Приговор по статье 111 часть 1, статье 119 часть 1, статье 119 часть 1



Дело № 1- 244 /2010

( № 15/ 16274)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР Дата обезличена.

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

при секретаре Курбатовой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

защитника адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Невоструева Г.Г.,

потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Невоструева Г.Г., родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Невоструев Г.Г. совершил угрозу убийством в отношении ФИО1 при следующих обстоятельствах.

В период с 10 часов до 15 часов Дата обезличена между Невоструевым Г.Г. и ФИО1, находившимися по месту своего жительства по адресу: ..., на бытовой почве произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Невоструева Г.Г. на почве личной неприязни возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Невоструев Г.Г., находясь в комнате ФИО1 в указной квартире подошел к сидевшей не кровати ФИО1, схватил ее рукой за ногу и стянул с кровати на пол, отчего ФИО1 упала, испытав при этом физическую боль. После чего, Невоструев Г.Г. прошел в кухню указанного дома, где со стола взял нож и, держа его в правой руке, вернулся в комнату ФИО1. Осуществляя задуманное и осознавая, что находится наедине с потерпевшей, Невоструев Г.Г. подошел к ФИО1 и угрожая ей убийством путем демонстрации ножа, в подтверждение реальности осуществления своей угрозы, нанес два удара плоской частью клинка ножа по голове потерпевшей. С учетом сложившейся обстановки и личных качеств Невоструева Г.Г., осознавая его физическое превосходство и агрессивное поведение, ФИО1 восприняла действия Невоструева Г.Г. как реальную угрозу убийством в свой адрес, и опасаясь этого, выбежала в сени указанного дома. Невоструев Г.Г., продолжая преступные действия, направленные на угрозу убийством в адрес ФИО1, последовал за ней в сени указанного дома, где схватил ФИО1 за волосы и, угрожая ей убийством, приставил к ее шее лезвие ножа. ФИО1 в сложившейся обстановке, осознавая физическое превосходство и агрессивное поведение Невоструева Г.Г., угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, опасаясь осуществления этой угрозы Невоструевым Г.Г. Услышав просьбы о пощаде и увидев слезы ФИО1, Невоструев Г.Г. удостоверился тем самым в реальном восприятии потерпевшей угрозы убийством, после чего самостоятельно прекратил свои преступные действия.

Кроме того, Невоструев Г.Г. совершил угрозу убийством в отношении ФИО2 при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период со второй половины Дата обезличена до начала Дата обезличена, в ночное время Невоструев Г.Г. находился в кухне дома ..., где распивал спиртное и громко разговаривал, нарушая тишину и мешая отдыху спавшей в своей комнате указанной квартиры ФИО2, по поводу чего ФИО2 дважды сделала Невоструеву Г.Г. замечание относительно его поведения. У Невоструева Г.Г. на почве личной неприязни возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес ФИО2 с применением ножа. Реализуя свой преступный умысел, Невоструев Г.Г. в указанное время, взял со стола кухни вышеуказанного дома нож, и, держа нож в правой руке, подошел к ФИО2. После чего в целях устрашения замахнулся в сторону ФИО2 находящимся в его правой руке ножом, демонстрируя угрозу убийством в ее адрес. С учетом сложившейся обстановки и личных качеств Невоструева Г.Г., осознавая его физическое превосходство и агрессивное поведение, ФИО2 восприняла действия Невоструева Г.Г. как реальную угрозу убийством в свой адрес и опасаясь этого, выбежала из кухни.

Кроме того, Невоструев Г.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в утреннее время Невоструев Г.Г. и ФИО1 для совместного распития спиртного пришли по месту жительства ФИО3 по адресу: .... Во время нахождения в указанной квартире, Дата обезличена в период времени с 10 часов до 13 часов 22 минут у Невоструева Г.Г. на почве ревности и личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, в указанное время в указанном месте Невоструев Г.Г. подошел к ФИО3 и действуя умышленно, без цели убийства имеющимся при себе ножом нанес четыре удара в область лица и по телу ФИО7, после чего свои преступные действия прекратил. Своими умышленными преступными действиями Невоструев Г.Г. причинил ФИО3 физическую боль, телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, осложненной внутрибрюшным кровотечением геморрагическим шоком 2 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран лица слева и колото-резаной раны груди, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок свыше 21 дня.

Подсудимый Невоструев Г.Г. вину в совершении угрозы убийством ФИО1 не признал, пояснив, что ФИО1 убийством не угрожал. По обвинению в угрозе убийством ФИО2 и обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека вину признал в полном объеме.

В ходе судебного следствия по обвинению в угрозе убийством ФИО1 показал, что в тот день с ФИО1 находился дома. Употребив портвейн, включил громко музыку. ФИО1 возможно и возмущалась этим, кричала, но он этого не слышал. Увидел ФИО1, которая возмущалась, ушла в свою комнату. Он пошел за ней. Подошел к сидевшей на кровати ФИО1, и когда она стала пинаться, схватил ее за ногу и стащил на пол. Потом взял на кухне нож. ФИО1 в это время вышла в сени. Увидев его, она присела на пол. Тогда ударил ее два раза рукояткой ножа по голове. Убийством ей не угрожал.

По обвинению в угрозе убийством ФИО2 воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 показал, что из услышанного телефонного разговора между ФИО1 и ФИО3 узнал, что ФИО3 требует от ФИО1 возврат денежного долга. Желая помочь ей, занял у соседей 150 рублей, после чего Дата обезличена он и ФИО1 пошли домой к ФИО3. По дороге он «психанул», хотел вернуться домой, но ФИО1 настояла, чтобы он шел вместе с ней. Дома у ФИО3 сели за стол. Сестра ФИО3 начала ругаться, говорила, что он никем не приходится ФИО1, но старается контролировать ее. Это вызвало у него гнев. Он вскочил, достал нож, который принес с собой, ФИО3 тоже встал из-за стола. Ударил ФИО3 ножом в по лицу в левую часть, затем ударил его ножом куда-то в грудь или в живот. ФИО3 пытался сопротивляться, кричал ФИО1 и своей сестре, чтобы они вызывали милицию. Он еще раз ударил ФИО3 ножом. Убить его цели не было, хотел только причинить боль.

Виновность подсудимого Невоструева Г.Г. в угрозе убийством ФИО1 подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО1, подтвердившая свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает по адресу: ... со своей семьей, с сестрой ФИО4, сожителем мамы ФИО5, малолетним сыном ФИО6. Ранее с ними проживал около полутора лет Невоструев Г.Г.. Он освободился в Дата обезличена и с того времени проживал с ними. Невоструев Г.Г. является пасынком ФИО5. Так как Невоструеву Г.Г. некуда было идти жить после освобождения из мест лишения свободы, он попросился пожить у них и все это время жил с ними. Дата обезличена она и Невоструев Г.Г. находились дома по адресу: .... Утром того же дня Невоструев Г.Г. был уже выпивший, сходил в магазин и еще купил спиртное. Так как вечером она собиралась в кафе на празднование «Нового года» она сказала об этом Невоструеву Г.Г. и попросила его ей не мешать, чтобы выспаться. Невоструев Г.Г., находясь в своей комнате их квартиры, стал слушать музыку очень громко. Она не раз заходила к нему в комнату и просила сделать музыку потише и вообще выключить. Когда она в очередной раз зашла к нему в комнату и попросила выключить музыку, он просто взял одну из музыкальных колонок, принадлежащих ему, и стал ее топтать, видно было, что он уже очень разозлен. Он взял какую-то деревянную рейку, длиной около метра, и держа в руках эту палку пошел за ней, он оскорблял ее, и говорил, что с ней разберется, дословно не помнит. Она зашла в свою комнату, Невоструев вошел за ней, палки в его руках уже не было, она села на кровать, Невоструев подошел к ней и взяв ее за ногу, за какую именно не помнит, стащил ее с кровати в ее комнате так, что она оказалась на полу. Она была очень напугана, так как дома кроме них никого не было, она понимала, что никто на помощь к ней не придет, она испугалась за свое здоровье и понимала, что его намерения серьезны, стала реветь, просила ее не трогать. Невоструев Г.Г. вышел из комнаты, и она увидела, что он пошел в кухню. Она решила, что он успокоился, но через пару минут увидела как он вернулся в ее комнату, у него в правой руке был их кухонный нож для резки хлеба, большой, общей длиной около 20 см., с пластмассовой черной рукоятью. Он, держа нож в руке, подошел к ней, она еще сидела на полу, старалась его успокоить. Невоструев сказал, что она выводит его из себя и высказал угрозу, что он ее порежет и изуродует. Она просто ревела и была очень напугана его поведением, воспринимала его действия как реальную угрозу ее жизни и здоровью. Он при этом раза три постучал не сильно лезвием ножа не острием, а плоской частью лезвия ножа, по ее голове. При этом боли она не испытала, а испытала в тот момент сильный страх и стресс. Затем он сам свои действия прекратил, она выбежала в сени, он выбежал за ней в сени их дома, догнав схватил ее руками за волосы и приставил к ее шее острие лезвия ножа, на шею не надавливал, ран не причинил, сказал при этом что он ее изуродует. Затем он сам успокоился, увидев, что она вся заплаканная и действительно испугана его действиями, он зашел домой. Телесных повреждений у нее не было, ни царапин, ни ссадин. В милицию и за медицинской помощью никуда не обращалась. Об этом случае рассказала маме. / т.1л.д. Номер обезличен /

