Приговор по статье 228 часть1, статья 228.1 часть 1



1-150-2010

15/13573

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Резеновой Л.А.

при секретаре Кутявиной Е.В.

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

подсудимого Сазанова С.А.,

его защитника- адвоката Бывальцева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сазанова С.А., родившегося Дата обезличена в ... ..., проживающего по адресу ..., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Подсудимый Сазанов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 10 минут ФИО1, играющий роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился с подсудимым Сазановым С.А. о приобретении у последнего смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством, за денежное вознаграждение. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), Сазанов С.А. на просьбу ФИО1 ответил согласием и назначил последнему место и время встречи. После чего Сазанов С.А., реализуя преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), пришел совместно с ФИО2, не посвященным в его преступные намерения, к продуктовому магазину, расположенному с торца дома Номер обезличен по ..., куда подошел ФИО1, играющий роль «покупателя».

После чего, Дата обезличена в вышеуказанное время, в вышеназванном месте, ФИО1 обратился с просьбой к Сазанову С.А. о продаже смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в целях личного потребления за денежное вознаграждение. После чего ФИО1 передал Сазанову С.А. денежные средства в сумме 350 рублей. Затем Сазанов С.А., действуя умышленно, в присутствии ФИО2 незаконно сбыл ФИО1 один бумажный сверток, оклеенный полиэтиленовой пленкой, в котором находилась смесь в виде комков и порошка массой 0,06 грамма, в состав которой входит диацетилморфин (героин). и в целом является наркотическим средством.

Однако, Сазанов С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца осуществить не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день приобретенное у Сазанова С.А. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ФИО1 добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР.

Кроме того, Дата обезличена в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 15 минут ФИО1, играющий роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился с подсудимым Сазановым С.А. о приобретении у последнего смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством, за денежное вознаграждение. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), Сазанов С.А. на просьбу ФИО1 ответил согласием и назначил последнему место и время встречи. После чего Сазанов С.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), пришел совместно с ФИО2, не посвященным в его преступные намерения, к аптеке, расположенной по адресу: ..., куда подошел ФИО1, играющий роль «покупателя».

После чего, Дата обезличена в вышеуказанное время, в вышеназванном месте ФИО1 обратился с просьбой к Сазанову С.А. о продаже смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством, в целях личного потребления за денежное вознаграждение. После чего ФИО1 передал ФИО2, денежные средства в сумме 350 рублей. Затем Сазанов С.А., действуя умышленно, в присутствии ФИО2, не посвященного в его преступные намерения, незаконно сбыл ФИО1 один сверток из фольги, в котором находилась смесь массой 0.08 грамма, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством, в виде комков и порошка.

Однако, Сазанов С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца осуществить не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день приобретенное у Сазанова С.А. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ФИО1 добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР.

Кроме того, Дата обезличена в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 00 минут ФИО1, играющий роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у бани Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., обратился с просьбой к Сазанову С.А. о продаже смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством, в целях личного потребления за денежное вознаграждение. После чего ФИО1 передал Сазанову С.А. денежные средства в сумме 350 рублей. Затем Сазанов С.А., действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО1 один сверток из фольги, в котором находилась смесь массой 0.04 грамма, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и в целом является наркотическим средством, в виде комков и порошка.

Однако, Сазанов С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца осуществить не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, приобретенное у Сазанова С.А. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ФИО1 добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР.

Кроме того, Дата обезличена в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 35 минут по месту жительства Сазанова С.А. по адресу: ...

В судебном заседании подсудимый Сазанов С.А. первоначально виновным себя по предъявленному обвинению не признал. Впоследствии, в ходе судебного следствия пояснил, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, имевших место Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, он признает в полном объеме. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Одновременно показал, что ранее он пояснял, что Дата обезличена в вечернее время был на приеме у участкового уполномоченного милиции ФИО3. Однако, в настоящее время он вспомнил, что был у ФИО3 не Дата обезличена, а Дата обезличена. Участковый уполномоченный милиции позвонила ему на сотовый телефон № Номер обезличен и сообщила о необходимости явиться к ней в опорный пункт по поводу конфликта, произошедшего между ним и его отчимом ФИО4. На следующий день, Дата обезличена, в вечернее время он купил новую сим-карту с номером Номер обезличен и с этого времени стал пользоваться этим номером.

В связи с отказом Сазанова С.А. от дачи показаний в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ судом были исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника, Сазанов С.А. показал следующее. Освободившись из мест лишения свободы Дата обезличена, стал проживать по месту жительства, употреблял наркотическое средство – героин, внутривенно. Примерно Дата обезличена он у неизвестного молодого человека приобрел наркотическое средство – героин, приобрел в районе ..., по массе купил около 3 грамм за 6500 рублей. Наркотическое средство героин приобрел для личного употребления, так как сам употребляет наркотики. Наркотик был единым комком, в последующем он для себя расфасовал наркотик по «фитюлям». В этот же день ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО1, место жительства и анкетные данные которого ему не известны. ФИО1 его спросил, где можно приобрести наркотическое средство – героин. Он сказал, что у него имеются наркотики и что он может дать бесплатно. На что ФИО1 согласился. В последующем в дневное время около третьей бани он встретился с ФИО1 и дал ему «фитюлю» массой примерно 0,1 или 0,15 грамма, наркотик он дал бесплатно. В последующем он еще около двух - трех раз раздавал наркотик своим знакомым, кому точно сказать не может, так как не помнит, точное место указать не может, но где-то в районе .... Все те наркотические средства, которые он раздавал, были с одной партии. В ходе обыска по его месту жительства у него были обнаружены остатки партии наркотических средств, которые у него оставались с той партии наркотиков, которые ему дал неизвестный молодой человек Дата обезличена. Наркотические средства на продажу никогда никому не давал. Сбытом наркотических средств за денежное вознаграждение не занимался. О том, что у него имелись наркотики, никто не знал. Наркотические средства он держал всегда при себе, иногда хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: .... (т.2 л.д. Номер обезличен)

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена с участием защитника, Сазанов С.А. пояснил, что сговора на сбыт наркотического средства у него с ФИО2. не было. Когда он освободился, то занял у ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей. Дата обезличена и Дата обезличена они совместно с ФИО2 ходили, искали работу. Когда в эти дни ему позвонил на сотовый телефон человек, который по делу проходит как ФИО1, и спросил, есть ли у него героин, он ответил, что есть и договорился с ФИО1 о встрече. ФИО2 пошел с ним, но о том, что он собирается продать героин, он ФИО2 не сообщал. Когда он получил деньги за проданный ФИО1 героин, то деньги сразу при ФИО1 передал ФИО2, так как должен был их ФИО2. Дата обезличена также передал деньги ФИО2 и после этого должен был ему еще около 200-300 рублей. Номер обезличен утром он взял у ФИО2 телефон, так как на его телефоне не было денег. ФИО1 было известно, что по данному телефону можно найти его - Сазанова, так как с ФИО2 ФИО1 видел их неоднократно. ФИО1 опять попросил у него героин, на что он ответил согласием и встретился с ним. ФИО2 в это время не было рядом и он ему ничего про звонок не говорил. Телефон он вернул ФИО2 в тот же день после обеда. (т.2 л.д. Номер обезличен)

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена с участием защитника, Сазанов С.А. пояснил, что виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ признаёт полностью. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. (т.2 л.д. Номер обезличен)

В судебном заседании подсудимый Сазанов С.А. на вопрос государственного обвинителя « поддерживает ли он оглашенные показания» отвечать отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Сазанова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, кроме полного самопризнания, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, свидетель ФИО1, подлинные данные о личности которого засекречены, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО1 показал следующее. Дата обезличена сотрудники ОРЧ-4 КМ МВД по УР пригласили его для проведения проверочной закупки наркотического средства в роли «покупателя» у Сазанова С.А., который занимается сбытом наркотиков. Он знает, что Сазанов С.А. занимается сбытом наркотиков, так как ранее у него уже приобретал наркотическое средство – героин, для себя лично, поскольку ранее употреблял наркотики. Дата обезличена в вечернее время сотрудники ОРЧ-4 в присутствии незаинтересованных лиц провели его личный досмотр. В ходе досмотра наркотических средств и психотропных веществ у него обнаружено не было. Также ему пояснили, что он будет участвовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. После этого сотрудники ОРЧ-4 в присутствии незаинтересованных лиц провели осмотр денежных купюр Банка России достоинством 100 рублей три купюры и одна купюра достоинством 50 рублей, отксерокопировали купюры на отдельном листе бумаги. После этого данные денежные купюры при понятых были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Оперуполномоченный ФИО5 ему передал сотовый телефон и продиктовал номер Сазанова С.А. Номер обезличен. Он позвонил на данный номер. Трубку взял Сазанов. Он узнал его по голосу. Он спросил, есть ли у того лекарство (он имел ввиду наркотическое средство героин) на 350 рублей. Сазанов сказал, что есть, и они договорились встретиться у входа в продуктовый магазин, расположенный по адресу: ... примерно через 15 минут. После чего они с ФИО5 на служебном автомобиле доехали до дома Номер обезличен по .... Приехав на место, он вышел из машины и направился к месту, где договорился встретиться с Сазановым. Когда он подошел к магазину, Сазанов уже ждал его там. Сазанов был вместе с ФИО2. Он их узнал и подошел к ним. Он спросил у Сазанова, есть ли у них для него лекарство, то есть наркотическое средство героин. Сазанов сказал, что есть. Далее он- свидетель, достал денежные купюры в сумме 350 рублей, которые получил от сотрудников ОРЧ – 4 КМ МВД по УР и передал Сазанову. Далее Сазанов, взяв денежные средства, передал их ФИО2. В последующем Сазанов С.А. передал ему бумажный сверток, оклеенный полиэтиленовой пленкой. Он положил данный сверток в левый карман джинс, после чего направился в машину, где его ждал оперуполномоченный ФИО5. Далее он совместно с ФИО5 поехал на служебном автомобиле в ОРЧ-4 КМ МВД по УР по адресу: .... В кабинете в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ-4 КМ МВД по УР из левого кармана джинс бумажный сверток, оклеенный полиэтиленовой пленкой, который ему продал Сазанов. В данном свертке находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати, с пояснительным рукописным текстом, подписями незаинтересованных лиц.

