Приговор по статье 318 часть 1



Дело № 1- 257/2010

( № 16/ 684)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

защитника адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Чуракова Д.В.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Курбатовой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чуракова Д.В., родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

ФИО1 приказом начальника Управления вневедомственной охраны при МВД по УР Номер обезличен л/с от Дата обезличена назначен на должность милиционера группы задержания моторизованного взвода роты милиции центра оперативного управления межрайонного отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по ..., имеет специальное звание- сержант милиции. ФИО1, осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Конституцией УР, Федеральным законом РФ «О милиции», должностными инструкциями и другими нормативными актами МВД РФ и МВД УР, является должностным лицом государственного органа, который наделен правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности, а следовательно является представителем власти.

Дата обезличена в 08 часов ФИО1 в присвоенной форме одежды в составе группы задержания на автомобильном патруле Номер обезличен заступил на суточное
дежурство по охране собственности, общественного порядка и общественной
безопасности по .... С целью предупреждения и пресечения возможных правонарушений и руководствуясь ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О милиции», согласно которой они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, около 03 часов 40 минут Дата обезличена ФИО1 прибыл к развлекательному центру «...», расположенному по адресу: ....

Дата обезличена около 03 часов 40 минут сотрудниками милиции
ФИО1 и ФИО2, осуществляющими свои должностные
обязанности по охране общественного порядка и охране собственности, в
помещении развлекательного центра «...», расположенного по адресу: ...

В этот момент, данный факт был замечен Чураковым Д.В., находившимся в дружеских отношениях с ФИО3. Не желая, чтобы ФИО3 был привлечен к административной ответственности, у Чуракова Д.В., возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти ФИО1. Немедленно реализуя свой преступный умысел, Чураков Д.В., в указное время, находясь на стоянке возле входа в развлекательный центр «...», расположенный по адресу: ..., осознавая преступный характер своих действий, желая применить насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти ФИО1, находившегося в присвоенной ему форме одежды установленного образца, действуя умышленно схватил ФИО1 за форменное обмундирование, порвав при этом фальш погон на бушлате, пытаясь ударить и повалить его на землю. В ответ на сопротивление ФИО1 Чураков Д.В. в продолжение своих действий, направленных на применение насилия в отношении представителя власти, действуя умышленно, кулаком нанес ФИО1 один удар в область левой щеки, причинив ему телесное повреждение характера ушиба мягких тканей лица. Кроме того, в ходе борьбы Чураков Д.В., пытаясь повалить ФИО1 на землю, причинил ФИО1 ушибы верхних конечностей, а также ссадины верхних конечностей, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Чураков Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал полностью, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник адвокат Кутявина О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 заявил о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чуракову Д.В. является обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Чуракова Д.В. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания Чуракову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, по месту работы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чуракова Д.В., учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, способствование производству по делу путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, отсутствие судимостей, положительную характеристику и заглаживание вреда, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, поскольку имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства нельзя признать исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа, поскольку исправительного воздействия данного вида уголовного наказания в отношении Чуракова Д.В. будет достаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуракова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Чуракову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков

...