Приговор по статье 158 часть 2 п. б



1-270/2010

15/16473

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Глазов УР

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Глазовского городского суда УР Ивановой Т.Ю.,

при секретаре Столбовой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

подсудимого Зверева Н.Ю.,

защитника Кутявиной О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении :

Зверева Н.Ю., родившегося Дата обезличена в ..., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Зверев Н.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время Зверев Н.Ю. проходил мимо здания магазина «...», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «...», расположенного по адресу : .... В этот момент Зверев Н.Ю. через оконное стекло складского помещения магазина «...» увидел, что на столе в складском помещении расположен жидкокристаллический телевизор марки «...», видеорегистратор «...» со встроенным в него жестким диском 250 Мб. В это время у Зверева Н.Ю., находящегося возле указанного магазина, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Предметом своего преступного посягательства Зверев Н.Ю. избрал имущество, принадлежащее ООО «...», находящееся в складском помещении магазина «...», расположенного в .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Зверев Н.Ю., в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена до 07 часов 56 минут Дата обезличена подошел к окну складского помещения магазина «...», принадлежащего ООО «...», расположенного по адресу: .... Находясь у вышеуказанного окна, Зверев Н.Ю., действуя умышленно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его преступные действия остаются никем незамеченными, незаконно с целью кражи чужого имущества, используя не установленный следствием предмет, снял штапики окна указанного складского помещения и достал одно оконное стекло. После чего, продолжая свои преступные действия, в указанный период времени Зверев Н.Ю., используя не установленный следствием предмет, разбил второе стекло окна и незаконно с целью кражи, просунув свою правую руку в образовавшийся проем в окне, незаконно проник в складское помещение магазина «...», откуда тайно похитил:

-жидкокристаллический телевизор марки «...», стоимостью 3250 рублей,

-видеорегистратор «...», стоимостью 3750 рублей, со встроенным в него жестким диском 250 Мб, стоимостью 420 рублей, принадлежащие ООО «...», общей стоимостью 7420 рублей.

После чего, Зверев Н.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 7420 рублей.

Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Зверева Н.Ю., заявленного в ходе предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Зверев Н.Ю. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Зверев Н.Ю. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего в предварительном слушании, согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зверев Н.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершении преступления доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Зверева Н.Ю. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, совершенными против собственности.

При назначении наказания подсудимому Звереву Н.Ю. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Также при назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого Зверева Н.Ю., который к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется положительно, работал с Дата обезличена до Дата обезличена в ООО «...» подсобным рабочим, наблюдается врачом-наркологом в связи с злоупотреблением героином и алкоголем.

Отягчающим наказание обстоятельством у Зверева Н.Ю. является рецидив преступления. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ наказание Звереву Н.Ю. следует определить с учетом рецидива преступления.

С учетом того, что Зверев Н.Ю. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Глазовского городского суда УР от Дата обезличена, суд приходит к выводу, что Зверев Н.Ю. не оправдал доверие, оказанное ему судом, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление, поэтому в целях назначения уголовного наказания, предупреждения совершения повторных преступлений Звереву Н.Ю. следует назначить наказание только в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Звереву иных более мягких видов наказания, предусмотренных в санкции статьи, так как они с учетом личности Зверева, склонного к совершению корыстных преступлений, не будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения повторных преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд считает возможным не назначать Звереву Н.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает ст.316 УПК РФ, предусматривающей размеры назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд также не видит оснований для назначения наказания подсудимому Звереву Н.Ю. с применением ст. 64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, так как подсудимым не принято мер к возмещению ущерба ООО «...», по делу нет иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание Звереву Н.Ю. по совокупности с приговором Глазовского городского суда от Дата обезличена, отменив условно-досрочное освобождение, путем частичного присоединения не отбытой части наказания.

В соответствии со ст.110 УПК РФ в связи с тем, что судом принято решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым подсудимому меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражу, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить

Вещественные доказательства следует уничтожить.

Руководствуясь ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зверева Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытого наказания по приговору Глазовского городского суда УР от Дата обезличена, окончательное наказание определить Звереву Н.Ю. в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Звереву Н.Ю. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок наказания Звереву Н.Ю. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Подсудимому Звереву Н.Ю. меру пресечения заключение под стражей оставить прежнюю, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: деревянный штапик, осколок стекла – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд УР. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий судья Т.Ю.Иванова