Кроме того, Дата обезличена сотрудники ОРЧ-4 КМ МВД по УР вновь пригласили его для проведения повторной проверочной закупки наркотического средства в роли «покупателя» у Сазанова. Дата обезличена в дневное время сотрудники ОРЧ-4 в присутствии незаинтересованных лиц провели его личный досмотр. В ходе досмотра наркотических средств и психотропных веществ у него не обнаружили. После этого сотрудники ОРЧ-4 в присутствии незаинтересованных лиц провели осмотр денежных купюр Банка России достоинством 100 рублей три купюры и одна купюра достоинством 50 рублей, отксерокопировали купюры на отдельном листе бумаги. После этого данные денежные купюры при понятых были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Оперуполномоченный ФИО5 ему передал сотовый телефон и продиктовал номер Сазанова Номер обезличен. Он позвонил на данный номер, трубку взял Сазанов. Он узнал его по голосу. Он спросил, есть ли у того лекарство, он имел ввиду наркотическое средство героин, на 350 рублей. Тот сказал, что есть. Они договорились встретиться у входа в аптеку, расположенную по адресу: ..., примерно через 20 минут. После чего они с опреуполномоченным ФИО5 на служебном автомобиле доехали до дома Номер обезличен по .... Приехав на место, он вышел из машины и направился к месту, где договорился встретитьcя с Сазановым. Когда он подошел к аптеке, Сазанов уже ждал его там. Сазанов снова был вместе с ФИО2. Он их узнал и подошел к ним, спросил у Сазанова, принес ли он для него лекарство, то есть наркотическое средство героин. ФИО2 сказал, что принес. В этот момент рядом с ФИО2 стоял Сазанов, который понимал о чем идет речь, то есть ФИО2 знал, что он спрашивает про наркотик. В последующем ФИО2 спросил, принес ли он деньги. Он сказал, что принес. Далее о свидетель, достал денежные купюры в сумме 350 рублей, которые получил от сотрудников ОРЧ – 4 КМ МВД по УР, и передал их ФИО2, который, получив от него денежные средства, положил их в карман. В последующем Сазанов достал из кармана и передал ему сверток из фольги, оклеенный полиэтиленовой пленкой. Он положил полученный сверток в правый карман джинс. После чего он направился в машину, где его ждал оперуполномоченный ФИО5. Далее он совместно с ФИО5 поехал на служебном автомобиле в ОРЧ-4 КМ МВД по УР по адресу: .... В кабинете в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ-4 КМ МВД по УР из правого кармана джинс сверток из фольги, оклеенный полиэтиленовой пленкой, который ему продал Сазанов, в данном свертке находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка.

Кроме того, Дата обезличена сотрудники ОРЧ-4 КМ МВД по УР вновь пригласили его для проведения проверочной закупки наркотического средства в роли «покупателя» у ФИО2. Дата обезличена в обеденное время сотрудники ОРЧ-4 в присутствии незаинтересованных лиц провели его личный досмотр. В ходе досмотра наркотических средств и психотропных веществ у него не обнаружили. После этого сотрудники ОРЧ-4 в присутствии незаинтересованных лиц провели осмотр денежных купюр Банка России достоинством 100 рублей три купюры и одна купюра достоинством 50 рублей, отксерокопировали купюры на отдельном листе бумаги. После этого данные денежные купюры при понятых были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Оперуполномоченный ФИО5 ему передал сотовый телефон и продиктовал номер ФИО2 Номер обезличен. Он позвонил на данный номер, трубку взял ФИО2. Он узнал его по голосу. Он спросил, есть ли у него лекарство (он имел ввиду наркотическое средство героин) на 350 рублей. ФИО2 сказал, что есть и они договорились встретиться у входа в «...», расположенную по адресу: ..., примерно через 10 минут. После чего они с оперуполномоченным ФИО5 на служебном автомобиле доехали до первого подъезда дома Номер обезличен по .... Приехав на место, он вышел из машины и направился к месту, где договорился встретиться с ФИО2. Когда он подошел к бане, то увидел Сазанова С.А., у которого ранее приобретал наркотик, тот ждал его там. Он подошел к нему и спросил у Сазанова, где ФИО2, так как созванивался и договаривался о продаже наркотиков он с ФИО2. Сазанов ответил, что он вместо ФИО2 продаст наркотическое средство. Он достал из кармана денежные средства в сумме 350 рублей и передал их Сазанову, который, получив денежные средства, пересчитал их и положил к себе в карман. Далее Сазанов достал сверток из фольги, оклеенный полиэтиленовой пленкой, и передал ему. Он положил данный сверток в правый карман джинс, после чего направился в машину, где его ждал ФИО5.

Далее он совместно с ФИО5 поехал на служебном автомобиле в ОРЧ-4 КМ МВД по УР по адресу: .... В кабинете в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ-4 КМ МВД по УР из правого кармана джинс сверток из фольги, оклеенный полиэтиленовой пленкой, который ему продал Сазанов С.А., в данном свертке находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка(т.1 л.д. Номер обезличен ).

В судебном заседании свидетель ФИО1 также указал, что с Сазановым С.А. он знаком около двух лет, неприязненных отношений между ними нет. До Дата обезличена он у Сазанова С.А. также приобретал наркотические средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 – оперуполномоченный ОРЧ-4 КМ МВД по УР, показал следующее. С начала Дата обезличена стала поступать оперативная информация о том, что Сазанов С.А. совместно с ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина, на территории .... Было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Сазанова С.А. В роли «покупателя» наркотических средств был приглашен ФИО1, подлинные данные которого были засекречены по заявлению последнего с целью обеспечения его безопасности. Точную дату контрольных закупок не помнит, скорее всего, Дата обезличена к ним в служебный кабинет ОРЧ-4 КМ МВД УР по адресу: ..., был приглашен ФИО1, которому было разъяснено, что он приглашен участвовать в качестве покупателя наркотических средств у Сазанова С.А.. Тот согласился. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, никаких наркотических средств при нем обнаружено не было. После чего в присутствии этих же незаинтересованных лиц был произведен осмотр денежных купюр Банка России в количестве 3-х штук достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 50 рублей. На общую сумму 350 рублей. С денег были сделаны ксерокопии. Осмотренные деньги были переданы ФИО1, которому было разъяснено, что на данные деньги он приобретет наркотическое средство – героин в ходе проведения проверочной закупки у Сазанова С.А. Им были составлены протоколы личного досмотра и осмотра денежных купюр, где все присутствующие подписались, замечаний ни от кого не поступило, все было записано верно. После этого незаинтересованные лица ушли. Он передал ФИО1 номер сотового телефона, который принадлежит Сазанову С.А., и стал им известен по поступившей оперативной информации. ФИО1 позвонил на сотовый телефон Сазанова С.А.. ФИО1 спросил по телефону, есть ли лекарство на сумму 350 рублей. На тот период Сазанов С.А. сбывал героин за 350 рублей 1 сверток, это- 0,25 гр. После чего ФИО1 пояснил, что они договорились встретиться, как свидетель помнит, по .... Затем он и ФИО1 на служебном автомобиле поехали по вышеуказанному адресу. Не помнит, где остановились. После чего ФИО1 вышел из машины и пошел в сторону места встречи с Сазановым. Через некоторое время он вышел из автомобиля и пошел вслед за ФИО1. Минут через 10 Сазанов и ФИО1 встретились. Сазанов был вместе с ФИО2. Далее он увидел, что ФИО1 передал что–то Сазанову С.А., а Сазанов С.А. передал полученное от ФИО1 ФИО2. Через некоторое время Сазанов С.А. передал что – то ФИО1. После того как ФИО1 что – то получил от Сазанова С.А., сразу пошел в сторону служебного автомобиля. После этого ФИО1 сразу вернулся в машину. По дороге к автомобилю ФИО1 ни с кем не общался, ни к кому не подходил, постоянно находился в поле его зрения. Когда ФИО1 сел в машину, пояснил, что у Сазанова приобрел сверток с наркотическим средством. Они сразу же поехали в ОРЧ-4 КМ МВД по УР, расположенный по .... В кабинете в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал сверток, пояснив при этом у кого он приобрел этот сверток, по какой цене и где. При понятых сверток упаковали. После добровольной выдачи им- свидетелем, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором подписались все присутствующие, заявлений и замечаний не поступило, и все было записано верно.

