Дело № 1-302-2010
16/699
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Глазов Дата обезличена
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Резеновой Л.А.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,
потерпевшего ФИО1,
защитника Кутявиной О.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер адвоката Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимой Королевой Н.Г.,
при секретаре Рубановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Королевой Н.Г., родившейся Дата обезличена в ..., проживающей по адресу: ..., зарегистрированной в ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Королева Н.Г. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление Королевой Н.Г. совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в 10 часов 30 минут потерпевший ФИО1 в присвоенной форме одежды заступил на суточное дежурство по ГУ «Медицинский вытрезвитель» при УВД по ... и ... Удмуртской Республики в качестве помощника дежурного по поддержанию порядка в палатах [медвытрезвителя, сохранности имущества медицинского вытрезвителя и вещей | вытрезвляемых.
ФИО1 приказом начальника управления внутренних дел по ... и ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена назначен на должность милиционера медицинского вытрезвителя при управлении внутренних дел по ... и ..., имеет специальное звание - младший сержант милиции. ФИО1, осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Конституцией УР, Федеральным законом РФ «О милиции», должностными обязанностями милиционера медвытрезвителя и другими нормативными актами МВД РФ и МВД УР, является должностным лицом государственного органа, который наделен правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности, а, следовательно, является представителем власти.
Дата обезличена в 02 часа 35 минут сотрудниками МОВО при УВД по ... и ... в помещение ГУ «Медицинский вытрезвитель» при УВД по ... и ... УР, расположенном по адресу: ... была доставлена подсудимая Королева Н.Г. в состоянии средней степени алкогольного опьянения, которую в последствии ФИО1 собирался поместить в палату медвытрезвителя.
Учитывая, что добровольно пройти в палату и снять с себя брючный ремень и туфли подсудимая Королева Н.Г. отказалась, потерпевший ФИО1, действуя на законных основаниях, в соответствии с пунктом 5 должностных обязанностей милиционера медвытрезвителя, утвержденных начальником УВД по ... и ... Дата обезличена, согласно которому, он обязан принимать меры к предупреждению случаев смерти, совершения самоубийств или причинения телесных повреждений, принудительно стал снимать с Королевой Н.Г. брючный ремень и туфли.
В этот момент у Королевой Н.Г. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти ФИО1, в связи с чем в вышеуказанное время Королева Н.Г., осознавая преступный характер своих действий, желая применить насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти ФИО1, находившегося в присвоенной ему форме одежды установленного образца, действуя умышленно, в ответ на его законные действия и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусила ФИО1 в область грудной клетки с левой стороны, когда он пытался снять с нее брючный ремень, тем самым, причинив ему телесные повреждения в виде кольцевидного кровоподтека, ссадины и кровоизлияния на груди слева, которые вреда здоровью не причинили.
Подсудимая Королева Н.Г. виновной себя в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
Защитник Кутявина О.С. поддержала ходатайство подсудимой Королевой Н.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший также согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст.317 УПК РФ.
Суд находит обвинение, предъявленное Королевой Н.Г., обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Суд признает Королеву Н.Г. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания Королевой Н.Г. суд обращает внимание на индивидуальный подход к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимой: по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учёте в ПНД не состоит, ранее в медицинский вытрезвитель не доставлялась.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи признательных показаний, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление виновной, предупреждение совершения ею новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно и без назначения Королевой Н.Г. наказания в виде лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 46 УК РФ.
Меру пресечения Королевой Н.Г. до вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.110 УПК РФ следует оставить прежней в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении, поскольку основания для избранной меры пресечения не отпали и не изменились.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Королеву Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Королевой Н.Г. оставить прежней- подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Разъяснить осужденной, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Осужденная вправе в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Судья Л.А.Резенова.