№ 1- 145-2010
15/16026
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Дата обезличена г.Глазов
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующего судьи Резеновой Л.А.
при секретаре Кутявиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,
защитника Сидько Ю.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимого Ложкина С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ложкина С.Ю., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего в ... ...:
...
...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ложкин С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в вечернее время около второго подъезда дома Номер обезличен по ... Ложкин С.Ю., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 375 рублей наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0,07 граммов, упакованное в бумажный сверток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Ложкин С.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.
Кроме того, Дата обезличена в дневное время, около аптеки, расположенной по адресу: ..., Ложкин С.Ю., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 375 рублей наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0,13 грамма, упакованное в бумажный сверток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Ложкин С.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена представленные на экспертизу вещества являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин ( героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила: при экспертизе Номер обезличен 0,06 грамма; при экспертизе Номер обезличен 0,12 граммов.
Основанием для отнесения наркотического вещества в наркотическим средствам является перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( с изменениями от 08.07.2006 года).
Подсудимый Ложкин С.Ю. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, выполнении требований ст.379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
Защитник Сидько Ю.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного- подсудимого Ложкина С.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст.317 УПК РФ. Суд находит обвинение, предъявленное Ложкину С.Ю. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Суд признает Ложкина С.Ю. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания Ложкину С.Ю. суд обращает внимание на индивидуальный подход к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, направленным против здоровья населения, Ложкин С.Ю. сделал средством получения для себя имущественной выгоды распространение наркотиков, содействовал дальнейшему распространению наркомании. Судом также учитывается и личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, свидетелем ФИО2 характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «опиоидная зависимость 2 ст.».
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Ложкина С.Ю., который страдает хроническим заболеванием, представляющим угрозу для его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия. В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом учитывается опасный рецидив преступлений. При определении вида наказания, с учетом тяжести и общественной значимости совершенного преступления, личности виновного, склонного к совершению умышленных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы. Данный вид наказания санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ предусмотрен в качестве единственного вида наказания. По мнению суда, лишь наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания, перечисленных в ст. 43 УК РФ, т.е. восстановление социальной справедливости, а также исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ с учетом его склонности к совершению преступлений. Освободившись из мест лишения свободы в Дата обезличена, уже в Дата обезличена он совершает данное тяжкое преступление.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной для назначения Ложкину С.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд также не усматривает, т.к., по мнению суда, применение указанной нормы не будет отвечать принципу справедливости уголовного наказания с учетом тяжести и общественной опасности совершенного Ложкиным С.Ю. преступления и отягчающего наказание обстоятельства.
Для обеспечения исполнения приговора суда и на основании ст. 110 УПК РФ меру пресечения Ложкину С.Ю. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней- заключение под стражу.
Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством (героин) после вступления приговора в законную силу следует уничтожить; автомобиль марки Авто1 регистрационный знак Номер обезличен, передать собственнику ФИО3; сотовый телефон «...», изъятый у Ложкина С.Ю., на основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ обратить в доход государства, т.к. указанный телефон использовался виновным при совершении преступления как средство связи с лицами, употребляющими наркотические средства, для согласования места и времени встреч и сбыта наркотиков; сотовый телефон «...», изъятый у Ложкина С.Ю., вернуть по принадлежности Ложкину С.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Ложкина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ложкину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Ложкину С.Ю. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Ложкина С.Ю. под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два свертка с наркотическим средством (героин) уничтожить; автомобиль марки Авто1 регистрационный знак Номер обезличен, выданный собственнику на ответственное хранение, передать по принадлежности ФИО3; сотовый телефон «...» обратить в доход государства; сотовый телефон «...» вернуть по принадлежности осужденному Ложкину С.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ложкиным С.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Л.А.Резенова.
...