Приговор по статье 111 часть 4



Дело № 1- 229-2010 г.

/15/15968/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г.Глазов

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Степановой А.С., защитника Кутявиной О.С., представившей удостоверение адвоката за Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Бекмансуровой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степановой А.С., родившейся Дата обезличена в ..., ..., проживающей по адресу: ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Степанова А.С. умышленно причинила своему отцу ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в вечернее время по месту жительства: ..., Степанова А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим отцом, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, без цели убийства, нанесла ему удар ножом в область живота, причинив ФИО2 проникающую колото-резаную рану живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, селезенки, желудка, поджелудочной железы, осложненную внутрибрюшным кровотечением, полиорганной недостаточностью, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом Степанова А.С., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидела, но должна была и могла предвидеть возможность наступления в результате причинённого тяжкого вреда здоровью тяжких последствий в виде смерти ФИО2. В результате проникающей колото-резаной раны живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, селезенки, желудка, поджелудочной железы, осложненной внутрибрюшным кровотечением, полиорганной недостаточностью, ФИО2 скончался Дата обезличена в больнице. Таким образом, Степанова А.С. умышленно причинила ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимая Степанова А.С. вину признала полностью и суду показала, что Дата обезличена вечером, когда она вернулась с ребенком из садика, отец устроил скандал, стал наносить ей удары по голове и руке. Она просила отца не бить ее в присутствии ребенка, но отец продолжал избиение. Когда отец ушел в туалет, она с кухни взяла нож и нанесла им удар по телу отца. Свои действия помнит смутно, т.к. была сильно взволнована. Взяла нож, т.к. боялась дальнейшего нанесения побоев отцом.

Кроме того, подсудимая полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования, оглашенные в суде в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ. Так, допрошенная в качестве подозреваемой Дата обезличена, Степанова А.С. пояснила, что ее отец ФИО2 ввиду болезни стал агрессивным, вспыльчивым. Стал злоупотреблять спиртными напитками. Отец упрекал ее в том, что она нигде не работает, а он ее содержит. Дата обезличена отмечали день рождения ее матери, немного выпили. Вечером, забрав дочку из садика, она вернулась домой. Мать спала, отец лежал на диване. Она отдала отцу 30 рублей сдачи с такси, на что отец рассердился. Стал оскорблять ее нецензурно, наносил удары кулаком по лицу, по шее, голове. Когда она упала, отец стал ее пинать. Она решила напугать отца, на кухне взяла нож. Подошла к отцу, показала ему нож и велела успокоиться. Отец ей ответил спокойно: «Режь меня». Она решила причинить ему боль и нанесла один удар ножом в область живота слева. После этого она достала нож из его живота. Унесла нож на кухню, промыла его и положила на холодильник. Затем она разбудила мать и сообщила ей, что ударила отца ножом и попросила вызвать «скорую помощь». На вопрос следователя о том, угрожало ли ей что-либо, когда она наносила отцу удар ножом, Степанова А.С. ответила, что ей ничего не угрожало. В этот момент в руках у отца ничего не было, побоев он ей уже не наносил л.д.Номер обезличен).

Допрошенная в качестве подозреваемой Дата обезличена Степанова А.С. пояснила, что в последнее время отец избивал ее, постоянно ругался, угрожал матери убийством. Дата обезличена в дневное время отмечали день рождения матери, выпили спиртное. Вечером, забрав из садика дочку, она пришла домой. Мать спала, отец уже не спал. Она передала отцу сдачи от такси в сумме 30 рублей. Отец рассердился, видимо, подумал, что она взяла его деньги без спросу. Стал оскорблять ее, ударял кулаками по голове и шее. Она убегала от него, но отец догонял ее и продолжал наносить удары. В тот вечер отец разбил ей нос, вырвал клок волос. От очередного удара она упала, отец стал ударять ее по ногам. Она просила отца успокоиться, говорила, что видит ее дочь. Она сказала отцу, что если он не успокоится, она не выдержит. Она хотела припугнуть отца, пошли на кухню. Отец в это время зашел в туалет покурить. Она взяла кухонный нож и пошла с ножом в комнату. Когда отец вышел из туалета, она ему сразу сказала: «Успокоишься ты или нет!», при этом нож держала в руке. Отец ответил ей: «Режь меня!». Она хотела причинить отцу боль, от волнения момент удара не помнит. Опомнилась, когда увидела нож в крови. На футболке отца в области живота было повреждение. Она унесла нож на кухню, ополоснула его и положила на место. Затем она разбудила мать и велела вызвать скорую помощь. Сама с ребенком ушла на улицу л.д.Номер обезличен).

