Дело № 1- 283/2010
( № 15/16529)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Глазов УР Дата обезличена.
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Булдакова А.В., при секретаре Курбатовой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,
защитника адвоката Бывальцева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимого Максимова П.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Максимова П.Г., родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, установил:
Максимов П.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в дневное время у Максимова П.Г., находящегося на территории ... возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении его имущества неизвестным лицом преступления средней тяжести. Реализуя свой преступный умысел, Максимов П.Г. Дата обезличена в период с 19 часов до 21 часа 10 минут обратился в дежурную часть Управления внутренних дел по ... (далее УВД), расположенную по адресу: .... После чего, Максимов П.Г. был направлен в следственное управление (далее СУ) при УВД по ..., где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ и за правильность записанного сообщения. Заявление Максимова П.Г. о совершенном в отношении принадлежащего ему имущества преступления Дата обезличена было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях за Номер обезличен. По заявлению Максимова П.Г., в котором он сообщил заведомо ложные сведения о совершенном преступлении СУ при УВД по ... Дата обезличена было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. В результате проведенного предварительного расследования Дата обезличена уголовное дело Номер обезличен было прекращено по основанию, предусмотренному ст. 24 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления, поскольку был установлен факт сообщения заведомо ложного доноса Максимовым П.Г.
Подсудимый Максимов П.Г. с изложенным обвинением согласился, виновным себя в заведомо ложном доносе о совершении преступления, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, при выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ Максимовым П.Г. и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Свое ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства подсудимый Максимов П.Г. в ходе рассмотрения дела поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением. Вину признает полностью, раскаивается в совершенном. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им подано добровольно, подано такое ходатайство им после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317, п.1 ст. 379 УПК РФ, ему были разъяснены и понятны.
Защитник адвокат Бывальцев Д.А. поддержал ходатайство своего подзащитного подсудимого Максимова П.Г. о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Таким образом, все условия для постановления судом приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Максимову П.Г. является обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Суд признает Максимова П.Г. виновными в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания Максимову П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, который является не судимым, вину признал полностью, состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, характеризуется по месту жительства положительно. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимова П.Г. учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, положительная характеристика его личности по месту жительства, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, отсутствие судимостей, наличие на иждивении ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова П.Г. не имеется.
При назначении наказания следует учесть положения ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его активное способствование расследованию уголовного дела, признание вины и раскаяние, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть реализованы при назначении Максимову П.Г. наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 306 УК РФ, то есть в виде штрафа. При определении размера штрафа необходимо учесть небольшой совокупный доход семьи подсудимого и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Максимову П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство- книгу учета сообщений о преступлениях возвратить в УВД ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий А.В. Булдаков
...в