На следующий день или через пару дней в Дата обезличена вновь была провевдена вторая контрольная закупка наркотических средств в отношении Сазанова С.А. Обстоятельства проведения контрольной закупки были те же, что и Дата обезличена. Также были приглашены понятые, досмотрели ФИО1, передали ему денежные средства, все делалось при понятых. Поехали на место встречи в том же районе, возможно, на .... ФИО1 ушел на место встречи с Сазановым, а он- свидетель, со стороны наблюдал за ними. На этот раз Сазанов также был с ФИО2. Он видел, как ФИО1 что-то передал Сазанову или ФИО2, а Сазанов что-то передал ФИО1. После этого ФИО1 вернулся к служебному автомобилю, при этом по дороге он ни с кем не общался, ни к кому не подходил, постоянно находился в поле его зрения. ФИО1 сказал, что приобрел у Сазанова наркотическое средство. Когда ФИО1 сел в машину, то они сразу же поехали обратно в ОРЧ-4 КМ МВД по УР, расположенный по .... В служебном кабинете при понятых ФИО1 добровольно выдал сверток из фольги, оклеенный полиэтиленовой пленкой, при этом он пояснил где приобрел этот сверток, по какой цене и у кого. В присутствии понятых и ФИО1 он- свидетель, раскрыл данный сверток. В нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета в виде комков и порошка. После добровольной выдачи им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором подписались все присутствующие, заявлений и замечаний не поступило.

Свидетель ФИО5 также пояснил, что в Дата обезличена была еще третья контрольная закупка наркотических средств у Сазанова С.А. На третью закупку также был приглашен ФИО1 в качестве покупателя наркотических средств. Контрольная закупка проходила у .... В этот раз звонили на сотовый телефон ФИО2, чтобы договориться о встрече. ФИО1 также вышел из служебного автомобиля и пошел к месту закупки, а он- свидетель, со стороны наблюдал за ФИО1. У бани ФИО1 ждал Сазанов. ФИО1 что-то передал Сазанову, Сазанов также что-то передал ФИО1. После чего ФИО1 вернулся в служебный автомобиль. При этом по дороге он ни с кем не встречался, не разговаривал. Когда он сел в машину, то они сразу же поехали обратно в ОРЧ-4 КМ МВД по УР, расположенный по .... По пути в отдел ФИО1 рассказал, что на встречу пришел Сазанов и продал ему наркотическое средство «героин» на 350 рублей в свертке из фольги, оклеенный полиэтиленовой пленкой, который находится при нем. В служебном кабинете при понятых ФИО1 добровольно выдал сверток из фольги, оклеенный полиэтиленовой пленкой из правого кармана джинс. Он- свидетель, раскрыл данный сверток. В нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета в виде комков и порошка. После добровольной выдачи им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором подписались все присутствующие, заявлений и замечаний не поступило.

В конце Дата обезличена было приянто решение о задержании Сазанова С.А. и ФИО2 Задержание проходило по месту жительства Сазанова С.А. по адресу: ... или ... в ходе обыска по этому адресу. При обыске были изъяты два сотовых телефона и нароктическое средство- героин.

В судебном заседании свидетель ФИО5 также показал, что незаконных методов расследования в отношении Сазанова он не применял. В имеющихся в материалах уголовного дела справках о результатах проведенных ОРМ имеются технические ошибки в указании времени проведенных мероприятий (л.д.Номер обезличен т.1), более точно временная хронология досмотра физического лица, осмотра денежных купюр, добровольной выдачи наркотического средства отражена в соответствующих протоколах.

Свидетель ФИО6, чьи показания предварительного следствия судом были исследованы на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, в суде подтвердил свои показания предварительного следствия. Свидетель на предварительном следствии показал следующее. В Дата обезличена поступила оперативная информация о том, что Сазанов С.А. совместно с ФИО2 занимаются незаконным сбытом наркотических средств. С этой целью было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сазанова. Было проведено несколько ОРМ – «проверочные закупки» в Дата обезличена, которые подтвердили имеющуюся информацию о том, что Сазанов С.А. занимается сбытом наркотических средств. Также в ходе ОРМ было установлено, что приобретенное для дальнейшего сбыта наркотическое средство –героин Сазанов С.А. хранит по месту своего жительства, а именно по адресу: .... Данная информация была передана следователю ФИО7, в связи с чем было принято решение о проведении обыска в условиях, не терпящих отлагательств, по месту жительства Сазанова С.А. и ФИО2 Дата обезличена был проведен обыск по месту жительства Сазанова С.А. по адресу: .... В ходе проведенного обыска Сазанову С.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Сазанов С.А. сообщил, что у него имеется наркотическое средство героин для личного употребления. В ходе обыска было обнаружено и изъято в комнате с маленького стола 17 свертков с порошкообразным веществом в виде комков и порошка. Данные свертки были упакованы. Сазанов от подписи отказался. Кроме того, в квартире, кроме Сазанова С.А., находился также ФИО2, в связи с чем в ходе обыска был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого в заднем кармане джинсов у ФИО2 были обнаружены и изъяты фрагменты нарезанной фольги. Данные фрагменты фольги были также упакованы в бумажный конверт с пояснительной запиской, конверт был опечатан. После чего также был произведен личный досмотр Сазанова С.А., в ходе которого из заднего кармана брюк был изъят сотовый телефон марки «...». Также на полу в комнате был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «...». На диване в комнате также был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «...». Телефоны в ходе обыска не упаковывались. Сазанов С.А. пояснил, что сотовые телефоны марки «...» и «...» принадлежат ему, а сотовый телефон марки «...» принадлежит ФИО2. ФИО2 подтвердил, что данный телефон принадлежит ему. Также на полу в комнате были обнаружены и изъяты фрагменты нарезанной фольги и фрагменты полиэтилена, которые также были упакованы в бумажный конверт. Также на полу комнаты был обнаружен и изъят шприц с иглой в футляре, во внутренней части которого имелись следовые остатки бурого цвета. Шприц был упакован в бумажный конверт. Был составлен протокол обыска, в котором расписались понятые, а Сазанов расписываться отказался. (т.1 л.д. Номер обезличен)

Также в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что давления на Сазанова он не оказывал. Свидетелю ФИО8 в день задержания, т.е. Дата обезличена он звонил с целью установления места нахождения Сазанова. О том, что планируется задержание Сазанова, он ФИО8 не сообщал и не передавал ФИО8 наркотическое средство для того, чтобы ФИО8 принес его по месту жительства Сазанова. Он- свидетель, не мог этого сделать, так как в ОРЧ-4 все изъятые наркотики сразу сдаются в камеру хранения.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена он работал в должности следователя. От оперативных сотрудников ОРЧ-4 поступил рапорт о том, что по месту жительства Сазанова С.А. могут находиться наркотические средства. Было принято решение о проведении обыска по его месту жительства. Обыск проводился в условиях, не терпящих отлагательства. При выезде по месту жительства Сазанова С.А. по адресу: ... Сазанову было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства. Сазанов сказал, что в комнате на столе или на стуле имеются наркотические средства. Действительно, в ходе обыска были обнаружены свертки, их было больше 10 штук. Сазанов сказал, что эти свертки принадлежат ему, в них находятся наркотики для его личного потребления. Присутствующие по месту жительства Сазанова другие лица не говорили, что данные свертки принадлежат кому-либо из них. Свертки тут же в присутствии понятых были упакованы в конверт. Впоследствии выяснилось, что в данных свертках находятся наркотики. В ходе обыска по месту жительства подсудимого также были изъяты два сотовых телефона и у находившегося там же ФИО2 также был изъят сотовый телефон. Кроме того, были обнаружены и изъяты куски бумаги и шприцы с веществом бурого цвета, похожим на кровь. Свидетель также пояснил, что физического и психического воздействия на Сазанова не оказывалось. После обозрения в судебном заседании протокола обыска от Дата обезличена ( л.д.Номер обезличен т.1) свидетель ФИО7 пояснил, что в исследуемом протоколе все отражено верно. Сазанов С.А. от подписи в данном протоколе отказался, как-либо отказ не мотивировал.

Свидетель ФИО9, чьи показания предварительного следствия были исследованы судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, когда он показал следующее. Примерно в Дата обезличена в вечернее время примерно в 19-м часу его пригласили быть понятым. Он согласился. В здании милиции, расположенном по ..., ему и второму понятому разъяснили, что в их присутствии они обыщут молодого человека. После чего произвели досмотр молодого человека, при нем никаких наркотиков не было. После чего был составлен протокол. Он прочитал протокол, в нем все было записано верно. После чего они также осмотрели денежные купюры, сумму не помнит, купюры были достоинством 100 рублей, около 3 штук. Данные купюры отксерокопировали, их номера и серии переписали в протокол, в котором они также расписались, также расписались на ксерокопии купюр. Они сверили номера купюр, они были указаны в протоколе верно. (т.1 л.д. Номер обезличен). В ходе судебного следствия свидетелю ФИО9 были предъявлены на обозрение протокол личного досмотра ФИО1 от Дата обезличена ( л.д. Номер обезличен т.1) и протокол осмотра денежных купюр от Дата обезличена ( л.д. Номер обезличен т.1). Свидетель ФИО9 пояснил, что подписи в исследуемых протоколах принадлежат ему.

Свидетель ФИО10 в суде показал следующее. В конце Дата обезличена он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого отксерокопировали денежные купюры, были 2-3 купюры. Также осмотрели эти денежные купюры, номера купюр совпадали. Об осмотре составили протокол, с которым он ознакомился, замечаний не было, так как все было записано правильно. Понятым сказали, что эти деньги будут переданы для приобретения наркотиков. Свидетелю также были предъявлены на обозрение протокол личного досмотра ФИО1 от Дата обезличена ( л.д. Номер обезличен т.1) и протокол осмотра денежных купюр от Дата обезличена ( л.д. Номер обезличен т.1). Свидетель ФИО10 пояснил, что подписи в исследуемых протоколах принадлежат ему.

