Приговор по статье 111 часть 4



Дело № 1- 221-2010 г.

/16/659/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«19» июля 2010 года г.Глазов

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В., потерпевшей ФИО1,

подсудимого Шобанова А.С., защитника Кондратьева А.Е., представившего удостоверение адвоката за Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бекмансуровой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шобанова А.С., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего в ..., не ...

...

У с т а н о в и л:

Шобанов А.С. умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени между 10 часами и 22 часами в квартире Номер обезличен ... Шобанов А.С. после употребления спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, подойдя к сидящему на диване ФИО2, действуя умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО2 множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. При этом Шобанов А.С., имея умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, не предвидел наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, то есть относился неосторожно к возможному наступлению смерти ФИО2. Выполнив все необходимые действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Шобанов А.С. свои действия прекратил и лег спать. Своими умышленными преступными действиями Шобанов А.С. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

1) закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями в вещество и желудочки головного мозга, под твердую и мягкую мозговые оболочки, в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеков в области глаз с переходом на переносицу, поверхностной раны верхнего века правого глаза, осаднения у наружного конца правой брови, кровоизлияния на слизистой верхней губы справа и ссадины, кровоизлияния на слизистой нижней губы слева и поверхностной ушибленной раны, кровоизлияния на слизистой нижней губы справа, ушибленной раны на правой ушной раковине у слухового прохода, ссадины у наружного угла левого глаза, ссадины лба слева над бровью, кровоподтека левой ушной раковины, кровоподтека и осаднения левой щечной области. Указанные телесные повреждения как единый комплекс травмы квалифицируются судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

2) тупую травму груди в виде переломов ребер со второго по седьмое справа по среднеключичной линии и со второго по шестое ребер слева по передне-подмышечной линии, кровоподтека груди слева на уровне 2-го межреберья по около-грудинной линии с ссадиной в центре, кровоподтека в области грудины, кровоподтека груди справа на уровне 7-го ребра по среднеключичной линии. Указанные телесные повреждения, как единый комплекс травмы, квалифицируются судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

3) кровоподтек верхней трети левого плеча по наружной поверхности, кровоподтек левого локтя и ссадина, кровоподтек тыла левой кисти, кровоподтек по наружной поверхности нижней трети правого плеча, кровоподтек средней трети правого плеча, три кровоподтека по внутренней поверхности нижней половины правого плеча, кровоподтек нижней трети правого предплечья по тыльной поверхности, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек паховой области справа и ссадина, ссадина в области крыла правой подвздошной кости, линейная ссадина правой лопаточной области, ссадина грудной клетки справа по заднеподмышечной линии с кровоподтеком вокруг, кровоподтек и две ссадины прямоугольной формы в области правого тазобедренного сустава, ссадина на наружной поверхности средней трети правого бедра, мелкие ссадины неопределенной формы в области колен, верхней половины голеней по передней поверхности, линейная ссадина тыла левой стопы, два кровоподтека с мелкими ссадинами в центре по наружной поверхности левой стопы. Указанные телесные повреждения вреда здоровью не причинили.

В результате закрытой черепно-мозговой травмы, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, через непродолжительное время ФИО2 скончался на месте. Таким образом, Шобанов А.С. умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Шобанов А.С. вину признал полностью и суду показал, что с ФИО2 отношения были хорошие, убивать его не хотел. Дата обезличена во время картежной игры ФИО2 стал «мухлевать», поэтому между ними возник конфликт. В это время у них кончился спирт, и он попросил сожительницу ФИО3 сходить за спиртом. ФИО3 сказала, что денег на шкафу нет. Тогда он спросил у ФИО2 про деньги. ФИО2 сказал, что денег не брал. Он нанес ФИО2 4 удара кулаком, 2 раза ногой. Раздел ФИО2, обнаружил деньги в носке. ФИО3 убежала в комнату матери. Он ушел, а ФИО2 остался на кровати. Когда вернулся в комнату, увидел, что губы у ФИО2 синие, пытался делать искусственное дыхание, но все бесполезно. ФИО2 перенесли в холодную комнату. Вину признает, приносит потерпевшей извинения. Иск ФИО1 о возмещении материального ущерба признает в полном объеме, иск о компенсации морального вреда не признает.