Подтвердив оглашенные показания потерпевшая ФИО1 пояснила, действия Невоструева Е.Г. восприняла как реальную угрозу своей жизни, поскольку дома никого не было, а Невоструев Г.Г. приставлял нож к ее шее.

Потерпевшая ФИО2, являющаяся по данному эпизоду обвинения свидетелем, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она со слов дочери ФИО1 ей стало известно, что примерно в Дата обезличена ФИО1 с Невоструевым Г.Г. находилась дома, Невоструев Г.Г. был выпивший, ему не понравилось как ему ответила ФИО1 и тогда он взял кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, замахнулся на нее и лезвием ножа постукивал по ее голове, говорил ли при этом что-то она не знает, сама при этом не присутствовала. На голове у ФИО1 телесных повреждений не было, никаких царапин также не было, за медицинской помощью ФИО1 не обращалась, в милицию не обращалась, так как опасалась за себя. / т.1л.д. Номер обезличен /

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО5 и ФИО4.

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО5 он проживает с сожительницей Баженовой ФИО2, ее дочерьми. С Дата обезличена с ними проживал сын его бывшей супруги - Невоструев Г.Г.. О том, что Невоструев Г.Г. угрожал ножом ФИО1 ему ничего неизвестно, слышит об этом впервые, ФИО1 с телесными повреждениями никогда не видел. Невоструева Г.Г. знает с 3 лет, когда Невоструев Г.Г. выпьет, становится агрессивным, вспыльчивым, ко всему придирается. Он очень ревностно относится к ФИО1, ко всем ее ревнует, придирается к ней, если она с кем-то из мужчин общается. Знает, что лучше к Невоструеву Г.Г., когда он выпивший, не лезть, поэтому старается с ним в таком его состоянии не общаться, куда-нибудь уходить. /л.д. Номер обезличен/

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО4, она проживает по адресу: ... с сестрой ФИО1, мамой ФИО2, отчимом ФИО5. Ранее с Дата обезличена с ними проживал Невоструев Г.Г., он по характеру когда трезвый спокойный, во всем помогает. Но когда выпьет становиться очень вспыльчивым, агрессивным, и начинает вспоминать старые обиды и выяснять их. Ей известно, что ее сестра ФИО1 и Невоструев не продолжительное время находились в близких отношениях, знает также, что ФИО1 и Невоструев Г.Г. общались, но ФИО1 в последнее время избегала Невоструева Г.Г., опасалась оставаться с ним вместе, но почему не знает, у них с ней не очень дружелюбные отношения, ФИО1 ей не обо всем рассказывает. В один из дней Дата обезличена перед Новым годом она в дневное время около 14-15 часов пришла домой и ФИО1 была вся заплаканная, испуганная, когда она пришла ФИО1 была в своей комнате, Невоструев Г.Г. был дома в его комнате. ФИО1 рассказала, что она спала утром, Невоструев Г.Г. был дома, он включил громко музыку и слушал ее, мешая тем самым ФИО1 спать. Невоструев Г.Г. взял с кухни и нож и угрожал ФИО1 этим ножом словесно, ФИО1 сказала, что Невоструев Г.Г. приставил лезвие ножа к ее шее и высказал в ее адрес угрозы убийством, говорил, что изрежет ее и изуродует. О том, чтобы Невоструев Г.Г. стучал ножом по голове ФИО1 и где именно все это происходило, ФИО1 ничего не говорила. Телесных повреждений у ФИО1 не видела, чтобы Невоструев Г.Г. гнался за ФИО1 с палкой она также не говорила, она была очень взволнована произошедшим, боялась выйти из комнаты и говорила, что она боится Невоструева Г.Г.. Какой именно нож, с какой рукоятью Невоструев Г.Г. приставил к ее шее, ФИО1 ей не говорила. Она находилась в стрессовом состоянии, была немного выпившая, но не сильно. Невоструев Г.Г. по поводу произошедшего ей ничего не говорил. / т.1л.д. Номер обезличен /

Виновность подсудимого Невоструева Г.Г. подтверждается и иными письменными доказательствами, протоколами следственных действий.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, произведенного с участием потерпевшей ФИО1, осмотрено помещение ..., вход на территорию которого осуществляется через калитку. Далее по крыльцу расположено помещение, слева от которого имеется дверь, ведущая в сени данного дома. Со слов потерпевшей ФИО1, Невоструев Г.Г., находясь в данном помещении, в Дата обезличена угрожал ей расправой, приставив нож к горлу. В помещении сеней имеется дверь, ведущая в дом. При входе в дом слева у стенки располагается раздевалка, далее кухонный шкаф, стиральная машина, кухонный стол, стул, холодильник. Далее располагается полуогороженное помещение в виде комнаты, в которой расположены две кровати, кресло, шкаф, тумба с телевизором. Напротив кухонного стола располагается печь кирпичная. Справа при входе в дом расположена тумба с посудой и раковина, за раковиной расположена дверь, ведущая во вторую комнату, в комнате слева находится кирпичная печь, за ней диван, шкаф. В кухонном шкафу обнаружено два ножа, один из которых с черной рукоятью, которым со слов ФИО1 ей угрожал Невоструев Г.Г. Дата обезличена. Также со слов ФИО1 в ее комнате №1, расположенной у кухни, Невоструев Г.Г. в Дата обезличена, демонстрируя нож, наносил им удары по ее голове в комнате, а затем в сенях дома у входной двери схватил ее за волосы и приставил лезвие ножа к ее шее, при этом высказал угрозу убийством в ее адрес. Обнаруженные ножи в ходе осмотра изъяты и упакованы в пакет №1 и пакет №2, скрепленные подписями понятых. / т.1л.д. Номер обезличен/

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена был осмотрен пакет, заклеенный лентой скотч, на поверхности пакета красящим веществом черного цвета нанесена пояснительная с подписями понятых, следователя, участвующих лиц, упаковка видимых повреждений не имеет. В ходе осмотра пакет вскрывается, из него извлекается нож, состоящий из клинка и рукояти. Пятен вещества бурого цвета на клинке и рукояти не обнаружено. Производится замер ножа. Общая длинна ножа составляет 266мм. Клинок изготовлен из металла серого цвета длинной 152мм, шириной 22.6мм, толщиной 1.6мм, клинок однолезвийный. На поверхности клинка имеются царапины в беспорядочном направлении, маркировочных обозначений не имеется. Рукоять ножа фигурной формы из полимерного материала черного цвета, длиной 114мм, шириной 22мм, толщиной 12.2мм, поверхность рукоятки с обеих сторон вогнута вдоль продольной осевой линии, на левой стороне ее имеется маркировочное обозначение в виде круга, внутри которого неразборчивый символ, над кругом также имеется символ в виде флага, с права от круга имеется надпись «Ц 1 р», других знаков не имеется. В ходе осмотра производятся замеры измерительной линейкой. В ходе осмотра видимых повреждений на ноже не обнаружено. На этом осмотр завершается, нож упаковывается в бумажный пакет, к которому прикрепляется пояснительная записка с подписями понятых, следователя. / т.1л.д. Номер обезличен/