В ходе допроса в качестве обвиняемой Степанова А.С. пояснила, что Дата обезличена вечером, когда она с дочерью вернулась из садика, между ней и отцом возникла ссора из-за денег на такси, которые, как подумал отец, она взяла у него. Отец наносил удары по голове и шее, разбил нос, отчего у нее побежала кровь из носа. От удара в лицо она упала на пол, отец стал наносить ей удары ногами. Все это продолжалось около 1 часа. Ее дочь сильно испугалась. Она просила отца успокоиться, сказала, что она может не выдержать. Тогда она решила припугнуть его, взяла с кухни нож, пошла в комнату и стала ждать отца. Когда отец вернулся из туалета, она сказала ему: «Успокоишься ты или нет!». Увидев в ее руке нож, отец сказал: «Режь меня». Она захотела причинить ему боль. При этом боялась, что он снова будет наносить ей побои, была в состоянии волнения. Помнит, что у нее в руках нож в крови, а отец говорит ей: «Спасибо, дочка», слева на футболке отца было повреждение. Потом она поняла, что нанесла отцу удар ножом, который был у нее в руке. Затем побежала на кухню, вымыла нож. Зашла в комнату матери, разбудила ее и сказала, чтобы она вызвала скорую помощь. Они с дочерью вышли на улицу и там ожидали приезда скорой помощи. Отсутствие телесные повреждений, кроме кровоподтека на передней поверхности верхней трети плеча, объясняет тем, что у нее практические не бывает синяков либо они очень быстро проходят л.д.Номер обезличен).

Вина подсудимой Степановой А.С. в умышленном причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, помимо полного признания подсудимой своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что Дата обезличена вечером в честь дня ее рождения употребляли спиртные напитки. После этого она легла спать, а дочь Степанова А.С. поехала за ребенком в садик. Около 19 час ее разбудила дочь и сообщила, что она зарезала отца и вызвала работников «скорой помощи». Она увидела, что ее муж ФИО2 держится за левый бок. В области его живота слева она заметила рану. ФИО2 увезли в больницу. Со слов дочери ей известно, что когда она вернулась с дочкой из садика, ФИО2 стал упрекать ее в том, что она не работает, разъезжает на такси, и в присутствии ребенка стал наносить побои. Степанова А.С. просила не бить ее в присутствии дочери, но ФИО2 продолжал избивать ее. Поэтому дочь не выдержала, взяла на кухне нож и ударила им в область живота отца. Дата обезличена из больницы сообщили, что ФИО2 скончался.

Свидетель ФИО3 суду показала, что Дата обезличена в дневное время отмечали день рождения ее сестры ФИО1, по месту ее жительства употребляли спиртное. Она дала 100 рублей племяннице Степановой А.С., чтобы та съездила в садик за дочкой. На следующий день сестра сообщила, что ее мужа ФИО2 увезли в реанимацию, Степанова А.С. ударила ему ножом. Характеризует Степанову А.С. как спокойную, общительную, из-за травмы позвоночника она не может трудоустроиться. ФИО2 в последние годы жизни болел, чаще стал употреблять спиртное, чтобы заглушить боль, стал раздражительным.

Свидетель ФИО4 суду показала, что Дата обезличена ее мама ФИО3 ходила на день рождения своей сестры ФИО1. На следующий день со слов матери узнала, что ФИО2 находился в реанимации. Она подумала, что ФИО2 находится там из-за своей болезни. Но мама сказала, что ФИО2 скончался из-за ножевого ранения, нанесенного ему Степановой А.С. В последнее время ФИО2 из-за своей болезни стал агрессивным, выгонял дочь из дома, избивал ее, она дважды видела у Степановой А.С. синяки.