Вина подсудимого Шобанова А.С. в умышленном причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, помимо полного признания подсудимым своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1л.д.Номер обезличен), оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена ее брат ФИО2, ушел, не сказав куда. Ночевать домой брат не вернулся. В ночь на Дата обезличена сосед ФИО4 сообщил, что брата убили, нашли его в крови и без одежды. Под утро пришли сотрудники милиции и сообщили о происшествии с ее братом. В тот же день она ездила в морг, где опознала ФИО2 по шрамам, телосложению. В последнее время брат общался с Шобановым А.С., который часто звал брата на работу, но полученные деньги они пропивали с Шобановым. Брат постоянно жил с ее семьей, своего жилья у него не было. В последнее время брат не работал, но всегда помогал ей по хозяйству, чинил обувь. Смертью единственного брата ей причинены моральные страдания, которые она оценивает в 200 тысяч рублей. На погребение брата ею было потрачено 7340 рублей. Просит взыскать с подсудимого Шобанова А.С. в ее пользу сумму возмещения материального вреда 7340 рублей и морального вреда 200 тысяч рублей, всего 207340 рублей.

Свидетель ФИО5 суду показала, что подсудимый Шобанов А.С. - ее сын. Он в последнее время с ней не проживал. В Дата обезличена работники милиции привезли сына за паспортом. Он заплакал и сказал, что нечаянно убил человека. У сына была сожительница по имени ФИО3. Она сама не видела, чтобы сын бил ФИО3, только с ее слов знает, что Шобанов ударил ей 1-2 раза. Сын немного ревнивый. В ходе допроса на предварительном следствии ФИО5 показала, что сын употреблял алкогольные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. Шобанов А.С. подрабатывал у частника /т.1л.д. Номер обезличен/.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что Дата обезличена во дворе дома во время распития спиртного с ФИО4 и ФИО7 к ним подошла девушка по имени ФИО3, которая с ними употребляла спиртное. Она жаловалась на своего сожителя Шобанова, говорила, что Шобанов А.С. ее избивает, и попросила их выгнать его из дома. После чего проехали домой к ФИО3. В квартире оказался Шобанов. Они его спросили, за что он избивает свою сожительницу ФИО3. На что Шобанов начал ворчать, потом ушел из квартиры. В ходе распития спиртного ФИО3 сказала о том, что у нее в соседней комнате лежит труп мужчины. ФИО6 и ФИО7 прошли в комнату и на полу увидели мужчину, который был абсолютно голым и лежал на животе. Перевернув мужчину, увидели, что у него все лицо в крови. После чего вызвали милицию. Со слов ФИО3 стало известно, что мужчину избил Шобанов, но как он его бил ФИО3 не рассказывала л.д. Номер обезличен/.

Свидетель ФИО3, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования (т.1л.дНомер обезличен), суду показала, что Дата обезличена по месту ее жительства с сожителем Шобановым и его другом ФИО2 употребляли спиртные напитки, играли в карты. После того, как закончилось спиртное, Шобанов отправил ее в магазин за спиртным. Но она не могла найти деньги. Между Шобановым и ФИО2 возник конфликт из-за пропажи денег. Шобанов спрашивал ФИО2 также про телефон, который потерял. Шобанов думал, что ФИО2 украл у него деньги, поэтому ударил ФИО2 в область лица 2 раза, отчего ФИО2 упал на диван. Шобанов начал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела: в область груди, спины, головы. В ходе избиения Шобанов раздел ФИО2, так как искал деньги. Шобанов нашел в носке ФИО2 60 рублей. После того, как Шобанов успокоился, они легли спать. ФИО2 спал на полу, куда его столкнул Шобанов. Дата обезличена они обнаружили ФИО2 мертвым, перетащили труп ФИО2 в холодную комнату. Позднее на улице она встретила своих знакомых, рассказала, что ее избивает ее сожитель Шобанов. Приехав домой, мужчины несколько раз ударили Шобанова, и он убежал. В ходе распития спиртного она сказала, что дома находится труп.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены протоколы допросов свидетелей ФИО4, ФИО7 и ФИО8.