Виновность подсудимого Невоструева Г.Г. подтверждается также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Согласно протоколу допроса подозреваемого Невоструева Г.Г., произведенного с участием защитника Кутявиной О.С. Невоструев Г.Г. пояснил, что он в Дата обезличена, точной даты не помнит, в ходе конфликта у них дома по адресу: Номер обезличен высказывал угрозы убийством ФИО1, при этом приставил нож к ее шее./ т.1л.д. Номер обезличен/

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Невоструевым Г.Г. и потерпевшей ФИО1 Невоструев Г.Г. показал, что Дата обезличена он громко слушал музыку, ФИО1 ему кричала из своей комнаты, чтобы он убавил музыку. Затем ФИО1 вошла в его комнату и выключила музыку. Он взяв в своей комнате деревянную палку, чтобы припугнуть ФИО1 пошел за ней, и чтобы испугать ФИО1 он стукнул этой палкой по стене, палку затем истопили в печке. Палку бросил и подошел к ФИО1, она стала его отталкивать ногами, и тогда он взял ее рукой за ногу и стащил ее с кровати на пол. ФИО1 еще не ревела, они ругались и он прошел к столу кухни и взял нож с деревянной ручкой и прошел с ним в сени, где ножом с деревянной рукоятью держа нож за лезвие нанес ей 2 удара по голове не сильно рукоятью ножа, говорил ли что-то при этом не помнит, чтобы он приставлял нож к шее ФИО1 не помнит. Своими действиями он хотел напугать ФИО1, внушить ей страх, убивать ее не собирался. Хотел лишь пригрозить. / т.1л.д. Номер обезличен/

Согласно протоколу допроса обвиняемого Невоструева Г.Г. с участием защитника Кутявиной О.С., Невоструев Г.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст. 119 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что в конце Дата обезличена около 10 часов он находился дома по адресу: .... ФИО1 тоже была дома, она спала, а он специально громко слушал музыку. Тогда ФИО1 пришла в его комнату и попросила сделать музыку тише, но он не выключал музыку. ФИО1 стала возмущаться и кричать на него, он взял деревянную рейку и держал ее в руке, ФИО1 не ударял. Затем ФИО1 вышла в ее комнату и села на кровать, пыталась оттолкнуть его левой ногой, он взял ее за левую ногу, стянул с кровати на пол вышел из комнаты и прошел на кухню, где взял нож с деревянной коричневой ручкой, подошел к ФИО1 и стукнул по ее голове 2 раза рукоятью данного ножа, а не лезвием. От чего ФИО1 заревела и выбежала и он вышел за ней в сени, где, держа ее за волосы, приставил лезвие ножа к ее шее и сказал, что изуродует ее. Он хотел, чтобы ФИО1 серьезно испугалась. / т.1л.д. Номер обезличен/

Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Невоструева Г.Г. в угрозе убийством ФИО1 нашла свое подтверждение, основываясь в своих выводах на следующем.

В основу выводов о виновности Невоструева Г.Г. судом положены показания потерпевшей ФИО1. Показания потерпевшей как в ходе предварительного следствия, так и в суде носили последовательный и стабильный характер. Эти показания косвенно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО4, которым о факте угрозы убийством со стороны Невоструева Г.Г. стало известно со слов самой потерпевшей. С учетом этого суд приходит к выводу, что показания потерпевшей ФИО1 являются достоверными, поскольку показания потерпевшей нашли свое подтверждение и показаниями самого Невоструева Г.Г., данными им в ходе предварительного следствия. Невоструев Г.Г., допрошенный с участием защитника сначала в качестве подозреваемого, затем и в качестве обвиняемого, сообщил, что используя нож, ударял им по голове потерпевшей, взяв ее за волосы, приставлял к шее. При очной ставке с потерпевшей Невоструев Г.Г. объяснил свои действия тем, что желал напугать потерпевшую. В суде Невоструев Г.Г. изменил показания, пояснив лишь, что нанес два удара рукояткой ножа по голове потерпевшей, нож к шее не приставлял. Поскольку показания Невоструева Г.Г., данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями потерпевшей, последующему изменению своих показаний подсудимый не дал логичного объяснения, суд приходит к выводу о достоверности показаний Невоструева Г.Г. данных им в ходе предварительного следствия. Допрашивался Невоструев Г.Г. с участием защитника, то есть эти показания являются допустимым доказательством. Из самих протоколов допросов Невоструева Г.Г. следует, что он с ними ознакомлен, замечаний к содержанию у него не имелось. С учетом того, что эти показания, данные Невоструевым в ходе предварительного следствия, подтверждаются другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что они не являются самооговором, могут быть положены наряду с другими доказательствами в основу выводов суда о виновности подсудимого. Указание подсудимым в своих показаниях на то, что он нанес два удара по голове потерпевшей не плоской частью клинка ножа, а рукояткой не влияет на квалификацию его действий. В этой части суд предпочтение отдает показаниям потерпевшей, достоверность которых установлена, и из которых следует, что Невоструев Г.Г. нанес два удара по голове ФИО1 плоской частью клинка ножа.

Из перечисленных доказательств судом установлено, что в период с 10 часов до 15 часов Дата обезличена по адресу: ..., Невоструев Г.Г., находясь в комнате ФИО1 подошел к сидевшей не кровати ФИО1, схватил ее рукой за ногу и стянул с кровати на пол, отчего ФИО1 упала, испытав при этом физическую боль. После чего, Невоструев Г.Г. прошел в кухню указанного дома, где со стола взял нож и, держа его в правой руке, вернулся в комнату ФИО1. Осознавая, что находится наедине с потерпевшей, Невоструев Г.Г. подошел к ФИО1 и угрожая ей убийством путем демонстрации ножа, в подтверждение реальности осуществления своей угрозы, нанес два удара плоской частью клинка ножа по голове потерпевшей. С учетом сложившейся обстановки и личных качеств Невоструева Г.Г., осознавая его физическое превосходство и агрессивное поведение, ФИО1 восприняла действия Невоструева Г.Г. как реальную угрозу убийством в свой адрес, и опасаясь этого, выбежала в сени указанного дома. Невоструев Г.Г., продолжая преступные действия, направленные на угрозу убийством в адрес ФИО1, последовал за ней в сени указанного дома, где схватил ФИО1 за волосы и, угрожая ей убийством, приставил к ее шее лезвие ножа. ФИО1 в сложившейся обстановке, осознавая физическое превосходство и агрессивное поведение Невоструева Г.Г., угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, опасаясь осуществления этой угрозы Невоструевым Г.Г. Услышав просьбы о пощаде и увидев слезы ФИО1, Невоструев Г.Г. удостоверился тем самым в реальном восприятии потерпевшей угрозы убийством, после чего самостоятельно прекратил свои преступные действия.

Суд не соглашается с доводами защиты, что потерпевшая не обратилась с заявлением о совершенном преступлении в милицию, следовательно, не воспринимала реально угрозу убийством в свой адрес. То обстоятельство, что потерпевшая не обратилась с заявлением в милицию, а преступление был выявлено в ходе расследования другого преступления никак, не ставит под сомнение показания ФИО1, достоверность которых судом установлена.

С учетом установленных обстоятельств дела, что действия подсудимого содержали в себе только угрозу убийством в адрес потерпевшей, государственным обвинителем исключена из квалификации действий подсудимого угроза причинения тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, судом исключаются из существа обвинения действия Невоструева Г.Г., выразившиеся в том, что он неустановленным следствием предметом ударил один раз по стене комнаты, поскольку, как следует из существа обвинения эти действия не были направлены на угрозу убийством в адрес ФИО1.