Свидетель ФИО11, чьи показания предварительного следствия в суде были оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, подтвердила свои показания предварительного следствия, когда она показала следующее. Примерно в середине Дата обезличена в 19-м часу она участвовала в качестве понятой. В здании милиции по ... находились два сотрудника милиции и один молодой человек, у которого впоследствии изъяли наркотик. Этот молодой человек был одет в темную куртку, темные джинсы. Из заднего кармана своих джинсовых брюк он достал маленький сверток, обмотанный прозрачной пленкой, и передал его сотруднику милиции. Молодой человек пояснил, что приобрел этот сверток за 200-300 рублей у молодого человека по имени Сазанов С.А. или ФИО2 у магазина в районе аэродрома. Сотрудник милиции развернул сверток. В нем находился порошок белого цвета с комками. Далее сотрудник милиции обратно свернул этот сверток, упаковал в бумажный конверт, запечал конверт, понятые на конверте расписались. В сверток ничего не досыпалось и не отсыпалось. О данном следственном действии был составлен протокол, с которым она и вторая понятая ознакомились. В нем все было записано верно. Они в протоколе расписались.

После обозрения в судебном заседании протокола добровольной выдачи от Дата обезличена ( л.д. Номер обезличен т.1). свидетель ФИО11

ФИО11 подтвердила правильность содержания протокола и принадлежность ей подписей, имеющихся в данном протоколе.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ. Свидетель на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, о своем участии в качестве понятой Дата обезличена при выдаче наркотика молодым человеком, который он приобрел за 350 рублей у молодого человека по имени Сазанов С.А.. (т.1 л.д.Номер обезличен). После обозрения в судебном заседании протокола добровольной выдачи от Дата обезличена ( л.д. Номер обезличен т.1) свидетель ФИО12 также подтвердила правильность содержания протокола и принадлежность ей подписей, имеющихся в данном протоколе.

Допрошенная в судебном заседания свидетель ФИО13 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ. Свидетель на предварительном следствии показала следующее. Она в Дата обезличена участвовала в качестве понятой. В здании милиции по ... им сотрудник милиции разъяснил, что они находятся в качестве понятых при изъятии наркотиков у человека, который их приобрел, разъяснил также их права. После чего молодой человек, одетый в темную куртку, синие джинсы, из правого переднего кармана своих джинс достал маленький сверток из фольги, обмотанный целлофаном, и передал его сотруднику милиции. Молодой человек пояснил, что приобрел данный сверток за 350 рублей у аптеки. Сотрудник милиции развернул сверток. В нем находился порошок белого цвета, слипшийся. Дальше сотрудник милиции обратно свернул этот сверток, упаковал в бумажный конверт, который запечатали, опечатали, они на конверте этом расписались. В сверток ничего не досыпалось и не отсыпалось. Также был составлен протокол, который она прочитала. В нем все было указано верно. В протоколе они также расписались и она ушла. (т.1 л.д. Номер обезличен). После обозрения протокола добровольной выдачи от Дата обезличена ( л.д. Номер обезличен т.1) в ходе судебного следствия свидетель ФИО13 пояснила, что в представленном протоколе добровольной выдачи ее подпись, протокол был составлен при ней.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ. Свидетель на предварительном следствии показал следующее. В середине Дата обезличена в утреннее время, до 11 часов, он и ФИО23 участвовали в качестве понятого. В здании милиции по ... находились сотрудник милиции и молодой человек, одетый в плащ черного цвета и темные джинсы. Им- понятым, разъяснили права и что в их присутствии будет осмотрен молодой человек, также осмотрены денежные купюры. После чего сотрудник милиции произвел досмотр молодого человека. Осмотрел его карманы, одежду, наркотиков не нашли. Он- свидетель, ознакомился с составленным протоколом. В нем все было записано верно. Он в протоколе расписался. После чего также осмотрели денежные купюры: три купюры достоинством 100 рублей и одну купюру- 50 рублей. Данные купюры отксерокопировали, их номера и серии переписали в протокол, в котором понятые также расписались. ( л.д. Номер обезличен т.1). После обозрения в судебном заседании протокола личного досмотра ФИО1 от Дата обезличена ( л.д. Номер обезличен т.1) и протокола осмотра денежных купюр от Дата обезличена ( л.д. Номер обезличен т.1) свидетель ФИО14 подтвердил правильность содержания протоколов и принадлежность подписей, имеющихся в протоколах, ему.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО23 на предварительном следствии по обстоятельствам осмотра денежных купюр и личного досмотра ФИО1, имевших место Дата обезличена, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, изложенным выше.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 подтвердила свои показания предварительного следствия, исследованные судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ. В ходе предварительного следствия свидетель показала следующее. В Дата обезличена в обеденное время она участвовала в качестве понятой вместе с другой женщиной. Понятым в здании милиции по ... разъяснили, что они будут присутствовать при изъятии предполагаемого наркотика у молодого человека. Этот молодой человек, находившийся тут же, был одет в темную одежду. Он достал из кармана своих джинсов маленький сверток, обмотанный прозрачной пленкой. Передав его сотруднику милиции, он пояснил, что приобрел данный сверток по ... у молодого человека по имени Сазанов С.А. за 300 рублей. Сотрудник милиции развернул сверток. В нем находился порошок белого цвета. Далее сотрудник милиции свернул этот сверток, упаковал его в бумажный конверт. В сверток ничего не досыпалось и не отсыпалось. Был составлен протокол, с которым она ознакомилась и расписалась в нем. ( л.д. Номер обезличен т.1). После исследования в суде протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена ( л.д. Номер обезличен т.1) свидетель ФИО15 пояснила, что в протоколе все отражено верно, подписи принадлежат ей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16, чьи показания предварительного следствия были исследованы на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, подтвердил свои показания и на предварительном следствии показал следующее. В конце Дата обезличена в вечернее время, до 18 часов, сотрудник милиции его пригласил в соседний дом участвовать в качестве понятого. В качестве понятого был еще ФИО17. В ходе обыска по адресу: ... было обнаружено и изъято в комнате на маленьком столе, как ему показалось, что это табуретка, 17 свертков. Им свертки развернули и показали. В них был белый порошок. В свертки ничего не досыпалось и не отсыпалось. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт. По поводу свертков Сазанов С.А. пояснил, что они ему нужны для своих нужд. Также изъяли шприц, внутри которого находилось вещество, похожее на кровь. Также возле табуретки, где находились свертки, были обнаружены и изъяты отрезки фольги, которые также запечатали в бумажный конверт. В ходе обыска также изъяли сотовые телефоны, один из которых принадлежал Сазанову С.А.. В ходе обыска был составлен протокол, который они прочитали и в нем расписались. В нем все было записано верно. ( л.д. Номер обезличен т.1). По представленному протоколу обыска от Дата обезличена (л.д. Номер обезличен т. 1) свидетель показал, что подписи в протоколе принадлежат ему. Когда они пришли, Сазанов спокойно сидел, к нему физическая сила не применялась.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, исследованные судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 показал следующее. Примерно в 20-х числах Дата обезличена в вечернее время его пригласил сотрудник милиции поучаствовать в качестве понятого во время обыска в квартире, номер не помнит, в ..., где проживает Сазанов С.А.. Вторым понятым был ФИО16, который проживает в его же доме в квартире Номер обезличен. Когда они пришли, то в комнате на столе были обнаружены маленькие свертки в количестве 17 штук. При них каждый сверток развернули, в них находился порошок. Потом свертки обратно свернули, ничего в них не досыпали и не отсыпали, потом все свертки сложили в конверт, который опечатали, на нем не было никаких повреждений. Сазанов сказал, что эти свертки принадлежат ему для личного употребления. Также изъяли шприц в комнате на полу, в нем еще находилось что-то красное от крови. По поводу шприца никто ничего не пояснял. Шприц тоже упаковали в конверт, тоже опечатали. Также Сазанова С.А. обыскали и нашли сотовый телефон. Сазанов С.А. еще кричал, что это мамин телефон, просил его вернуть. Также в квартире Сазанова С.А. находился ФИО2, который проживает в первом подъезде его дома. Его тоже обыскали. Также на столе лежали отрезки фольги, которые тоже изъяли и упаковали в конверт, который опечатали. Еще изъяли два сотовых телефона. После того, как провели обыск, составили протокол, где они расписались. В нем все было записано верно. (т.2 л.д.Номер обезличен). После обозрения в судебном заседании протокола обыска от Дата обезличена ( л.д. Номер обезличен т.1) свидетель ФИО17 пояснил, что содержание протокола соответствует действительности, подписи в протоколе принадлежат ему.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что работает участковым уполномоченным УВД по ..., обслуживает административный участок – район .... Со слов мамы Сазанова С.А. ей стало известно, что она боится возвращения сына из мест лишения свободы, так как он был замечен в употреблении наркотиков, и она из дома уже вывезла все ценные вещи из-за этого. К ней в производство поступил материал проверки по поводу конфликта, произошедшего между Сазановым С.А. и его отчимом ФИО4. Дата обезличена с 18 до 20 часов по ее вызову в опорный пункт милиции пришел Сазанов С.А. Он был вместе с ФИО2 Она от Сазанова С.А. приняла заявление о прекращении разбирательства по поводу конфликта между ним и ФИО4. В данном заявлении дата стоит не Дата обезличена, а Дата обезличена. Предполагает, что она попросила Сазанова С.А. поставить дату Дата обезличена, так как был конец рабочего дня, в тот день она уже не собиралась идти в отдел милиции. Данное заявление зарегистрировано в УВД по ... Дата обезличена. Свидетель утверждает, что Дата обезличена она не могла вызвать к себе на беседу Сазанова С.А. в опорный пункт милиции, так как Дата обезличена- это была среда, т.е. неприемный день. Ее приемные дни вторник и четверг.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что с подсудимым Сазановым знаком с детства, являются друзьями. В Дата обезличена он вместе с Сазановым ходил, искал работу. Дата обезличена Сазанов также искал работу, оформлял документы. Дата обезличена он вместе с Сазановым С.А. был на приеме у участкового уполномоченного милиции ФИО3. Между Дата обезличена и Сазановым С.А. состоялся разговор по поводу семейной ссоры, произошедшей между Сазановым и его отчимом. При нем Сазанов Дата обезличена наркотики не сбывал. В этот период ему деньги Сазанов не передавал. Сазанов брал пользоваться его телефон, но потом вернул его. Дата обезличена по месту жительства Сазанова С.А. находились сам Сазанов, он, ФИО8 и молодой человек по имени ФИО18. ФИО8 принес с собой свертки с белым порошком. О том, что данный порошок принес ФИО8, он сделал такой вывод, так как видел, что порошок на стул положил именно он. При этом ФИО8 ничего не пояснил. В квартире Сазанова они сидели, употребляли спиртное. В это время в квартиру ворвались люди, не представившись. Потом оказалось, что это работники милиции. Они всех положили на пол, всех обыскали. По поводу порошка, который принес ФИО8, работники милиции у него- ФИО2, ничего не спрашивали. Спрашивали ли у Сазанова, не помнит.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования, когда свидетель ФИО2 показал, что в начале Дата обезличена Сазанов у него занял 1000 рублей. Сазанов пытался устроиться на работу. Он вместе с Сазановым ходил искать работу для Сазанова. Дата обезличена, точного времени не помнит, они с Сазановым С.А. пошли искать Сазанову работу, когда Сазанову на сотовый телефон позвонили. Сазанов С.А. поговорил по телефону и сообщил ему, что надо подойти к продовольственному магазину по .... Они вместе с Сазановым пришли к магазину, где Сазанов встретился с молодым человеком, которого он не знает. О чем они разговаривали, он не обратил внимания. Потом Сазанов передал ему деньги в сумме около 300-350 рублей и пояснил, что это в счет долга, который Сазанов у него брал. Потом они с этим парнем разошлись. Деньги, которые ему передал Сазанов, Сазанову дал этот парень, но за что, он не знает. На следующий день, то есть Дата обезличена, они с Сазановым снова искали для Сазанова работу, когда Сазанову позвонили и тот, поговорив по телефону, попросил его сходить вместе с ним к аптеке по ..., так как тот собирался там с кем-то встретиться. Когда они туда подошли, времени точно сколько было не помнит, то к Сазанову подошел какой-то парень, был ли это парень тот же, что и Дата обезличена, он не помнит. После встречи Сазанова с этим парнем ему Сазанов вновь вернул в счет долга 300-350 рублей. Дата обезличена утром Сазанов попросил у него сотовый телефон, так как у Сазанова закончились деньги. Он отдал Сазанову свой телефон. После обеда Сазанов ему телефон вернул. Куда и кому звонил Сазанов, ему не известно. (т.2 л.д. Номер обезличен)

