Приговор по статье 158 часть 1, статья 162 часть 2



№ 1- 163-2010

15/15934

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена г.Глазов

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Резеновой Л.А.

при секретаре Кутявиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

защитника Кутявиной О.С., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Набокова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Набокова А.А., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего в ..., судимого:

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Набоков А.А. совершил кражу чужого имущества и разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с 03 часов до 09 часов подсудимый Набоков А.А. находился в помещении ломбарда, расположенного в .... Действуя тайно, умышленно, Набоков А.А. похитил со стола в ломбарде цифровой фотоаппарат, принадлежащий потерпевшему ФИО1 стоимостью 3010 рублей. С похищенным имуществом Набоков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Набоков А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3010 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в вечернее время подсудимый Набоков А.А. с целью совершения разбойного нападения пришел в магазин «...», расположенный по адресу: .... Применяя заранее приготовленную из шапки маску с отверстиями для глаз и нож, Набоков А.А. приставил нож к телу продавца – потерпевшей ФИО2, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом подсудимый Набоков А.А. неоднократно высказывал требования о немедленной передаче ему денежных средств из кассы магазина в сумме 17790 рублей. Потерпевшая ФИО2, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытаясь пресечь преступные действия подсудимого Набокова А.А., нажала на кнопку тревожной сигнализации. После чего Набоков А.А., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, имеющимся при себе ножом нанес потерпевшей ФИО2 один удар в область правой кисти, причинив потерпевшей физическую боль и телесное повреждение. После чего, Набоков А.А., сломив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто, в присутствии ФИО2, похитил с прилавка контрольно-кассовую машину стоимостью 3900 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО3. С похищенным имуществом подсудимый Набоков А.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Набоков А.А. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 3900 рублей, пытался причинить материальный ущерб на сумму 17790 рублей, а потерпевшей ФИО2 причинил физическую боль, телесное повреждение в виде косорасположенной резаной раны по локтевой поверхности правой кисти руки, квалифицирующейся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня и моральные страдания.

Подсудимый Набоков А.А. виновным себя в краже чужого имущества и в совершении нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Кутявина О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного- подсудимого Набокова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Все потерпевшие также согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем представили суду письменное заявление.

Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия и с применением предмета, используемого в качестве оружия ( в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3).

При назначении вида и размера наказания Набокову А.А. суд обращает внимание на индивидуальный подход к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. Набоков А.А. совершил два умышленных преступления корыстной направленности, одно из которых является тяжким преступлением, другое- небольшой тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы в ООО «...» характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явки с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности, в которых он сообщил об обстоятельствах совершения преступления, о которых органам предварительного следствия еще не было известно, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия и путем выдачи ножа, маски, с помощью которых он совершил разбойное нападение. Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, как просил об этом подсудимый, так как в судебном заседании таких обстоятельств не установлено. В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом учитывается опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ.

При определении вида наказания, с учетом тяжести и общественной значимости совершенных Набоковым А.А. преступлений, личности виновного, склонного к совершению умышленных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы. Данный вид наказания санкцией ст. 43 УК РФ, т.е. восстановление социальной справедливости, а также исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ с учетом его склонности к совершению умышленных преступлений. Так, освободившись из мест лишения свободы в Дата обезличена, уже в Дата обезличена он совершает данные преступления.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Набоковым А.А. преступлений, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд также не усматривает, т.к., по мнению суда, применение указанной нормы не будет отвечать принципу справедливости уголовного наказания с учетом личности виновного, тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа, суд не назначает с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Для обеспечения исполнения приговора суда и на основании ст. 110 УПК РФ меру пресечения Набокову А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож, шапку- маску после вступления приговора в законную силу следует уничтожить как орудие преступления; ботинки возвратить по принадлежности Набокову А.А.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Набокова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ ( в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3) и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год;

по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Набокову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Набокову А.А. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Набокова А.А. под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Набокову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож, шапку- маску уничтожить; ботинки вернуть по принадлежности осужденному Набокову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Набоковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Л.А.Резенова.

...