Судом также установлено, что угроза убийством в адрес потерпевшей Невоструевым Г.Г. осуществлялась не путем высказывания этой угрозы, а путем совершения действий с ножом, демонстрации ножа, содержащих в себе эту угрозу. Сопровождавшие эти действия слова Невоструева Г.Г. изуродовать потерпевшую сами по себе угрозу убийством не содержали. В связи с этим судом исключается из существа обвинения вмененное Невоструеву Г.Г. словесное высказывание угрозы убийством в адрес ФИО1.

Учитывая травмирующие свойства ножа, суд приходит к выводу, что и для самого Невоструева Г.Г. и для потерпевшей ФИО2 было очевидно, что совершенные Невоструевым Г.Г. действия содержали в себе угрозу убийством.

Федеральным законом 06.05.2010 N 81-ФЗ в санкцию ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого преступления, действия подсудимого следует квалифицировать в редакции уголовного закона от 13.06.1996 года.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Невоструева Г.Г. нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции 13.06.1996 года как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Виновность подсудимого Невоструева Г.Г. в угрозе убийством ФИО2 подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО2 показала, что в тот день, было уже поздно, она легла спать, а Невоструев и ФИО1 сидели на кухне. Не могла заснуть из-за Невоструева и ФИО1, встала, сказала им расходиться. В это время Невоструев резал ножом хлеб. Невоструев пошел за ней, ругаясь, замахнулся на нее ножом. Этих действий Невоструева не испугалась, так как знает его отходчивый характер.

В связи с существенными противоречиями, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым по адресу: ... она проживает со своей семьей, с дочерьми ФИО1 и ФИО4, сожителем ФИО5, и внуком-сыном ФИО1 ФИО6, Дата обезличенар. Ранее с ними проживал около полутора лет Невоструев Г.Г.. Он освободился в Дата обезличена и с того времени проживал с ними. Невоструев Г.Г. является пасынком ее сожителя ФИО5. Так как Невоструеву Г.Г. некуда было идти жить после освобождения из мест лишения свободы, он попросился пожить у них и все это время жил с ними. В тот день – в конце Дата обезличена по начало Дата обезличена она находилась дома по адресу: .... Также дома находились все вышеуказанные лица, проживающие с ней. С вечера они стали употреблять пиво на кухне. Затем уже в ночное время, точное время сказать не может, около 1 часа, ФИО1 и Невоструев Г.Г. находились на кухне, распивали пиво и громко стали разговаривать, ее младшая дочь попросила ее сходить на кухню и попросить разговаривать потише. Она вошла в кухню, и сделала им замечание по поводу того, что они громко разговаривают и сказала, чтобы они расходились. Невоструев Г.Г. сказал, что все впорядке и она легла спать в своей комнате. Затем в третьем часу ночи она не могла толком уснуть, так как ФИО1 и Невоструев Г.Г. громко разговаривали и гремели посудой, снова вышла в кухню и снова сделала им замечание и сказала, что всем нужно спать, чтобы они тоже шли спать и не мешали им спать. Тогда Невоструев Г.Г. встал из-за стола, взял со стола кухни кухонный нож небольшой с деревянной ручкой, надписей на ноже и ручке ножа не мелось. Он, держа нож в правой руке, подошел в кухне к ней и замахнулся на нее этим ножом, при этом высказывал свое недовольство. Словесно он ей не угрожал, но эти его действия она, зная его вспыльчивый характер, восприняла реально, в тот момент опасалась за свои жизнь и здоровье, так как он уже не первый раз хватал нож, ранее он замахивался ножом на ее дочь ФИО1. Прибежала ее младшая дочь ФИО4 и они его успокоили. Она в тот момент испытала сильное душевное волнение. Затем Невоструев Г.Г. вышел на улицу, успокоился и зашел домой. /л.д. Номер обезличен/

Являющаяся по указанному эпизоду обвинения свидетелем ФИО1, подтвердившая свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показала, что в один из дней конца Дата обезличена начала Дата обезличена она находилась дома, дома были все, все спали. Они с Невоструевым Г.Г. были на кухне у печки, распивали пиво. Сначала зашла ее мама и сделала им замечание по поводу того, что они громко разговаривают и мешают спать. После чего ФИО2 снова зашла в кухню, время было уже ночное, она сказала, чтобы они расходились по своим комнатам и не шумели. Невоструев Г.Г. в ответ на это взял со стола кухни, где они сидели, нож кухонный маленький с деревянной ручкой и держал нож в правой руке, подошел к маме, стоявшей в кухне и замахнулся на нее этим ножом, ножом к ней не прислонялся. Он ругался на нее, сказал ей, что они никому не мешали, разговаривали шепотом и чтобы она не лезла, иначе ей достанется. Высказывал ли какие-то угрозы не слышала. Мама была очень напугана, и она выбежала в комнату. Взгляд Невоструева Г.Г. был злой и взбешенный, затем Невоструев Г.Г. оставил нож в кухне и ушел из дома. В милицию по этому поводу не обращались, так как он жил с ними и от этого были бы неприятности у них. Мама знала о том, что он ранее угрожал ножом ей и поэтому испугалась за себя и свою жизнь. /л.д. Номер обезличен /

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО4 и ФИО5.

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО4, она проживает по адресу: .... В один из дней начала Дата обезличена она находилась дома, спала в комнате, которая соединена с помещением кухни. Мама и отец спали в другой комнате, ФИО1 и Невоструев Г.Г. в кухне распивали спиртное, Невоструев Г.Г. громко разговаривал. Она периодически просыпалась, так как не могла уснуть от шума. Мама также просыпалась и она слышала, что ее мама не раз заходила в кухню и делала замечание Невоструеву Г.Г. и ФИО1. Невоструев Г.Г. говорил, что он не думает, что шумит. Через какое-то время она снова в ночное время проснулась от того, что они громко разговаривали и гремели посудой, услышала, что мама вошла в кухню и сказала, чтобы они расходились и хватит шуметь. Затем она услышала, что мама кричит, и увидела, что Невоструев Г.Г. держит в правой руке нож и подходит к маме, мама стояла в кухне ближе к комнате. Он замахнулся ножом на маму сверху и высказывал свое недовольство по поводу их к нему отношения, словесных угроз не слышала, но по поведению Невоструева Г.Г. было ясно, что он настроен серьезно и может применить нож. Какой был точно нож в его руке, с какой рукоятью не помнит, лезвие было не большое, рукоять не видела. Она всю сложившуюся ситуацию восприняла реально, очень испугалась за маму, зная агрессивный характер Невоструева Г.Г. и то, что он угрожал ножом ее сестре ФИО1, решила, что он может в любой момент применить нож в отношении мамы. Она стала кричать Невоструеву Г.Г., что он делает. Она видела, как мама повела себя, она замерла после того как Невоструев Г.Г. замахнулся на нее ножом, она старалась его успокоить, ее глаза были испуганы происходящим. Невоструев Г.Г. стал размахивать перед мамой ножом и нож не отпускал. Затем Невоструев Г.Г. успокоился. Он стал собираться и ушел. Нож к телу мамы он не прислонял. Мама и сестра его боялись, когда он выпьет, они всегда ведут себя настороженно и поэтому в милицию обращаться не стали, чтобы избежать новых конфликтных ситуаций с Невоструевым Г.Г.. /л.д.Номер обезличен /