По поводу оглашенных показаний в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что содержание оглашенных показаний не подтверждает, хотя подтверждает, что давал такие показания. Эти показания записывались со слов следователя ФИО19. При этом следователь сказала, что так будет лучше для всех, в том числе и для Сазанова С.А. В чем будет лучше, следователь не пояснила. Он юридически неграмотный, поэтому согласился дать такие показания. Ознакомившись с протоколом данного допроса, замечаний не имел, подписал протокол допроса.

Свидетелю ФИО2 был представлен на обозрение протокол обыска в жилище от Дата обезличена( л.д. Номер обезличен том 1.). Свидетель пояснил, что в протоколе обыска имеются его подписи, содержание протокола допроса соответствует действительности.

При оценке доказательств суд отдает предпочтение показаниям свидетеля ФИО2, данным им в ходе предварительного следствия. При этом суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия свидетель ФИО2 допрашивался в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ. Каких-либо замечаний по допросу, его показаниям, у ФИО2 не было, протокол допроса им подписан. По мнению суда, свидетель ФИО2, являясь другом подсудимого Сазанова С.А., дает показания, угодные Сазанову С.А. Кроме того, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела установлено, что ФИО2 приговором Глазовского городского суда от Дата обезличена осужден по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. В качестве свидетеля по делу ФИО2 допрашивался Сазанов С.А., который своими свидетельскими показаниями подтвердил алиби ФИО2. В настоящем судебном заседании свидетель ФИО2, в свою очередь, также дает показания, угодные подсудимому Сазанову.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что с Сазановым С.А. знаком более одного года, неприязненных отношений между ними нет. В конце Дата обезличена, в 20-х числах, утром он пришел к Сазанову С.А. домой, там еще были парень по имени ФИО2 и отчим Сазанова. Он посидел в квартире Сазанова немного и ушел. После обеда в 14.00-15.00 часов он позвонил Сазанову С.А. на телефон и сказал, что нужно встретиться. Он с ФИО20 пришел к Сазанову С.А. и принес героин. Сотрудник милиции ФИО6 попросил его принести героин к Сазанову и сказал ему, где нужно взять героин- в почтовом ящике одного из подъездов дома .... Сколько было героина он сказать не может. Около 5 граммов, а может быть, меньше. После того, как принес героин в квартиру Сазанова, он- свидетель, созвонился с работниками милиции, и Сазанова задержали. Куда положил героин в квартире Сазанова, сказать не может, возможно, на табуретку. На предложение ФИО6 принести в квартиру Сазанова героин он был вынужден согласиться, так как он сам был наркозависимым и, к тому же, у него был условный срок. Работники милиции угрожали посадить его, если не выполнит их просьбу.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показал следующее. Он употребляет наркотические средства. Он знаком с ФИО2, который также употребляет наркотические средства- героин. Также знаком с Сазановым С.А.. Ему известно, что Сазанов С.А. занимается сбытом наркотического средства героин. Сам он героин приобретает у него около двух недель для личного потребления. Каждый раз он приобретал по одному свёртку за 350 рублей. Откуда Сазанов приобретал героин для продажи, ему не известно. Расфасовывал героин в свёртки Сазанов дома. Бывало так, что когда он звонил на номер телефона Номер обезличен, принадлежащий ФИО2, договаривался о месте встречи для приобретения героина, к назначенному месту приходил Сазанов, либо наоборот. Сам он героин, который приобретал у Сазанова, никому в дальнейшем не продавал, а употреблял сам. (т.1 л.д. Номер обезличен)

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО8 пояснил, что данные показания он полностью не подтверждает, поскольку давал их под давлением работника милиции ФИО6. Последний угрожал посадить его, так как у него условный срок, хотя фактически садить его было не за что, так как никаких противоправных и противозаконных действий он не совершал.

При оценке доказательств суд принимает во внимание как доказательство виновности Сазанова С.А. показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ при допросе свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия не установлено. Замечаний к протоколу допроса у ФИО8 не имелось. Доводы ФИО8 о применении к нему недозволенных методов следствия со стороны оперуполномоченого ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО6 проверялись Глазовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, по результатам которой Дата обезличена вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 285, 286 УК РФ в отношении ФИО6.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что с подсудимым Сазановым познакомился после его освобождения из мест лишения свободы. Вместе с Сазановым употребляли наркотики. Он у Сазанова наркотические средства не приобретал. В конце Дата обезличена Сазанов пригласил его и ФИО8 к себе домой выпить спиртное. До этого он и ФИО8 никуда не заходили. Находясь у Сазанова, пили водку. Свертков в квартире Сазанова он не видел. После чего Сазанов пошел выносить мусор. В это время в квартиру ворвались сотрудники милиции, произошло задержание.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО20 пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство героин. У него есть знакомый по имени Сазанов С.А., который проживает по адресу: .... Сазанов С.А. друг ФИО2. Ему известно, что Сазанов С.А. занимается сбытом наркотического средства героин. Сам он приобретает у Сазанова героин около двух недель для личного потребления. Каждый раз он приобретал у Сазанова по одному свёртку за 350 рублей. Откуда он приобретал героин для продажи, ему не известно. Где он расфасовывал героин в свёртки, ему также не известно. Бывало так, что когда он звонил ФИО2, номер телефона которого Номер обезличен, и договаривался с ним о месте встречи для приобретения у него героина, к назначенному месту встречи приходил Сазанов, либо наоборот. Сам он героин, который приобретал у Сазанова, никому в дальнейшем не продавал, а употреблял сам. (т.1 л.д. Номер обезличен)

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО20 пояснил, что давал такие показания, но не подтверждает их. Он испугался в момент задержания и дал такие показания. Давление на него не оказывали. Не подтверждает, что ранее покупал наркотики у Сазанова и у ФИО2 и что Дата обезличена в квартире Сазанова видел свертки.

