Дело № 1-198-2010
(15/16137)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. Глазов
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Максимовой Н. Н. при секретаре Бекмансуровой Т.П.,
с участием государственного обвинителя, помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В., потерпевшей ФИО1,
подсудимого Котенко А.В., защитника Бурова А.И., представившего удостоверение адвоката за Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Котенко А.В., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.286 УК РФ, установил:
Котенко А.В., являясь милиционером роты патрульно-постовой службы УВД ... и ... УР, превысил должностные полномочия, тайно похитив сотовый телефон стоимостью 8625 рублей, принадлежащий ФИО2, при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника Управления внутренних дел ... и ... Номер обезличен от Дата обезличена Котенко А.В. назначен на должность милиционера роты патрульно-постовой службы при Управлении внутренних дел ... и ... УР. Котенко А.В., являясь сотрудником милиции, согласно Закону РФ «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) обязан:
1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения;
2) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;
3) принимать при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных событиях неотложные меры по спасению людей и оказанию им первой помощи, а также по охране имущества, оставшегося без присмотра;
4) оказывать первую помощь и другие виды помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни;
5) в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.
Наряду с указанными обязанностями, в соответствии с положениями ст. 18 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 г. Котенко А.В. имел право входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление.
Согласно п. 215.5 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД РФ №80 от 29.01.2008 г., милиционер ППСм МОБ УВД по ... и ... Котенко А.В., находясь в наряде, обязан при получении сведений от граждан о совершенных преступлениях установить конкретное место, кем и против кого оно совершено, другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления, немедленно доложить об этом оперативному дежурному, принять меры к пресечению преступления, выявлению и задержанию лиц, готовящих преступление, оказанию помощи пострадавшим, установлению свидетелей и до прибытия следственно-оперативной группы обеспечить охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств.
Согласно должностной инструкции, утвержденной и.о. начальника УВД по ... и ... ФИО18 Дата обезличена, Котенко А.В., как милиционер отдельной роты ППСм МОБ УВД по ... и ... обязан оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном состоянии или ином опасном для их здоровья и жизни. Кроме того, Котенко А.В. согласно должностной инструкции имел право беспрепятственно входить в жилые помещения граждан и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай. Таким образом, Котенко А.В. как милиционер роты ППСм МОБ УВД по ... и ... являлся представителем власти, то есть должностным лицом.
Действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, непосредственно при их исполнении, Котенко А.В., находясь на дежурстве в составе автопатруля Номер обезличен, Дата обезличена в период времени с 21 час 30 мин до 23 час 30 мин, по указанию дежурного по УВД по ... и ..., прибыл для проверки сообщения о совершении преступления по адресу: .... Войдя в указанную квартиру, Котенко А.В., убедившись в подлинности сообщения о преступлении, обнаружив труп ФИО2, в соответствии с п. 215.5 Устава ППСм МОБ, утвержденного Приказом МВД РФ №80 от 29.01.2008 г., должен был обеспечить охрану места происшествия. Однако Котенко А.В., увидев на столе в комнате сотовый телефон марки, принадлежащий ФИО2, решил похитить его. Действуя вопреки должностным обязанностям, предусмотренным законодательством РФ и Уставом ППС МОБ, являясь должностным лицом – представителем власти, при исполнении служебных обязанностей, Котенко А.В. умышленно, с корыстной целью, превышая возложенные на него должностные полномочия по охране места происшествия, обеспечению сохранности имущества граждан, следов преступления и вещественных доказательств, сознавая, что его действия явно выходят за пределы его должностных полномочий и противоречат целям и интересам службы, убедившись, что его преступные действия никто не видит, в указанный выше период времени, находясь в вышеуказанном месте, тайно завладел указанным телефоном, после чего, спустя некоторое время, выйдя из квартиры, распорядился им по своему усмотрению.
Действия Котенко А.В. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в причинении ФИО2 имущественного ущерба в размере 8 625 руб., а также существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившихся в дискредитации правоохранительных органов.
