Приговор по статье 228.1 часть 1



Дело № 1- 250/2010

( № 61525)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

защитника адвоката Лукиных А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Ардашева О.О.,

при секретаре Даниловой ЖН.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ардашева О.О., родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ

установил:

Органами предварительного следствия Ардашев О.О. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ. В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель в соответствии с ст. 252 УПК РФ допустимо в судебном заседании.

Судом установлено, что в один из дней Дата обезличена у Ардашева О.О. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена около 09 часов 50 минут на пешеходном переходе через железнодорожные пути по ..., расположенном на ..., Ардашев О.О., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 380 рублей ФИО1 наркотическое средство героин массой 0, 16 грамма, упакованное в бумажный сверток.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена около 12 часов 00 минут на лестничной площадке ... Ардашев О.О., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно передал за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей ФИО2, привлеченному сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство героин массой 0, 16 грамма, упакованное в бумажный сверток.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена около 12 часов 40 минут на пешеходном переходе через железнодорожные пути по ..., расположенном на ..., Ардашев О.О., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно передал за денежное вознаграждение в сумме 380 рублей ФИО1, привлеченному сотрудниками Глазовского ЛПМ на станции Глазов в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство героин массой 0, 198 грамма, упакованное в бумажный сверток.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0, 358 грамма, Ардашев О.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР и сотрудниками Глазовского ЛПМ на станции Глазов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена около 14 часов 20 минут на лестничной площадке между ..., Ардашев О.О., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно передал за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей ФИО2, привлеченному сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство героин массой 0, 21 грамма, упакованное в бумажный сверток, оклеенный прозрачной липкой лентой скотч.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0, 21 грамма, Ардашев О.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Ардашев О.О. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал полностью, заявив о своем согласии с данным обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст.317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник адвокат Лукиных А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ардашеву О.О. является обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Ардашева О.О. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Ардашеву О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, представляет собой высокую общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения, является неоконченным преступлением.

Судом также учитывается и личность подсудимого, который ранее уже был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание в виде реального лишения свободы за которое им отбыто, вину признал полностью, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом злоупотребление опиоидами, кроме того, имеет хроническое заболевание печени, хотя в браке не состоит, но у него сложились фактические брачные отношения с ФИО3, с которой имеет общего малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ардашева О.О., учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, явка с повинной, способствование производству по делу путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ в качестве единственного основного вида наказания предусмотрено лишение свободы. Учитывая тяжесть совершенного преступления, его высокую общественную опасность, наличие опасного рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание Ардашева О.О., следовательно, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания не имеется, что прямо следует из закона.

Поскольку совершенное Ардашевым О.О. преступление имело многоэпизодный продолжительный во времени характер, суд считает невозможным применить положения ст. 64 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Ардашеву О.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения Ардашеву О.О. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – заключение под стражу.

Изъятое по делу наркотическое средство героин, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению. В ходе предварительного следствия был изъят сотовый телефон и денежные средства в сумме 3 170 рублей. Установлено, что денежные средства подсудимым получены от сбыта наркотических средств, в связи с чем денежные средства в размере 3 170 рублей на основании п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации. Сотовый телефон следует выдать по принадлежности ФИО3.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ардашева О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ардашеву О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ардашеву О.О. исчислять с Дата обезличена. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Ардашева О.О. под стражей в порядке задержания и меры пресечения с Дата обезличена по Дата обезличена.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство изъятый по делу героин уничтожить, сотовый телефон «...»» с СИМ-картой «...» выдать ФИО3, деньги в сумме 50 рублей вернуть Ардашеву О.О.

Произвести конфискацию имущества – принудительное безвозмездное обращение в собственность государства имущества Ардашева О.О., денежных средств в размере 3 170 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ардашевым О.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков

...