Согласно протокол допроса свидетеля ФИО5, он проживает по адресу: ... с ФИО2, ФИО1 и ФИО4, также ранее сними проживал Невоструев Г.Г. В один из дней начала Дата обезличена он находился дома, Невоструев Г.Г., ФИО1 и его жена также находились дома. Когда он ложился спать, ФИО1 и Невоструев Г.Г. находились на кухне, распивали пиво. Затем ночью он услышал шум, доносившийся с кухни, и его жена пошла на кухню посмотреть, кто громко разговаривает. Через несколько минут жена вернулась спать, сказала ему, что это ФИО1 и Невоструев Г.Г. громко разговаривают. После этого снова он услышал, что ФИО2 встала и пошла на кухню, он на кухню не заходил. Когда она вошла в кухню, он услышал шум, слышал как ФИО2 сказала ФИО1 и Невоструеву Г.Г. расходиться и ложиться спать, так как всем на работу. Затем Невоструев Г.Г. стал возмущаться тем, что она им говорит, что им делать. Он прекрасно понимая, что Невоструев Г.Г. не трезв, а когда он нетрезв, то бывает агрессивен и всем недоволен, не встал и на кухню не пошел. Затем ФИО2 вернулась в комнату, была очень напугана и сказала ему, что Невоструев Г.Г. в ответ на ее замечание взял со стола кухни нож, какой именно не говорила и, держа нож в руке, замахнулся на нее, говорил ли что-то при этом не помнит. ФИО2 ему сказала, что опасалась за себя и свою жизнь, полагала, что Невоструев Г.Г. может применить этот нож и причинить ей боль. /л.д. Номер обезличен/

Виновность подсудимого Невоструева Г.Г. подтверждается следующими письменными доказательствами и протоколами следственных действий.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена, был осмотрен бумажный пакет, заклеенный лентой скотч, на поверхности пакета красящим веществом черного цвета нанесена пояснительная надпись следующего содержания: « Пакет № 1 с ножом с коричневой рукоятью изъят в ходе ОМП Дата обезличена по ..., упаковка видимых повреждений не имеет. В ходе осмотра пакет вскрывается, из него извлекается нож, состоящий из клинка и рукояти. Пятен вещества бурого цвета на клинке и рукояти не обнаружено. Производится замер ножа измерительной линейкой. Общая длина ножа составляет 179 мм. Клинок изготовлен из металла серого цвета длинной 75 мм, шириной 15 мм, толщиной 1 мм, клинок однолезвийный. На левой стороне клинка выбиты слова «TRAMONTINA inox stainless brasil». На поверхности клинка имеются царапины в беспорядочном направлении. Рукоять ножа фигурной формы из дерева темно коричневого цвета, длиной 104 мм, шириной 21 мм, толщиной 1 мм, маркировочных обозначении не имеется. Соединение клинка и рукояти осуществляется тремя круглыми заклепками из металла серого цвета. На этом осмотр завершается, нож упаковывается в бумажный пакет, к которому прикрепляется пояснительная записка с подписями понятых, следователя. /л.д. Номер обезличен/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена с участием ФИО2, осмотрено помещение ..., вход на территорию которого осуществляется через калитку. Далее по крыльцу расположено помещение, слева от которого имеется дверь, ведущая в сени данного дома. В помещении сеней имеется дверь, ведущая в дом. При входе в дом слева у стенки располагается раздевалка, далее кухонный шкаф, стиральная машина, кухонный стол, стул, холодильник. Далее располагается полуогороженное помещение в виде комнаты, в которой расположены две кровати, кресло, шкаф, тумба с телевизором. Напротив кухонного стола располагается печь кирпичная. Справа при входе в дом расположена тумба с посудой и раковина, за раковиной расположена дверь, ведущая во вторую комнату, в комнате слева находится кирпичная печь, за ней диван, шкаф. В кухонном шкафу обнаружено два ножа, один из них с коричневой рукоятью, которым со слов ФИО2 ей угрожал Невоструев Г.Г. В ходе осмотра ФИО2 пояснила, что Невоструев Г.Г. угрожал ей ножом на кухне, соединенной с комнатой №1 в Дата обезличена. Обнаруженные ножи изъяты и упакованы в пакет № 1, пакет №2 с подписями понятых, участвующих лиц. /л.д.Номер обезличен/

Виновность подсудимого Невоструева Г.Г. подтверждается также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Согласно протоколу допроса подозреваемого Невоструева Г.Г. с участием защитника Кутявиной О.С., Невоструев Г.Г. показал, что в Дата обезличена он находясь по адресу: ... замахнулся ножом на ФИО2, но угроз ей не говорил. /л.д. Номер обезличен /

Согласно протоколу допроса обвиняемого Невоструева Г.Г. с участием защитника Кутявиной О.С., Невоструев Г.Г. показал, что в один из дней с конца Дата обезличена по начало Дата обезличена ночью он с ФИО1 распивал спиртное на кухне дома. ФИО2 просила не шуметь, затем она снова пришла на кухню и сказала им расходиться и разговаривать тише. Он тогда психанул и стал кричать. Ему не понравилось, что ФИО2 настойчиво просила не шуметь. Он взял со стола кухни нож с деревянной ручкой не большой, замахнулся этим ножом на ФИО2 и стал кричать на нее угрожающе, дословно не помнит. Это было у маленькой печки в комнате, где живет ФИО2. /л.д. Номер обезличен/

Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Невоструева Г.Г. в угрозе убийством ФИО2 нашла свое подтверждение, основываясь в своих выводах на следующем.

В основу выводов о виновности Невоструева Г.Г. судом положены показания потерпевшей ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Невоструев Г.Г. подошел к ней с ножом в руке, замахнулся на нее, эти его действия она, зная его вспыльчивый характер, восприняла реально, в тот момент опасалась за свои жизнь и здоровье. В ходе судебного заседания ФИО2 изменила свои показания, заявив, что действия подсудимого не расценивала как угрозу убийством. Изменение показаний потерпевшей не было логически объяснено. Оценивая показания потерпевшей, суд исходит из того, что показания потерпевшей ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, прямо подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО4, которые явились очевидцами совершенных Невоструевым Г.Г. противоправных действий. Указанные свидетели прямо указали, что действия Невоструева Г.Г. были реально восприняты потерпевшей. С учетом этого суд приходит к выводу, что показания потерпевшей ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия являются достоверными, поскольку эти показания потерпевшей нашли свое подтверждение свидетельскими показаниями. Последующее изменение потерпевшей показаний в части реальности восприятия угрозы со стороны Невоструева Г.Г. объясняется стремлением минимизировать ответственность данного лица, являющегося сыном ее сожителя. Они подтверждаются и показаниями самого Невоструева Г.Г., данными им в ходе предварительного следствия. Невоструев Г.Г., допрошенный с участием защитника сначала в качестве подозреваемого, затем и в качестве обвиняемого, сообщил, что взял в руку нож, подошел к ФИО2 и замахнулся им на потерпевшую. В суде Невоструев Г.Г. после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, заявил, что подтверждает их. Поскольку его показания, данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями потерпевшей, данными в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о достоверности показаний Невоструева Г.Г. данных им в ходе предварительного следствия. Допрашивался Невоструев Г.Г. с участием защитника, то есть эти показания являются допустимым доказательством. С учетом того, что эти показания подтверждаются другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что они не являются самооговором, могут быть положены наряду с другими доказательствами в основу выводов суда о виновности подсудимого.

Из перечисленных доказательств судом установлено, что в один из дней в период со второй половины Дата обезличена до начала Дата обезличена, в ночное время Невоструев Г.Г. находился в кухне дома ..., где распивал спиртное и громко разговаривал, нарушая тишину и мешая отдыху спавшей в своей комнате указанной квартиры ФИО2, по поводу чего ФИО2 дважды сделала Невоструеву Г.Г. замечание относительно его поведения. У Невоструева Г.Г. на почве личной неприязни возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес ФИО2 с применением ножа. Реализуя свой преступный умысел, Невоструев Г.Г. в указанное время, взял со стола кухни вышеуказанного дома нож, и, держа нож в правой руке, подошел к ФИО2. После чего в целях устрашения замахнулся в сторону ФИО2 находящимся в его правой руке ножом, демонстрируя угрозу убийством в ее адрес. С учетом сложившейся обстановки и личных качеств Невоструева Г.Г., осознавая его физическое превосходство и агрессивное поведение, ФИО2 восприняла действия Невоструева Г.Г. как реальную угрозу убийством в свой адрес и опасаясь этого, выбежала из кухни.