Кроме того, Дата обезличена в период времени между 21 час 30 мин и 23 час 30 мин Котенко А.В., находившийся по адресу: ..., тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Котенко А.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 8 625 рублей.
В судебном заседании подсудимый Котенко А.В. вину в краже сотового телефона признал, от дачи показаний отказался. Показания, данные им в ходе предварительного расследования, Котенко А.В. полностью подтвердил.
Допрошенный в качестве подозреваемого Котенко А.В. показал, что в занимаемой должности работает с Дата обезличена по настоящее время, в его должностные обязанности входит обеспечение общественного порядка, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений. Дата обезличена он заступил на дежурство с 16 час в составе автопатруля совместно с ФИО6. Через некоторое время от дежурного по УВД поступило сообщение о выезде на место происшествия по адресу: .... Через балконную дверь они с ФИО6 зашли в квартиру, сотрудники МЧС в квартиру не заходили. Они попали в комнату, в которой стоял компьютерный стол и кровать. Он увидел, что на столе лежит телефон ... в корпусе темно-серого цвета. Он взял сотовый телефон, при этом сразу отключил телефон и вышел в коридор и на площадку. Затем они с ФИО6 спустились вниз и поехали на ужин. Около дома он достал из телефона сим-карту и выкинул ее около дома. Телефоном он собирался пользоваться сам. В этот же день он проверил, работает ли телефон, вставил свою сим-карту, потом выключил его. В последующем он начал им пользоваться, но использовал его в основном только в выходные и дома. Жене он пояснил, что купил телефон с рук. В содеянном он раскаивается. На вопрос следователя: По-какой причине во время первых допросов в качестве свидетеля вы говорили, что вам не известно где телефон, что вы его не видели? Ответ подозреваемого: Я тогда сильно испугался.
На вопрос следователя: После допросов Вас в качестве свидетеля по данному уголовному делу, Вы продолжали пользоваться данным телефоном? Ответ подозреваемого: Да я им пользовался, последний раз звонил с него сегодня. На вопрос следователя: Поясните, сим-карту с каким номером вы поставили в телефон ..., взятый Вами из указанной квартиры? Ответ подозреваемого: Номер Номер обезличен. На вопрос следователя: На ком зарегистрирован данный номер? Ответ подозреваемого: Данный номер я купил у ФИО6, или он мне просто отдал, около 4 или 5 лет назад. На себя данный номер не переоформлял /том 1л.д. Номер обезличен/.
Вина подсудимого Котенко А.В. в превышении должностных полномочий и краже нашла полное подтверждение совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая ФИО1 показала, что Дата обезличена при неизвестных обстоятельствах погиб ее сын. У ее сына пропал сотовый телефон и деньги. Сотовый телефон стоимостью 14 тысяч рублей приобрел муж на день рождения сына. В настоящее время телефон оценивает в 13 тысяч рублей. С оценкой, указанной в обвинительном заключении, она не согласна. Считает подсудимого полностью виновным, он уничтожил улику, которая могла принести развязку этой загадочной гибели сына.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, протоколы допроса которых были исследованы судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Так, в ходе предварительного расследования свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена во время дежурства он прибыл по адресу: ... по сообщению о самоубийстве ФИО2. Перед квартирой находились сотрудники ППСм МОБ УВД по ... и ... ФИО9 и ФИО15, которые пояснили, что в квартиру заходили ФИО6 и Котенко, в квартиру они прошли через балконную дверь, которую открыли сотрудники МЧС. К моменту прибытия СОГ ФИО6 и Котенко убыли на ужин. В ходе осмотра и последующих мероприятий было установлено, что когда ФИО2 пришел в указанную квартиру у него с собой был сотовый телефон марки «...», в корпусе черного цвета, однако в ходе осмотра данный телефон обнаружен не был. При наборе абонентского номера, которым пользовался ФИО2 – абонент был недоступен либо выключен. Позднее в ходе проверки по факту самоубийства ФИО2 было установлено, что балконную дверь вскрыли сотрудники МЧС, но в квартиру они не заходили. В квартиру заходили ФИО6 и Котенко, которыми был обнаружен труп ФИО2. Так же кто-то из сотрудников ППСм ФИО6 или Котенко находясь в квартире на компьютерном столе в комнате видел предмет, похожий на сотовый телефон, но при осмотре данный предмет обнаружен не был. Материал по факту кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО2 был выделен в отдельное производство и направлен в УВД по ... и ... /том 1л.