Приговор по статье 161 часть 1



Дело № 1-224-10 г. (15/16272)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Глазов

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Чуделенко В.В., защитника Поздеевой Н.Г., представившей удостоверение адвоката за Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бекмансуровой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуделенко В.В., родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего в ..., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чуделенко В.В. совершил нападение на ФИО1 в целях хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 10 часов до 13 часов 25 минут Чуделенко В.В. пришел по месту жительства ФИО1 по адресу: ..., где на кухне указанной квартиры вместе с ФИО1 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного Чуделенко В.В. вышел с кухни указанной квартиры в прихожую, оставив ФИО1 на кухне. В это время у Чуделенко В.В., находящегося в прихожей указанной квартиры, и знавшего, что в большой комнате квартиры имеется ценное имущество, принадлежащее ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, Дата обезличена в период времени с 10 часов до 13 часов 25 минут Чуделенко В.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне указанной квартиры и за его преступными действиями не наблюдает, прошел в большую комнату квартиры Номер обезличен дома .... После чего, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обыскал помещение большой комнаты указанной квартиры и обнаружил телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 8750 рублей и DVD проигрыватель в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1260 рублей, и приготовил их для хищения из квартиры ФИО1. В это время ФИО1, не дождавшись возвращения Чуделенко В.В., вышел из помещения кухни в прихожую указанной квартиры и обнаружил преступные действия Чуделенко В.В. В этот момент у Чуделенко В.В., осознающего, что его действия обнаружены ФИО1, возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО1, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена в период времени с 10 часов до 13 часов 25 минут Чуделенко В.В. с целью хищения имущества потерпевшего, напал на ФИО1, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил обеими руками ФИО1 за горло и стал его сдавливать. От действий Чуделенко В.В. ФИО1 испытал физическую боль и моральные страдания. После чего, продолжая свои умышленные преступные действия, с целью удержания и последующего хищения имущества ФИО1, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО1, Чуделенко В.В. нанес последнему один удар руками в область лица, причинив физическую боль. От полученного удара ФИО1 присел на пол в прихожей указанной квартиры. Затем ФИО1 с целью предотвращения преступных действий Чуделенко В.В. встал с пола и правомерно пытался оказать Чуделенко В.В. сопротивление. Таким образом, ФИО1 и Чуделенко В.В. переместились в большую комнату указанной квартиры, где Чуделенко В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на нападение в целях хищения имущества ФИО1, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью удержания похищенного имущества, нанес руками множество ударов в область лица ФИО1. От полученных ударов ФИО1 упал на пол. Чуделенко В.В. видя, что ФИО1 находится на полу, открыто похитил телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 8750 рублей и DVD проигрыватель в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1260 рублей, принадлежащие ФИО1, и с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Чуделенко В.В. распорядился по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Чуделенко В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 10010 рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека в области левого глаза и лобной области слева, осаднения левой скуловой области, кровоподтека левой ушной раковины, ссадины теменной области справа, кровоподтека и ссадины ротовой области справа, кровоподтека щечной области слева, ссадины тыла средней трети левого предплечья, ссадины тыла нижней трети правого предплечья.

Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека в области левого глаза и лобной области слева, осаднения левой скуловой области, кровоподтека левой ушной раковины, ссадины теменной области справа, кровоподтека и ссадины ротовой области справа, кровоподтека щечной области слева, причинили как единый комплекс травмы легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Ссадина тыла средней трети левого предплечья, ссадина тыла нижней трети правого предплечья, вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Чуделенко В.В. вину признал частично, полагая, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.158, ч.1 ст.116 УК РФ. От дачи показаний подсудимый отказался.

Несмотря на частичное признание вины вина подсудимого Чуделенко В.В. в разбое установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО1 в суде о том, что в Дата обезличена ФИО2 познакомила его с подсудимым Чуделенко В.В. и представила его под другим именем - .... Дата обезличена Чуделенко В.В. пришел к нему и попросил 40 рублей. Он ответил, что денег нет. Чуделенко В.В. ушел, но вскоре пришел вновь. Они распили с Чуделенко В.В. бутылку пива. Потом Чуделенко В.В. пошел в туалет, а дверь на кухне была закрыта. Его долго не было, он пошел посмотреть, и увидел, что Чуделенко В.В. уже стоит в коридоре и обувается. В этот же момент он обратил внимание, что на диване стоит телевизор, завернутый в простыню. Он сразу понял, что Чуделенко В.В. хочет его забрать. Потом все и началось. Он спросил Чуделенко В.В.:«Зачем так делаешь?». Хотел задержать Чуделенко В.В., но он схватил его за горло, сказал, что ему нужна доза. Ему было трудно дышать. Другой рукой Чуделенко В.В. ударил его по лицу. Затем они перешли в комнату, где Чуделенко В.В. стал наносить ему удары по телу, по лицу. Он потерял сознание, когда очнулся, в квартире Чуделенко В.В. не было, исчезли телевизор и DVD проигрыватель. Поддерживает ранее заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 13 тысяч рублей и компенсации морального вреда в размере 1 тысячи рублей.

