Дело № 1 -248-2010 (15/16364)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. Глазов
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Максимовой Н. Н.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,
подсудимого Поздеева Р.В., защитника Поздеева П.Р., представившего удостоверение адвоката за Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Чувашовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Поздеева Р.В., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...:
...
...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Дата обезличена в период времени с 15 час 15 мин до 15 час 50 мин у входа во второй подъезд дома Номер обезличен по ... Поздеев Р.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей ФИО1, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. « 144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», смесь массой 0,21 гр., в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Поздеев Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота.
Продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, Дата обезличена в период времени с 14 час 55 мин до 15 час 50 мин у входа во второй подъезд дома Номер обезличен по ... Поздеев Р.В. незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей ФИО1, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. « 144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», смесь массой 0,21 гр., в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Поздеев Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота.
Кроме того, в один из дней периода времени с 15 час 50 мин Дата обезличена до 12 час 15 мин Дата обезличена возле ..., у неустановленного следствием лица Поздеев Р.В. незаконно, с целью личного потребления, приобрел смесь массой 2,03 гр., в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и в целом является наркотическим средством в крупном размере, и незаконно хранил его при себе и по месту своего жительства. Часть незаконно приобретенной смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и в целом является наркотическим средством, массой 0,72 гр Поздеев Р.В. незаконно хранил при себе до 12 час 15 мин Дата обезличена. Остальную часть незаконно приобретенной смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и в целом является наркотическим средством, массой 0,31 гр Поздеев Р.В. незаконно хранил по месту жительства: ... и при себе. Дата обезличена в дневное время возле ... Поздеев Р.В. был задержан сотрудниками МОВО при УВД по ... и ..., после чего был доставлен в помещение Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по адресу: ..., где в ходе личного досмотра у Поздеева Р.В. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство: смесь массой 0,72 гр, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и в целом является наркотическим средством. Продолжая свои действия по незаконному хранению наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена в период времени с 12 час 30 мин до 17 час по месту своего жительства Поздеев Р.В. переложил в один из карманов своей одежды оставшуюся часть смеси массой 1,31 гр, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и в целом является наркотическим средством, с целью личного потребления. Дата обезличена в период времени с 12 час 30 мин до 17 час у ..., Поздеев Р.В. был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В ходе личного досмотра Поздеева Р.В., проведенного Дата обезличена в период с 17 часов до 17 часов 17 минут сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство: смесь общей массой 1, 31 гр, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и в целом является наркотическим средством. Таким образом, Поздеев Р.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство массой 2,03 гр, что является крупным размером.
Подсудимый Поздеев Р.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер совершенных им действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздеев Р.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
На основании изложенного действия подсудимого Поздеева Р.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Поздееву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжкого преступления и преступления средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе очной ставки, в ходе проверки показаний обвиняемого на месте, состояние здоровья (наличие тяжких заболеваний). Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив, поэтому суд назначает Поздееву Р.В. наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного Поздеевым Р.В. преступления, его личности, не имеющего определенных занятий, состоящего на учете врача-нарколога, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73, ч.3 ст.66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что в течение испытательного срока Поздеев Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное тяжкое преступление, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство подлежат уничтожению. Сотовый телефон марки «...» с сим-картой и деньги в сумме 1900 рублей вернуть по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Поздеева Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Поздееву Р.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком четыре года три месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание Поздееву Р.В. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к новь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Поздееву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Поздееву Р.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством уничтожить. Сотовый телефон марки «...» с сим-картой и деньги в сумме 1900 рублей возвратить Поздееву Р.В. через его мать ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Глазовский городской суд УР. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Н.Н. Максимова