д. Номер обезличен/.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена во время дежурства, вместе с Котенко А.В. прибыл для проверки сообщения о преступлении по адресу: .... Они попытались открыть дверь, но она была закрыта изнутри. Приехавшие сотрудники МЧС вскрыли балконную дверь, и они с Котенко зашли в квартиру. В коридоре был обнаружен труп молодого человека. На компьютерном столе он увидел предмет, похожий на сотовый телефон. После чего ФИО6 открыл входную дверь и вместе с Котенко вышли из квартиры. Перед дверью находился сотрудник ППСм ФИО9, который остался ждать приезда следственно-оперативной группы. Позднее ему стало известно, что из квартиры пропал сотовый телефон. До Дата обезличена он использовал сим-карту оператора ... с номером Номер обезличен, которая была оформлена на его имя. В Дата обезличена он передал данную сим-карту Котенко А.В., которой он пользовался до настоящего времени. Сим-карта на данный момент не переоформлена. К материалам уголовного дела просит приобщить детализацию звонков с телефонного номера Номер обезличен, который им был передан в Дата обезличена Котенко А.В. /том 1л.д. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен.д. Номер обезличен/.
Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена она по телефону от дочери узнала, что в их квартире закрылся молодой человек по имени ФИО2 и дверь не открывает. Она приехала домой и вызвала сотрудников милиции, сотрудников МЧС. Приехавшие сотрудники МЧС и открыли балконную дверь квартиры, после чего в квартиру зашли сотрудники милиции. Из разговора поняла, что не могут найти сотовый телефон ФИО2. После всех следственных действий ФИО4 начала делать уборку в квартире, но ни какого телефона в квартире не нашла /том 1л.д. Номер обезличен/.
Свидетель ФИО4 показала, что Дата обезличена к ней пришел ее молодой человек ФИО2. Он положил сотовый телефон марки «...» на компьютерный стол. Позднее между ней и ФИО2 произошла ссора, из-за которой она вынуждена была выбежать из квартиры, а ФИО2 остался в квартире, закрывшись изнутри. В квартиру она вернулась около 02 час Дата обезличена, где ее опросили сотрудники прокуратуры, а также ее спрашивали, где сотовый телефон ФИО2. Сотовый телефон ФИО2 был выключен. Последний раз сотовый телефон ФИО2 видела в своей квартире, когда он разговаривал с кем-то по телефону /том 1л.д. Номер обезличен/.
Свидетель ФИО3 показал, что в составе экипажа МЧС прибыл Дата обезличена по адресу: .... Вскрыв балконную дверь, пригласили сотрудников милиции, которые зашли в квартиру. Он в квартиру не заходил. Позднее от сотрудников прокуратуры ему стало известно о том, что из квартиры пропал сотовый телефон /том 1л.д.Номер обезличен/.
Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена находился на дежурстве в составе патруля. Вечером указанного дня поступило сообщение от дежурного по УВД, и прибыл по его указанию по адресу: .... Около указанной квартиры находились сотрудники МЧС, сотрудники ППСм Котенко и ФИО6, а также хозяйка квартиры. Позднее было принято решение, что Котенко и ФИО6 проникнут в квартиру и откроют дверь квартиры изнутри. Примерно через 1-2 минуты, после того как сотрудники МЧС открыли балконную дверь, ФИО6 и Котенко открыли входную дверь. При выходе из квартиры ФИО6 сказал, что в квартире труп. После того, как ФИО6 и Котенко уехали, он и прибывший вместе с ним ФИО15 никого в квартиру не пускали. После прибытия следственно-оперативной группы они убыли на маршрут патрулирования /том 1л.д. Номер обезличен/.