Кроме того, потерпевший ФИО1 подтвердил в суде свои показания на предварительном следствии /т.1л.д. Номер обезличен, л.д.Номер обезличен/, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена, выйдя из кухни, он увидел, что Чуделенко находится в прихожей и обувается. Телевизор, находившийся ранее в комнате, лежал на диване, завернутый в простыню. Также он увидел, что DVD проигрыватель находится на стенке. Он спросил, в чем дело, на что Чуделенко ответил, что ничего не знает, ему нужна доза. Затем Чуделенко схватил его обеими руками за шею, стал ее сдавливать, от его действий он почувствовал, что задыхается. Затем Чуделенко нанес ему удары в лицо: в область губы, по скуле, в область левого глаза, при этом угрожал. Он упал на пол в прихожей. Чуделенко взял из прихожей пакет, зашел в комнату. Он сумел встать с пола и пошел за ним. Он увидел, что Чуделенко взял DVD проигрыватель со стенки и стал класть в пакет. Он схватил Чуделенко, начал его останавливать, при этом говорил, чтобы тот не брал проигрыватель. Чуделенко продолжал говорить, что ему нужно на дозу, и снова нанес ему удар по лицу. Он упал и потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел, что на диване нет телевизора стоимостью 10 тысяч рублей, и DVD-проигрывателя стоимостью 3 тысячи рублей. Он сразу же обратился в милицию, где по фотографии опознал Чуделенко В.В.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что Дата обезличена, в день его рождения, во 2-м часу дня, к нему пришел сосед ФИО1, он был в крови и попросил позвонить в милицию. О подробностях произошедшего он соседа не расспрашивал и вызвал милицию.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что работал таксистом и по заявке увез молодого человека, которого позже опознал как подсудимого Чуделенко В.В., с ... на .... У него с собой было что-то плоское по форме, похожее на жидкокристаллический телевизор, завернутое в тряпку светлого цвета. Чуделенко В.В. сразу не сказал, куда ехать, а потом поговорил по телефону и сказал, что надо ехать на .... Был ли у него пакет, он не помнит. Чуделенко В.В. не был пьяным, может с похмелья был, так как выглядел не свежо. У него вроде бы был синяк и очки. Он привез Чуделенко на ..., оставил его там и уехал.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что Дата обезличена они с Чуделенко В.В. зашли к ФИО1, чтобы выпить пиво. Она их познакомила. Чуделенко В.В. представился другим именем – .... Через недели две к ней приехали сотрудники милиции, в машине сидел ФИО1. Он был избитый: все лицо опухшее, в синяках, что-то с челюстью было. На ее вопрос о случившемся ФИО1 сказал, что его избил Чуделенко В.В. и вынес из квартиры телевизор. Потом ФИО1 увезли в травматологию. Со слов ФИО1 ей известно, что к нему пришел Чуделенко В.В., попросил деньги, тот ему не дал, потом Чуделенко В.В. во второй раз пришел. ФИО1 его впустил, они выпили пиво. Потом ФИО1 увидел, как Чуделенко В.В. заворачивает его телевизор, он его спросил, что он делает, на что Чуделенко В.В. сказал, что «его ломает», и ударил ФИО1. От удара ФИО1 потерял сознание. После ухода Чуделенко В.В. из квартиры ФИО1 не обнаружил телевизор и DVD проигрыватель.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в новом районе в счет долга в размере 1 тысячи рублей Чуделенко В.В. передал ему DVD -плеер черного цвета с пультом управления и сказал, что DVD принадлежит ему. Дату передачи он не помнит.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ судом исследовались показания свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия /т.1л.д. Номер обезличен/ о том, что Чуделенко В.В. он знает, вместе отбывали наказание, но отношений с ним не поддерживал. В один из дней Дата обезличена он находился у своего друга по адресу: ..., угловой подъезд. Ему на сотовый телефон позвонил Чуделенко и предложил купить у него телевизор марки «...» и домашний кинотеатр марки «...». Чуделенко сказал, что продает свои вещи. Он предложил Чуделенко подъехать к дому Номер обезличен по .... Он спустился к подъезду и встретил Чуделенко, который приехал на такси. При Чуделенко находился большой с плоским экраном телевизор, завернутый в простыню бело-синего цвета, а также домашний кинотеатр, который находился в пакете. Пульт от телевизора выставлялся из кармана ЧуделенкоВ.В.. Чуделенко ему был должен деньги в сумме 1000 рублей и за это он взял у него домашний кинотеатр с пультом, а телевизор отказался у него приобретать. После этого Чуделенко уехал. Домашний кинотеатр представлял собой DVD проигрыватель с проводами, серебристого цвета, марка «...». Он продал его за 1 тысячу рублей. Дата обезличена он был арестован за сбыт наркотических средств

Данные показания свидетель ФИО5 в суде не подтвердил, объяснив тем, что следователь сама зачитала ему показания, а он их, не читая, подписал. Следователь говорила, что эти показания сходятся с показаниями Чуделенко В.В. Он ей поверил и расписался в протоколе допроса. На самом же деле он в тот день с Чуделенко В.В. не встречался, а взял у Чуделенко DVD -проигрыватель раньше.

Однако суд находит показания ФИО5 на предварительном следствии достоверными, согласующимися с другими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями Чуделенко В.В. в качестве подозреваемого, протоколом явки с повинной и показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2, протоколами очных ставок между Чуделенко В.В., ФИО5 и ФИО4, протоколом предъявления лица для опознания, и считает, что они подтверждают вину Чуделенко В.В. в разбое.

Вина Чуделенко В.В. подтверждается также письменными доказательствами.

