Приговор по статье 222 часть 1



Дело № 1-256-2010 (15/16513)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Глазов

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н.Н. при секретаре Бекмансуровой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В., подсудимого Зямбахтина Н.В., защитника Поздеевой Н.Г., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зямбахтина Н.В., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В один из дней середины Дата обезличена в дневное время на территории картофельного поля, расположенного по адресу: ..., Зямбахтин Н.В. обнаружил патрон к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. У Зямбахтина Н.В. возник умысел на незаконное ношение и хранение боеприпасов. С этой целью в тот же период времени Зямбахтин Н.В. перенес один патрон к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм и хранил его по месту жительства: .... Затем в период с Дата обезличена до Дата обезличена Зямбахтин Н.В. хранил вышеуказанный патрон в прихожей ... по .... Дата обезличена в вечернее время Зямбахтин Н.В. незаконно на территории ... носил при себе в поясной сумке патрон к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Дата обезличена в вечернее время возле ... по ... Зямбахтин Н.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в медицинский вытрезвитель ..., где в ходе личного досмотра Зямбахтина Н.В. у него был обнаружен и изъят патрон к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, который по заключению эксперта является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, являющийся штатным к автоматам АК-47, АКМ, карабинам СКС, «...» и др. Таким образом, Зямбахтин Н.В. незаконно хранил и носил боеприпасы.

Подсудимый Зямбахтин Н.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер совершенных им действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зямбахтин Н.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимого Зямбахтина Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зямбахтину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и учебы положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Зямбахтиным Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, исключительно положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, возможно назначение подсудимому наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Но, учитывая, что исправление Зямбахтина Н.В. возможно без изоляции от общества, с учетом совокупности вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, которую суд находит исключительной, наличия постоянного места жительства, намерения трудоустроиться по специальности, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого.

Вещественное доказательство – патрон подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Зямбахтина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство – патрон к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм уничтожить.

Меру пресечения Зямбахтину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд Удмуртской Республики. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Н.Н. Максимова