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена выехал в составе следственно-оперативной группы по адресу: .... Он производил фотосъемку. В ходе осмотра он увидел, что на стуле лежит какой-то сотовый телефон. Но со слов сотрудников, присутствовавших при осмотре, ему стало известно, что искали еще какой-то сотовый телефон, но нашли его в ходе осмотра или нет ему не известно /том 1л.д.Номер обезличен, Номер обезличен/.
Свидетель ФИО7 показал, что во время дежурства Дата обезличена в службу МЧС поступило сообщение о необходимости вскрыть дверь в квартиру. Прибыв по адресу: .... ФИО7 с ФИО16 остались на площадке, а ФИО17 и ФИО3 прошли на балкон, для того, чтобы вскрыть дверь. Никто из сотрудников МЧС (ФИО3, ФИО16, ФИО17 и сам ФИО7) в квартиру не заходили. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что из квартиры похищен сотовый телефон.
Свидетель ФИО11 показал, что на момент совершения преступления Котенко А.В. работал в должности милиционера роты ППСм с Дата обезличена, успешно сдавал внутренние зачеты по знанию ведомственных приказов, устава ППСм, проходил служебную подготовку. Нареканий по службе к Котенко А.В. не было, у него были отличные результаты работы по обеспечению общественного порядка, выявлению и раскрытию преступлений. Позднее в ходе личной беседы он узнал о том, что, находясь при исполнении служебных обязанностей, при проверке сообщения о преступлении Котенко А.В. совершил кражу сотового телефона /том 1л.д. Номер обезличен/.
Свидетель ФИО10 показал, что является командиром роты ППСм МОБ УВД по ... и .... В его подчинении до Дата обезличена находился милиционер роты ППСм Котенко А.В., который в указанной должности работал с Дата обезличена. Котенко А.В. знал свои должностные обязанности, ведомственные нормативные акты, отлично ориентировался в действиях при нахождении на дежурстве. Как наиболее опытный сотрудник Котенко А.В. был наставником у вновь принятого сотрудника. К Котенко А.В. нареканий по службе не было, взысканий также не было /том 1л.д.Номер обезличен/.
Свидетель ФИО14 показал, что на него возложена работа по организации служебно-боевой подготовки личного состава УВД по ... и ..., проведение контроля за данным направлением в службах УВД. Сотрудник ППСм МОБ УВД по ... и ... Котенко А.В. всегда успешно сдавал зачеты по знанию ведомственных нормативных актов, претензий и нареканий к нему по служебной подготовке не было. Котенко А.В. знал на должном уровне основополагающие нормы действующего законодательства /том 1л.д. Номер обезличен/.
Свидетель ФИО13 показала, что ее муж Котенко А.В. до Дата обезличена или Дата обезличена г. работал в патрульно-постовой службе. Позднее пришел и сказал, что в милиции больше не работает, пояснив, что уволился из-за телефона. Котенко А.В. пользовался телефоном марки «...» в корпусе черного цвета. Номер сотового телефона Номер обезличен. Откуда у Котенко А.В. появился новый телефон, он не пояснял. Характеризует мужа как доброго, отзывчивого, заботливого, он занимается воспитанием детей. В настоящее время Котенко А.В. не имеет постоянного места работы, подрабатывает в службе такси. Так как она в настоящее время находится в декрете, благополучие семьи зависит от Котенко А.В. /том 1л.д.Номер обезличен/.
Вина подсудимого Котенко А.В. установлена также следующими письменными доказательствами. Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, согласно которому в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен в действиях Котенко А.В., милиционера роты ППСм МОБ УВД по ... и ..., совершившего хищение сотового телефона усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ /том 1л.д. Номер обезличен/.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, согласно которому установлен факт кражи сотового телефона марки «...», принадлежащего ФИО2, в ходе проведения неотложных следственных действий по адресу: ... /том 1л.д. Номер обезличен/.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: ..., сотовый телефон марки «...» не обнаружен, в ходе осмотра не изымался /том 1л.д. Номер обезличен/.
