. С места происшествия изъято: смыв вещества бурого цвета, нож кухонный. (.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у Самолетовой Г.Н. изъято платье в котором она находилась на момент нанесения ножевого ранения ФИО2 Дата обезличена (.д.Номер обезличен)

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемой Самолетовой Г.Н. Самолетова Г.Н. показала, что между ней и ее мужем Дата обезличена по месту проживания произошел конфликт, в ходе которого Самолетова Г.Н. схватила нож с кухонного стола и нанесла удар ФИО2 в область живота. л.д. Номер обезличен)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена смерть ФИО2, Дата обезличенар., наступила от колото-резанной раны передней поверхности брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, сопровождающейся массивным внутренним кровоизлиянием. Обнаружена колото-резаная рана передней поверхности брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, сопровождающаяся массивным внутренним кровоизлиянием. Данная рана причинена плоским колюще-режущим клинковым орудием, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесных повреждений, которые могли бы свидетельствовать о возможной самообороне, не обнаружено. В момент причинения вышеописанной раны, потерпевший мог находиться практически в любом положении, кроме случаев, исключающих доступ травмирующего предмета к поврежденной области. После причинения вышеописанного телесного повреждения потерпевший мог совершать какие-либо активные действия в течение времени, исчисляемого несколькими минутами. Давность наступления смерти, с учетом трупных изменений, составляет не болееодних суток назад на момент вскрытия трупа. После причинения потерпевшему вышеописанной раны, смерть наступила в течение времени, исчисляемого несколькими минутами. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,71%о, что у живых лиц, согласно функциональной нагрузке, соответствует алкогольному опьянению средней степени. л.д. Номер обезличен)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена у Самолетовой Г.Н., Дата обезличенар., каких-либо телесных повреждений не обнаружено. л.д. Номер обезличен)

Согласно заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена кровь трупа ФИО2 относится к группе ..., а кровь Самолетовой Г.Н.к группе .... В следах на марле со смывом бурых следов с поло кухни квартиры, расположенной по адресу: ..., в смыве с клинка ножа, изъятого со стола на кухне по тому же адресу, в пятне расположенном спереди на подоле платья Самолетовой Г.Н., обнаружена кровь человека.При определении групповой принадлежности крови в указанных следах был выявлен групповой антиген ..., характерный для крови потерпевшего ФИО2. Таким образом, кровь в смыве следов с пола, на клинке ножа, на платье Самолетовой Г.Н. не принадлежит подозреваемой Самолетовой Г.Н., а могли произойти от потерпевшего ФИО2. л.д.Номер обезличен)

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, Самолетова Г.Н. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на ее возможность осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживает. Запамятование ряда обстоятельств дела обусловлено у подэкспертной глубиной простого алкогольного опьянения. Как свидетельствует психологический анализ юридически значимых событий, основанный на данных самоотчета и свидетельских оценках, в состоянии аффекта, вызванной длительной психотравмирующей ситуацией либо экстремальностью психотравмирующего воздействия, связанного с поведением потерпевшего, Самолетова Г.Н. в момент инкриминируемого ей деяния не находилась. л.д. Номер обезличен)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, колото-резанная рана на кожном лоскуте с живота от трупа ФИО2 могла быть причинена клинком ножа, представленного на экспертизу или ему подобным с такими же размерами, формой и свойствами.л.д.Номер обезличен)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена возможно образование телесных повреждений, обнаруженного на трупе ФИО2 при обстоятельствах указанных Самолетовой Г.Н. при допросе в качестве подозреваемой. Возможно образование телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО2 при обстоятельствах указанных Самолетовой Г.Н. при проверке показаний на месте. Вышеописанное телесное повреждение, обнаруженное на трупе ФИО2образовалось при нанесении удара спереди назад. л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена были осмотрены нож и пакет с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена по адресу ..., также осмотрено платье фиолетового цвета с черным рисунком изъятое в ходе выемки у Самолетовой Г.Н. л.д. Номер обезличен)

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение вина подсудимой Самолетовой в том, что она Дата обезличена, находясь по месту своего жительства по адресу ..., на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства нанесла ФИО2 один удар ножом в область живота, причинив ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученного колото- резанного ранения передней поверхности брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, ФИО2 скончался через непродолжительное время.