Так, на предварительном следствии свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена в ходе распития спиртных напитков с ФИО7 и ФИО4 к ним подошла девушка по имени ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения. Она пожаловалась на своего сожителя, сказала, что он ее избивает, и она хочет, чтобы он ушел из квартиры. После чего все направились домой к ФИО3. Зайдя в квартиру, увидели, что на диване лежит мужчина. ФИО7 обратился к мужчине по имени, но мужчина никак не отреагировал. Тогда ФИО7 стащил его с кровати, и мужчина, собрав свои вещи, убежал из квартиры. После чего ФИО3 сообщила, что в соседней комнате лежит труп мужчины. Она сказала, что мужчину испинал ее сожитель и мужчина умер. Со слов ФИО3, причиной избиения было то, что у мужчины с собой были деньги около 100 руб., которые он отказался давать на спирт. ФИО4 узнал в мужчине своего соседа ФИО2. ФИО2 по характеру спокойный, неконфликтный, нигде не работал, употреблял спиртные напитки, но не часто, так как у него было мало денег л.д. Номер обезличен/.

Свидетель ФИО7 показал, что в начале Дата обезличена в вечернее время около дома ... к ним подошла знакомая девушка по имени ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения. Она пожаловалась на своего сожителя Шобанова А.С., который ее избивает, и попросила поговорить с ним. Также ФИО3 сказала, что дома у нее лежит труп. Пришли к ФИО3 домой. В большой комнате на диване лежал Шобанов в состоянии алкогольного опьянения. Он поговорил с ним, и Шобанов ушел из квартиры. В квартире продолжили распитие спиртных напитков. Затем он заглянул в соседнюю комнату и увидел обнаженное тело мужчины. Он потрогал мужчину и понял, что он мертвый. Его лицо было в крови. Вызвали милицию. ФИО3 сказала, что мужчину убил ее сожитель Шобанов /т.1л.д. Номер обезличен/.

Свидетель ФИО8 показал, что в начале Дата обезличена от своей сожительницы ФИО9 узнал, что у них дома лежит труп ФИО2, которого убил Шобанов, но как это произошло, не пояснила. В его присутствии между Шобановым и ФИО2 неоднократно происходили ссоры, но драк не было. Шобанов по характеру вспыльчивый, агрессивный, неоднократно избивал свою сожительницу ФИО3. Шобанов злоупотреблял алкогольными напитками. ФИО2 был слабохарактерным, Шобанов постоянно им командовал /т.1л.д. Номер обезличен/.

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в суде в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что в начале Дата обезличена в комнате своей дочери ФИО3 увидела ФИО2 в обнаженном виде. Она никаких вопросов задавать не стала, ушла к себе в комнату. На следующий день в комнате - кладовой она увидела тело ФИО2 Около него находился Шобанов, который сказал, что ФИО2 умер. Позднее со слов дочери ФИО3 ей стало известно, что ФИО2 убил Шобанов. К Шобанову она испытывает неприязненные отношения, так как он избивал ее дочь, нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Шобанов вел себя агрессивно, был несдержан, часто кричал на ее дочь л.д. Номер обезличен/.

Вина подсудимого Шобанова А.С. подтверждается также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого Шобанов А.С. показал, что Дата обезличена около 10 час к ним пришел ФИО2. С сожительницей ФИО3, ее матерью, ФИО8 и ФИО2 распили спирт, играли в карты. Затем он попросил ФИО3 снова сходить за спиртом. Но ФИО3 ответила, что денег на спирт нет. Он решил, что деньги мог взять только ФИО2, спросил у него деньги, но ФИО2 сказал, что деньги не брал. Также ФИО2 нечестно играл в карты, после чего он разозлился и кулаком правой руки ударил в лицо. ФИО2 в ответ ударил его. Между ними завязалась драка. ФИО2 упал на диван, и он начал наносить ФИО2 удары ногами по всему телу, также требовал ФИО2 вернуть сотовый телефон. После того как ФИО2 сознался, что взял телефон, в ответ он нанес несколько ударов в область головы и тела ФИО2. В носках у ФИО2 он нашел деньги, после чего скинул ФИО2 на пол. ФИО2 посидел на полу, они вместе выпили спирт. Дата обезличена около 10 час увидели, что ФИО2 лежит на полу. Потом они допили оставшийся спирт. Затем ФИО2 уснул, а они со ФИО3 ушли в соседнюю комнату. Вернувшись в комнату, он начал делать искусственное дыхание и массаж сердца, но ФИО2 не подавал признаков жизни. Тогда они перенесли тело ФИО2 в другую комнату. Нанося удары ФИО2, он хотел наказать его за то, что он украл у него сотовый телефон и деньги. Смерти ФИО2 он не желал. Он нанес ФИО2 один раз кулаком в область левого глаза, один раз кулаком в область левой щеки, один раз кулаком левой руки в область правого глаза. А когда ФИО2 упал на диван, он начал наносить ему удары ногами в область головы и тела л.д. Номер обезличен/.

