Дело № 1-280-2010
15/16362
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Глазов Дата обезличена
Глазовский городской суд Удмуртской Республики
председательствующий судья Резенова Л.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.
потерпевших ФИО1, ФИО2,
защитника Лукиных А.А., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
подсудимой Барышниковой Т.В.,
при секретаре Кутявиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Барышниковой Т.В., родившейся Дата обезличена в ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Барышникова Т.В. совершила кражу имущества потерпевшей ФИО1 с незаконным проникновением в жилище; она же совершила кражу имущества потерпевшего ФИО2 с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В один из дней периода времени с Дата обезличена по Дата обезличена в вечернее время, Барышникова Т.В. имеющимися у нее ключами, переданными ей ФИО3, открыла запорное устройство входной двери комнаты № 1 в коммунальной квартире ... и незаконно, с целью кражи проникла в указанную комнату. Находясь в комнате, Барышникова Т.В., действуя умышленно, тайно похитила принадлежащие потерпевшей ФИО1 цифровой фотоаппарат стоимостью 5200 рублей; карту памяти стоимостью 1600 рублей; женские туфли стоимостью 925 рублей. С похищенным имуществом Барышникова Т.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7725 рублей.
Кроме того, в период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена до 05 часов 40 минут Дата обезличена Барышникова Т.В., находясь по адресу: ..., действуя умышленно, тайно похитила из кармана куртки потерпевшего ФИО2 пластиковую карту Западно-Уральского банка «...» со счетом Номер обезличен и сотовый телефон стоимостью 750 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена в утреннее время Барышникова Т.В. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., осуществила покупку товара на сумму 104 руля 25 копеек. Расплачиваясь за приобретенный товар, Барышникова Т.В. в указанный период времени, действуя умышленно, сняла со счёта Номер обезличен указанную денежную сумму, принадлежащую ФИО2.
После чего, продолжая свои преступные действия, в вышеуказанный период времени Барышникова Т.В. совместно с ФИО4, непосвященным в её преступные намерения, в банкомате Номер обезличен Западно-Уральского банка «...», расположенном по адресу: ..., введя заведомо известный пин-код, сняла с вышеуказанного счета в 09 часов 57 минут денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2.
Продолжая свои преступные действия, Барышникова Т.В. вновь вставила пластиковую карту на имя ФИО2 в банкомат и в 09 часов 58 минут Дата обезличена получила с вышеуказанного счета, открытого на имя ФИО2, денежные средства в сумме 15000 рублей. Похищенными денежными средствами на общую сумму 30000 рублей подсудимая распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена в 11 часов 52 минуты Барышникова Т.В. в банкомате Номер обезличен Западно-Уральского банка «...», расположенном по адресу: ..., получила со счета, открытого на имя потерпевшего ФИО2, денежные средства в сумме 15000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Барышникова Т.В., действуя умышленно, Дата обезличена в 11 часов 57 минут вновь вставила пластиковую карту в гнездо принятия карт, ввела пин-код и сняла со счета, открытого на имя ФИО2, денежные средства в размере 8500 рублей. Похищенными денежными средствами на общую сумму 38500 рублей Барышникова Т.В. распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия, Дата обезличена в ночное время Барышникова Т.В. пришла к банкомату Номер обезличен Западно-Уральского банка «...», расположенному по адресу: .... Заведомо зная номер пин-кода пластиковой карты, действуя умышленно, Барышникова Т.В. в указанный день в период с 00 часов 08 минут по 00 час.13 мин. получила со счета, открытого на имя ФИО2, денежные средства в сумме 150 рублей, которыми распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Барышникова Т.В. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 69504 руб.25 коп.
Подсудимая Барышникова Т.В. виновной себя в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
Защитник Лукиных А.А. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище ( по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО1).