Свидетель ФИО5 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия л.д.Номер обезличен, Номер обезличен), оглашенные в суде на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена в вечернее время к ним домой пришла выпившая соседка, сказала, что ее дочь нанесла ножевое ранение ее мужу и попросила вызвать «скорую помощь». После приезда медиков он вышел в квартиру соседей, на полу в прихожей он заметил незначительные пятна вещества бурого цвета. В комнате на диване лежал слегка выпивший ФИО2, который сказал, что ему нанесла ножевое ранение его дочь Степанова А.С.. В области живота ФИО2 была рана, к ней ФИО2 прикладывал полотенце. Степановой А.С. дома не было. Дата обезличена от жены ФИО2 узнал, что он умер. Дата обезличена около 22 час он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – .... В квартире находились ФИО1 и ее дочь Степанова А.С., обе они были в состоянии алкогольного опьянения. Степанова А.С. пояснила, что это она ударила отцу ножом из-за того, что отец хотел ее ударить или ударил рукой. На кухне был изъят нож с голубой пластмассовой ручкой длиной около 30 см. Был составлен протокол осмотра, в котором все расписались.

Вина подсудимой Степановой А.С. подтверждается также показаниями в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, протоколы допроса которых оглашены в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.

Так, свидетель ФИО6, участковый уполномоченный милиции МОБ УВД по ... и ..., показал, что Дата обезличена в вечернее время поступило сообщение, что в приемный покой МУЗ ГБ Номер обезличен ... поступил ФИО2 с ножевым ранением. Он прибыл в приемный покой. В ходе устной беседы ФИО2 пояснил, что между ним и дочерью возник скандал, в ходе которого дочь нанесла ему ножевое ранение. Скандал произошел из-за того, что дочь была выпившей и что она нигде не работает л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный ОУР КМ УВД по ... и ..., показал, что Дата обезличена ему был передан материал проверки по факту нанесения ножевого ранения ФИО2. В ходе проверки было установлено, что это преступление совершено дочерью ФИО2 – Степановой А.С. В ходе опроса Степанова А.С. пояснила, что Дата обезличена по месту жительства совместно с отцом ФИО2, матерью ФИО1 и тетей употребляли спиртное. Вечером она съездила в детский сад за дочерью, когда вернулась, мать спала, а отец стоял в коридоре. Отец стал наносить ей побои по голове и шее, она разозлилась на него, взяла на кухне нож и нанесла им удар отцу в область живота слева. Потом нож вымыла и положила на кухне. В тот же день им была принята явка с повинной Степановой А.С. л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена около 22 час он вместе с соседом ФИО15 участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – квартиры Номер обезличен .... Присутствовавшая при осмотре Степанова А.С. пояснила, что это она ударила отцу ножом из-за того, что отец начал нападать на нее. Она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, взяла на кухне нож и нанесла отцу ФИО2 один удар в живот. В коридоре и в ванной комнате были пятна крови. На кухне был изъят нож с голубой пластмассовой ручкой длиной около 30 см. Был составлен протокол осмотра, в котором все расписались л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена в дневное время она находилась в квартире Степановых, отмечали день рождения ФИО1, выпили водку. ФИО2 лежал на диване в своей комнате. Около 15 час она ушла, в ее присутствии скандала не было, все было спокойно. Утром Дата обезличена ФИО1 заняла у нее 100 рублей и сказала, что нужно отправить телеграмму сыну в ..., т.к. с ФИО2 плохо. Дата обезличена от ФИО1 она узнала, что ФИО2 умер от того, что Дата обезличена у него с дочерью произошел скандал, в ходе которого Степанова А.С. ударила своего отца ножом. Еще ранее со слов Степановых ей известно, что ФИО2, узнав о своей неизлечимой болезни, стал пить, устраивал скандалы, наносил побои жене и дочери. Степанову А.С. может охарактеризовать как приветливую, доброжелательную, заботливую мать. Часто видит ее гуляющей со своим ребенком л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО10 показал, что в квартире Номер обезличен, где проживают Степановы, до Дата обезличена часто бывали скандалы. Чаще всего в состоянии алкогольного опьянения он видел ФИО1 ФИО2 и Степанову А.С. в состоянии опьянения видел редко л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО11 показала, что работает воспитателем в детском садике, который посещает дочь Степановой А.С. - ФИО16. Со слов бабушки девочки она знает, что между Степановой А.С. и ее отцом ФИО2 возникла ссора, в ходе которой ФИО2 наносил побои Степановой А.С. Анастасия взяла нож и ударила им своего отца ФИО2. Через 1-2 дня ей позвонила Степанова А.С. и сообщила, что ее отец умер в больнице. Степанова А.С. сильно плакала, сожалела о содеянном, сильно переживала по поводу своей дочери, боялась, что у нее заберут ребенка. Степанову А.С. характеризует с положительной стороны. Ребенок доброжелательный, общительный, незамкнутый. Никаких нареканий к Степановой А.С. и к ее родителям у нее не было л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО13 показала, что работает врачом скорой помощи. Дата обезличена она находилась на дежурстве. Около 19 час поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: .... В квартире находились ФИО2 и его жена. Жена пояснила, что их дочь ударила отца ножом и убежала. На передней брюшной стенке ФИО2 слева была колото-резаная рана. ФИО2 также пояснил, что его ударила ножом дочь. ФИО2 не сразу согласился ехать в больницу, говорил, что не хочет, чтобы дочь привлекали к ответственности. ФИО2 доставили в приемный покой МУЗ ГБ Номер обезличен л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО14, фельдшер станции скорой помощи, показал, что Дата обезличена совместно с врачом ФИО13 выезжали по поводу ножевого ранения по адресу: .... В квартире находился мужчина с ножевым ранением в области живота и его жена. Мужчина отказывался от госпитализации. Ему была сделана перевязка в области раны. Его состояние было средней тяжести. После приезда сотрудников милиции мужчина был доставлен в больницу л.д.Номер обезличен).