Допрошенный в качестве обвиняемого Шобанов А.С. показал, что вину он признал полностью. В содеянном раскаивается. Ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Дата обезличена в дневное время он нанес удары руками и ногами по различным частям тела ФИО2, от которых последний скончался. После этого он вместе со Шкляевой Ю.Н. перенес тело ФИО2 в другую комнату л.д. Номер обезличен/.

Виновность подсудимого подтверждается также совокупностью следующих письменных доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: ..., в ходе которого описано местоположение трупа ФИО2, имеющиеся телесные повреждения. С места происшествия изъято: смыв вещества бурого цвета, футболка со следами вещества бурого цвета, штаны и носки, принадлежащие ФИО2. л.д. Номер обезличен/

Протоколом явки с повинной, согласно которому Шобанов А.С. сообщил о том, что Дата обезличена между ним и ФИО2 во время распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой Шобанов А.С. уронил ФИО2 на пол и начал наносить ему удары ногами и руками по лицу и телу л.д. Номер обезличен/.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шобанова А.С., согласно которому Шобанов А.С. пояснил, что Дата обезличена с ФИО2 пили и в карты играли. Утром он сказал ФИО3, чтобы она взяла деньги и сходила за спиртом. Там денег не оказалось, он подумал на ФИО2. В комнате по адресу: .... он его раздел и в носке нашел 60 рублей. С ФИО2 спор возник из-за карт сначала, потом из-за денег. Он ударял ФИО2 кулаками и ногами в область тела, живота, по ногам, ударил в ухо. После избиения ФИО2 они с ФИО3 выпили спирт. На следующий день обнаружили ФИО2 мертвым, перенесли его в другую комнату (т.1л.д.Номер обезличен).

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому смерть ФИО2, Дата обезличенарождения, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием в вещество и желудочки головного мозга, под твердую и мягкую мозговые оболочки, в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеков в области глаз с переходом на переносицу, поверхностной раны верхнего века правого глаза, осаднения у наружного конца правой брови, кровоизлияния на слизистой верхней губы справа и ссадины, кровоизлияния на слизистой нижней губы слева и поверхностной ушибленной раны, кровоизлияния на слизистой нижней губы справа, ушибленной раны на правой ушной раковине у слухового прохода, ссадины у наружного угла левого глаза, ссадины лба слева над бровью, кровоподтека левой ушной раковины, кровоподтека и осаднения левой щечной области. Данные повреждения, как единый комплекс травмы, у живых лиц квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также установлено: тупая травма груди в виде перелома ребер со второго по седьмое справа по среднеключичной линии и со второго по шестое ребер слева по передне-подмышечной линии, кровоподтека груди слева на уровне 2-го межреберья по около-грудной линии с ссадиной в центре, кровоподтека в области грудины, кровоподтека груди справа на уровне 7-го ребра по среднеключичной линии. Данные повреждения, как единый комплекс травмы, у живых лиц квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также установлено: кровоподтек верхней трети левого плеча на наружной поверхности, кровоподтек левого локтя и ссадина, кровоподтек тыла левой кисти, кровоподтек по наружной поверхности нижней трети правого плеча, кровоподтек средней трети правого плеча, три кровоподтека по внутренней поверхности нижней половины правого плеча, кровоподтек нижней трети правого предплечья по тыльной поверхности, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек паховой области справа и ссадина, ссадина в области крыла правой подвздошной кости, линейная ссадина правой лопаточной области, ссадина грудной клетки справа по задне-подмышечной линии с кровоподтеком вокруг, в области правого тазобедренного сустава кровоподтек и две ссадины прямоугольной формы, на наружной поверхности средней трети правого бедра ссадина, мелкие ссадины неопределенной формы в области колен, верхней половины голени по передней поверхности, ссадина тыла левой стопы линейная, по наружной поверхности левой стопы два кровоподтека с мелкими ссадинами в центре, данные повреждения вреда здоровью не причинили.