При определении вида и размера наказания Барышниковой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Барышниковой Т.В. преступлений, одно из которых отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а второе преступление - тяжкое, оба преступления умышленные, корыстной направленности. Судом также учитывается и личность подсудимой, которая на учете в Глазовском психоневрологическом диспансере не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекалась, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей; дважды Дата обезличена и Дата обезличена доставлялась в медицинский вытрезвитель. Кроме того, в материалах уголовного дела имеется постановление от Дата обезличена об установлении опеки над несовершеннолетними ФИО5 Дата обезличена года рождения; ФИО6 Дата обезличена года рождения и ФИО7 Дата обезличена года рождения, в связи с уклонением матери Барышниковой Т.В. от воспитания своих несовершеннолетних детей. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Барышникова Т.В. характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивна, поведение неадекватное, склонна к совершению активных противоправных действий, может совершать мелкие кражи. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля сестра подсудимой Барышникова Е.В. охарактеризовала подсудимую как общительного человека, проявляющую заботу о своих детях. Одновременно подтвердила, что с конца Дата обезличена Барышникова Т.В. по месту жительства не проживает, воспитанием детей не занимается.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, ранее не судима, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом вышеизложенного, в соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ, соблюдая принцип справедливости в назначении наказания, суд считает, что наказание подсудимой может быть назначено только в виде лишения свободы. По мнению суда, лишь наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания, перечисленных в ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает такие виды наказаний, как: штраф, обязательные, исправительные работы и лишение свободы. Суд не может назначить подсудимой, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, наказание в виде обязательных или исправительных работ.
Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает назначить нецелесообразным, поскольку такое наказание поставило бы семью Барышниковой Т.В., имеющей троих малолетних детей, в тяжелое материальное положение.
Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения ( наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Судом не установлено смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ для назначения Барышниковой Т.В. наказания с применением ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 82 УК РФ суд также не усматривает, т.к. совокупность смягчающих наказание обстоятельств не снижает существенным образом общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и с учетом личности подсудимой.
Одновременно с учетом многочисленных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что Барышникова Т.В. не лишена и не ограничена в родительских правах в отношении своих малолетних детей. Суд считает необходимым предоставить возможность подсудимой заняться воспитанием своих детей в условиях контроля над ее поведением со стороны специализированного государственного органа.
На основании ст. 110 УПК РФ меру пресечения Барышниковой Т.В. до вступления приговора в законную силу следует изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 11169 рублей подлежит удовлетворению частично, в сумме 6800 рублей, поскольку установлено, что Барышникова Т.В. причинила ФИО1 преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 7725 рублей, из которых: 5200 рублей стоимость фотоаппарата, 1600 рублей- стоимость карты памяти, 925 рублей- стоимость туфель. В ходе предварительного следствия похищенные туфли стоимостью 925 рублей обнаружены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, подлежат возврату по принадлежности потерпевшей ФИО1.
Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 69504 руб. 25 коп. подлежат удовлетворению в полном объеме, так как сумма ущерба подтверждена материалами уголовного дела. Оба иска подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, когда вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: связку из двух ключей и накладной замок уничтожить; мужскую куртку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2; две пары женских туфель, двое женских трусов, двое джинсовых брюк, вернуть по принадлежности Барышниковой Т.В.; одну пару женских туфель вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1, CD-RW диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Барышникову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшей ФИО1) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Барышниковой Т.В. назначить в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на условно осужденную следующие обязанности : в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически- два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Барышниковой Т.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Барышниковой Т.В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Барышниковой Т.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей ФИО1 6800 рублей, в пользу потерпевшего ФИО2 69 504 руб.25 коп.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: связку из двух ключей и накладной замок уничтожить; мужскую куртку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2; одну пару женских туфель (черного цвета, лакированные, с металлической пряжкой серого цвета, с вкраплениями из страз) вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1 ; две пары женских туфель, двое женских трусов, двое джинсовых брюк, вернуть по принадлежности осужденной Барышниковой Т.В.; CD-RW диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Осужденная вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Судья - Л.А.Резенова.
...