При оценке доказательств суд также отдает предпочтение показаниям свидетеля ФИО20, данным им в ходе предварительного следствия, поскольку его допрос на предварительном следствии проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, ФИО20 ознакомился с протоколом допроса, каких-либо замечаний, дополнений не имел, подписал протокол допроса. Его доводы о неподтверждении показаний предварительного следствия ( испугался, в связи с чем дал показания против Сазанова С.А.), суд находит неубедительными.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ судом были исследованы показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, когда свидетель показала следующее. Сазанов С.А. приходится ей сыном. Со слов бывшего мужа ФИО4 ей известно о том, что Дата обезличена в их квартире был проведен обыск, в ходе которого изъяты два сотовых телефона. Один телефон марки «...», приобретенный ею в первых числах Дата обезличена для своего сына Сазанова С.А. В данном телефоне была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «...». Данным телефоном пользовался ее сын. В Дата обезличена по просьбе сына она дала ему 300 рублей, после чего сын показал ей сотовый телефон «...», сказав, что он его купил. Сын пользовался обоими телефонами, сказав, что на один телефон ему будут звонить друзья, а на другой – подруги. О том, что сын торговал наркотиками, она не знала, но догадывалась, что он употребляет наркотики. По этому поводу между ними неоднократно были скандалы. Дома наркотики она не видела. Она и ее бывший муж наркотики не употребляют. Откуда в квартире взялись наркотики, изъятые в ходе обыска, она не знает. Свидетель также пояснила, что ее сын очень общительный, больше всего общался с другом детства ФИО2. Сыну часто звонили друзья. Он им отвечал, что сейчас придет. Когда она спрашивала его кто звонил, он отвечал, что друзья, что сейчас повидается и вернется. ( л.д. Номер обезличен т.1). Данные показания свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердила в полном объеме.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, когда он показал следующее. Проживает с бывшей женой ФИО4. По данному адресу также прописан сын ее бывшей жены Сазанов С.А. Сазанов употреблял наркотические средства внутривенно, сначала мак, а потом - героин. После освобождения из тюрьмы он тоже замечал, что Сазанов стал употреблять наркотики. В его присутствии Сазанов не употреблял наркотики. Также у Сазанова появились деньги, но откуда они появились,свидетель сказать не может, так как в его дела не вмешивался. У Сазанова был сотовый телефон, который ему купила мать после его освобождения из тюрьмы. Потом он видел у Сазанова телефон-раскладушку. Наркотиков у себя дома он не видел. (т.1 л.д. Номер обезличен) Свидетель ФИО4 по поводу оглашенных показаний пояснил, что потверждает данные показания, за исключением того, что Сазанов употреблял наркотические средства. В ходе допроса следователю он сказал, что не знает, употребляет ли Сазанов наркотики. Следователь вслух зачитала ему протокол допроса. Он подписал его без замечаний.

Кроме того, вина Сазанова С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра денежных купюр от Дата обезличена, были осмотрены денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей три купюры, и достоинством 50 рублей одна купюра, после чего купюры были переданы ФИО1, играющему роль «покупателя» наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки. (т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена, у ФИО1 не были обнаружены предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. (т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу добровольной выдачи от Дата обезличена, в присутствии незаинтересованных граждан ФИО1 из левого кармана джинсов добровольно выдал бумажный сверток, оклеенный полиэтиленовой пленкой, в котором находится вещество светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел Дата обезличена у входа в продуктовый магазин, расположенный по адресу: ..., у парня по имени Сазанов С.А. за 350 рублей. (т.1 л.д. Номер обезличен )

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, предоставленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0.06 грамма. На исследование израсходовано 0.01 грамма вещества. (т.1 л.д.Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена, был осмотрен бумажный сверток. В ходе осмотра установлено, что целостность бумажного свертка видимых нарушений не имеет. Вскрытие свертка в ходе осмотра не производилось. На свертке имеется пояснительный рукописный текст « ОРЧ-4 Спр. Эксп. № Номер обезличен от Дата обезличена» (т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, предоставленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0.05 грамма. На исследование израсходовано 0.02 грамма вещества. (т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра денежных купюр от Дата обезличена, были осмотрены денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей три купюры, достоинством 50 рублей одна купюра, после чего купюры были переданы ФИО1, играющему роль «покупателя» наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки. (т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена, в присутствии незаинтересованных граждан был проведен личный досмотр ФИО1. Ему было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. ФИО1 пояснил, что таковых у него не имеется. Наркотических средств при ФИО1 обнаружено не было. (т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу добровольной выдачи от Дата обезличена, в присутствии незаинтересованных граждан ФИО1 из правого кармана джинс добровольно выдал сверток из фольги, оклеенный полиэтиленовой пленкой, в котором находится вещество светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел Дата обезличена у входа в аптеку, расположенную по адресу: ..., у парня по имени Сазанов С.А. за 350 рублей. ( т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0.08 грамма. На исследование израсходовано 0.01 грамма вещества. ( т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена, был осмотрен бумажный сверток, на котором имеется пояснительный рукописный текст « ОРЧ-4 Спр. Эксп. Номер обезличен от Дата обезличена». Целостность бумажного свертка видимых нарушений не имеет. Вскрытие свертка в ходе осмотра не производилось (т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, предоставленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0.07 грамма. На исследование израсходовано 0.02 грамма вещества. (т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена, был произведен личный досмотр ФИО1. Предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества, обнаружены не были. (т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра денежных купюр от Дата обезличена, были осмотрены денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей три купюры, достоинством 50 рублей одна купюра, после чего купюры были переданы ФИО1, играющему роль «покупателя» наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки. (т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу добровольной выдачи от Дата обезличена, в присутствии незаинтересованных граждан ФИО1 из правого кармана джинсов добровольно выдал сверток из фольги, оклеенный полиэтиленовой пленкой, в котором находится вещество светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел Дата обезличена у входа в «...», расположенную по адресу: ..., у парня по имени Сазанов С.А. за 350 рублей. ( т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0.04 грамма. На исследование израсходовано 0.01 грамма вещества. (т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена, был осмотрен бумажный сверток белого цвета, на котором имеется рукописный пояснительный текст « ОРЧ-4 Спр. Эксп. Номер обезличен от Дата обезличена». Целостность бумажного свертка видимых нарушений не имеет. В ходе осмотра сверток не вскрывается, дополнительно не упаковывается. Также объенктом осмотра является бумажный сверток белого цвета, рукописный пояснительный текст « ОРЧ-4 Спр. Эксп. Номер обезличен от Дата обезличена». Целостность бумажного свертка видимых нарушений не имеет. В ходе осмотра сверток не вскрывается, дополнительно не упаковывается. (т.1 л.д. Номер обезличен )

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, предоставленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0.03 грамма. На исследование израсходовано 0.02 грамма вещества. ( т.1 л.д. Номер обезличен )

Кроме того вина подсудимого Сазанова С.А. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена, по месту жительства Сазанова С.А. по адресу: ... были проведены обыск, личный досмотр Сазанова С.А., у которого из заднего кармана обнаружен и изъят сотовый телефон марки «...», сотовый телефон марки «...», сотовый телефон марки «...», на полу в комнате обнаружены фрагменты нарезанной фольги и фрагменты полиэтилена. (т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра предметов, Дата обезличена, был осмотрен бумажный конверт белого цвета с нарезанными фрагментами фольги и полиэтилена, изъятые в ходе обыска по месту жительства Сазанова С.А. (т.1 л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены: сотовый телефон марки «...» с сим-картой оператора связи «...» с номером абонента Номер обезличен, сотовый телефон марки «...» с сим-картой оператора связи «...» с номером абонента Номер обезличен, сотовый телефон марки «...» с сим-картой оператора связи «...» с номером абонента Номер обезличен. (т.1 л.д.Номер обезличен)

Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения, суд не усматривает нарушений требований УПК РФ, Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности»от Дата обезличена при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Сазанова С.А.

Суд также не усматривает нарушений требований ст.ст.176,177,182 УПК РФ при проведении следственных действий - обыска по месту жительства Сазанова С.А. и при производстве осмотра предметов. Обыск по месту жительства Сазанова С.А. был проведен на основании постановления следователя в соответствии со ст. 182 УПК РФ при наличии данных полагать, что в месте проведения обыска могут находиться предметы преступления, документы, ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. По проверке законности обыска вынесено судебное решение от Дата обезличена. Орган предварительного расследования при проведении обыска мог изъять любые предметы, которые имеют значение для уголовного дела.

Суд не учитывает в качестве доказательств виновности показания свидетелей ФИО21, ФИО24, ФИО22, представленные стороной обвинения. Так, в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что с подсудимым Сазановым С.А. он не знаком и не встречался с ним. Ранее он употреблял наркотики, которые приобретал через знакомого по имени Сазанов С.А., но это был не Сазанов. На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями судом были исследованы показания свидетеля ФИО22, данные им в ходе предварительного следствия, когда свидетель показал следующее. Примерно в Дата обезличена он познакомился с ФИО2, проживающим в .... ФИО2 также употребляет наркотики. Во время знакомства с ФИО2 с ним был еще один парень по имени Сазанов С.А.. Полные анкетные данные Сазанова С.А. он не знает. ФИО2 дал ему- свидетелю, свой номер телефона Номер обезличен и пояснил, что, если ему – ФИО22, понадобятся наркотики, звонить на этот номер. Периодически он неоднократно приезжал в ... за наркотиками. Звонил ФИО2 на его сотовый телефон. ФИО2 приходил продавать наркотики со своим другом по имени Сазанов С.А.. Кто именно передавал ему наркотическое средство- ФИО2 или Сазанов С.А., он не может пояснить. Он приобретал у них героин около 5 раз по одному свертку за 350 рублей. Примерно Дата обезличена от своих знакомых он узнал, что ФИО2 и Сазанова С.А., которые продавали ему героин, задержали сотрудники милиции за сбыт наркотиков ( л.д. Номер обезличен т.1). В судебном заседании свидетель ФИО22 данные показания не подтвердил, пояснив, что данные показания он давал под давлением сотрудников милиции. Суд не может показания данного свидетеля принять как доказательство виновности Сазанова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в данном допросе свидетель не указывает, что наркотическое средство ему сбывал именно Сазанов С.А. В судебном заседании свидетель пояснил, что с Сазановым С.А. он не знаком, ранее с ним не встречался. Таким образом, у суда нет оснований полагать, что ФИО22 приобретал наркотическое средство именно у Сазанова С.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он не может сказать, знаком ли с Сазановым С.А. Ранее он употреблял наркотики, которые приобретал на рынке ..., у кого приобретал, не помнит. У Сазанова С.А. наркотики он не приобретал и занимался ли подсудимый незаконным сбытом наркотических средств ему не известно.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями судом были исследованы показания свидетеля ФИО24, данные им в ходе предварительного следствия, когда он показал следующее.

