Дело № 1- 247/2010
( № 15/ 16389)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Глазов УР Дата обезличена.
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Булдакова А.В., при секретаре Курбатовой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова А.В.,
защитника адвоката Поздеева П.Р., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимой Булдаковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Булдаковой О.В., родившейся Дата обезличена в ..., проживающей по адресу: ..., ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Булдакова О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ – в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, и в совершении преступления, предусмотренного ст. 252 УПК РФ в судебном заседании.
Судом установлено следующее.
Булдакова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Булдакова О.В. у входной двери комнаты Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., незаконно передала за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей ФИО1, привлеченному сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР в соответствии с Федеральным Законом от 12.08. 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, массой 0, 28 грамма, упакованное в бумажный сверток, оклеенный лентой скотч.
Кроме того, Дата обезличена в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 05 минут, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Булдакова О.В. у входной двери комнаты Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., незаконно передала за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей ФИО1, привлеченному сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, массой 0, 18 грамма, упакованное в бумажный сверток, оклеенный лентой скотч.
Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 46 грамма Булдакова О.В. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Кроме того, Булдакова О.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, с начала Дата обезличена до 16 часов 20 минут Дата обезличена Булдакова О.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой 1, 66 грамма, упакованную в семь бумажных свертков, оклеенных липкой лентой скотч. Дата обезличена в дневное время Булдакова О.В. была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведенного Дата обезличена в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут личного досмотра Булдаковой О.В. в служебном кабинете Номер обезличен по адресу: ... у нее было обнаружено и изъято незаконно хранимое ею без цели сбыта упакованное в 7 бумажных свертков, обклеенных лентой скотч, наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), являющаяся наркотическим средством в целом, общей массой 1, 66 грамма, что образует крупный размер данного наркотического средства.
Подсудимая Булдакова О.В. с изложенным обвинением согласилась, виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ей были разъяснены и понятны.
Защитник адвокат Поздеев П.Р. поддержал ходатайство своей подзащитной подсудимой Булдаковой О.В. о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Таким образом, все условия для постановления судом приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Булдаковой О.В. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Булдакову О.В. виновной в совершении инкриминированных ей деяний и квалифицирует ее действия:
по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции 06.05.2010 года как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Булдаковой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею двух преступлений, которые являются соответственно тяжким преступлением и преступлением средней тяжести. Все преступления совершены с использованием героина, относящегося к тяжелым наркотикам, направлены против здоровья населения, в связи с чем представляют собой высокую общественную опасность. Судом также учитывается и личность подсудимой, которая не имеет судимостей, вину признала полностью, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булдаковой О.В. учитываются полное признание подсудимой вины и раскаяние, отсутствие судимостей. Судом в качестве такого обстоятельства также учитывается и активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия со стороны Булдаковой О.В. Данные ею показания содержат подробные сведения об источнике приобретения наркотического средства, обстоятельствах его приобретения, а также позволили правильно определить умысел Булдаковой О.В. в отношении изъятого у нее наркотического средства и правильно квалифицировать ее действия с учетом отсутствия у нее умысла на незаконный сбыт всей партии наркотического средства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания следует учесть положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что наказание за тяжкое преступление следует назначить только в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ в качестве единственного вида основного наказания за данное преступление; по ч.1 ст. 228 УК РФ следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку оснований для назначения ранее не судимой Булдаковой О.В. за данное преступление средней тяжести самого строгого вида наказания, то есть лишения свободы, не имеется.
Имеющаяся совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, не является исключительной, не снижает существенно степени общественной опасности совершенных преступлений, поэтому оснований для назначения наказания ниже низшего предела предусмотренной уголовным законом санкции в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Булдаковой О.В. за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По совокупности преступлений окончательное наказание следует назначить по правилам ст. ст. 71 и ст. 73 УК РФ не имеется.
Для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв Булдакову О.В. под стражу в зале суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булдакову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Дата обезличена и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка осужденной доход государства.
В соответствии с ч.1 ст. 71, ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Булдаковой О.В. назначить в виде 02 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Булдаковой О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Булдаковой О.В. исчислять с Дата обезличена.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – изъятое наркотическое средство героин уничтожить, сотовый телефон «...» вернуть по принадлежности Булдаковой О.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Булдаковой О.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий А.В. Булдаков
...в