Виновность подсудимой Степановой А.С. подтверждается также совокупностью следующих письменных доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен .... В ходе осмотра на кухне изъят нож л.д. Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен нож, изъятый с места происшествия. Нож общей длиной 31 см, рукоять ножа выполнена из пластмассы голубого цвета. При осмотре следователем применялась ультрафиолетовая лампа, пятен вещества, похожего на кровь, на ноже не обнаружено л.д. Номер обезличен).

Заключением судебно-медицинского эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Степановой А.С. был выявлен кровоподтек передней поверхности верхней трети левого плеча. Кровоподтек причинен от действия пальцев кисти руки около 7-10 суток назад к моменту экспертизы, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и самой свидетельствуемой, т.е. Дата обезличена. Кровоподтек вреда здоровью не причинил л.д.Номер обезличен).

По заключению судебно-медицинского эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, селезенки, желудка, поджелудочной железы, осложненная внутрибрюшным кровотечением, полиорганной недостаточностью, две резаные раны первого межпальцевого промежутка правой кисти. Данные повреждения образовались от предмета с колюще-режущими свойствами. Давность образования повреждений в пределах 2-3 суток на момент смерти.

По степени тяжести у живых лиц повреждения квалифицируются:

- проникающая колото-резаная рана живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, селезенки, желудка, поджелудочной железы, осложненная внутрибрюшным кровотечением, полиорганной недостаточностью как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две резаные раны первого межпальцевого промежутка правой кисти вреда здоровью не причинили.

Смерть ФИО2 наступила от проникающей колото-резаной раны живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, селезенки, желудка, поджелудочной железы, осложненной внутрибрюшным кровотечением, полиорганной недостаточностью. Данное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. При исследовании трупа выявлены заболевания, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Давность наступления смерти, с учетом трупных изменений, в пределах 2-х суток на момент исследования трупа в морге. В истории болезни имеется запись о поступлении в больницу с запахом алкоголя л.д.Номер обезличен).

Протоколом допроса судебно-медицинского эксперта, согласно которому эксперт пояснил, что в выводах, указанных в заключении эксперта за Номер обезличен допущена техническая ошибка, следует читать: давность наступления смерти ФИО2 с учетом трупных изменений в пределах 3-х суток на момент исследования трупа в морге, что не противоречит данным медицинской документации, где указано, что смерть ФИО2 наступила Дата обезличена в 23 час 30 мин, а также характеру трупных изменений л.д. Номер обезличен).

