Приговор по статье 158 часть 2



Дело № 1- 263/2010

( № 15/16425)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Аникина К.Н.,

защитников адвоката Лукиных А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, адвоката Осипова И.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимых Кудрявцева К.Н., Адаева И.О.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Курбатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева К.Н., родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Адаева И.О., родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кудрявцев К.Н. и Адаев И.О. совместно совершили тайное хищение имущества ИП ФИО1 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так в период времени с 19 часов 40 минут Дата обезличена до 00 часов 10 минут Дата обезличена Кудрявцев К.Н. и Адаев И.О. находились около магазина «...», расположенного по адресу .... В это время Кудрявцев К.Н. и Адаев И.О. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО1, группой лиц, с незаконным проникновением в помещение магазина «...». Реализуя совместный преступный умысел, Адаев И.О., убедившись, что его действия носят тайный характер, при помощи найденного возле магазина кирпича разбил стекло в оконной раме указанного магазина «...», после чего Адаев И.О. и Кудрявцев К.Н., действуя совместно, просунули руки в разбитое окно магазина, тем самым незаконно проникли в помещение вышеуказанного магазина, откуда действуя тайно, противоправно изъяли 2 банки кильки в томатном соусе стоимостью 15 рублей 60 копеек за 1 банку, 1 банку кукурузы «золотой» стоимостью 20 рублей 30 копеек; 1 банку «Паштет печеночный» стоимостью 28 рублей 91 копейка; 1 банку «Свинина тушеная» стоимостью 57 рублей 70 копеек; 1 банку «Говядина тушеная» стоимостью 50 рублей 35 копеек; 1 банку шпротов стоимостью 21 рубль 20 копеек; 1 пачку сигарет марки «KISS dream» стоимостью 20 рублей 72 копейки; 1 пачку сигарет марки «KISS Energy» стоимостью 23 рубля 41 копейка; 1 пачку сигарет марки «KISS klubnichka» стоимостью 23 рубля 41 копейка; 4 пачки сигарет марки «KISS fresh apple» стоимостью 23 рубля 41 копейка за 1 пачку; 1 пачку сигарет марки «KISS menthol» стоимостью 21 рубль 61 копейка; 1 банку «Зеленый горошек салатный» стоимостью 16 рублей 64 копейки; 2 банки «сардины в масле» стоимостью 23 рубля 70 копеек за 1 банку; 3 пачки сигарет марки «GLAMOUR SuperSlims 5» стоимостью 25 рублей 43 копейки за 1 пачку; 1 пачку сигарет марки «GLAMOUR New York Amber SuperSlims» стоимостью 25 рублей 43 копейки; 4 пачки сигарет марки «VIRGINIA SLIMS», стоимостью 34 рубля 96 копеек за 1 пачку; 3 пачки сигарет марки «REDMONT» стоимостью 36 рублей 61 копейка за 1 пачку; 1 пачку сигарет марки «Золотая Ява» стоимостью 17 рублей 70 копеек; 3 пачки сигарет марки «LM» стоимостью 23 рубля 70 копейка за 1 пачку; 4 пачки сигарет марки «MURATTI» стоимостью 26 рублей 50 копеек за 1 пачку; 5 пачек сигарет марки «PARLAMENT» стоимостью 50 рублей 05 копеек за 1 пачку; 1 пачку сигарет марки «Тройка» стоимостью 13 рублей 28 копеек; 1 пачку сигарет марки «Winston», стоимостью 27 рублей 18 копеек.

Тайно похитив указанное имущество, Кудрявцев К.Н. и Адаев И.О. с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Кудрявцев К.Н. и Адаев И.О. причинили ИП ФИО1 имущественный ущерб в размере 1293 рубля 39 копеек.

Подсудимые Кудрявцев К.Н., Адаев И.О. вину в тайном хищении имущества ИП ФИО1 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью, заявив о своем согласии с предъявленным им обвинением.

В ходе предварительного слушания Кудрявцевым К.Н., Адаевым И.О. и их защитниками было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства подсудимые Кудрявцев К.Н. и Адаев И.О. в ходе рассмотрения дела поддержали, пояснив, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением. Вину признают полностью, раскаиваются в совершенном. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ими подано добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317, п.1 ст. 379 УПК РФ, им разъяснены и понятны. Настаивают на своем ходатайстве.

Защитники адвокат Лукиных А.А., адвокат Осипов И.М. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 заявила о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитники подсудимых согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Кудрявцеву К.Н. и Адаеву И.О. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

Суд признает Кудрявцева К.Н. и Адаева И.О. виновными в совершении инкриминированного им деяния и квалифицирует действия каждого по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Гражданским истцом ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба. Иск мотивирован тем, что своими преступными действиями Кудрявцев К.Н., Адаев И.О. причинили ей материальный ущерб в размере 1 293 рублей 39 копеек. Гражданские ответчики Кудрявцев К.Н., Адаев И.О. заявили о полном признании исковых требований. Им разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания Кудрявцеву К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудрявцева К.Н., учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, его явка с повинной, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, отсутствие судимостей, положительную характеристику, признание исковых требований. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, поскольку имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства нельзя признать исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая имеющиеся смягчающие обстоятельства, свидетельствующие о том, что Кудрявцев К.Н. добровольно сообщил о совершенном преступлении, активно способствовал его расследованию, признал свою вину и раскаялся, с учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа, поскольку исправительного воздействия данного вида уголовного наказания в отношении Кудрявцева К.Н. будет достаточным. При этом исходя из ч. 3 ст. 46 УК РФ суд с учетом личности подсудимого, считает, что Кудрявцеву К.Н. наказание в виде штрафа следует назначить приближенным к минимальному размеру.

При назначении вида и размера наказания Адаеву И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Адаева И.О., учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, отсутствие судимостей, положительную характеристику, признание исковых требований. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, поскольку имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства нельзя признать исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая имеющиеся смягчающие обстоятельства, свидетельствующие о том, что Адаев И.О. активно способствовал расследованию преступления, признал свою вину и раскаялся, учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа, поскольку исправительного воздействия данного вида уголовного наказания в отношении Адаева И.О. будет достаточным. При этом исходя из ч. 3 ст. 46 УК РФ суд с учетом личности подсудимого, считает, что Адаеву И.О.. наказание в виде штрафа следует назначить приближенным к минимальному размеру.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцева К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Кудрявцеву К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Адаева И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Адаеву И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Веселковой Т.П. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кудрявцева К.Н. и Адаева И.О. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 1 293 рубля 39 копеек в солидарном порядке.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пачки с сигаретами в количестве 34 штук, 9 жестяных банок с содержимым выдать по принадлежности потерпевшей ФИО1, кирпич уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков

...в