Приговор по статье 158 часть 3 п. а



Дело № 1- 232/2010

( № 15/16241)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

защитника адвоката Поздеева П.Р., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимого Чупина М.В.,

при секретаре Курбатовой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чупина М.В., родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чупин М.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней Дата обезличена в ночное время Чупин М.В. пришел к квартире Номер обезличен дома ..., в которой проживает его знакомая ФИО1. В то же время у Чупина М.В., заведомо знающего, что в указанной квартире имеется имущество, представляющее для него ценность, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Чупин М.В. избрал ценное имущество, принадлежащее Кирпиковой В.Н. и находящееся в вышеуказанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Чупин М.В., убедившись в отсутствии в квартире хозяйки и посторонних лиц, имеющимся при себе ключом, открыл запорное устройство на входной двери указанной, с целью совершения кражи незаконно проник в жилище. Находясь в указанной квартире, продолжая свои умышленные преступные действия, Чупин М.В. обыскал помещения квартиры, обнаружил на нижней полке шифоньера в комнате часы электронные и в кармане пальто на вешалке в прихожей фонарик, после чего, действуя тайно, противоправно изъял фонарик стоимостью 104 рубля и электронные часы стоимостью 300 рублей. Тайно похитив указанное имущество, Чупин М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, после совершения хищения фонарика и электронных часов, принадлежащих ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в один из дней начала Дата обезличена, в ночное время, Чупин М.В. с целью совершения кражи вновь пришел к квартире Номер обезличен дома ..., принадлежащей ФИО1. Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанное время Чупин М.В., убедившись в отсутствии в квартире хозяйки и посторонних лиц, имеющимся при себе ключом, открыв запорное устройство на входной двери указанной квартиры, незаконно проник в жилище. Находясь в указанной квартире, Чупин М.В., действуя тайно, обыскал помещения квартиры, из шкафа в прихожей противоправно изъял принадлежащие ФИО1 босоножки женские стоимостью 560 рублей, туфли женские стоимостью 500 рублей. После чего Чупин М.В., тайно похитив указанное имущество, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, после совершения хищения женской обуви, принадлежащей ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в один из дней середины Дата обезличена, в ночное время, Чупин М.В. вновь с целью совершения кражи пришел к квартире Номер обезличен дома ..., принадлежащей ФИО1. Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанное время Чупин М.В., убедившись в отсутствии в квартире хозяйки и посторонних лиц, имеющимся при себе ключом, открыл запорное устройство на входной двери указанной квартиры, незаконно проник в жилище. Находясь в указанной квартире, Чупин М.В., обыскал помещения квартиры, и из шкафа в прихожей тайно противоправно завладел дрелью ручной стоимостью 210 рублей, принадлежащей ФИО1. После чего Чупин М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, после совершения хищения дрели ручной, принадлежащих ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в один из дней в период времени с 12 часов Дата обезличена до 15 часов 30 минут Дата обезличена, Чупин М.В. вновь с целью совершения кражи пришел к квартире Номер обезличен дома ..., принадлежащей ФИО1. Продолжая реализацию преступного умысла, в указанное время Чупин М.В., убедившись в отсутствии в квартире хозяйки и посторонних лиц, имеющимся при себе ключом открыл запорное устройство на входной двери указанной квартиры, незаконно проник в жилище. Находясь в указанной квартире, Чупин М.В. обыскал помещения квартиры, обнаружил и тайно завладел водонагревателем марки «...» стоимостью 4273 рубля, смесителем марки «...» в сборе с душевой лейкой, креплением для душа, шлангом, стоимостью 2250 рублей. После чего Чупин М.В. тайно похитив указное имущество, с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Чупин М.В. причинил потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 8 197 рублей.

Подсудимый Чупин М.В. виновным себя в тайном хищении имущества ФИО1, совершенном с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник адвокат Поздеев П.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 заявила о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем имеется ее заявление нал.д.229 т.1.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Также заявил о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Чупину М.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

Суд признает Чупина М.В. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания Чупину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Судом также учитывается и личность подсудимого, который имеет судимость за корыстное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вину признал полностью, в браке не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, явка с повинной, способствование расследованию уголовного дела и розыску похищенного имущества путем дачи показаний в ходе предварительного следствия. Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено. Чупин М.В. ранее был осужден за совершение преступления небольшой тяжести, в связи с чем совершение им нового преступления не образует рецидива преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Чупину М.В. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства не снижают существенным образом степени общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение хищения, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания по настоящему уголовному делу подсудимому следует назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку альтернативные виды наказания, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ при существующей склонности Чупина М.В. к совершению преступлений против собственности не способны обеспечить его исправление.

При имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд считает возможным не назначать Чупину М.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая имеющиеся смягчающие обстоятельства, свидетельствующие о том, что Чупин М.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении, активно способствовал его расследованию и розыску похищенного имущества, признал свою вину и раскаялся, с учетом удовлетворительной характеристики Чупина М.В. по месту жительства, учитывая также мнение государственного обвинителя по вопросу о наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной его изоляции от общества, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей. То есть наказание следует назначить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чупина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Возложить на Чупина М.В. обязанности: в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по УР в ..., не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, 1 раз в месяц являться в него на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут находиться по месту жительства.

Меру пресечения Чупину М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из- под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В случае отмены в соответствии со ст. 74 УК РФ условного осуждения в отношении Чупина М.В. зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения со Дата обезличена по Дата обезличена.

Гражданский иск не заявлен.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ключ, водонагреватель марки «...», смеситель марки «...» в сборе с душевой лейкой, креплением для душа, шлангом, туфли женские, босоножки женские, фонарик, дрель ручная выдать по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков

...в