Протоколом допроса свидетеля ФИО6, оперуполномоченного ОУР УВД ... и ..., исследованным судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена следственным управлением УВД по ... и ... было возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения имущества ФИО1 по адресу: .... В ходе проведения ОРМ проводилась работа с потерпевшим ФИО1, которому была предоставлена фототека «...». В ходе просмотра фототеки, потерпевший ФИО1 опознал Чуделенко В.В., как лицо, совершившее в отношении него преступление. Однако в дежурные сутки, а именно Дата обезличена установить местонахождение Чуделенко В.В. не представилось возможным, работа по его местонахождению велась. Чуделенко В.В. был задержан Дата обезличена и доставлен в УВД по ... и .... Находясь в кабинете ОУР КМ УВД по ... и ... Чуделенко В.В. были разъяснены его права, кроме того, разъяснено, что явка с повинной является обстоятельством, смягчающим вину. Чуделенко В.В. изъявил желание написать явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно: примерно Дата обезличена он пришел по адресу: ... к знакомому по имени ФИО1, ударил ФИО1 несколько раз по лицу и забрал у него из квартиры DVD марки «...» и телевизор марки «...». После чего с похищенным скрылся. Телевизор продал таксисту из службы Номер обезличен. DVD оставил у знакомого ФИО5. После чего в 15 часов 30 минут Чуделенко В.В. был доставлен к следователю для дальнейшего разбирательства. Чуделенко В.В. явка с повинной была написана добровольно без какого-либо принуждения. Чуделенко В.В. осознавал тяжесть совершенного им преступления и ответственность за данное преступление /т.1л.д. Номер обезличен/.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома .... В ходе осмотра установлено, что квартира расположена на четвертом этаже пятиэтажного дома. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь. На двери имеются 2 врезных замка, на момент осмотра повреждений не имеют. Квартира двухкомнатная. При входе в квартиру имеется коридор-прихожая. Справа на стене расположена вешалка с одеждой. На полу в коридоре-прихожей имеются скомканные половики, а так же следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре комнаты № 1 указанной квартиры установлено: комната имеет прямоугольную форму. Слева направо в данной комнате находится диван в расправленном виде, со слов потерпевшего на данном диване находилась простынь, в которую был завернут телевизор. Далее находится кресло, журнальный стол, на котором со слов потерпевшего находились похищенные пульты дистанционного управления, далее находится еще одно кресло. Далее расположено окно. В правом дальнем углу находится тумба. На данной тумбе имеется пылевой след, со слов потерпевшего на данном месте находился телевизор. Далее находится банкетка, застеленная тканью белого цвета. На данной банкетке, со слов потерпевшего, находился похищенный DVD проигрыватель. Около банкетки находится колонка от DVD. Со слов потерпевшего данные колонки похищены не были и относятся к DVD проигрывателю. Вдоль правой стены находится трехстворчатый стенной шкаф, на который со слов потерпевшего ФИО1 похититель положил DVD, который впоследствии похитил. В ходе осмотра в данной комнате, одна из колонок обрабатывалась порошком черным дактилоскопическим, обнаружены и изъяты следы рук. Слева от входа в квартиру за входом в комнату № 1 находится вход в кухню. Общий порядок кухни не нарушен. На кухонном столе обнаружена пачка сигарет «...», не принадлежащая потерпевшему. Поверхность пачки обрабатывалась дактилоскопическим порошком, обнаружены и изъяты следы рук. В мусорном ведре обнаружена бутылка из-под пива «...», обнаружены и изъяты следы рук. Комната № 2, ванная и туалет интереса для осмотра не представляют и не осматривались /т.1л.д. Номер обезличен/;

протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена, в ходе которого свидетелю ФИО4 совместно с двумя другими лицами был предоставлен Чуделенко В.В. для опознания. ФИО4 в ходе проведения опознания указал на Чуделенко В.В. и пояснил, что в данном лице он опознает мужчину, которого он подвозил с ... на ..., к дому .... Данный мужчина сел в автомобиль с объемной вещью, похожей на телевизор, завернутой в светлую простыню. Он его довез до дома Номер обезличен по ..., высадил у углового подъезда и уехал. Ничего у данного мужчины он не приобретал /т.1л.д.Номер обезличен/.

протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Чуделенко В.В., в ходе которой ФИО4 пояснил, что сидящего перед ним мужчину он опознал и узнал, что зовут его Чуделенко В.В.. Данного мужчину он подвозил как пассажира. Он его забрал с улицы .... Ранее с данным мужчиной знаком не был и отношения с ним не поддерживал. Только на опознании он узнал, что данного мужчину Чуделенко В.В. пояснил, что ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, показания давать желает. Сидящего перед ним мужчину он знает как таксиста. Данный таксист подвозил его в день совершения преступления с похищенным имуществом, то есть телевизором. Ранее он с данным таксистом знаком не был. На вопрос от кого получил заявку на вызов, ФИО4 пояснил, что он получил заявку на вызов по адресу: ... от диспетчера, сразу выехал на указанный адрес. На вопрос рассказать при каких обстоятельствах он подвозил Чуделенко В.В., ФИО4 пояснил, что в один из дней Дата обезличена или Дата обезличена, дату и точный месяц он не помнит, в дневное время, где-то ближе к обеду, он получил заявку от диспетчера на адрес: .... Выехал по данному адресу. Около перил отделяющих дома Номер обезличен и Номер обезличен по ... он увидел мужчину с объемной вещью. Данный пассажир махнул ему рукой. Он подъехал. Данный мужчина – Чуделенко загрузил на заднее сиденье свой багаж, а сам сел вперед. По виду данная вещь напоминала телевизор с плоским экраном, была завернута в тряпку, возможно простыню. Он спросил пассажира – Чуделенко куда ехать. Тот сказал ему ехать по .... Пока он ехал по ..., Чуделенко с кем-то созвонился по телефону и сказал, что ехать нужно на улицу ..., к дому Номер обезличен. О чем был разговор по телефону, не может сказать точно, но помнит, что Чуделенко спрашивал «куда подъехать?». Он привез Чуделенко к дому Номер обезличен по .... Он остановился, Чуделенко рассчитался и вышел с машины. После чего он уехал. На вопрос были ли еще какие-либо предметы в руках у Чуделенко, ФИО4 пояснил, что не помнит.