Судом установлено, что угроза убийством в адрес потерпевшей Невоструевым Г.Г. осуществлялась путем совершения действий с ножом, демонстрации ножа, содержащих в себе эту угрозу. Учитывая травмирующие свойства ножа, суд приходит к выводу, что и для самого Невоструева Г.Г. и для потерпевшей ФИО2 было очевидно, что совершенные Невоструевым Г.Г. действия содержали в себе угрозу убийством.

Суд не соглашается с доводами защиты, что потерпевшая не обратилась с заявлением о совершенном преступлении в милицию, следовательно, не воспринимала реально угрозу убийством в свой адрес. То обстоятельство, что потерпевшая не обратилась с заявлением в милицию, а преступление был выявлено в ходе расследования другого преступления никак, не ставит под сомнение показания ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, достоверность которых судом установлена.

Федеральным законом 06.05.2010 N 81-ФЗ в санкцию ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого преступления, действия подсудимого следует квалифицировать в редакции уголовного закона от 13.06.1996 года.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Невоструева Г.Г. нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции 13.06.1996 года как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Виновность подсудимого Невоструева Г.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший ФИО3, подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показал, что проживает по адресу: .... Дата обезличена в дневное время, во сколько не помнит, со своей сестрой ФИО7 находился дома, дома были одни, сидели на кухне и распивали спиртное. Квартира расположена на первом этаже, в окно кухни он увидел, как к его подъезду подходит ФИО1, с которой он знаком с Дата обезличена, с ней встречался. ФИО1 звонила ему на телефон в этот день и сказала, что придет к нему в гости с ее сожителем. Дверь квартиры открыл им он, Невоструев Г.Г. и ФИО1 прошли в квартиру, поздоровались и оба прошли в кухню квартиры. Невоструев Г.Г. что-то поставил на стол кухни. Невоструев Г.Г. сидел за столом, он стоял у входа в кухню, затем увидел как Невоструев Г.Г. встал и стал подходить к нему, ничего не говорил, угроз не высказывал, говорила ли Невоструеву Г.Г. что-то сестра ФИО7 не помнит, возможно и говорила. Невоструев Г.Г. сразу нанес ему удар ножом по лицу, держа нож в правой руке, затем Невоструев Г.Г. нанес ему второй удар по лицу с левой же стороны, он почувствовал что по его лицу потекла кровь. После этого он, опасаясь за себя, стал выходить их кухни в коридор, ведущий в прихожую, Невоструев Г.Г. пошел за ним с ножом в руке. Невоструев догнал его в прихожей возле входной двери, расстояние от прихожей до коридора около 1 метра, все расположено близко, потому что квартира небольшая. Когда он стоял спиной к стене прихожей и к входной двери лицом к Невоструеву Г.Г., он, подойдя к нему, лицом стоя перед ним, ничего не говоря, нанес ему удар ножом, держа нож в правой руке, в область живота, от удара почувствовал боль. После этого Невоструев Г.Г. нанес ему следующий удар ножом в грудь, он старался его вытолкать из квартиры. В это время подбежали ФИО1 и ФИО7 и стали выталкивать Невоструева Г.Г. из квартиры, они все вместе его вытолкали, Невоструев Г.Г. ушел без обуви, его ботинки остались у них дома, их изъяли. Затем Невоструев Г.Г. разбил стекло окна их квартиры, расположенной на первом этаже и зашел через окно в кухню, забрал пиво и ушел. Испугавшись, что Невоструев Г.Г. может продолжить наносить ему ножевые ранения, он выбежал из квартиры и поднялся на второй этаж подъезда и попросил соседку из ... ФИО8 вызвать милицию. После чего его госпитализировали в больницу в ЦРБ ... хирургическое отделение, где он находился до Дата обезличена, после этого находился на больничном до Дата обезличена. Нож, которым Невоструев Г.Г. нанес ему телесные повреждения, был не большой, лезвие описать не может, Невоструев Г.Г. держал нож за рукоять, он рукоять не видел, не рассматривал ее, поэтому нож опознать не сможет. Невоструев Г.Г. вышел из их квартиры с ножом. На его лице от полученных от Невоструева Г.Г. ножевых ранений слева имеются рубцы, проходящие по левой щеке от верхней губы и до щеки, общей длинной около 10-15 см. /л.д. Номер обезличен/

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО4 ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10.

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО7, она проживает с братом ФИО3. Утром Дата обезличена она находилась дома, ее брат ФИО3 также находился дома, он в тот день был на выходном дне. В утреннее время ФИО3 позвонила ФИО1, с которой ФИО3 встречается, она сказала, что придет к нему в гости с Невоструевым Г.Г. выпить пива. Затем они пришли в утреннее время Дата обезличена. Они все: она, ФИО3, ФИО1 и Невоструев Г.Г. прошли на кухню их квартиры ..., Невоструев Г.Г. принес с собой пиво и поставил бутылку пива на столе. Она стала высказывать Невоструеву Г.Г., что он не отпускает ФИО1 никуда одну и ходит за ней. Когда они стали раскладывать на стол, ФИО3 стоял, Невоструев Г.Г. встал из за стола кухни, достал из правого кармана своих брюк кухонный нож, небольшой, и сказал ФИО3: « Что ты думаешь, пришел с тобой пиво пить?», - и после этих слов Невоструев Г.Г., стоя напротив ФИО3 лицом друг к другу, держа нож в правой руке, нанес этим ножом удар по левой стороне лица ФИО3. У ФИО3 потекла кровь на лице. Затем Невоструев Г.Г. сразу нанес удар этим же ножом второй удар ФИО3 в область живота, ФИО3 в это время еще держался руками за порез на лице. Она увидела кровь на одежде ФИО3 в области живота. Она с ФИО1 словесно пытались успокоить Невоструева Г.Г., говорил ли ему что-то ФИО3 не помнит, все были в панике, и зная вспыльчивый характер Невоструева Г.Г. старались его успокоить. ФИО3 стал выбегать из кухни и выбежал в прихожую, тогда Невоструев Г.Г. побежал за ним, преследуя его, и догнал его в прихожей у двери. Она в это время сидела на кухне и пыталась вызвать милицию. Затем она услышала, как ФИО3 закричал из прихожей ему, чтобы она держала дверь. Она выбежала в прихожую их квартиры и увидела, что Невоструев Г.Г. находится со стороны подъезда и толкает дверь, пытаясь снова зайти, при этом он нож не отпускал, а держал его в руке, а ФИО3 и ФИО1 старались вытолкать его и закрыть дверь. Она подошла к ним и они закрыли дверь их квартиры, Невоструев Г.Г. остался в подъезде с ножом. После этого минуты через 2 она услышала звон бьющегося стекла на кухне их квартиры, а затем в комнате, и Невоструев Г.Г. стал залазить через окно в их квартиру, а ФИО3, испугавшись, выбежал в подъезд и поднялся на второй этаж. Невоструев Г.Г. взял пиво и вылез обратно в окно, при этом Невоструев Г.Г. оставил свою обувь у них и ушел без обуви в носках. Милицию вызвал кто-то из соседей.

