Приговор по статье 158 часть 2 п. а



Дело № 1-273-2010 (15/16354)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

подсудимых Волкова А.А., Яшкина И.А.,

защитников: Кутявиной О.С. и Осипова И.М., представивших удостоверения адвокатов и ордера, при секретаре Чувашовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Волкова А.А., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...,

Яшкина А.И., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков А.А. и Яшкин А.И. по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили секцию от бороны стоимостью 1000 рублей, причинив материальный ущерб ООО «...», при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 час до 13 час Дата обезличена Волков А.А. и Яшкин А.И., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, приехали на территорию мастерских ООО «...», расположенную в ..., откуда тайно похитили секцию от бороны дисковой тяжелой с шириной захвата 7 метров (БДТ-7) стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ООО «...». Похищенное имущество Волков А.А. и Яшкин А.И. загрузили в автомобиль и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных действий Волков А.А. и Яшкин А.И. причинили ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Волков А.А. и Яшкин А.И. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и пояснили, что обвинение им понятно, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признали полностью, осознали характер совершенных ими действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора им разъяснены.

Выслушав ходатайство подсудимых, мнение защитников, государственного обвинителя, изучив письменное заявление представителя потерпевшего, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора им разъяснены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Волков А.А. и Яшкин А.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимых Волкова А.А. и Яшкина А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Волкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления корыстной направленности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, по месту учебы и работы - удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Волковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова А.А., не имеется.

При назначении наказания подсудимому Яшкину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления корыстной направленности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, по месту работы - удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Яшкиным А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого. В качестве отягчающего наказание Яшкина А.И. обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, возможно назначение подсудимым наказания с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимых, имеющих постоянный заработок, небольшой размер похищенного.

Гражданский иск ООО «...» о взыскании 12250 рублей подлежит частичному удовлетворению. Как следует из представленных доказательств, подсудимые причинили ущерб ООО «...» на сумму 1 тысяча рублей, поэтому эта сумма подлежит взысканию с подсудимых Волкова А.А. и Яшкина А.И. в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст.302, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Волкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей в доход государства.

Яшкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде штрафа в размере семи тысяч рублей в доход государства.

Гражданский иск ООО «...» удовлетворить частично: взыскать с Волкова А.А. и Яшкина А.И. в пользу ООО «...» 1 тысячу рублей солидарно.

Вещественные доказательства – сапоги вернуть Яшкину А.И.

Меру пресечения Волкову А.А. и Яшкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд Удмуртской Республики. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Н.Н. Максимова