Все повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились; все повреждения прижизненные, причинены в относительно короткий промежуток времени, в виду чего судить о порядке их причинения не представляется возможным; давность образования повреждений, с учетом их состояния, до нескольких часов на момент смерти; сразу после получения повреждений, не исключается совершение потерпевшим самостоятельных активных действий, в т.ч. передвигаться, кричать; имеется прямая причинная связь между получением повреждений (указанных в п. 1 заключения) и смертью; возможно, получение части повреждений на руках при попытке прикрываться ими от ударов; положение потерпевшего в процессе получения повреждений могло быть различным и, вероятно, изменялось; давность наступления смерти, с учетом трупных изменений, до 2-3 суток на момент исследования трупа в морге; при судебно-химическом исследовании биосред от трупа обнаружен этиловый спирт в моче в концентрации 1,50%, в крови не обнаружен. Данный результат свидетельствует о факте употребления алкоголя и фазе выведения его из организма л.д. Номер обезличен/.

По заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, у Шобанова А.С., 1979 г.р. были выявлены телесные повреждения: два кровоподтека в области верхних век, правого и левого глаза, кровоподтек и ссадина в правой заушной области и три кровоподтека по правой боковой поверхности шеи. Вышеописанные телесные повреждения причинены от локальных воздействий твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились, около 5-7 суток назад к моменту экспертизы, возможно в срок и при обстоятельствах указанных свидетельствуемым, т.е. Дата обезличенаг. Телесные повреждения квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью. При описании обстоятельств дела, свидетельствуемый пояснил, что Дата обезличена года в дневное время он подрался со знакомыми, при этом ему были нанесены множественные удары кулаками по лицу л.д. 120-121/.

Согласно дополнительному заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, телесные повреждения на трупе ФИО2, Дата обезличенар., могли образоваться при обстоятельствах, указанных Шобановым А.С. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого;

телесные повреждения на трупе ФИО2, Дата обезличенар., могли образоваться при обстоятельствах указанных Шобановым А.С. в ходе проверки показаний на месте; положение потерпевшего могло быть различным и вероятно изменялось л.д. Номер обезличен/.

Протоколом осмотра предметов: одежды Шобанова А.С.: вязаных носков, кофты темно-синего цвета, джинс синего цвета; одежды ФИО2: футболки, штанов, носков л.д. Номер обезличен/.

Таким образом, из совокупности вышеизложенных доказательств судом установлено, что подсудимый Шобанов А.С. в состоянии алкогольного опьянения нанес потерпевшему множество ударов по жизненно важным частям его тела, приведшие к смерти потерпевшего. Характер действий подсудимого, нанесшего множество ударов, свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, но отношение подсудимого к смерти потерпевшего выражалось в неосторожности. Доводы подсудимого о том, что ФИО2 похитил у Шобанова деньги и сотовый телефон, объективными доказательствами не подтверждены. Наличие телесных повреждений у Шобанова А.С. объясняется тем, что они нанесены ему свидетелями, которых позвала к себе ФИО3 уже после избиения ФИО2. Вина подсудимого Шобанова А.С. нашла полное подтверждение совокупностью вышеизложенных доказательств.

Действия Шобанова А.С. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шобановым А.С. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шобановым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе следственного эксперимента. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Шобанова А.С., не имеющего определенных занятий, совершившего особо тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.64, ст.61 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании морального вреда обоснован, но подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, согласно которым компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина. При определении размера компенсации морального вреда суд считает, что сумма завышена. Согласно ч.2 ст.151, ст. 1064 ГК РФ и с учетом полного признания иска подсудимым. Расходы потерпевшей по погребению брата на сумму 7340 рублей подтверждены письменными доказательствами: товарными и кассовыми чеками.

Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Шобанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком семь лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шобанову А.С. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично: взыскать с Шобанова А.С. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 80 (восемьдесят) тысяч рублей. Взыскать с Шобанова А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7340 рублей.

Вещественные доказательства: смыв уничтожить; вязаные носки, кофту, джинсы вернуть Шобанову А.С.; футболку, штаны, носки – вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Глазовский городской суд УР. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Максимова Н.Н.