Вина подсудимой Самолетовой Г.Н. совершенном преступлении подтверждается ее признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследовании. Допрошенная в ходе предварительного расследования с участием защитника Самолетова Г.Н. давала последовательные признательные показания о том, каким образом она на почве возникших неприязненных отношений нанесла по месту своего жительства своему мужу удар ножом в область живота.

Кроме того, аналогичные признательные показания подсудимая Самолетова дала и при проверке показаний на месте, в присутствии понятых рассказав об обстоятельствах нанесения потерпевшему удара ножом. Показала механизм его нанесения.

Также показания Самолетовой Г.Н. согласуются с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, установившего наличие телесного повреждения на трупе ФИО2 и согласуются и с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого возможно получение телесных повреждений ФИО2 при обстоятельствах указанных Самолетовой Г.Н. при допросе в качестве подозреваемой и при проверки показаний на месте.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям Самолетовой Г.Н. о нанесении ею удара ножом в область живота ФИО2, которые повлекли его смерть, суд берет ее показания в основу приговора.

Признательные показания подсудимой Самолетовой Г.Н. о нанесении ею удара ножом ФИО2 подтверждаются и показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что Самолетова Г.Н. после случившегося сообщила ей, что кажется убила ФИО2, ударила его ножом.

Признательные показания подсудимой Самолетовой Г.Н. о нанесении ею удара ножом ФИО2 подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО3, которой сестра сообщила, что мать зарезала отца.

Свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 знают о произошедшем со слов других лиц, их показания согласуются с признательными показаниями Самолетовой Г.Н.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, их показания последовательны, согласуются с другими доказательствами, суд берет их показания в основу приговора.

Вина подсудимой Самолетовой Г.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 нашла полное подтверждение совокупностью выше изложенных доказательств, признательными показаниями подсудимой Самолетовой Г.Н., данными при допросах в качестве подозреваемой с участием защитника, протоколом проверки показаний Самолетовой Г.Н., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов - ножа, заключением экспертов Номер обезличен, Номер обезличен заключением эксперта Номер обезличен, показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО3.

Суд также не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимой Самолетовой Г.Н. на ст. 113 УК РФ, так как согласно комиссионному заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, Самолетова Г.Н. в момент инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуации, связанной с поведением потерпевшего. Суд также не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимой Самолетовой Г.Н. на ст. 109 УК РФ, так как установленные судом обстоятельства совершенного преступления не свидетельствуют об неосторожном причинении ножевого ранения потерпевшему.

На основании изложенного с учетом позиции государственно обвинителя суд квалифицирует действия подсудимой Самолетовой Г.Н. ч.4 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен Самолетовой Г.Н. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время не обнаруживает каких либо психических расстройств, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Таким образом, оснований для освобождения подсудимой от наказания не имеется.

Представленные суду доказательства суд находит достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимой Самолетовой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является особо тяжким преступлением, совершенным против жизни и здоровья.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Самолетовой Г.Н. суд учитывает: совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликтную ситуацию, пожилой возраст подсудимой, состояние ее здоровья.

Также суд учитывает характеристику личности подсудимой Самолетовой Г.Н., которая в медвытрезвитель не доставлялась, является пенсионеркой, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом особой тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Самолетовой Г.Н. следует назначить только в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом активного способствования раскрытию преступления в ходе предварительного расследования путем дачи признательных показаний, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Самолетовой Г.Н. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом других смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Самолетовой Г.Н. условное наказание с применением ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок и возложив обязанности.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу нет иных смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Меру пресечения Самолетовой Г.Н. следует оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самолетову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Самолетовой Г.Н. считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

В период испытательного срока возложить на Самолетову Г.Н. обязанности: в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без письменного уведомления инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Самолетовой Г.Н. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож, платье, вещество бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Глазовский городской суд УР.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья Т.Ю. Иванова