Чуделенко В.В. пояснил, что с показаниями ФИО4 он согласен в полном объеме. На вопрос, что при нем еще было кроме телевизора, Чуделенко В.В. пояснил, что при нем находился пакет черного цвета, в котором находился DVD проигрыватель, пульты. На вопрос Чуделенко В.В., на каком автомобиле он уехал от дома Номер обезличен по ..., Чуделенко В.В. пояснил, что он взял таксиста на улице, автомобиль был марки Авто1 темного цвета, служба такси вроде Номер обезличен /т.1,л.д. Номер обезличен/;

протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Чуделенко В.В., в ходе которой ФИО1 пояснил, что сидящего перед ним мужчину он знает по имени ..., он познакомился с ним в Дата обезличена. Их познакомила его знакомая ФИО2. Тогда этот мужчина ему представился по имени .... После того как их познакомили, они с ним виделись в день совершения преступления. Это именно тот мужчина, который в отношении него совершил преступление. Чуделенко В.В. пояснил, что показания давать желает. С данным мужчиной их познакомила ФИО2 в Дата обезличена. Он представился ему по имени .... Также ФИО2 его называла данным именем. Это именно тот мужчина, в отношении которого он совершил преступление. В настоящее время после совершения преступления отношения не поддерживает. На предложение рассказать об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, ФИО1 пояснил, что Дата обезличена в дневное время к нему домой пришел Чуделенко В.В. с каким-то парнем, в руках у парня находилась бутылка пива емкостью 1,5 литра. Он не впустил их в квартиру. После этого они ушли. Через некоторое время ЧуделенкоВ.В. пришел снова, он был уже один. Они посидели в кухне, распили пиво. Входную дверь в кухню он закрыл, а балконную дверь, он наоборот открыл. Они допили пиво, поели. ЧуделенкоВ.В. сказал, что пойдет в туалет. Дверь в кухню, ЧуделенкоВ.В., выходя, прикрыл. Примерно через минуты три он вышел с кухни. В прихожей находился ЧуделенкоВ.В., одевал обувь. Он заглянул из прихожей в большую комнату. Там на диване находился телевизор, завернутый в простыню. Он спросил ЧуделенкоВ.В.: «В чем дело, что это такое, зачем ты так?!». ЧуделенкоВ.В. схватил его за шею и стал душить. Он стал сопротивляться, толкал ЧуделенкоВ.В.. ЧуделенкоВ.В. немного ослабил руки, потом снял с себя очки и ответил ему: «Мне нужна доза!» Потом после этих слов ЧуделенкоВ.В. его ударил в область левого глаза кулаком, от удара он устоял, после этого они стали бороться, стоя в прихожей. Потом они передвинулись в большую комнату и там снова стали бороться, толкали друг друга. Телевизора на месте не было. Затем ЧуделенкоВ.В. достал DVD с поверхности стенного шкафа, прошел в прихожую и взял оттуда пакет, пытался положить туда DVD. Он снова со словами «Что ты делаешь?» вцепился в него и не отпускал. ЧуделенкоВ.В. куда-то положил DVD и нанес ему удар в челюсть кулаком. От удара он присел на корточки, ЧуделенкоВ.В. его пнул, он упал около стенного шкафа в большой комнате и, видимо, потерял сознание. Очнулся, и увидел, что никого в квартире нет, телевизора и DVD с пультами дистанционного управления также не было. После этого он вызвал милицию.

Чуделенко В.В. пояснил, что с показаниями ФИО1 он согласен, но есть моменты, с которыми он не согласен. Он не душил ФИО1, не пинал. На вопрос, какие телесные повреждения он нанес ФИО1, Чуделенко В.В. пояснил, что он несколько раз ударил ФИО1 по лицу кулаком. Был факт борьбы, он это тоже не отрицает. ФИО1 падал, на полу он его не бил. На вопрос терял ли ФИО1 сознание, Чуделенко В.В. пояснил, что ФИО1 упал на пол, пока тот лежал на полу, он взял вещи, приготовленные им, и ушел из квартиры, терял ли ФИО1 сознание, он не знает /т.1л.д. Номер обезличен/;

протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Чуделенко В.В., в ходе которой ФИО1 пояснил, что сидящего перед ним мужчину он знает уже как Чуделенко В.В.. В день совершения преступления он знал его как ..., поскольку тот так представился. Отношения с ним не поддерживает. Чуделенко В.В. пояснил, что на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается. На вопрос, при каких обстоятельствах в отношении него было совершено преступление, ФИО1 пояснил, что Дата обезличена примерно около 11 часов к нему пришел ЧуделенкоВ.В., он был с товарищем. Их он в квартиру не впустил. Они ушли. Затем ЧуделенкоВ.В. пришел уже один, это произошло через 20-30 минут. Он впустил его в квартиру. Они прошли на кухню, посидели. Они выпили 0,5 литра пива, потом поели пельмени, разговаривали. Затем ЧуделенкоВ.В. сказал, что сходит в туалет. Он вышел с кухни и прикрыл за собой дверь. В туалете загорелся свет. Потом долго ЧуделенкоВ.В. не было, он решил посмотреть, где он и вышел с кухни. Он увидел, что в прихожей находится ЧуделенкоВ.В., обувается. Он спросил ЧуделенкоВ.В., куда он пошел. Затем он обратил внимание, что в большой комнате на диване лежит телевизор, завернутый в простыню. Он спросил ЧуделенкоВ.В.: «Что это?». Тот ответил, что не знает. Он понял, что ЧуделенкоВ.В. желает похитить его имущество. Он стал останавливать ЧуделенкоВ.В., схватил его за одежду, чтобы тот не обувался. Потом они стали толкать друг друга. ЧуделенкоВ.В. схватил его рукой за шею, может, схватил обеими руками, он не помнит, сдавил шею, он стал задыхаться, поскольку горло было сдавлено. Затем ЧуделенкоВ.В. ослабил руку, может обе руки, снял очки с себя и сказал, что ему нужна доза. Затем ЧуделенкоВ.В. ударил его кулаком руки в лицо. От удара он присел, это происходило в коридоре. ЧуделенкоВ.В. стоял рядом. Он встал. ЧуделенкоВ.В. он не удерживал, уйти ЧуделенкоВ.В. не пытался. Когда он встал, они, толкая друг друга, переместились в комнату. ЧуделенкоВ.В. уходить не собирался. Он пытался схватить, удержать ЧуделенкоВ.В., поскольку хотел получить ответ от него, почему он так поступает. Толкаясь, они оказались в большой комнате. В это время он еще не видел, что на своем месте нет DVD. Когда они оказались в комнате ЧуделенкоВ.В. протянул руку на стенной шкаф и достал оттуда DVD, только тогда он увидел, что данная вещь не находится на своем месте. DVD до этого находился рядом с телевизором. После этого ЧуделенкоВ.В. взял пакет и стал складывать туда DVD. Он ЧуделенкоВ.В. пытался помешать, пытался его держать, хватался за пакет, но ЧуделенкоВ.В. нанес ему несколько ударов по лицу кулаком руки. Он упал на пол в комнате и потерял сознание. На вопрос когда они с ЧуделенкоВ.В. находились в комнате, говорил ли ЧуделенкоВ.В., чтобы он его отпустил, что он уйдет, ФИО1 пояснил, что не помнит, говорил ЧуделенкоВ.В. такое или нет. На вопрос, находясь в комнате, пытался ли он прекратить действия Чуделенко, ФИО1 пояснил, что да, он пытался помешать, но получил удары в лицо. На вопрос говорил ли он Чуделенко В.В., чтобы тот прекратил свои действия, ФИО1 пояснил, что он говорил Чуделенко: «Зачем ты это делаешь?», «зачем ты забираешь вещи?» А Чуделенко в свою очередь стал упаковывать DVD в пакет и нанес ему побои. На вопрос Чуделенко В.В. слышал ли он показания ФИО1, желает ли дать показания, Чуделенко В.В. пояснил, что желает дать показания и желает пояснить, что он, выйдя с кухни, собрал телевизор и DVD проигрыватель. Телевизор завернул в простыню, положил на диван, DVD проигрыватель положил в пакет и убрал на шкаф, вышел в прихожую, стал обуваться. В этот момент вышел потерпевший и спросил его: «Что это такое?» Он ответил, что не знает. После этого ФИО1 схватил его за ворот свитера, и еще раз спросил, что это такое. Он ответил, что не знает и пошел. После этого между ними завязалась борьба-возня. Он пытался уйти, а ФИО1 его удерживал, после чего ударил его в левый глаз. Он тоже ФИО1 ударил. ФИО1 упал, схватил его за брюки и удерживал. После чего ФИО1 поднялся на ноги. Они толкались, боролись и переместились в большую комнату. Находясь в большой комнате, он ударил ФИО1 несколько раз в лицо кулаком, ФИО1 упал в кресло. После этого он взял вещи и ушел. На вопрос слышал ли он показания Чуделенко В.В. и что может пояснить, ФИО1 пояснил, что да, он удерживал Чуделенко, чтобы тот не ушел, он пытался выяснить, почему тот так с ним поступает. В остальном он настаивает на своих показаниях. DVD проигрыватель у него был не в пакете, ЧуделенкоВ.В. сложил его при нем, а когда он тому пытался помешать, ЧуделенкоВ.В. нанес ему удары. На вопрос ходил ли он с Чуделенко В.В. Дата обезличена и распивал ли с ним там спиртное, ФИО1 пояснил, что он с Чуделенко никуда не ходил и спиртное не распивал /т.1л.д. Номер обезличен/;

протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Чуделенко В.В., в ходе которой ФИО5 пояснил, что сидящий перед ним мужчина является Чуделенко В.В., они вместе отбывали наказание, отношения не поддерживают. Чуделенко В.В. пояснил, что перед ним ФИО5, отношения не поддерживают. На вопрос, при каких обстоятельствах он взял DVD проигрыватель у Чуделенко В.В., ФИО5 пояснил, что в Дата обезличена к нему на сотовый телефон позвонил Чуделенко и предложил встретиться. На тот момент он находился у своего знакомого ФИО11, в квартире, в доме Номер обезличен по .... Поскольку ЧуделенкоВ.В. был ему должен деньги, он решил с ним встретиться. По телефону ЧуделенкоВ.В. предложил ему купить телевизор марки «...» и DVD проигрыватель. После его звонка он спустился к подъезду. ЧуделенкоВ.В. подъехал на автомобиле темного цвета такси, марку автомобиля он не помнит. ЧуделенкоВ.В. вышел из машины, в руке у него был пакет, в котором лежал DVD, а телевизор находился в автомобиле. Он сказал ЧуделенкоВ.В., что телевизор ему не нужен, а DVD ЧуделенкоВ.В. отдал ему за долг, который занимал в размере 1000 рублей. После этого он взял DVD и ушел на мини-рынок «...», ЧуделенкоВ.В. уехал на той же машине. На вопрос согласен ли он с показаниями ФИО5 и что может пояснить, Чуделенко В.В. пояснил, что с показаниями он согласен в том, что он действительно отдал DVD ФИО5, а тот тут же ушел. Про таксиста может сказать, что он приехал к дому Номер обезличен по ... на автомобиле марки Авто1, пока он ждал ФИО5, он отпустил таксиста, рядом с домом находился другой автомобиль такси марки Авто1 темного цвета, служба такси Номер обезличен. Он загрузил туда телевизор, сел в такси, только потом вышел ФИО5, то есть ФИО5 его встретил, когда он находился в такси Авто1, а Авто1 он отпустил, рассчитавшись таксистом. На вопрос, почему при допросе в качестве подозреваемого он давал другие показания, указывал, что он поднимался в квартиру, где находился ФИО5, Чуделенко В.В. пояснил, что он дал такие показания, поскольку он не помнил события того дня, был выпивший, возможно что-то и напутал. Он не поднимался в квартиру к ФИО5, сейчас он это утверждает, он действительно находился в автомобиле марки Авто1, когда вышел ФИО5, а водитель на такси Авто1 к тому времени уехал /т.1л.д. Номер обезличен/;

заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО1 установлено: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтек в области левого глаза и лобной области слева, осаднение левой скуловой области, кровоподтек левой ушной раковины, ссадина теменной области справа, кровоподтек и ссадина ротовой области справа, кровоподтек щечной области слева, ссадина тыла средней трети левого предплечья, ссадина тыла нижней трети правого предплечья. Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтек в области левого глаза и лобной области слева, осаднение левой скуловой области, кровоподтек левой ушной раковины, ссадина теменной области справа, кровоподтек и ссадина ротовой области справа, кровоподтек щечной области слева, как единый комплекс травмы, причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Ссадина тыла средней трети левого предплечья, ссадина тыла нижней трети правого предплечья вреда здоровью не причинили /т.1л.д. Номер обезличен/;

протоколом следственного эксперимента, проведенного с участием потерпевшего ФИО1 и судебно-медицинского эксперта ФИО7, в ходе которого ФИО1 показал, что Дата обезличена, находясь в своей квартире по адресу: ..., он пресекал преступные действия Чуделенко В.В., который пытался похитить его имущество. Чуделенко В.В. начал наносить ему удары. Чуделенко ударил сначала кулаком правой руки в лицо, в область носа и глаз, затем он упал на колено, затем встал и они с Чуделенко В.В., борясь, переместились в большую комнату, где Чуделенко В.В. нанес ему нескольку ударов кулаком в лицо, в область щек и носа. От ударов он упал на пол, потерял сознание. Возможно, он ударился головой при падении обо что-то, он не помнит точно. Кроме того, до нанесения ударов в прихожей, Чуделенко схватил его за шею и стал душить. Все сказанное ФИО1 визуально продемонстрировал на участвующем лице. После чего, судебно-медицинскому эксперту ФИО7 был задан вопрос: «Возможно ли причинение легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, описанного в заключении эксперта Номер обезличен, при обстоятельствах указанных потерпевшим ФИО1? Эксперт ФИО7 пояснил, что получение легкого вреда при обстоятельствах, указанных ФИО1, возможно /т.1л.д. Номер обезличен/;

протоколом следственного эксперимента, проведенного с участием обвиняемого Чуделенко В.В. и судебно-медицинского эксперта ФИО7, в ходе которого Чуделенко В.В. показал, что Дата обезличена, находясь в квартире ФИО1 по адресу: ..., решил похитить имущество ФИО1. Потерпевший увидел его действия, схватил его за одежду, не отпускал. Он ударил ФИО1 кулаком правой руки один раз в лицо, ФИО1 упал. Затем встал. Он ударил ФИО1 уже левой рукой в область глаз и носа несколько раз, бил кулаком. Он не видел, чтобы ФИО1 терял сознание. Все сказанное Чуделенко В.В. визуально продемонстрировал на участвующем лице.

После чего, судебно-медицинскому эксперту ФИО7 был задан вопрос: «Возможно ли причинение легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, описанного в заключении эксперта Номер обезличен, при обстоятельствах указанных обвиняемым Чуделенко В.В.? Эксперт ФИО7 пояснил, что получение легкого вреда при обстоятельствах, указанных Чуделенко В.В., возможно /т.1л.д. Номер обезличен/;

дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому эксперт приходит к следующим выводам: возможно получение телесных повреждений ФИО1 при обстоятельствах, указанных потерпевшим ФИО1 в ходе следственного эксперимента. Возможно получение телесных повреждений ФИО1 при обстоятельствах, указанных обвиняемым Чуделенко В.В. в ходе следственного эксперимента /т.1л.д. Номер обезличен/;

заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, на основании которого эксперт приходит к следующим выводам: считать повреждения полученными при падении нет оснований /т.1л.д. Номер обезличен/;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, на основании которого установлено, что на отрезках ленты скотч размерами сторон 42х56, 43х61, 25х42 мм, 27х43 м, 24х42 мм, 26х44 мм имеются следы рук № 1-6 пригодные для идентификации личности, на отрезке ленты скотч размерами сторон 42х48 мм, следов пригодных для идентификации личности не имеется. Описанные следы рук № 1-4 оставлены Ширшиным ФИО1, следы рук № 5-6 оставлены Чуделенко В.В. /т.1л.д. Номер обезличен/;

заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, на основании которого установлено, что стоимость домашнего кинотеатра марки «...» на дату хищения, то есть на Дата обезличена составляет 2700 рублей. Стоимость аналогичного домашнего кинотеатра марки «...» нового на дату хищения, то есть на Дата обезличена составляет 4500 рублей /т.1л.д. Номер обезличен/;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, на основании которого установлено, что стоимость DVD проигрывателя от домашнего кинотеатра марки «...» на дату хищения, то есть на Дата обезличена составляет 1260 рублей. Стоимость аналогичного DVD проигрывателя от домашнего кинотеатра марки «...» нового на дату хищения, то есть на Дата обезличена составляет 2100 рублей /т.1л.д. Номер обезличен/;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, на основании которого установлено, что стоимость телевизора марки «...» на дату хищения, то есть на Дата обезличена составляет 8750 рублей. Стоимость аналогичного телевизора марки «...» нового на дату хищения, то есть на Дата обезличена составляет 12500 рублей /т.1л.д. Номер обезличен/;

протоколом явки с повинной, в ходе которой Чуделенко В.В. сообщил, что Дата обезличена он пришел по адресу: ... к знакомому по имени ФИО1, ударил ФИО1 несколько раз по лицу и забрал у него из квартиры DVD марки «...» и телевизор марки «...». После чего с похищенным скрылся. Телевизор продал таксисту из службы Номер обезличен. DVD оставил у знакомого ФИО5. В содеянном раскаивается л.д. Номер обезличен/;

показаниями подозреваемого Чуделенко В.В., допрошенного с участием защитника Поздеева П.Р., исследованными судом на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в которых Чуделенко В.В. пояснил, что примерно в Дата обезличена в дневное время, он встретил на улице свою знакомую ФИО2, с которой они пошли к ее знакомому по имени ФИО1, который проживает по .... Они употребили спиртное, посидели и разошлись по домам. ФИО1 живет в двухкомнатной квартире, на 4 этаже дома, живет один. Он видел, что в квартире ФИО1 есть ценное имущество, но значения этому не придал и не хотел ничего похищать. После этого он еще раз приходил к ФИО1, также употреблял спиртное. Когда они пошли к ФИО1 в первый раз, это было в Дата обезличена, то ФИО2 почему-то попросила его, чтобы он не представлялся хозяину квартиры, к которому они шли своим именем. Она сказала ему, что необходимо представиться по имени .... ФИО2 объяснила это тем, что у нее с ФИО1 близкие интимные отношения и не хотела, чтобы об этом кто-то узнал, также она ему предложила представиться мужем ее сестры и назвать имя ....

Дата обезличена примерно в 9 часов он пришел к ФИО1, он был один. Он принес с собой пиво и решил его распить с ФИО1. ФИО1 был дома один. Они употребили принесенное им пиво, после чего с ФИО1 пошли в закусочную, расположенную в доме Номер обезличен по .... Там они пили водку. ФИО1 все время обращался по имени ..., истинного имени он ему не называл. Выпив спиртное, они с ФИО1 разошлись по домам. Времени было около 10 часов. Потом он, проходя по улице, встретил своего знакомого по имени ФИО8, фамилии и где живет, он не знает, работает где-то в автосервисе по ..., данный автосервис расположен за гостиничным комплексом «...». Он предложил ФИО8 зайти к знакомому и распить пиво. Он хотел зайти к ФИО1. Пиво было у ФИО8, а распить его было негде. Они с ФИО8 зашли к ФИО1, тот его впустил в свою квартиру, а ФИО8 не пустил и ФИО8 ушел. Время было около 11 часов. Он и ФИО1 прошли в кухню его квартиры и разговаривали. Потом ФИО1 остался на кухне, он вышел в туалет, сказал об этом ФИО1. Он сходил в туалет и потом решил уйти из квартиры ФИО1 и находился в прихожей. ФИО1 не видел, что он находится в прихожей, с кухни прихожая не просматривается. Он знал, что в большой комнате квартиры имеется телевизор и, находясь в прихожей, также видел его. У него возникла мысль похитить данный телевизор, а также DVD который находился рядом с телевизором. Он прошел в большую комнату отсоединил провода телевизора от сети, на диване в данной же комнате взял простыню, завернул туда телевизор, потом нашел там же в комнате пакет, сложил туда DVD плеер, положил туда же 2 пульта дистанционного управления. Простыня была бело-голубого цвета. ФИО1 в это время находился в кухне. Потом он неожиданно для него вышел из кухни, прошел в комнату, увидел его и приготовленное имущество и спросил: «Что это такое?!» Он ответил ему, что не знает. После этого ФИО1 схватил его за воротник. Он понял, что он застигнут на месте, и попросил ФИО1 отпустить его. ФИО1 сказал, что не отпустит его, и продолжал удерживать. Тогда он его ударил в лицо кулаком несколько раз. ФИО1 упал на пол, после того как тот упал, он его уже не бил, а сразу с приготовленным имуществом вышел из квартиры. Он похитил телевизор марки «...», серого цвета, с плоским экраном, пульт к нему, DVD марки «...» серого цвета с пультом ДУ, простыню бело-голубого цвета и пакет. Как он выходил из подъезда и в подъезде его никто не видел. Он сразу у соседнего дома вызвал такси со своего сотового телефона, звонил по номеру Номер обезличен. Приехал автомобиль темного цвета марки Авто1, на данном автомобиле он уехал на улицу ..., там встретил своего знакомого по имени ФИО5, живет он по .... Данные телевизор и DVD он на время оставил у ФИО5 в квартире на ..., номер квартиры он не помнит, после этого он ушел. На улице он взял такси и поехал к знакомой по имени ФИО9, фамилии он не знает, адрес он знает визуально, может показать, чтобы занять денег. ФИО9 дома не было. После этого он снова сел в то же такси и решил предложить похищенные вещи таксисту. Автомобиль был марки Авто1 темного цвета, на крыше была шашечка Номер обезличен. Таксист сказал, что нужно посмотреть телевизор. Они съездили до ФИО5 на улицу ..., таксист посмотрел телевизор и сказал, что приедет через час и купит его. Таксист купил у него телевизор с пультом за 4000 рублей, ФИО5 в это время находился в квартире, но при продаже он не участвовал. DVD так и остался у ФИО5. Деньги у него были и поэтому DVD он оставил. Он после этого ушел, деньги потратил на личные нужды.