Они все знали, что ФИО1 какое-то время встречалась с Невоструевым Г.Г., и Невоструев Г.Г. после того как они расстались, очень ревновал ФИО1 к ФИО3, когда узнали, что ФИО1 встречается с ФИО3 и за это хотел отомстить ФИО3, поэтому он и нанес ему удары. ФИО3 пролежал в больнице около 2 недель, у него обнаружено 4 резаных раны, одна из которых проникающая с повреждением печени. В настоящее время ФИО3 уже выписан. Ранее Невоструев Г.Г. не приходил к ним домой, он пришел к ним в гости Дата обезличена первый раз. Невоструев Г.Г. и ФИО3 были ранее знакомы и они до этого встречались и знали друг о друге со слов ФИО1, у ФИО3 и Невоструева Г.Г. был ранее конфликтный разговор из-за Дата обезличена. л.д. Номер обезличен /

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО4 она показала, что со слов своей матери ФИО2 узнала, что Невоструев Невоструев Г.Г. пырнул ножом ФИО3. Затем от ФИО1 узнала, что когда она пришла с Невоструевым Г.Г. в гости к ФИО3 и собирались все вместе выпить, Невоструев Г.Г. находясь в кухне достал нож и нанес им удар по лицу ФИО3 и затем еще нанес ФИО3 удар ФИО3 в область живота. Она поняла, что это произошло из-за ФИО1, так как Невоструев Г.Г. всегда ревновал ФИО1, считал ее своей девушкой, хотя от ФИО1 ей известно, что она с Невоструевым Г.Г. перестала встречаться и общаться и ФИО1 какое-то время встречалась с ФИО3 и она говорила об этом Невоструеву Г.Г. и Невоструев Г.Г. видел, что ФИО1 звонила ФИО3. /л.д. Номер обезличен /

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО5, в один из дней Дата обезличена ему стало известно, что ФИО1 и Невоструев Г.Г. ходили в гости к знакомому ФИО1 ФИО3. В гостях между Невоструевым Г.Г. и ФИО3 произошел конфликт, в ходе чего Невоструев Г.Г. нанес ножевые ранения ФИО3. Вечером того же дня ФИО2 рассказала ему о том, что с кухни пропал нож для резки хлеба, небольшой с деревянной ручкой. Когда Невоструев Г.Г. выпьет, становится агрессивным, вспыльчивым, ко всему придирается. Невоструев Г.Г. очень ревностно относится к ФИО1, ко всем ее ревнует, придирается к ней, если она с кем-то из мужчин общается. Он знает, что лучше к Невоструеву Г.Г. не лезть, когда он выпивший, поэтому когда Невоструев Г.Г. находится в нетрезвом состоянии с ним не общается, старается куда-нибудь уходить. /л.д. Номер обезличен/

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО8, она проживает в .... Дата обезличена около 12 часов дня она находилась дома, к ней постучались в дверь. Открыв дверь, она увидела ФИО3 из ..., он был весь в крови. Она спросила у ФИО3, что с ним случилось, ФИО3 ей ничего не пояснил, лишь сказал, чтобы она вызвала милицию. После этого ФИО3 упал на лестничной площадке. Она стала звонить в милицию и вызвала врачей скорой помощи. После этого она снова подошла к ФИО3 и пыталась остановить кровь из раны на его лице. В это время также на лестничную площадку поднялась сестра ФИО7, которая также стала ей помогать оказывать медицинскую помощь брату ФИО7, вскоре приехали врачи скорой помощи и госпитализировали ФИО3. Что произошло с ФИО3 ей неизвестно. Она ничего подозрительного не слышала. /л.д. Номер обезличен \

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена в хирургическое отделении МУЗ ЦРБ поступил мужчина ФИО3. При поступлении в ЦРБ находился в сознании, но ничего не пояснял. ФИО3 поступил с диагнозом: колото-резаная рана брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, колото-резаные раны грудной клетки и лица. Данный мужчина был прооперирован и в ходе проведения операции был установлен диагноз: повреждение левой доли печени. На тот момент ФИО3 находился в реанимационном отделении ЦРБ в тяжелом состоянии./л.д. Номер обезличен/

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что является следователем СУ при УВД по .... Со слов ФИО3 ему стало известно, что в момент нанесения ему телесных повреждений Невоструевым Г.Г. он был одет в джинсы темного цвета, футболку синего цвета, кофту черного цвета типа толстовки. Указанные вещи были им изъяты Дата обезличена, на кофте и на футболке имелись повреждения в виде разрезов и пятен вещества бурого цвета, изъятые вещи были упакованы им в полиэтиленовый пакет желтого цвета, к которому была прикреплена пояснительная записка с подписями понятых и следователя и участвующих лиц./л.д. Номер обезличен/

Виновность подсудимого Невоструева Г.Г. подтверждается также иными письменными доказательствами, протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена с участием ФИО7, был осмотрен жилой двухэтажный дом Номер обезличен, расположенный по адресу: .... Дом выполнен из красного кирпича, вход во второй подъезд данного дома осуществляется через деревянную дверь, запорных устройств не имеющую. Далее расположена лестничная клетка первого этажа, на ней имеются четыре двери, ведущие в квартиры, Номер обезличен. на полу возле двери, в ведущей в квартиру Номер обезличен, в коридоре квартиры Номер обезличен на полу, который покрыт линолеумом, с внутренней стороны на поверхности входной двери и на дверной ручке, с правой стороны от двери на правой стене коридора, которая оклеена обоями светлого цвета, обнаружены пятна вещества бурого цвета. Параллельно входу в кухню расположено двухстворчатое окно, оборудованное деревянными рамами. Правая створка окна разбита, на подоконнике имеются осколки стекла. /л.д. Номер обезличен/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, осмотрен двор .... Дом двухэтажный двухподъездный, осмотр ведется со стороны ..., напротив дома находится площадка, справа от которой проходит проезжая часть, в центре проезжей части находится лужа шириной около 4 метров окруженная грунтом. Подозреваемый Невоструев Г.Г. пояснил, что в данную лужу он выбросил нож. Данный нож обнаружен, имеет рукоять коричневого цвета, длиной около 15 см, ширина лезвия около полутора сантиметров, нож изымается, упаковывается в пакет, к котором прикреплена пояснительная записка с подписями участвующих лиц. /л.д. Номер обезличен/

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, у ФИО3 Дата обезличенар. установлено: проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, осложненная внутрибрюшным кровотечением геморрагическом шоком 2 степени. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также установлено: две колото-резаные раны лица слева и колото-резаная рана груди. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок свыше 21 дня. По давности все повреждения можно отнести к сворку, указанному в постановлении, т.е. Дата обезличена. Повреждения образовались от 4-х воздействий предмета с колюще-режущими свойствами. /л.д.Номер обезличен /

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у свидетеля ФИО10 изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, к краям которого прикреплена пояснительная записка с подписями понятых, следователя участвующих лиц, имеется рукописный текст: футболка, кофта, джинсы, изъятые у ФИО3 Дата обезличена. Упаковка видимых повреждений не имеет. В ходе выемки ФИО10 пояснил, что данный пакет с вещами были изъяты им в отделении реанимации МУЗ ЦРБ ... у потерпевшего ФИО3 Дата обезличена по факту нанесения ножевых ранений ФИО3 Невоструевым Г.Г. Пакет в ходе выемки не вскрывался. /л.д. Номер обезличен/

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена на представленной на экспертизу футболке обнаружено три сквозных повреждения. Повреждение №1,№2 образованы колюще-режущим предметом, таким предметом мог быть нож, представленный на исследование так и другой колюще-режущий предмет с аналогичной формой и размером режущей кромки. На кофте обнаружено два сквозных повреждения, которые образованы колюще-режущим предметом, таким предметом мог быть нож, представленный на исследование, так и другой колюще-режущий предмет с аналогичной формой и размером режущей кромки. На джинсах колото-резаных повреждений не обнаружено. Повреждения №1 и №2 обнаруженные на футболке и повреждения №1 и №2 обнаруженные на кофте могли быть образованы при нанесении двух ударов предметом типа ножа. /л.д. Номер обезличен /

Виновность подсудимого подтверждается также его показаниями. Данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

