Приговор по статье 158 часть 3 п. а



1-260/2010

15/16003

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Глазов УР Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Ивановой Т.Ю.,

при секретаре Столбовой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

подсудимого Поздеева В.Е.,

защитника Сидько Ю.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Поздеева В.Г., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу ..., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Поздеев В.Е. совершил тайное хищение имущества потерпевшей ФИО1, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с 17 часов Дата обезличена до 12 часов 20 минут Дата обезличена у Поздеева В.Е., находившегося на территории ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего
преступного посягательства Поздеев В.Е. избрал имущество, находившееся в квартире ..., принадлежащее ранее незнакомой ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Поздеев В.Е в указанный период времени пришел к дому ..., где
убедившись в отсутствии владельцев квартиры Номер обезличен указанного дома и что его действий никто не видит, действуя умышленно, подошел к окну указанной квартиры, расположенной на ... данного дома, руками отогнул гвозди, снял стекло с оконной рамы и через образовавшийся проем с целью
кражи незаконно проник в помещение квартиры .... Продолжая свои преступные действия, в указанное время, находясь в указанной квартире, Поздеев В.Е. обыскал ее помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- DVD-проигрыватель от домашнего кинотеатра «...» стоимостью -1120 рублей,

- 4 аудиоколонки от домашнего кинотеатра «...» каждая стоимостью 184
рубля, общей стоимостью 736 рублей,

а всего на общую сумму 1856 рублей.

С похищенным имуществом Поздеев В.Е. с места совершения преступления
скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Поздеев В.Е. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1856 рублей.

Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Поздеева В.Е. заявленном в предварительном слушании.

В судебном заседании подсудимый Поздеев В.Е. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Поздеев В.Е. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая в предварительном слушании, защитник согласились с ходатайством подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздеев В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершении преступления доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Поздеева В.Е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Поздееву В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением совершенным против собственности.

При назначении наказания подсудимому Поздееву В.Е. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, в том числе и при проверке показаний на месте, состояние здоровья подсудимого (согласно справки представленной суду).

Также при назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого Поздеева В.Е., который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, общественно полезной деятельностью не занят, на учете в ПНД ... не состоит, в медвытрезвитель ... доставлялся Дата обезличена, привлекался к административной ответственности Дата обезличена по ст. Номер обезличен.

Отягчающим наказание обстоятельством у Поздеева В.Е. является опасный рецидив преступлений в связи с непогашенной судимостью за совершение тяжкого корыстного преступления.

Суд учитывает данные о личности Поздеева В.Е. который характеризуется как склонный к совершению корыстных преступлений, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления Поздеев В.Е. не встал и вновь совершил аналогичное корыстное преступление, поэтому Поздееву В.Е. следует назначить наказание только в виде лишения свободы с учетом опасного рецидива преступления, с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований для назначения Поздееву В.Е. более мягких видов наказания, предусмотренных в санкции ч.3 ст.158 УК РФ, так как они не соответствуют личности подсудимого, ранее судимого за совершение корыстных преступлений и не будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения повторных преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положение ст.316 УПК РФ предусматривающей размеры назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При наличии отягчающего наказания обстоятельства в виде опасного рецидива преступления, суд при назначении наказания не применяет ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд также не видит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ, так как по делу нет иных исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым не было принято мер к возмещению материального ущерба потерпевшей.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым режим отбывания наказания Поздееву В.Е. определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.110 УПК РФ в связи с тем, что судом принято решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым подсудимому меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства следует вернуть потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поздеева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Поздееву В.Е. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Поздееву В.Е. в срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения подсудимому Поздееву В.Е. оставить прежнюю заключение под стражей, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу DVD проигрыватель и аудиколонку - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий судья Т.Ю.Иванова