Протоколом явки с повинной, в которой Степанова А.С. сообщила, что Дата обезличена в вечернее время они с дочерь вернулись домой. Их встретил отец ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. Когда она стала раздеваться, отец ударил ей в область головы и по шее. Не выдержав со стороны отца побоев, она побежала на кухню, взяла нож и ударила им отца в область живота с левой стороны. После того, как ударила ножом, ушла на кухню, помыла нож и положила его в сушилку на кухне. В содеянном раскаивается, вину признает полностью л.д.Номер обезличен).

Таким образом, из совокупности вышеизложенных доказательств судом установлено, что подсудимая нанесла потерпевшему удар ножом в жизненно важную часть тела - область живота, что свидетельствует о том, что умысел подсудимой был направлен на причинение потерпевшему тяжкого телесного повреждения, но отношение подсудимой к смерти потерпевшего выражалось в неосторожности.

Доводы подсудимой Степановой А.С. в части того, что одной из причин нанесения ножевого ранения своему отцу явился страх перед угрозой последующего нанесения побоев, противоречат доказательствам, исследованным судом. Так, из показаний Степановой А.С. на предварительном следствии, следует, что когда она шла на кухню за ножом, ее отец ФИО2 в этот момент пошел в туалет курить. В момент нанесения удара ножом ФИО2 ее жизни и здоровью ничего не угрожало.

Доводы подсудимой Степановой А.С. о нахождении ее в момент нанесения удара ножом ФИО2 в состоянии сильного душевного волнения также не соответствуют действительности. Так, согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической судебной экспертизы в момент инкриминируемого деяния Степанова А.С. могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, обстоятельств, дающих основание полагать, что в указанный момент она находилась в состоянии аффекта, не установлено. Кроме того, об отсутствии сильного душевного волнения у подсудимой свидетельствует и то обстоятельство, что после ссоры отец пошел курить в туалет, а Степанова А.С. сходила на кухню за ножом, вернулась в комнату и ждала возвращения отца. То есть прошел значительный промежуток времени и отсутствует признак внезапности. Нанося удар ножом ФИО2, подсудимая Степанова А.С. действовала осознанно и умышленно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Степановой А.С. нашла полное подтверждение совокупностью вышеизложенных доказательств.

Государственный обвинитель, не оспаривая квалификацию деяния подсудимой, считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Степановой А.С., указание на причинение ФИО2 двух резаных ран первого межпальцевого промежутка правой кисти в результате обхватывания им ножа рукой в момент, когда Степанова А.С. вытаскивала нож из его тела, так как причинение вышеуказанных ран не охватывалось умыслом подсудимой. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Действия подсудимой Степановой А.С. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание подсудимой Степановой А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, ранее не судимой, а также влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Степановой А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья (наличие тяжких хронических заболеваний), мнение потерпевшей ФИО1, просившей о снисхождении при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой А.С., не имеется.

Но, в то же время, с учетом особой тяжести совершенного в состоянии алкогольного опьянения преступления, личности подсудимой Степановой А.С., не имеющей определенных занятий, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание Степановой А.С. в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения ей наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Судом установлено, что Степанова А.С. имеет малолетнего ребенка – дочь ФИО16, Дата обезличена рождения. Из представленных характеристик следует, что Степанова А.С. характеризуется положительно, надлежащим образом занимается воспитанием своей дочери. Доводы государственного обвинителя о привлечении Степановой А.С. к административной ответственности по п.5.35 КОАП РФ л.д.Номер обезличен) не нашли своего подтверждения, т.к. по данным материалам решение не принято. Учитывая, что осужденная Степанова А.С. имеет ребенка в возрасте до четырнадцати лет, на основании ч.1 ст.82 УК РФ суд считает возможным отсрочить реальное отбывание Степановой А.С. назначенного ей наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

С учетом признания вины и положительной характеристики суд не назначает Степановой А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - нож подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Степанову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Степановой А.С. наказания до достижения ее дочерью ФИО16, Дата обезличена рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд Удмуртской Республики. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Максимова Н.Н.

...а