Приговор по статье 158 часть 2 п. б



Дело № 1-265-2010

(15/16409)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.,

подсудимого Кошурникова С.А.,

защитника Осипова И.М., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чувашовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кошурникова С.А., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кошурников С.А., незаконно проникнув в помещение магазина, тайно похитил имущество «...» на сумму 256 руб. 03 коп. при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 час Дата обезличена до 08 час 45 мин Дата обезличена Кошурников С.А. вскрыл наружную часть форточки окна магазина «...», расположенного по адресу: ..., принадлежащего ООО «...», после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил имущество ООО «...»:

1 бутылку пива емкостью 1 л стоимостью 39 руб. 40 коп.,

1 бутылку пива емкостью 1 л стоимостью 36 руб. 50 коп.,

2 банки пива емкостью 0,5 л стоимостью 27 руб. 71 коп. каждая на сумму 55 руб. 42 коп.,

2 банки пива емкостью 0,5 л стоимостью 20 руб.74 коп. каждая на сумму 41 руб. 48 коп.,

1 банку пива емкостью 0,5 л стоимостью 20 руб. 86 коп.,

3 бутылки энергетического напитка емкостью 0,5 л стоимостью 20 руб. 79 коп. за каждую на общую сумму 62 руб. 37 коп.

После чего Кошурников С.А. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. В результате своих умышленных действий Кошурников С.А. причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 256 руб. 03 коп.

В судебном заседании подсудимый Кошурников С.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер совершенных им действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошурников С.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Кошурникова С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Кошурникову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления корыстной направленности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Кошурниковым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошурникова С.А. не имеется. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Но, учитывая, что подсудимый Кошурников С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, суд назначает ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, имеющего постоянный заработок, небольшой размер похищенного.

Руководствуясь ст. ст.302, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Кошурникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Кошурникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ценники оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд Удмуртской Республики. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Н.Н. Максимова