Приговор по статье 161 часть 1



№ 1-176-2010

15/16148

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Резеновой Л.А.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.

защитника Осипова И.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Кудряшова В.Ю.

при секретаре Кутявиной Е.В., Рубановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кудряшова В.Ю., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Кудряшов В.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 02 часов 40 минут подсудимый Кудряшов В.Ю., находившийся у дома Номер обезличен по ..., действуя умышленно, открыто, в присутствии потерпевшей ФИО1, с целью хищения выхватил у нее из рук дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон стоимостью 2790 рублей с картой памяти стоимостью 790 рублей, деньги в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Кудряшов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Кудряшов В.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 5580 рублей.

Подсудимый Кудряшов В.Ю. виновным себя в открытом хищении чужого имущества, то есть по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Осипов И.М. поддержал ходатайство своего подзащитного- подсудимого Кудряшова В.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также согласна на рассмотрение настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Кудряшову В.Ю. суд обращает внимание на индивидуальный подход к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести, корыстной направленности. Судом также учитывается и личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по настоящему месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности Дата обезличена по ст.20.21 КоАП РФ, имеет постоянное место работы и жительства.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела путём дачи признательных показаний, явку с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершения преступления, о которых органам предварительного следствия еще не было известно, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, состояние здоровья виновного, который с Дата обезличена состоял на учете у психиатра. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Судом также учитывается мнение потерпевшей, просившей не наказывать Кудряшова В.Ю. строго, так как он возместил ей ущерб, причиненный преступлением.

При определении вида наказания суд также учитывает, что Кудряшов В.Ю., Дата обезличена освободившись от отбывания наказания по приговору от Дата обезличена, уже через один месяц - Дата обезличена совершил новое умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. С учетом изложенного, суд полагает, что достижение цели наказания может быть обеспечено только при назначении Кудряшову В.Ю. наказания в виде реального лишения свободы. Санкцией ч.3 ст. 68 УК РФ суд также не находит.

Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ с учётом рецидива преступлений (срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

В соответствии со ст.110 УПК РФ меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудряшову В.Ю. следует изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – светокопии документов, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудряшова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кудряшову В.Ю. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудряшову В.Ю. изменить с подписки о невыезде с места жительства на заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – светокопии документов, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья Л.А.Резенова.

...