Примерно в конце Дата обезличена он встретил своего знакомого по имени ФИО2, который был вместе с парнем, представившимся как Сазанов С.А.. В ходе разговора с ФИО2 и Сазановым С.А. он понял, что они занимаются продажей наркотического средства героин. Также в ходе разговора Сазанов С.А. дал ему номер своего сотового телефона Номер обезличен и просил звонить ему на этот номер, если понадобятся наркотики. ( л.д. Номер обезличен т.1). В ходе судебного следствия свидетель ФИО24 подтвердил оглашенные показания. Однако, с учетом того, что в ходе предварительного следствия свидетель не называл, что наркотики приобретал именно у Сазанова или что Сазанов С.А. дал ему номер своего сотового телефона с целью сбыта наркотиков, а в судебном заседании свидетель ФИО24 также не подтвердил знакомство с Сазановым С.А., суд не может принять как доказательство показания свидетеля ФИО24.

Свидетель ФИО21 в суде показал, что с Сазановым С.А. он не знаком, видит его впервые. Ранее он употреблял наркотики, у кого приобретал, не помнит.

На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ судом были исследованы показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного следствия, когда он показал, что он узнал, что в ... наркотик можно приобрести у ФИО2 и Сазанова С.А.. Сазанов С.А. проживает в .... Продавали они наркотическое средство с телефонного номера Номер обезличен, также у них были другие телефоны, с которых они продавали наркотики. Однажды, когда он у них приобретал наркотик, героин, созванивался и договаривался о встрече по телефону с Сазановым С.А., при встрече Сазанов С.А. был совместно со своим другом ФИО2. ( л.д. Номер обезличен т.1). В ходе судебного следствия свидетель ФИО21 оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что давал эти показания под давлением со стороны сотрудников милиции. Суд не может показания данного свидетеля принять как доказательство виновности Сазанова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в данном допросе свидетель не указывает, что наркотическое средство ему сбывал именно Сазанов С.А. В судебном заседании свидетель пояснил, что с Сазановым С.А. он не знаком, ранее с ним не встречался. Таким образом, у суда нет оснований полагать, что ФИО21 приобретал наркотическое средство именно у Сазанова С.А.

С учетом изложенного, суд расценивает данные доказательства, представленные стороной обвинения, как не относимые к делу и к личности Сазанова С.А. и не учитывает их.

Суд также не учитывает в качестве доказательств по делу представленные суду сторонами детализации абонентов операторов сотовой связи «...» и «...», так как в детализациях не указано представлены ли они с погрешностями регистрации входящих и исходящих звонков или без погрешности. На основании изложенного, суд не может признать данные доказательства достоверными и допустимыми.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО1 (подлинные данные о личности которого засекречены), об обстоятельствах приобретения им у подсудимого Сазанова С.А. Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена наркотического средства в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», последовательны и аналогичны показаниям, данным в ходе предварительного расследования. В судебном заседании свидетель ФИО1 последовательно и уверенно показал, что именно у Сазанова он трижды приобретал наркотическое средство при проведении проверочной закупки. Показания свидетеля ФИО1 согласуются с другими доказательствами, исследованными по данным фактам.

Так, показания свидетеля ФИО1 об обстоятельствах приобретения им у подсудимого Сазанова С.А. Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена наркотического средства в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» подтверждаются и показаниями свидетеля- оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО5, который показал, что осуществлял оперативное сопровождение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых в отношении Сазанова С.А. ФИО1, играющий роль покупателя, перед проверочной закупкой досматривался, ему выдавались денежные средства в присутствии незаинтересованных лиц и он видел, как ФИО1 приобретал у Сазанова что-то, ФИО1 пояснял в последующем, что приобрел наркотические средства у Сазанова и выдавал их в присутствии незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена при обстоятельствах, указанных выше.

Показания свидетеля ФИО5 по обстоятельствам проводимых оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» подтверждаются и показаниями свидетелей- незаинтересованных лиц, которые участвовали при личном досмотре лица, играющего роль покупателя наркотических средств, ФИО1, также при осмотре и выдаче денежных купюр для приобретения наркотических средств, а также добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного ФИО1. По факту Дата обезличена это свидетели ФИО9, ФИО11, ФИО12. По факту Дата обезличена это свидетель ФИО13 По факту Дата обезличена это свидетели ФИО14, ФИО23, ФИО15.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, их показания согласуются с показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО5 об обстоятельствах личного досмотра ФИО1, осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» и обстоятельств добровольной выдачи ФИО1 приобретенного наркотического средства, письменными материалами уголовного дела, исследованным по фактам Дата обезличена соответственно, суд берет показания этих свидетелей в основу приговора.

Кроме того, вина Сазанова С.А. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин( героин) подтверждается и проведенными по делу химическими экспертизами Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена. Не доверять данным доказательствам у суда нет оснований, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает и показания самого подсудимого Сазанова С.А., данные им в ходе предварительного следствия и исследованные судом. В ходе судебного следствия подсудимый не ответил подтверждает ли он данные показания. Однако, его показания предварительного следствия по обстоятельствам покушения на незаконный сбыт им наркотических средств Дата обезличена и по обстоятельствам незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью подтверждаются другими доказательствами. Непризнание подсудимым вины в подготовительной части судебного заседания суд расценивает как средство самозащиты Сазанова С.А. Его довод, изложенный в ходе судебного разбирательства, о том, что сим-карту с номером сотового телефона Номер обезличен он приобрел Дата обезличена в вечернее время, т.е. после проведения контрольной закупки в этот день, суд также расценивает как средство самозащиты, не соответствующий действительности. Ранее данный довод подсудимым не выдвигался. Об этом Сазанов С.А. пояснил в судебном заседании лишь после допроса свидетеля ФИО3, которая пояснила, что на прием к ней Сазанов С.А. приходил не Дата обезличена, а Дата обезличена.

Так, в ходе предварительного расследования при допросе Дата обезличена в качестве подозреваемого с участием защитника Сазанов показал, что Дата обезличена приобрел у неизвестного лица партию героина 3 гр. за 6.500 рублей для личного потребления. Он его расфасовал по «фитюлям», потом несколько раз раздавал наркотик своим знакомым. В ходе обыска у него дома были обнаружены остатки партии наркотического средства, которые он приобрел Дата обезличена. (т.2 л.д.Номер обезличен). Суд не усматривает нарушений требований УПК РФ при проведении допроса подозреваемого Сазанова С.А. и составлении протокола допроса. Подозреваемый Сазанов С.А. был допрошен с участием защитника. Факт применения в отношении подсудимого Сазанова С.А. незаконных методов расследования не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. В материалах уголовного дела имеется постановление об отказе в вобуждении уголовного дела, вынесенное Дата обезличена по результатам проверки по факту применения физического насилия и высказывания угроз в отношении Сазанова С.А. сотрудниками милиции. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6 пояснили, что недозволенных методов расследования к Сазанову С.А. не применяли.

Протокол допроса Сазанова С.А. в качестве подозреваемого Дата обезличена (т.2 л.д. Номер обезличен) подтверждает, что Сазанов вел незаконную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, Сазанов признал, что обнаруженные у него в ходе обыска по месту жительства наркотические средства принадлежат ему, так как остались от приобретенной им ранее партии наркотического средства. У суда нет оснований не доверять данному доказательству, поскольку допрос Сазанова С.А. также проведен с участием защитника, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд принимает данные показания Сазанова С.А. как доказательство виновности подсудимого.

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена с участием защитника Сазанов С.А. показал, что Дата обезличена ему звонил на сотовый телефон человек, который проходит по делу как ФИО1, спрашивал, есть ли героин, он с ним договаривался о встрече. Полученные от продажи героина деньги он передавал ФИО2, так как был ему должен. Дата обезличена он взял у ФИО2 телефон, ФИО1 опять попросил у него героин, он с ним встретился. ФИО2 про звонок не говорил, телефон ему вернул. (т.2 л.д.Номер обезличен)

У суда нет оснований не доверять данным признательным показаниям Сазанова по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств свидетелю ФИО1, действовавшему в рамках проводимых ОРМ «проверочная закупка», имевших место Дата обезличена. Показания Сазанов давал с участием защитника, его показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО1 об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у Сазанова Дата обезличена, а также с показаниями свидетеля ФИО5, осуществлявшего оперативное сопровождение проводимых ОРМ «проверочная закупка» и показаниями свидетелей – незаинтересованных лиц, участвовавших при личных досмотрах ФИО1, осмотре денежных купюр и при добровольной выдаче приобретенных наркотических средств. Кроме того, данные показания Сазанова С.А. согласуются и с показаниями свидетеля ФИО2, данными последним в ходе предварительного следствия, когда свидетель показал, что в начале Дата обезличена Сазанов у него занял 1000 рублей. Дата обезличена, точного времени не помнит, они с Сазановым С.А. пошли искать Сазанову работу, когда Сазанову на сотовый телефон позвонили. Сазанов С.А. поговорил по телефону и сообщил ему, что надо подойти к продовольственному магазину по .... Они вместе с Сазановым пришли к магазину, где Сазанов встретился с молодым человеком, которого он не знает. О чем они разговаривали, он не обратил внимания. Потом Сазанов передал ему деньги в сумме около 300-350 рублей и пояснил, что это в счет долга, который Сазанов у него брал. На следующий день, то есть Дата обезличена, они с Сазановым снова искали для Сазанова работу, когда Сазанову позвонили и тот, поговорив по телефону, попросил его сходить вместе с ним к аптеке по ..., так как тот собирался там с кем-то встретиться. Когда они туда подошли, времени точно сколько было не помнит, то к Сазанову подошел какой-то парень, был ли это парень тот же, что и Дата обезличена, он не помнит, не обратил внимания. После встречи Сазанова с этим парнем ему Сазанов вновь вернул в счет долга 300-350 рублей. С учетом изложенного, данные показания Сазанова С.А. (т.2 л.д.Номер обезличен) суд также принимает как доказательство виновности подсудимого, поскольку протокол допроса Сазанова С.А. соответствует требованиям допустимости доказательств.