В ходе допроса в качестве подозреваемого Невоструев Г.Г. с участием защитника показал, что Дата обезличена ФИО1 позвала его сходить по месту жительства ФИО3 по адресу: ..., чтобы выпить с ФИО3. Ранее между ним и ФИО3 были словесные ссоры из-за ФИО1, так как он испытывает к ней чувство ревности, хотя ФИО1 не давала повода ревновать, но он и ранее ревновал ФИО1 к ФИО3. Около 10-11 часов он с ФИО1 пришел к ФИО3 домой по .... Дома у ФИО3 была сестра ФИО7. Он с ФИО1 купили пиво по пути и когда пришли к ФИО3, ФИО7 стала высказывать ему претензии по поводу того, что он ранее повздорил с братом ФИО3. Он поставил пиво на стол, и они все сели за кухонный стол. Затем ФИО3 что-то стал ему говорить о ФИО1. Он разозлился. Он, выходя из дома, взял с собой обычный кухонный нож не складной с деревянной ручкой, общая длина ножа около 15-20 см. Нож он взял, чтобы защитить себя в случае конфликта с ФИО3. Тогда он возмущенный поведением ФИО3, достал из кармана джинсов нож, принесенный с собой, встал. ФИО3 тоже встал и стоял перед ним лицом. Он, достав нож, показал его ФИО3 и сказал: «Сейчас тебя ударю». ФИО3 ему ударов не наносил. После этого он захотел причинить боль ФИО3, убивать его не собирался, и он ударил острием ножа в область лица ФИО3 слева. Затем он нанес ФИО3 второй удар этим же ножом в область живота, где-то посредине живота, потому что ФИО3 прикрывался руками. Он видел, что у ФИО3 на левой щеке кровь. Тогда он решил еще причинить боль ФИО3. ФИО1 с ФИО7 пытались его удержать, в это время ФИО3 выбежал в прихожую. У входной двери в квартиру он догнал ФИО3, и нанес ФИО3 третий удар в область живота чуть ниже чем первый удар в живот. От удара ФИО3 не упал, не сопротивлялся, он отмахивался руками от ножа. Тогда он нанес ФИО3 четвертый удар по телу, с какой стороны не помнит. Все это время он что-то кричал ФИО3. Тогда ФИО1 и ФИО7 подошли к нему и вытолкали его из квартиры. Он с ножом вышел на улицу и подошел к окну, разбил окно кухни, через разбитое окно пролез в квартиру ФИО3 с ножом. ФИО3 был у дверей, он подошел к ФИО3 с ножом в руке. Затем он с кухни взял пиво, принесенное им, и ушел на улицу. У подъезда дома ФИО3 по ... он выбросил нож. Удары наносил из ревности и злости на ФИО3, что тот встречается с ФИО1. л.д. Номер обезличен/

Согласно протоколу проверки показаний на месте Невоструев Г.Г. подтвердил изложенные им обстоятельства преступления на месте совершенного им преступления. л.д. Номер обезличен/

Согласно протоколу дополнительного допроса обвиняемого Невоструева Г.Г. он пояснил, что Дата обезличена он в утреннее время около 10 часов употреблял спиртное дома с ФИО1, которой позвонил ФИО3. Он понял, что ФИО1 должна ФИО3 денег. ФИО1 при нем позвонила ФИО3 и сказала, что она придет к ФИО3 с ним, ФИО3 был не против. Придя к ФИО3 они все сели за стол на кухне, он разулся в прихожей. Сестра ФИО3 ФИО7 стала на него кричать из-за того, что у него был конфликт с братом ФИО11, она словесно оскорбляла его. ФИО7 сказала ему, чтобы он не контролировал ФИО1, что она ему не жена. ФИО3 тоже что-то сказал про ФИО1, но что именно не помнит, и это его разозлило. Он встал, достал из заднего кармана своих джинсов кухонный нож. Он часто носит с собой нож доля самообороны, чтобы защитить себя. Намеренно он нож с собой не брал и ФИО3 вреда причинять не собирался. Он держа нож в правой руке, затем он нанес ФИО3 один удар по лицу слева, после чего нанес второй удар по лицу ФИО3 снова ножом. ФИО3 стоял на месте, он решил причинить ему боль и тогда нанес ему один удар ножом в область живота, ФИО3 выбежал в прихожую. ФИО3 пытался выхватить у него нож и в прихожей у двери он снова нанес ножом один удар в область груди. Затем его выгнали в подъезд. /л.д. Номер обезличен/

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Невоструева Г.Г. подтверждается совокупностью доказательств, основываясь в своих выводах на следующем. Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО3 установлено, что потерпевшему были причинены проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, осложненная внутрибрюшным кровотечением геморрагическом шоком 2 степени, две колото-резаные раны лица слева и колото-резаная рана груди. Повреждения образовались от 4-х воздействий предмета с колюще-режущими свойствами. Сведения об обстоятельствах получения потерпевшим данных повреждений содержатся в показаниях самого потерпевшего, показаниях свидетелей ФИО7, ФИО4, а также в показаниях подсудимого Невоструева Г.Г., данных им как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия. Давая оценку этим доказательствам суд отмечает, что показания перечисленных лиц указывают о причастности к данному преступлению Невоструева Г.Г., соотносятся между собой по хронологии событий, описанию самого противоправного деяния Невоструева Г.Г. Из перечисленных доказательств следует, что Невоструев Г.Г. имеющимся при себе ножом нанес четыре удара по лицу и по телу ФИО7, причинив ему телесные повреждения, после чего свои преступные действия прекратил. Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой установлено, что причиненное ФИО3 Невоструевым телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, осложненной внутрибрюшным кровотечением геморрагическим шоком 2 степени, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а повреждения в виде двух колото-резаных ран лица слева и колото-резаной раны груди, повлекли легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок свыше 21 дня.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Невоструева Г.Г. нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По ходатайству защиты для характеристики личности подсудимого были допрошены свидетели ФИО12 и ФИО13.

Свидетель ФИО12 показал, что с Невоструевым Г.Г. работал вместе на автомойке «...». Знает, что Невоструев Г. проживал с отчимом на ..., с сожительницей отчима и ее дочерьми. Невоструев Г.Г. положительно характеризовался на работе. Со слов Невоструева ему известно, что тому нравилась ФИО1 и он оказывал ей знаки внимания.

Свидетель ФИО13 показала, что с Невоструевым Г. работала на автомойке. Невоструев был хорошим исполнительным сотрудником. О личной жизни Невоструева знает, что у него была девушка ФИО1. Невоструев переживал за нее и за ее сына.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Невоструевым Г.Г. преступлений, два из которых являются преступлениями небольшой тяжести, одно преступление относится к категории тяжких преступлений. Судом при назначении наказания учитывается также и личность подсудимого, который признал вину в совершении двух из трех совершенных им преступлений, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, является лицом, ранее дважды судимым за совершение тяжких преступлений, за совершение которых отбывал наказание в виде лишения свободы, неоднократно в течение последнего года привлекался к административной ответственности, в связи с имеющимся заболеванием состоит на учете у врача-психиатра, проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизой / т.1л.д. Номер обезличен/ установлено, что является вменяемым и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, по прежнему месту работы как следует из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, характеризуется положительно, по месту жительства в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным и склонное к агрессивному поведению на почве употребления спиртного / т.1л.д. Номер обезличен/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитываются признание Невоструевым Г.Г. вины в совершении преступлений в отношении ФИО2 и ФИО3, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия по всем совершенным преступлениям, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Невоструева Г.Г. является наличие особо опасного рецидива преступлений.

С учетом наличия особо опасного рецидива в действиях подсудимого, суд считает, что для обеспечения целей уголовного наказания наказание Невоструеву Г.Г. за каждое из совершенных преступлений следует назначить только в виде лишения свободы, поскольку альтернативные виды уголовного наказания не способны обеспечить его исправление.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. ст. 62 ч.1 УК РФ не имеется, так как установлено обстоятельство, отягчающее наказание.

При определении размера наказания следует учесть положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление его без реальной изоляции от общества невозможно, то есть наказание должно быть исполнено реально.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии особо режима.

До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного наказания меру пресечения Невоструеву Г.Г. следует оставить прежнюю – заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Невоструева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции 13.06.1996 года по факту угрозы убийством ФИО1 и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции 13.06.1996 года по факту угрозы убийством ФИО2 и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Невоструеву Г.Г. по совокупности преступлений назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Невоструеву Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Невоструева Г.Г. под стражей в порядке задержания и меры пресечения с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу футболку, джинсы и кофту выдать по принадлежности ФИО3, ботинки- Невоструеву Г.Г., нож с рукояткой коричневого цвета уничтожить, остальные два ножа, изъятые по делу, выдать по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Невоструевым Г.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков

...в