На вопрос, с какой целью он избил потерпевшего, Чуделенко В.В. пояснил, что он его побил из-за того, что потерпевший удерживал его и не отпускал, поскольку он хотел уйти с похищенным имуществом. Дополнил, что когда ФИО1 вышел с кухни, он увидел его, увидел, что он приготовил имущество, чтобы вынести, и он понимал, что его действия уже носят открытый характер, с этой целью он стал наносить побои потерпевшему, после того как ФИО1 упал, он взял приготовленные им DVD и телевизор и вышел из квартиры. В содеянном раскаивается /т.1л.д. Номер обезличен/.

В судебном заседании подсудимый Чуделенко В.В. пояснил, что явку с повинной и показания в качестве подозреваемого давал принудительно, т.к. ранее, по предыдущим уголовным делам, подвергался физическому насилию, и не хотел повторения. Никакого разбойного нападения не было. По части DVD проигрывателя подтверждает, что действительно передал его ФИО5, но это был DVD проигрыватель ФИО2.

Доводы подсудимого о принадлежности DVD проигрывателя ФИО2 не нашли своего подтверждения в суде и опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО5, и самого Чуделенко В.В., пояснившего в ходе предварительного следствия о принадлежности ДВД проигрывателя и телевизора потерпевшему ФИО1.

С учетом изложенного суд находит показания Чуделенко В.В., признававшего вину в ходе предварительного расследования, последовательными, достоверными, соответствующими совокупности других доказательств: показаниям потерпевшего, свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО4, а также письменным доказательствам, изложенным выше.

Доводы подсудимого о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Кроме того, допрошенная в качестве свидетеля следователь ФИО10 суду показала, что Чуделенко и ФИО5 показания давали добровольно, никакого давления в отношении них не было. Со свидетелем ФИО4 по поводу опознания она не общалась. Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что Чуделенко В.В. добровольно излагал в явке с повинной обстоятельства совершения им преступления в отношении потерпевшего ФИО1. Никакого давления на него не оказывалось.

Учитывая совокупность вышеизложенных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чуделенко В.В. в нападении на ФИО1 в целях хищения его имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нашла полное подтверждение совокупностью вышеизложенных доказательств.

Доводы подсудимого и защитника о переквалификации действий Чуделенко В.В. на ч.1 ст. 158 и ч.1 ст.116 УК РФ необоснованны. Из совокупности исследованных доказательств судом установлено, что Чуделенко В.В., находясь в большой комнате квартиры Номер обезличен ..., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне, тайно похитил его имущество: телевизор с пультом управления стоимостью 8750 рублей и DVD проигрыватель с пультом управления стоимостью 1260 рублей и приготовил их к выносу из квартиры. В это время ФИО1 вышел из кухни в прихожую и обнаружил преступные действия Чуделенко В.В. На требования ФИО1 остановить свои действия Чуделенко В.В., сознавая, что его действия обнаружены собственником имущества, продолжая удерживать имущество ФИО1, с целью его хищения, применил в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья. То есть налицо в действиях Чуделенко В.В. разбой.

На основании изложенного действия подсудимого Чуделенко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Чуделенко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого, ранее судимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины в ходе предварительного расследования, явку с повинной, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Чуделенко В.В. особо опасного рецидива, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, не имеющего определенных занятий, отрицательно характеризующегося, характер и степень общественной опасности совершенного им в период условно-досрочного освобождения тяжкого преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что в период условно-досрочного освобождения подсудимый Чуделенко В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба обоснован и подлежит частичному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Потерпевший просит взыскать с Чуделенко В.В. стоимость похищенного имущества в размере 13100 рублей. По заключению товароведческой экспертизы стоимость телевизора составляет 8750 рублей, стоимость DVD – 1260 рублей. Поэтому с Чуделенко В.В. необходимо взыскать стоимость похищенного им имущества у ФИО1 в сумме 10010 рублей, а не 13100 рублей, как указано потерпевшим.

Иск потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 1 тысячи рублей обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст.ст.150, 151 ГК РФ. По вине подсудимого потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения, повлекшие расстройство здоровья, физические и нравственные страдания, поэтому иск о компенсации морального вреда подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Чуделенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Глазова от Дата обезличена окончательное наказание Чуделенко В.В. назначить в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чуделенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить:

Взыскать с Чуделенко В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10010 рублей, в счет компенсации морального вреда 1 тысячу рублей, итого 11010 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Глазовский городской суд УР. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Максимова Н.Н.