Кроме того, допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника по предъявленному обвинению Дата обезличена по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ Сазанов С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался. (л.д.Номер обезличен т.2)

Кроме того, признательные показания подсудимого Сазанова по ч.1 ст.228 УК РФ, данные в ходе предварительного расследовании, подтверждаются и протоколом обыска от Дата обезличена по месту жительства Сазанова, согласно которому Сазанов заявил, у него имеется наркотическое средство героин для личного потребления, в последующем было обнаружено 17 свертков со светлым порошком.

Допрошенный свидетель ФИО16 показал, что Сазанов в ходе обыска первым сам все показал, убрал со стула фольгу, которая лежала сверху и показал им пакетики. Сазанов сказал, что это для своих нужд. Также допрошенный по данному факту свидетель ФИО17 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и показал, что Сазанов говорил, что обнаруженные свертки для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 дал показания об обстоятельствах произведенного обыска по месту жительства Сазанова с участием понятых, в ходе которого Сазанов заявил о принадлежности ему наркотических средств, которые были обнаружены и изъяты.

Также вина Сазанова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается и проведенной по делу химической судебной экспертизой № 40, согласно которой, обнаруженные по месту жительства Сазанова С.А. семнадцать свертков из серебристой фольги на бумажной основе, содержат в себе наркотическое средство смесь в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 1.43 гр. У суда нет оснований не доверять заключению данной экспертизы, поскольку путем сопоставления данных о характере упаковки изъятого порошкообразного вещества в жилище Сазанова С.А., имеющегося в протоколе обыска, протоколе осмотра предметов, справке об исследовании и заключении эксперта, можно сделать вывод о целостности упаковки, что исключает возможность произвольного к ней доступа посторонних лиц.

Оценивая доказательства в их совокупности суд берет в основу приговора по факту незаконного хранения наркотических средств показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования, показания свидетелей ФИО20, ФИО6, ФИО7, ФИО16, ФИО17, показания подсудимого Сазанова, данные в ходе предварительного расследования, письменные материалы уголовного дела, исследованные по данному факту и изложенные выше.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сазанова С.А. в совершении Дата обезличена в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 10 минут около ... за денежное вознаграждение ФИО1 покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 0,06 гр., нашла свое подтверждение изложенными выше доказательствами.

Также оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сазанова С.А. в совершении Дата обезличена в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 15 минут около ... за денежное вознаграждение ФИО1 покушения на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 0,08 гр., нашла свое подтверждение изложенными выше доказательствами.

Также оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сазанова С.А. в совершении Дата обезличена в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 00 минут около ... за денежное вознаграждение ФИО1 покушения на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 0,04 гр., нашла свое подтверждение изложенными выше доказательствами.

Действия подсудимого Сазанова С.А. по фактам от Дата обезличена органом предварительного расследования квалифицированы по одной статье, а именно, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как совершенные с единым умыслом и продолжаемое преступление, поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Сазанова С.А. по данным фактам также по одной статье УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что свидетель ФИО1 являлся лицом, специально приглашенным сотрудниками правоохранительных органов для участия в проверочной закупке наркотических средств, незаконно сбытое данному лицу наркотическое средство было фактически изъято из незаконного оборота, то действия подсудимого следует квалифицировать как неоконченный состав преступления – как покушение, поскольку Сазановым С.А. были совершеныв действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Однако, преступная цель им до конца достигнута не была по независящим от его воли обстоятельствам.

Также оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сазанова С.А. в совершении Дата обезличена по месту своего жительства по адресу: ... незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 1,43 гр., в крупном размере, нашла свое подтверждение изложенными выше доказательствами.

Органом предварительного расследования подсудимый Сазанов С.А. обвиняется по данному факту в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в силу ст. 10 УК РФ применяться к Сазанову С.А. не могут.

С учетом позиции государственного обвинителя, в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ, суд исключает из квалификации действий подсудимого Сазанова С.А. квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств. По этим же основаниям из объема предъявленного обвинения Сазанову С.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ суд исключает сведения о приобретении Сазановым С.А. наркотического средства.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Согласно протоколу обыска от Дата обезличена, Сазанов на предложение добровольно выдать наркотические, психотропные и другие запрещенные вещества, указал, что у него находится наркотическое средство героин. Из исследованных доказательств судом установлено, что в отношении Сазанова сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР проводились оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем Сазанов был задержан, поэтому суд сообщение Сазановым о наличии у него наркотических средств при его обыске в квартире не расценивает как добровольную сдачу наркотических средств, влекущую освобождение от уголовной ответственности.

Основанием для отнесения наркотического вещества к наркотическим средствам является “ Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями от 08.07.2006 года). В соответствии с вышеизложенным Постановлением свободный оборот наркотического средства героин ( диацетилморфин), а также смесей, содержащих данное наркотическое средство, запрещен, следовательно, совершенные Сазановым С.А. действия, направленные на сбыт данного наркотического средства, хранение наркотических средств без цели сбыта являются незаконными.

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.02.2006 г. за № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” (с изменениями от 08.07.2006 года), смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являющаяся наркотическими средствами в целом, масса которой составила 1,43 грамма, является крупным размером.

Таким образом, квалифицирующий признак - «совершенное в крупном размере» нашел свое подтверждение по составу предъявленного обвинения подсудимому Сазанову С.А. по факту Дата обезличена по ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Сазанова С.А.:

- по эпизодам от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1. УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по факту от Дата обезличена - по ч.1 ст. 228 УК РФ( в редакции от 08.12.2003 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сазанову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, является тяжким преступлением, а преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, является преступлением средней тяжести. Суд также учитывает, что преступление, совершенное Сазановым С.А., предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, представляет собой высокую общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья населения, вызвано корыстными мотивами, носит скрытый характер, для выявления которого требуются значительные материальные ресурсы. Также суд учитывает характеристику личности подсудимого Сазанова С.А., который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, состоит на учете в Глазовском психоневрологическом диспансере с диагнозом опиоидная зависимость 2 ст., к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелые хронические заболевания, в связи с чем Сазанову С.А. назначена пожизненная антивирусная терапия, признание вины подсудимым как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем добровольной выдачи наркотических средств в ходе обыска. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений в связи с непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления.

С учетом тяжести совершенных преступлений, негативных данных о личности подсудимого Сазанова, который являлся лицом, употребляющим наркотические средства, после освобождения из мест лишения свободы Дата обезличена уже в Дата обезличена совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также для достижения целей и задач уголовного наказания, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Сазанову С.А. наказание только в виде лишения свободы по обоим составам преступлений.

С учетом обстоятельств дела, а именно: с учетом того, что преступная деятельность Сазанова С.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств была пресечена сотрудниками милиции, а не добровольно прекращена самим Сазановым, кроме того, учитывая личность Сазанова С.А., склонного к совершению преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому Сазанову С.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей размеры назначения наказания за неоконченное преступление - покушение.

Одновременно совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей суду назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Стороной обвинения суду не представлено доказательств того, что вещественные доказательства – сотовые телефоны марки «...» и «...», изъятые в ходе обыска Дата обезличена по месту жительства подсудимого, использовались Сазановым С.А. в качестве средства совершения преступления. Стороной обвинения суду не представлено сведений о том, на какой марки сотовый телефон были осуществлены звонки Дата обезличена по абонентскому номеру сим-карты Номер обезличен при проведении ОРМ «проверочная закупка». Доводы подсудимого и свидетеля ФИО4 о том, что данные сотовые телефоны были приобретены на средства свидетеля ФИО4 стороной обвинения не опровергнуты. Поэтому суд считает необходимым в силу п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ выдать данные сотовые телефоны законному владельцу – ФИО4. Сотовый телефон марки «...» следует выдать свидетелю ФИО2, поскольку установлено, что данный сотовый телефон был изъят в ходе обыска Дата обезличена у ФИО2. Остальные вещественные доказательства, в том числе и сим-карту с абонентским номером Номер обезличен, как устройство, используемое для связи по сбыту наркотиков, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.302,304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазанова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года), ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание :

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года) в виде трех лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Сазанову С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сазанову С.А. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Сазанова С.А. до судебного разбирательства с Дата обезличена до Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Сазанову С.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ..., после вступления приговора в законную силу: шприц, нарезанные фрагменты фольги и полиэтилена, наркотическое средство героин в бумажном свертке, наркотическое средство героин в свертке из фольги,, наркотическое средство героин в свертке из фольги, наркотическое средство героин в 17 свертках из фольги– уничтожить; сотовый телефон марки «...» с симкартой и сотовый телефон марки «...» без симкарты выдать матери Сазанова С.А. - ФИО4, а сим-карту с номером Номер обезличен, находящуюся в сотовом телефоне «...», уничтожить. Сотовый телефон марки «...» с находящейся в нем симкартой выдать свидетелю ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья Л.А.Резенова.

...