Выпиской из приказа Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Котенко А.В. принят на должность милиционера роты патрульно-постовой службы при управлении внутренних дел ... и ... /том 1л.д. Номер обезличен/.
Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена, согласно которой в составе автопатруля ... Дата обезличена на дежурство заступил Котенко А.В. совместно с ФИО6 /том 1л.д. Номер обезличен/.
Схемой оповещения личного состава роты ППСм МОБ УВД, согласно которой оповещение Котенко А.В. производится по номеру: Номер обезличен /том 1л.д. Номер обезличен/.
Протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой Котенко А.В. добровольно выдал сотовый телефон марки «...» с серийным номером Номер обезличен, а также пояснил, что данный сотовый телефон он похитил Дата обезличена, когда находился при исполнении служебных обязанностей по адресу: ... /том 1л.д. Номер обезличен/.
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон сотовый в корпусе черного цвета с надписью на лицевой стороне «...», серийный номер Номер обезличен. Осматриваемый сотовый телефонный аппарат снабжен сим-картой оператора «...» имеющей идентификационный номер Номер обезличен. Корпус сотового телефонного аппарата без трещин, но имеются признаки его использования (царапины, сколы краски) при этом отсутствует накладной элемент центральной кнопки управления меню на лицевой стороне. При включении аппарата появляется изображение оператора связи «...», указана дата Дата обезличена и время 10.13, а также заставка рабочего стола в виде фотографии. При открытии телефонного справочника установлено, что используется справочник телефона, который частично совпадает с телефонами, хранящимися на сим-карте, установленной в телефоне. В папке сообщения: содержатся 4 текстовых сообщения: три от «...» о движении по счету от Дата обезличена, одно от абонента Номер обезличен о движении по счету от Дата обезличена. В папке музыка содержится 82 записи. В папке фотографии содержится 270 различных фотоизображений и рисунков, при этом последняя фотография с изображением ребенка датирована Дата обезличена. В папке «мое видео» содержится 16 видеоклипов – память заполнена на 46%. Телефон оснащен видеокамерой, которая находится в исправном состоянии /том 1л.д. Номер обезличен/.
Заключением оценочной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой стоимость сотового телефона марки «...», представленного на экспертизу, составляет 8625,00 руб. /том 1л.д. Номер обезличен/.
Детализацией переговоров абонентов, использовавших телефонный аппарат с ... номером Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена от Дата обезличена, согласно которой установлено, что в Дата обезличена лефонный аппарат с ейшем продавать его не собирался, решил оставить его осебе период с 06 час. 42 мин. Дата обезличена до 17 час. 45 мин. Дата обезличена телефонный аппарат использовался с сим-картой абонентского номера – Номер обезличен. После чего с 11 час. 36 мин. Дата обезличена телефонный аппарат использовался с сим-картой абонентского номера – Номер обезличен. /том 1л.д. Номер обезличен/.
С учетом совокупности вышеуказанных доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого Котенко А.В. в предъявленном обвинении нашла полное подтверждение. Судом установлено, что Дата обезличена Котенко А.В. находился на службе в составе автопатруля в качестве милиционера роты патрульно-постовой службы при Управлении внутренних дел ... и ... УР и, получив информацию от дежурного о преступлении по адресу: ..., проследовал туда. Обнаружив труп, Котенко А.В. остался в квартире для охраны места происшествия и ожидания прибытия следственно-оперативной группы. Там он похитил сотовый телефон стоимостью 8625 рублей, принадлежащий ФИО2.
Доводы защиты о необходимости исключения из обвинения Котенко А.В. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Котенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, ранее не судимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение Котенко А.В. преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении трех малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Котенко А.В., не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики с места жительства и службы, наличие постоянного места жительства, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого.
Вещественное доказательство сотовый телефон подлежит возврату потерпевшей.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Котенко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Котенко А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Котенко А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Номер обезличен» возвратить потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд Удмуртской Республики. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Максимова Н.Н.